Перейти к содержимому





- - - - -

Восприятие коррупции...

Опубликовал: Fiona, 15 Апрель 2013 · 4 341 Просмотров

коррупция казахстан опрос
Пятничный вечер, я вымотанная, но, в общем-то почти довольная, выхожу со стоянки... Ко мне бросается девочка, неразборчиво представившаяся и буквально умоляющая меня ответить на несколько вопросов.
Прекрасно зная, насколько сложно на улице найти вдумчивого респондента, который не станет отбуркиваться «да» или «нет», если у меня есть время, всегда стараюсь помочь. А тут конец рабочего дня, у девочки явный недобор реальных респондентов. Соглашаюсь, присаживаемся на лавочку... Когда она еще раз обозначает компанию, которую представляет, я недовольно морщусь, ну да ладно... Тема опроса – коррупция и мое отношение к оной.
Ответив на биографические вопросы – нет, не бизнесмен, нет, не чиновник, да, есть собственность и машина, да, каждый будний день за рулем, да, за последний год неоднократно обращалась в госорганы.
А дальше какие-то «умные» составители подобных опросников, предлагали сразу брать быка за рога.
- Скажите, сколько раз за прошедший год вы давали взяток?
Элементарный вопрос:
- Ни одной.
Девочка отрывается от листочка, большими глазами смотрит на меня.
- Вы серьезно? Не бойтесь, анкета анонимная. Вы можете даже какой-нибудь е-мейл не свой сказать.
- Я совершенно серьезно. Я не даю взяток. И этот год не был исключением.
- Но вы же за рулем?
- И что? (боги, как же меня убивает этот стереотип – если за рулем, то однозначно взятки даешь). Я знаю ПДД и их принципиально не нарушаю. Так что у дорожной полиции нет оснований меня останавливать и, тем более, штрафовать.
- А сколько раз у вас вымогали взятку?
- Ни разу, - пожимаю плечами я.- Да, я обращалась к госслужащим, но везде, где мне требовалось «быстрее» есть совершенно легальное «ускорение» процедуры. Перед походом в любой госорган, так как для меня это психологически-сложное мероприятие, я всегда узнаю, на что имею права, к кому обратиться и так далее. В телефоне у меня сохранены практически все телефоны доверия гос.структур. На всякий случай. Но мне не приходилось ими пользоваться.
- Скажите, а у ваших друзей и родных требовали взяток? И давали ли они?
- Близкие родные и друзья – нет. Либо мне про это просто неизвестно. Одна знакомая писала, что ей намекали на благодарность, за то, что она сдавала некоторые анализы бесплатно, воспользовавшись гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи. (привет, Топа). Но она, умничка, прекрасно знала, на что имеет право и не сочла нужным «благодарить» за то, что и без того обязаны были предоставить.
- Как вы оцениваете коррупцию в Казахстане – от 0 до 10, где 0 – чрезвычайно сильная коррупция, 10 – полное ее отсутствие.
И тут я зависла... Нет, я знаю, что коррупция в Казахстане есть. Ее не может не быть. Это аксиома – везде, где есть вертикаль власти и за какие-то решения отвечают люди, есть коррупция. Даже там, где за нее расстреливают и счет за пулю выставляют семье коррупционера. Даже там, где коррупцию максимально легализовали, введя институты лоббирования. Потому что, по сути, коррупция – это малейшее отклонение от протокола, это использование должностного положения в личных целях. И иногда даже просто помочь кому-то, совершенно бесплатно, просто чтобы сердце не болело – это тоже коррупция. Я прекрасно отдают отчет, что безусловно честным на любой властной должности может остаться только повернутый на личной чести индивидуум, сохранение которой у него возведено в ранг религии. Да, я неоднократно читала в нашей прессе коррупционные разоблачения и скандалы. Конечно, у нас не так рьяно взялись за мздоимцев, как в России, но тоже несколько активизировались, может, чтобы не отстать от северного соседа. Но должна ли я все это учитывать в собственной, субъективной оценке коррупции?
- Почему вам так сложно ответить на этот вопрос?
- Потому что я несколько не понимаю его сути. Речь идет о бытовой коррупции, с которой столкнулась я или моя семья? Или мне надо оперировать каким-то домыслами? Как оценивать?
- Ой, знали бы вы, что мне тут иногда рассказывают...
Милые ушки вместят не больше килограмма лапши. ;)
- А вы сами? Когда вы в последний раз сами давали кому-то взятку? -Девочка покраснела, как маков цвет. – Так, ясно, могу поспорить , что в институте. Скажите, а без взятки нельзя было или просто лень учить?
- Лень учить...
