Перейти к содержимому

Фотография

PR - не профессия ?Государство вычеркнуло из списка профессий PR-специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#81
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений

PRофессия PRщика существует с начала времен. Вспомним фразу: свита делает короля. Ни один король не обходился без своего идеолога, не говоря уже о религиозных деятелях. Можно сказать, что 12 апостолов вместе с PRороком Мухаммедом проPRили монотеизм. А самый главный PRщик - первый идеолог христианства Иисус...

Одним словом, PRщик - это идеолог, агитатор и PRопагандист. PRофессия была, есть и будет, так как ее основная задача - PRодвижение Идеи в массы. Без Идей не мыслим PRогресс, без PR-а - Идея умирает в безизвестности.

Политруки, комсорги, руководители агитбригад PRодвигали идеологию советской власти. Идеологи современные PRодвигают идеи глобальной экономики (или идеи сепаратизма - не имеет значения знак!).


Если позволите, чуть чуть добавлю. Пиарщик - это человек, который умеет профессионально пустить "пыль в глаза".

Проблема лишь в том, что мало таких профессионалов и то, что в не многие руководители и топ-менеджеры осознали важность такой "пыли".
  • 0

#82
Tool

Tool

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 156 сообщений


PRофессия PRщика существует с начала времен. Вспомним фразу: свита делает короля. Ни один король не обходился без своего идеолога, не говоря уже о религиозных деятелях. Можно сказать, что 12 апостолов вместе с PRороком Мухаммедом проPRили монотеизм. А самый главный PRщик - первый идеолог христианства Иисус...

Одним словом, PRщик - это идеолог, агитатор и PRопагандист. PRофессия была, есть и будет, так как ее основная задача - PRодвижение Идеи в массы. Без Идей не мыслим PRогресс, без PR-а - Идея умирает в безизвестности.

Политруки, комсорги, руководители агитбригад PRодвигали идеологию советской власти. Идеологи современные PRодвигают идеи глобальной экономики (или идеи сепаратизма - не имеет значения знак!).


Если позволите, чуть чуть добавлю. Пиарщик - это человек, который умеет профессионально пустить "пыль в глаза".

Проблема лишь в том, что мало таких профессионалов и то, что в не многие руководители и топ-менеджеры осознали важность такой "пыли".


Се ля ви, в свойствах любой PRофессии существует "обратная сторона": одна из интерпретаций фразы "Наши недостатки - есть продолжение наших достоинств".

Продавец - это человек, который умеет профессионально обвесить.
Журналист - это человек, который умеет профессионально дезинформировать.
Врач - это человек, который может профессионально убить.
Учитель - это человек, который может профессионально делать идиотов.
  • 0

#83
Rahilya

Rahilya

    Читатель

  • Частый гость
  • 62 сообщений
отвечаю на вопрос moussaux
Я пока в Лондоне, недавно участвовала на семинаре ПРшиков :rotate: , было круто, шас вот тоже ушла сдавать ехамени, скоро вернусь, сорри за такои русскии, просто ето единственныи транслит ктр нормально работает
  • 0

#84
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
Rahilya, успехов на экзаменах. Я уже отстрелялся. Появилось немного свободного времени, чему безмерно рад.
Indoor City будет построен, и неважно сколько людей недополучают денег и ведут небогатый образ жизни.
Это вопрос престижа, а он нам сейчас ой как нужен. На западе происходит то, что и везде, только ярче выражено.
Туристы для нас не принципиально важны. Русский язык среди казахов ? отдельная история.
Прибыли от нефти не сравнятся с прибылями от туризма. Нравится твое стремление стать хорошим специалистом и принести пользу Казахстану. В общем, позитивная ты девушка.
  • 0

#85
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений
Чуть чуть офтопа.

Как то раз присутствовал при собеседовании с мальчиком, который приехал после учебы в Штатах.
Вроде он заканчивал с отличием Масачуссетский университет, и рвался он в (неважно куда он рвался).

Когда я его слушал, ощущение, что попал в СССР, столько пафоса (в хорошем смысле), столько патриотизма, столько огня в словах, столько любви к Родине.

Через год работы, я случайно его встретил в коридорах Министерства образования. Увы, реалии нашей жизни жестоки, огонь погас и был растоптан жестокостью бытовых условий (низкая З/П - казахстанское предложение 500 убитых енотов взамен 15 тысяч которые ему обещали хедхантеры в Штатах).
  • 0

#86
Rahilya

Rahilya

    Читатель

  • Частый гость
  • 62 сообщений
А можно узнат все кто тут заводит ету тему вы все ПРшики или просто?
Вот например Noy и Moussaux. Кстати я вроде седня сдала свои ехамен, толко вот тепер ресултатов ждат надо. На шет ответа на ваш message если честно я ничего против вашего или нашего Indoor City не имею, я вообше думаu по стопам маркетологов поити или же брендинга, ПР я толком и не думаla зниматся etim, хотя все что ни делаеш все для престижа, как любят наши казахи, вот толко мне интересно как ето казахи первее всех не придумали ПР???
И еше, чут не забила, спасибо за комплимент moussaux, takoe tyazhelo zapominaushee imya.

