Перейти к содержимому

Фотография

PR - не профессия ?Государство вычеркнуло из списка профессий PR-специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

2 moussaux

посмотрела сайт :smoke:
Никогда не нравились такие бледные ребятишки :lol:

Если говорить без нагромождений, то вот вы платите журналисту за то, чтобы он написал о вашем клиенте хвалебную статью или размещаете рекламный ролик в прайм-тайм - это реклама.
А вот если к вам журналист САМ пришел (бесплатно) и просит вас дать интервью в газету с коментарием от лица вашего клиента или инфа о вашей компании прошла в прайм-тайм, но не в рекламном блоке, а в блоке новостей (опять же бесплатно), тогда это - PR.

Что эффективней?

просите привести пример? Они есть, только зачем? Вы же всё равно при своем мнении останетесь...

Если можно ссылку на небледных. На серьезных представителей профессии бы посмотреть.
Спасибо за разъяснения, но узнать хотелось именно о случаях, в которых позарез нужен пиарщик.
Вот, к примеру, вырубился у вас свет ? значит срочно, позарез нужен электрик. Прорвало трубу ? нужен сантехник.
Накормить толпу надо ? ищем заведение со штатом поваров. Вы меня поняли, в общем.
В приведенном вами втором примере, где это все называется пиаром по сути ведь все опять-таки реклама, просто с "другого отверстия".
Это я бы назвал материалом журналиста, которому нечем заполнить эфир или страницу в издании.
Второй вариант эффективнее, вот только зачем этому люди годами учатся, не понимаю.
Лучше прямо и ровно поступить на факультет журналистики. PR к нам с Запада пришли, ведь жили без этого названия.
Я свое мнение могу поменять, и хочу, если я не прав. Приведите хоть один пример, хочется быть в теме, как и пиарщики.
  • 0

#22
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
поступайте на журналиста
все равно станете продажным пиарщиком )))))))
гы
  • 0

#23
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Если можно ссылку на небледных. На серьезных представителей профессии бы посмотреть.
Спасибо за разъяснения, но узнать хотелось именно о случаях, в которых позарез нужен пиарщик.
Вот, к примеру, вырубился у вас свет ? значит срочно, позарез нужен электрик. Прорвало трубу ? нужен сантехник.
Накормить толпу надо ? ищем заведение со штатом поваров. Вы меня поняли, в общем.
В приведенном вами втором примере, где это все называется пиаром по сути ведь все опять-таки реклама, просто с "другого отверстия".
Это я бы назвал материалом журналиста, которому нечем заполнить эфир или страницу в издании.
Второй вариант эффективнее, вот только зачем этому люди годами учатся, не понимаю.
Лучше прямо и ровно поступить на факультет журналистики. PR к нам с Запада пришли, ведь жили без этого названия.
Я свое мнение могу поменять, и хочу, если я не прав. Приведите хоть один пример, хочется быть в теме, как и пиарщики.
[/quote]

Реклама, друже, это то за что платят.

Если действительно хочешь быть в курсе, хоть я и не верю, то... :
Если тебе надо создать бренд - зови PR-специалиста.
Реклама не сделает бренда, люди уже не верят, как на заре капитализма, рекламе. Никто из-за того что увидел смешной ролик "Мы растем", который ему понравился, не побежит в АТФ делать вклады. Если тебе необходимо сделать вклад - то ты обратишся к специалисту в банковской сфере или почитаешь авторитетный рыночный анализ в журнале. При этом ты абсолютно точно будеш видеть, какая статья написана под диктовку, а какая - творческий труд самого журналиста.
Не было рекламы виагры - но ты знаешь что она лучшая (даже не пробуя её), не было рекламы плэй стэйшена - но о нем знают все, асем-ай вышел на рынок почти без рекламы. Из банков скорее всего лучший Казком, хотя по общему присутствию в рекламных блоках лидер - Альянс Банк.

Трудно обмануть потребителя, но если даже это удастся и он купится, то попробовав, больше никогда не станет вашим клиентом. Был такой пример - Рестораны на Октябрьской - реклама была, раскрутка, классно готовили первую неделю, обслуживали по полной, а потом сдулись (нанимали спецов только на неделю, что ли?) - и вот закономерный итог: туда никто не ходит. У Сигары клаб, который рядом, не было рекламы, но там хорошая живая музыка и там всегда толпа, которая собирается в аккурат к началу выступления музыкантов.