- Вот в этом и есть суть большей части нашей бытовой коррупции. Мы не знаем прав и правил, мы не знаем, что можем и что должны, нам лень или нам страшно. Никогда дорожные полицейские не смогут развести на пустом месте того, кто знает ПДД и немножко КоАП. Никогда в медучреждении не смогут заставить «благодарить» на пустом месте, тех, кто реально оценивает, что благодарить не за что. Нам лень что-то делать, как-то напрягаться и мы сами, по своей воли нарушаем закон. Как оценивать коррупцию, если мне глубоко противна даже мысль о даче кому-нибудь взятки? И у меня в жизни не было обстоятельств непреодолимой силы, из которых без взятки вылезти было невозможно? Так что чисто по субъективным ощущениям, я оцениваю коррупцию в Казахстане в прошлом году в 10 баллов – ее у нас нет. Это честно, если оперировать фактами, а не домыслами или фантазиями.
Девочка изумленно и задумчиво смотрела на меня... если сбежит от своих нынешних работодателей, далеко пойдет. Обычно когда полупозиционным так сказать "журналистам" выдаешь что-то подобное, они, ничтоже сумняшеся, переходят на личные оскорбления.
- А крутые машины у чиновников? Они же живут не посредствам!
- А у вас есть доказательства тому, что они живут не по средствам? Есть? Почему вы тогда не в прокуратуре или не в финполе? Нет? Тогда на каком основании вы выдаете подобные умазаключения? Мы не знаем ничего – ни кем работает его жена, ни какой у них там семейный бизнес или источники дохода. Есть такое понятие – презумпция невиновности. И если мы будем оперировать исключительно собственным опытом, то наша жизнь станет гораздо лучше. Когда каждый остановивший полицейский не будет восприниматься, как враг, а в глазах чиновника не будет глючиться желание получить барашка в бумажке. На тему же машин... Знаете, если вас судьба забросит в район Ташкентская-Полежаева, прогуляйтесь по частному сектору. И сравните, какие там дома и какие там машины. Если оценивать тамошние «мерседесы» благосостояния народа весьма крутое. Но если оценить навскидку дома, в которых вынуждены жить владельцы немецких авто, то «халупы» и «развалины» - это слишком громко. Скорее, сараи.
- Пыль в глаза?..
Нет, мне откровенно нравится это девчушка.
- Да. Так что в дальнейшем, уточняйте, пожалуйста, у ваших респондентов – произошли ли страшные и ужасные коррупционные ситуации с ними или это бабушка старшей двоюродной сестры бывшего соседа по подъезду рассказала...
Еще несколько вопросов – и с коррупцией в Казахстане покончено. ;) То есть с опросом о коррупции в Казахстане.
Но вопросы и подача оных были показательны. А ведь я уверена, что большинство респондентов, оценивают не свой собственный опыт и свою жизнь. Потому как большинство вопящих о коррупции спрашиваешься прямо – а ты, лично ты сталкивался? И получаешь на это мега-бредовое «да все это знают». Нет. Я не знаю. Я не знаю, сколько стоит «развести» пьяную езду за рулем, потому что мне в голову не придет сесть за руль даже на следующий день после хорошей попойки.
Нет, я не знаю, что такое давать взятку налоговому инспектору, просто потому что я плачу налоги вовремя.
И вообще... подобные опросы, вообще введение в моей стране «индекса восприятия коррупции» приводит к хаосу. Подобным людям, стоящим за такими опросами, нужно чтобы мы, народ, не любили, боялись свою страну, и презирали тех, кто не разделяет постулат «как в Казахстане все плохо».
Нас учат бояться – полицейских, чиновников, вахтеров, врачей и так далее. Нас учат бояться собственное государство. Кому это выгодно? Да понятно кому.
Нам прописывают гордость за нацию, корни, предков, но учат презирать страну.
Меня в свое время согрело не помню чье примерно «начитавшись Фиону я восприняла остановившего меня полицейского, просто как остановившего меня полицейского, которых хочет проверить документы». Но для большинства водителей, наслушавшихся и начитавшихся не меня, а страшных рассказов о подставах, разводах и мздоимстве, остановивший полицейский – ужасный враг, которому надо сначала закатить истерику, а потом, если не сработает, дать взятку.
Наслушавшись ужасов про получение прав, почти все ищут для сдачи какие-то тайные ходы. Люди с устойчивой психикой и зашкаливающей наглостью (мрррр, я например), просто идут и получают права, не заплатив ни на тиинку выше положенного. Но таких, увы, меньшинство. И, кстати, большинство искренне не верит в честную сдачу на права.
Вокруг столько голосов, уверяющих, что мы не сможем, не сделаем, у нас не получится – что мы... чаще всего даже и не пробуем... Мы не знаем и не хотим знать, на что мы имеем право, какие возможности нам предоставляет государство... зато нафантазировать ужасов, добиваясь всеобщего сочувствия – так это мы первые...
Может пора прекратить вверять слухам и сплетням, а начинать жить своим умом? И верить фактам, а не домыслам?