People, sorry for my russian, it is not my fault, all complaints to www.translit.ru :dandy: please
  • 0

#87
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Да мы тут плюшками балуемся :dandy:

Хороший транслит вроде на мэйл.ру в почтовом разделе...

Я так же желаю успехов Рахиле! вспоминаю себя, когда был молод и хорош собой :eek:
Если вы собираетесь стать специалистом PR, то вас ждет много трудностей, связанных с тем, что большинство, как вы убедились, просто не знают и не понимают целей существования данной профессии. Также хочу обратить ваше внимание на тот факт, что то чему вас там учат не имеет ничего общего с тем что тут у нас происходит.

В одном прошу: не платите журналистам - это их развращает.
успехов.
  • 0

#88
Tool

Tool

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Сколько можно говорить:
Целью PR является ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ о том или ином объекте\субъекте))
  • 0

#89
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений

В одном прошу: не платите журналистам - это их развращает.
успехов.


ППКС
  • 0

#90
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
Нет, Rahilya, я не пиарщик. А в степи пиар был, узынкулак назывался. Он же черный пиар.
Транслитом можете не мучаться, пишите сразу на английском. Тусующиеся в этой ветке все поймут.
  • 0

#91
Rahilya

Rahilya

    Читатель

  • Частый гость
  • 62 сообщений
One of the important talants of PR person actually ability adapt to any area, it doesnt matter what is happening here and what is happening there, matter is reputation everywhere the same, should be high, and another point is how PR person can apply his/her knowledge to improve it wherever he/she is.
:D Thanks for wishing me luck Noy, im sure you are still young and cute
  • 0

#92
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений

One of the important talants of PR person actually ability adapt to any area, it doesnt matter what is happening here and what is happening there, matter is reputation everywhere the same, should be high, and another point is how PR person can apply his/her knowledge to improve it wherever he/she is.
:rolleyes: Thanks for wishing me luck Noy, im sure you are still young and cute


Донтменшинид :)
Uiyngizge Kelgennen keiyn soeleseik
  • 0

#93
Восхитительно

Восхитительно
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Да-а-а-а, мальчики....
Вот вам и ответ на вопрос "Есть ли у нас пиарщики". Если бы они были то вот таких профанских умничаний тут не было бы.
Мало того что я все время преодолеваю мужской шовинизм, я ещё борюсь с вот такой мужской тупостью и самовлюбленностью.
Если мы не нужны, то зачем у всех такая вакансия торчит?

Закрывайте тему, это как выступать скрипачу перед толпой собравшейся смотреть казнь и ошибшейся залом.
:lol:

Полностью солидарен!!! :rolleyes:
Но фишка в другом. В Нашем пиаре много неразбирихи и что бы не путаться это убрали! ГЫ?! :)

Сообщение отредактировал Восхитительно: 07.02.2007, 12:14:50

  • 0

#94
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
а давайте составим список пиарщиков! Кто кого знает?

можно начать с известных:
Асель Караулова

и далее....
  • 0

#95
Tool

Tool

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Асель Караулова... Заслуги: (?)
  • 0

#96
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
имеет трибуну для тех кто... ну вы знаете кому и зачем. этого мало?
  • 0

#97
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

имеет трибуну для тех кто... ну вы знаете кому и зачем. этого мало?


:)
"Иметь трибуну" - не заслуга. Вот у меня заслуга - Я КРАСИВАЯ :D
  • 0

#98
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений


имеет трибуну для тех кто... ну вы знаете кому и зачем. этого мало?


:)
"Иметь трибуну" - не заслуга. Вот у меня заслуга - Я КРАСИВАЯ :D


А в каком PR отделе или службе работаете? чтобы прийти и посмотреть))). Обычно стараются, чтобы красивыми были только пресс-секретари. Вы, наверное, приятное исключение из правил.

Ерлан Аскарбеков.
Алишер Еликбаев.
Куат Добмай.

Фамилии те, что на слуху.
  • 0

#99
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Если на слуху - плохо...

Когда спец работает - то обрабатываемый объект даже не подозревает об обработке. То есть когда я хочу шубу - Мой даже не в курсе, и думает, что это ему самостоятельно в его башку пришла такая гениальная мысль - подарить мне шубу....
  • 0

#100
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Если на слуху - плохо...

Когда спец работает - то обрабатываемый объект даже не подозревает об обработке. То есть когда я хочу шубу - Мой даже не в курсе, и думает, что это ему самостоятельно в его башку пришла такая гениальная мысль - подарить мне шубу....

Почему же плохо?
Есть люди, о которых ходят легенды.
Вспомнить хотябы легендарного Огелви, у которого сейчас очень много последователей во всем мире.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.