Можно создать классную услугу, но про вас никто не узнает и вы тихо помрете от разорения, потому что не создали БРЕНД, который делает только PR.

Про продажность.
К сожалению те кто думает что пиар - это платные статьи, развратили журиков и им сегодня практически никто не верит и становится все труднее раскручиваться через СМИ, потому что везде видят подкуп.

Я хоть и бывшая журналистка, но считаю что из журналистов выходят посредственные пиарщики. каждый своим делом должен заниматься.
  • 0

#24
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Вот в этом суть PR-щиков. Вы заменяете понятия, в том числе необходимое на красивое.
Там, в моем посте, были еще ИН-ЖЕ-НЕ-РЫ. Вот лучше бы они готовили предвыборную ПРОГРАММУ, которая SMART - конкретная, измеримая, согласованная, реалистичная, чем PR-щики, которые готовят КАМПАНИЮ, которую запихивают в дальний ящик сразу после выборов.

действительно. были. но, в случае с нашим гос-вом, в ящик запихнут любую программу, которая направлена на что-то иное, чем на наполнение собственных карманов, и удовлетворения собственных амбиций. Тут не в пиарщиках и инженерах дело. кто платит, тот и музыку заказывает.

Роль PRщиков в политике - ВДВОЙНЕ ДЕСТРУКТИВНА. :-)

да. для конкурентов заплатившего :smoke:
  • 0

#25
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
pR - щик это человек оркестр. Он может быть один на массы людей, и делать то что рекламному агентству не под силу. Пиарщик - штучная услуги на дороге не валяется.
  • 0

#26
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

pR - щик это человек оркестр. Он может быть один на массы людей, и делать то что рекламному агентству не под силу. Пиарщик - штучная услуги на дороге не валяется.



Вот опять PR начинается :-)

Не видел ни одного человека-оркестра, который бы хоть как-то напоминал хорошего, например, скрипача, коих множество.
Обычно человек-оркестр - это такой бородатый дядька на остановке, которму из жалости подают. Играет он жалко и ушли давно от него барабанщик и трубач, а он сидит, убогий, пытается и дудеть и стучать и на баяне - и все плохо... Вот что такое человек-оркестр. Единицы исключений - не в счет.

Давайте поищем другую ассоциацию :smoke:
  • 0

#27
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Вот опять PR начинается :-)

Не видел ни одного человека-оркестра, который бы хоть как-то напоминал хорошего, например, скрипача, коих множество.
Обычно человек-оркестр - это такой бородатый дядька на остановке, которму из жалости подают. Играет он жалко и ушли давно от него барабанщик и трубач, а он сидит, убогий, пытается и дудеть и стучать и на баяне - и все плохо... Вот что такое человек-оркестр. Единицы исключений - не в счет.

Давайте поищем другую ассоциацию :smoke:


ИМХО.
Лучший способ создать бренд - PR
Лучший способ его поддержать - реклама
  • 0

#28
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


Вот опять PR начинается :-)

Не видел ни одного человека-оркестра, который бы хоть как-то напоминал хорошего, например, скрипача, коих множество.
Обычно человек-оркестр - это такой бородатый дядька на остановке, которму из жалости подают. Играет он жалко и ушли давно от него барабанщик и трубач, а он сидит, убогий, пытается и дудеть и стучать и на баяне - и все плохо... Вот что такое человек-оркестр. Единицы исключений - не в счет.

Давайте поищем другую ассоциацию :smoke:


ИМХО.
Лучший способ создать бренд - PR
Лучший способ его поддержать - реклама


Мистер Уолф, который решает проблемы из кинофильма "Криминальное чтиво" или герои деНиро и Дастина Хофмана из фильма "Когда хвост виляет собакой".
  • 0

#29
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
Значит, инструменты рекламиста и пиарщика различны.
А что такого может пиарщик, чего не сможет грамотный рекламист?
Чему их особому учат?