  • 11


будете отстреливаться из диктофона... то есть я не совсем понимаю, как он вам в данной ситуации поможет

я не про диктофон уже, а в целом про систему
    • 0
рюмка, и врачам, и воспитателям, и тренерам. Потому что они оказали значительное и положительное влияние на мою жизнь. Да и мне в общем-то иногда перепадают какие-нибудь тортики-шоколадки-цветуечки. Согласна их взять только _после_ того, как моя работа будет полностью выполнена. Думаю, это у многих из тех, кто с людьми работает, так получается. ;)
На тему отмененной встречи - а предупреждать надо не сильно заранее (если это, конечно, не интервью), а в процессе. Почти в любых телефонах сейчас есть функция диктофона, главное точно знать, как ее включить быстро. У меня функцию диктофона чаще КПК выполняет, хотя и на телефоне где-то она есть.
На тему - что делать, если полицейские не шевелятся - идти в прокуратуру. Магазины с гашишем - это конечно, совсем круто. Но один мой бывший так с ночным клубом воевал. По всем инстанциям. Там и до угроз доходило, и до предложений отступного, но выдержал и победил.
    • 0

Как и на работу без взятки?

А то бывает через взятку? о_О
    • 0

не работают у нас законы. наши права никого не интересуют - наша обязанность их отстаивать и доказывать что они у нас есть, смог доказать - возьми своё, не смог - увы...

Вот еще один стереотип в качестве лучшего объяснения, почему никто ничего не делает.
Диалоги, проходящие, как под копирку:
- А, у нас что-то плохо!
- Что-то? Ну надо обратиться туда-то, чтобы положение исправить.
- Нет, у нас все не работает, эти жалобы ничего не дадут. Ничего делать не буду.
Вопрос - а откуда вы знаете, что у нас жалобы ничего не дадут, если ничего никто не делает? Это почти как в анекдоте "господи, ну пошли мне удачи. - да ты хоть лотерейный билет купи!!!".
Самое смешное - эта же система даже на форуме. Сколько раз я спрашивала у пользователей - почему вы не обратились к администрации при конфликтной ситуации? Почему у вас украли ваши фото, а вы не обратились к модераторам? Почему?
Да там даже мысли не возникло, что можно отстаивать свои интересы не только руганью и нарушением правил.
    • 2

Как и на работу без взятки?

А то бывает через взятку? о_О

ну по отзывам маминых соседей-знакомых только так и бывает..
    • 0
Fiona, приятно конечно слышать, что люди борятся и у них всё получается. но у моих знакомых, родственников, ну тоесть у людей, которых я лично знаю, не получалось. в итоге куча потраченого времени и денег, суды и тяжело дышать от несправедливости, и думаешь лишь бы ни на чьём здоровье эта нервотрёпка не сказалась.
    • 0

ну по отзывам маминых соседей-знакомых только так и бывает..

это в гос шараги
    • 0


ну по отзывам маминых соседей-знакомых только так и бывает..

это в гос шараги

в том-то и дело что нет :faceoff:
везде. повсюду
а там где без взятки, зп маленькую предлагают
что несомненно унизительно для вчерашнего выпускника без опыта работы :D
    • 0

Вот еще один стереотип в качестве лучшего объяснения, почему никто ничего не делает.

вы меня не поняли, я сказала, что только борясь за чтото люди могут это получить, доказывая что ему положено, обивая пороги, ругаясь, угрожая и требуя.

    • 0

везде. повсюду

достойное оправдание отпрыску-бездельнику
    • 0
Хм... Да, было дело пару раз, совал "на лапу" потому что жутко боялся штрафа и т.п... А потом был один вопиющий случай. :) Ехал с утра на работу за рулём. Вечером, часов в 8 накануне выпил пару бутылок пива. Знаю, что наутро после такой дозы кокнретно у меня ни опьянения, ни запаха не будет. Остановили. Сказали, что от меня запах... Я было начал на предмет "может, договоримся", УДП-шник, глянул хитрым глазом и молвит что-то типа: "ну, по суду за пьянку, чтобы права забрать, отдашь 2 штуки, меня устроит половина". Я как-то сообразил, что "штука" совсем не тенге. Посему моя мысль: "и хрен с ними, с правами, похожу год пешком, штуки у меня всё равно нет". Настоял на экспертизе. Поехали. Экспертиза показала ноль. На том и разошлись с блюстителем.
С тех пор мысль укрепилась - раз уж нарушил - буду отвечать как положено. Квитанции, штрафы и т.п. Посему стараюсь не нарушать. Ну, а если развод на пустом месте - можно и поупираться... Хотя, последнее время (несколько лет) попыток развести не замечаю... Были спорные ситуации, спорил, доказывал, что не верблюд. Терял разве что только время...
    • 0
Из серии - иногда недостаток денег воспитывает достойного и ответственного гражданина. ;)
Вот этот иррациональный страх штрафов тоже... пугает. Ну хорош, протокол и все такое - и что с того то???
Самое интересное - когда я паспорт меняла, дергалась на тему штрафа за просрочку. А потом подумала - да какого черта? Если есть штраф - заплачу. К тому же, это же не удостоверение личности. Это не обязательный для казахстанцев документ. Никуда по нему, просроченному, я выехать не пыталась...
    • 0
штрафы платил частенько
но только 2 раза официально
1 раз потому что обмудок чегой то денек не захотел брать
второй раз с принцыпу
проще сунуть на лапу я не миллионер мне 6000тг разницы между на лапу и официально ещё как дороги.
а так дооооо!!!!!!! сволочи какии!!! ай яй яй!!!

