Перейти к содержимому





* * * * * 2 голосов

АвтоЦОН и обмен прав

Опубликовал: Fiona, 18 Март 2015 · 17 412 Просмотров

права водитель чиновник
Кошмар... ужас... 10 лет за рулем... Права менять надо...
Я ненавижу всевозможные госучреждения и всевозможную бюрократию. Причем загонять себя куда-то по поводу любых документов приходится совершенно волевым усилием с жесточайшим планированием. Всегда в запланированный день появляется сто тыщ мильонов поводов изменить планы. Но зная за собой подобное малодушие, приходится брать волю в кулак.... и...
И это притом, что у меня вообще никогда не бывает никаких проблем ни с чиновниками, ни с документами. Парадокс, в общем. ;)
В субботу отправилась я в АвтоЦОН за новыми правами. И это была моя первая ошибка. Надо ехать в будний день. Причем где-нибудь в четверг. Народу была масса.
Что радует - в этом месте действительно можно сделать ВСЕ необходимые процедуры. Включая мед.комиссию.
Вежливый дяденька в справочной выдал мне квиток и отправил... в кассу Казпочты для оплаты справок с псих. диспансера и наркодиспансера. 500 и 850 тенге соответственно.
Именно в этот момент сталкиваешься с некоторым маразмом. Заплатить за все процедуры сразу нельзя. Медкомиссия проходится только после получения справок, и потом уже надо идти, выстаивать очередь и платить 3500 за оную.
На медкомиссии по сути проверяют только зрение.
Дальше самый забавный момент во всей этой процедуре - проверка отсутствия административных правонарушений.
Честно говоря, сердце ёкало. Да, я не нарушаю принципиально, да на меня не заполнено ни одного протокола. Но от ошибок никто не застрахован и мало ли что вылезет. Ожидание очереди оптимизма не прибавили... Если бы мне сказали "у вас штрафов на 416 тысяч тенге" я бы провалилась сквозь землю от стыда. Нет, стоящий передо мной мужик только крякнул и пошел платить эту весьма кругленькую сумму.
- На обмен прав? По времени?
- Да.
- А вы вообще ездили когда-нибудь за рулем то? А то 10 лет и ни одного штрафа.
(это пока инспектор боролся с капризничающим принтером).
- Каждый день практически.
- Ну взятки давала, - пробурчал сзади какой-то хамовитый тип.
- Ахха, камерам. Выбиралась из машины, делала три раза "ку" и показывала купюру в качестве виртуальной взятки,- я еле сдержала первую реакцию "завидуйте молча". ;)
И таки я собой горжусь...
Гос.пошлина за водительское удостоверение - 2478 тенге.
Процедура фотографирование, долгое ожидание и...
Маленький кусочек цветного пластика, разрешающий мне вождение категории B и B1. Кстати, что за грузовики мне теперь можно водить, я так и не поняла. Это автоматически всем разрешаются или только в честь 10 годовщины получения прав?

  • 3


предложили

отменно предложили. Подорвали здоровье и оставили без денег.

вводить в действие статью о оскорблении при выполнении служебных обязанностей.

Есть статья за нападение, сопротивление и другие противоправные действия. Законом во все стороны можно вертеть...

А я при виде теток с детьми на проезжей части где попало, беситься начинаю - таких бы крыс лишать родительских прав и судить за попытку убийства заведомо беспомощного. :(

а я ору на них неприлично и убивать мечтаю. Ехали с одной ЦТшницей на мне, очередная идиотка с двумя детьми (у них, видимо, принцип "еще нарожаю"?) перебегала дорогу, мы высунулись в окна и синхронно одной фразой ее покрыли - "куда с детьми б***ть?!"

    • 0

Фи, категория В1 это "моторизованные трициклы и квадроциклы". Странно, правда, что это не к категории "А" относится... 

    • 0

Жесть... то есть согласно правам водить квадроцикл я могу. Но, энк... я его не смогу водить чисто физически - ломанное запястье не проявляет себя на руле с ГУРом, но квадрик для меня вне категорий. Ну и зачем это было сделано, интересно?

    • 1

Жесть... то есть согласно правам водить квадроцикл я могу. Но, энк... я его не смогу водить чисто физически - ломанное запястье не проявляет себя на руле с ГУРом, но квадрик для меня вне категорий. Ну и зачем это было сделано, интересно?

 

Ну как сказать, Фи... Я уже очень давно не садился на квадрик, но я не припомню, чтобы на руле были такие уж большие усилия. Хотя, могу и ошибаться, на карте тоже не казалось, что усилия большие, но после пары заездов предплечья были, мягко говоря, совсем не расслаблены :)

А вот вопрос - "зачем"? Для меня это тоже большой вопрос - ЗАЧЕМ? Собственно, почему квадрики и трициклы вообще выпали из А категории... И в этом казус... Категории А у меня в правах нет (хотя очень хоца :) ) если я куплю, к примеру, Honda Goldwing (ну так, мечта идиота :)), сделаю замену одного заднего колеса на два (это производитель допускает, есть спец.наборы для этой цели, причём, операция не сверхсложня, как я понял), то что, получается, теперь мне на получившийся трайк таки можно и с В категорией? :)

    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.