Если действительно хочешь быть в курсе, хоть я и не верю, то...

Женакена, действительно интересуюсь.
  • 0

#30
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Чему их особому учат?

психологии, например.
  • 0

#31
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Значит, инструменты рекламиста и пиарщика различны.
А что такого может пиарщик, чего не сможет грамотный рекламист?
Чему их особому учат?

Если действительно хочешь быть в курсе, хоть я и не верю, то...

Женакена, действительно интересуюсь.


Не то чтобы не может граммотный рекламщик, он может, но тяжело это ему сделать, непрофильное это его занятие.

Рекламщик может сделать красивую рекламу, закупить площади под размещение, каналы и прочее.
Пиарщик одной только статьей может все убить. (Это как экономист, который просчитал прибыльность сделки, просчитал движение денег, капитал, ссуды, кредиты, возвраты и прочее, А юрист, допустив всего лишь одну ошибку в тексте договора, все похерил к чертовой матери...)

Пример.
Лидер по производству и продажам скоростных шин компания ФаейрСтоун решила наплевать на 247 случаев ДТП со смертельным случаем, имевших место в США с участием ее продукции (поскольку считала что рекламная кампания все покроет и никто ничего не заметит, тем более компания и ее продукция была лидером продаж, тем более что общее количество ДТП в США переваливает за 10 тыс. случаев - то есть 247 это всего лишь пара процентов из статистики). Скажем так, компания ошибалась.
Порядка 20 публикаций в таких изданиях как Таймс, Трибьюн, Бизнес WEEK и прочих хватило, чтобы в течение 2-ух месяцев, компания превратилась в аутсайдера шинного рынка. Добила ее Ассоциация автолюбителей США своей "экспертной" рекомендацией не покупать данную продукцию.

Почему я взял слово "экспертной" в кавычки, потому что у данной Ассоциации нет своих испытательных полигонов, нет лабораторий и прочее. Она опирается в своих оценкахна высказывания экспертов. НО благодаря работе пиарщиков ей верят простые обыватели, ее (Ассоциацию) слушают и бояться производители машин. И рекламщики в данном случае нервно курят в сторонке.

Одним словом. Рекламщик привлекает внимание к продукции и к торговой марке. Производитель поддерживает качество своей продукции на должном уровне. Пиарщик делает так (граммотный пиарщик) чтобы качество этой продукции общественность признала эталоном. Чтобы данной торговой марке доверяли и любили, гордились тем, что ею пользуются.

Сообщение отредактировал Немец: 17.11.2006, 09:37:39

  • 0

#32
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Чему их особому учат?

психологии, например.


И это священное знание открыто только для доблестных представителей PR? :-)
Не смешите мои тапочки.

Опять неудачный пример. ;)
Еще, еще - давайте, что в PR щиках уникального? :smoke:
  • 0

#33
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Чему их особому учат?

психологии, например.


И это священное знание открыто только для доблестных представителей PR? :-)
Не смешите мои тапочки.

Опять неудачный пример. ;)
Еще, еще - давайте, что в PR щиках уникального? :smoke:


Если бы PR-щики не были нужны - их бы просто не было бы. Как динозавров.
А пример - очень прост.
Вы знаете формулу читабельности текста?
  • 0

#34
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Если бы PR-щики не были нужны - их бы просто не было бы. Как динозавров.
А пример - очень прост.
Вы знаете формулу читабельности текста?


Динозавры вымерли отнюдь не от собственной ненадобности. :-)
Ато как получается - собрались такие динозавры, пообщались, осознали собственную ненужность и приняли коллективное решение - вымираем, братва. Опять мимо, опять втираете красивые ассоциации :smoke:

Если я не знаю формулы, а Вы ее знаете - это опять таки не говорит в пользу уникальности PR-щиков. Это просто говорит о том, что Вы знаете формулу, которую я не знаю. ;)
А вот Вы знаете корреляцию результатов применения Вашей формулы и роста продаж в многофакторной коммуникационной компании с малым среднеквадратичным отклонением на примере казахстанских компаний? Думаю очень близко к -1, если таковое знание вообще возможно :-)

Сообщение отредактировал Третя: 17.11.2006, 10:56:35

  • 0

#35
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Да ничему их там не учат. Среди преподов-практиков только одна Караулова и та - практикуется только в даче откатов пресс-секретарям.