и да, предвосхитю сра зу же...
не нарушать , не судьба... :D

Из серии - иногда недостаток денег воспитывает достойного и ответственного гражданина. ;)
Вот этот иррациональный страх штрафов тоже... пугает. Ну хорош, протокол и все такое - и что с того то???
Самое интересное - когда я паспорт меняла, дергалась на тему штрафа за просрочку. А потом подумала - да какого черта? Если есть штраф - заплачу. К тому же, это же не удостоверение личности. Это не обязательный для казахстанцев документ. Никуда по нему, просроченному, я выехать не пыталась...


Ну, есть же обратная ситуация - когда переизбыток денег людей портит... ;)
Что касается штрафов - сейчас меня уже не напрягает этот вопрос. Вот если действительно нарушу, то буду платить, ибо сам дурак. Не нарушу - буду бодаться, два успешных случая отбрёхивания от надуманных обвинений уже было.

Фи, а загранпаспорт, правильно понимаешь, документ не обязательный, потому без разницы - просрочен он у тебя или нет, там никакого штрафа нет. У меня самого он уже год, как просрочен. :) По просроченному не выпустят за рубеж, и всё. Да вот вчера прочитал новость, что РФ собирается ужесточать правила въезда на свою территорию для граждан стран СНГ - въезд только по загранпаспортам. Надеюсь, что это произойдёт не в ближайшие пару недель. :)
    • 0
Хорошая тема, заставляет задуматься. Мы почему-то убеждены в том, что у нас все плохо. Откуда берется это убеждение - по наследству из совкового диссидентства или из привычно-депрессивного состояния, так свойственного выходцам из СССР, но на любую проблему первой реакцией идет "Я так и знал, а чего еще можно ожидать от этой гребанной страны?", даже если это засор в канализации, спровоцированный тобой же.
Сегодня мы с детенышем рисовали луну с космонавтами и вдруг я с удивлением поймала себя на том, что одному из космонавтов пририсовываю древко со странно-знакомым небесно-голубым флагом. Зависла, проанализировала, откуда дровишки, вспомнила вчера прочитанную фразу

Нам прописывают гордость за нацию, корни, предков, но учат презирать страну.

и решила поделиться :)
Зато сын порадовал "Ух ты, флаг Казахстана. Только ты орла забыла, давай дорисую."
    • 3
Над тем, чтобы мы думали, что у нас все плохо и даже еще хуже, усиленно и, увы, плодотворно работают "умные" люди. Но мы и сами неплохо справляемся - мы даже не пытаемся, заранее предрекая себе провал.
Вчера было забавно: решила срезать маршрут и прошла двором, в середине которого огромная, нереальная лужа. Там пробраться можно было только по бордюрчикам. Если бы я жила в этом дворе - однозначно было бы обращение в КСК и дальше по инстанциям. Просто потому что я знаю, что это работает. Впереди лужу огибал мужчина в возрасте. Начал ругаться. Сначала досталось дворникам (???? что они то могут сделать с этим???), потом... стране. Четко расслышала слово "азиатчина" и завелась. Порекомендовала обратиться в КСК. В департамент жилищного хозяйства... В общем в итоге "горячего" диалога, я высказала, что ему эта лужа просто нравится. И если бы ее не было, он бы сам ее напрудил. Чтобы было на что поругаться.
А с флагом порадовали. И реакция сына - тоже порадовала. ;)
    • 1

Просто потому что я знаю, что это работает.

...фай, жму руку за позицию! подтверждаю, это работает.
    • 1
...дорогая, с днем рождения! счастья, крепкого здоровья и сбычимечт! пусть тебя окружают только адекватные юзеры во всем - форума, авто, животных.
    • 0
с Днем Рождения! :)
    • 0
Спасибо. ) За что люблю блоги - начали за упокой, заканчиваем за здравие. ;)
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.