Если говорить об отличии, то очень просто вымирать будет как раз рекламщик: Если рекламщик изначально думает только о том как бы раскрутить клиента на болшую рекламную компанию, потому что его заработок - это комиссионные от общего объема освоенных средств, то в настоящем PR-е заработок зависит от результата работ либо оговорен в четкой гонорарной сетке :-)

Основное отличие: это ответственность за результат, которой у рекламщика нет, не потому что он плохой, а потому что он ему не нужен (главное драйв :smoke:)

Рекламщик спокойно может превратиться в PR-специалиста, когда перестанет покупать и станет убеждать.
  • 0

#36
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Узнал что специальность PR была вычеркнута из класификатора, то есть теперь ВУЗы, например, не будут готовить PR-специалистов, котрых и так нет.

И куда смотрели хваленые сообщества пиарщиков, типа Казахстанского пресс-клуба?

А может быть действительно такой профессии нет и это МИФ?



Хваленые сообщества третий год пытаются что-то сделать. Или пытаюстся плохо, или пиарщики - действительно не специальность.

Классификаторы обеднели на пиар в 2004. В этом году этот вопрос даже рассматривать не стали в небесной канцелярии Минобра и науки - вычеркнули твердой рукой.
  • 0

#37
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Узнал что специальность PR была вычеркнута из класификатора, то есть теперь ВУЗы, например, не будут готовить PR-специалистов, котрых и так нет.

И куда смотрели хваленые сообщества пиарщиков, типа Казахстанского пресс-клуба?

А может быть действительно такой профессии нет и это МИФ?



Хваленые сообщества третий год пытаются что-то сделать. Или пытаюстся плохо, или пиарщики - действительно не специальность.

Классификаторы обеднели на пиар в 2004. В этом году этот вопрос даже рассматривать не стали в небесной канцелярии Минобра и науки - вычеркнули твердой рукой.


Поэтому позорно с 2004 года проигрывают Борату. Не могут нормально выступить по телевизору, не могут правильно осветить ситуацию (один Шымкент чего стоил). Вот и получают по шее...
Потому что в стране советской - PR -щик не нужон!!!
  • 0

#38
СмЕЯсь:)

СмЕЯсь:)
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Да ничему их там не учат. Среди преподов-практиков только одна К...ва и та - практикуется только в даче откатов пресс-секретарям.


Уважаемая Жанакена, просьба если вы можете доказать факт "отката"
обращатся по месту работы индивида или в прокуратуру...
В данной ветке замечание неуместное как оскорбительное...
И просьба не развивать тему и не спорить с модератором ...
  • 0

#39
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


Да ничему их там не учат. Среди преподов-практиков только одна К...ва и та - практикуется только в даче откатов пресс-секретарям.


Уважаемая Жанакена, просьба если вы можете доказать факт "отката"
обращатся по месту работы индивида или в прокуратуру...
В данной ветке замечание неуместное как оскорбительное...
И просьба не развивать тему и не спорить с модератором ...


Не буду.
Сорри, вылетело!
А кто их не даёт?
Ой... Всё-всё-всё. Честное пионерское. Простите старую больную женщину :laugh:
Больше не буду... никогда
  • 0

#40
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Узнал что специальность PR была вычеркнута из класификатора, то есть теперь ВУЗы, например, не будут готовить PR-специалистов, котрых и так нет.

И куда смотрели хваленые сообщества пиарщиков, типа Казахстанского пресс-клуба?

А может быть действительно такой профессии нет и это МИФ?


Государство против Рынка - раунд первый. Государство бьет Рынок под дых, закрывая профессию пиарщиков. Рынок удара не замечает. Чувствует себя хорошо и наверняка отобьется во втором раунде лет через несколько. Потому что и рынок окреп и удар-то слабенький.

По поводу того, есть ли у нас профессия пиарщиков, наверное правильнее сказать, что в Казахстане есть открытая вакансия на эту профессию.

PR профессионалы существуют, но не ассоциируются с брендом PR, ханимая должности советников, зам. директоров и др.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.