Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Ударим ЦОНом по бюрократии...

Опубликовал: Fiona, 08 Февраль 2013 · 2 345 Просмотров

делопроизводство цон паспор
Я сильно-сильно не люблю любую бюрократическую возню с любыми документами. Ну выбивает она меня из колеи всерьез и надолго. Каждый раз приходится настраиваться и буквально по каплям выдавливать из себя решимость.
Ага, надо было поменять паспорт.
И вчера в обед я, взведенная как пружина, таки добралась до Бостандыкского ЦОНа.
Еще раз спасибо barmaglot за очень обстоятельное и понятное объяснение, куда ехать. Прикинув, что возле подобного учреждения припарковаться проблемно, оставила железного коня на Жарокова, дворами прогулялась до «детского сада»... а дальше...
В общем, я больше боялась.
Все действо заняло у меня 45 минут. Да и то больше потому что приперлась я в обед, таких умных было немало, а служащие вполне естественно желали пожрать, и вместо 2 окошек, работало 1. Пока ждала своей электронной очереди, что-то на воспоминания пробило...
Загаженный, темный коридор алмалинского паспортного, безумная толпа народа, хамящие тетки и пронырливые субъекты, предлагающие провести без очереди... И масса этих самых «без очереди» и «я только спросить».
А еще почему-то подумалось, что легализация коррупции по западному образцу не такая уж и дерьмовая вещь. Помнится, когда-то подруге срочно понадобился загран.паспорт. Страдать в одиночестве она не возжелала и взяла меня с собой за компанию. Проблема была в том, что паспорт ей требовался срочно. А время изготовления – месяц. В общем, неведомыми путями она нашла помогайчика, который свел ее с еще одним помогайчиком, который привел ее к какой-то мерзкой тетке, которая гарантировала за определенное денежное вознаграждение паспорт за 2 недели. Надо сказать, не обманула. Но коррупционная схема налицо. Я тогда впервые участвовала в схеме дачи взятки, к счастью, только как сторонний наблюдатель.
Что примечательно – спустя несколько лет срочно паспорт понадобился мне. Я загрустила, ведь патологически не умею и не даю взятки. Но оказалось, что за те годы сию коррупционную схему легализовали – можно было подойти в другое окошко, заплатить отдельно за ускорение.
И вчера, любуясь совершенно легальным прайсом на «ускорение» - задумалась, а, может, система лоббирования не так уж и плоха. А что – обзовем всех помогайчиков как-нибудь легально, заставим платить налоги... И заодно заткнем рот всяческим истерящим о «высоком уровне коррупции».
Итого: все стало гораздо проще и легче. В прошлую сдачу документов на паспорт мне пришлось отпрашиваться на целый день. Единственный минус Бостандыкского ЦОНа – в зале, где подают паспорта, электронное табло висит на выходе, так что совершенно невозможно посмотреть, какой номерок сейчас разыгрывается. ;)


  • 0


Ага, без обеда - они там сменяют друг друга для перекуса.
Мда, перерегистрацию авто в горГАИ тоже вспоминаю с содроганием. Самое страшное, я была одна, габаритов (первый внедорожник после седанов) еще не чувствовала и панически боялась кого-то зацепить... там вообще целый день был очень "веселый". Включая мое первое общение с полицией за поездку по Аль-Фараби без номеров. ;)
    • 0

И заодно заткнем рот всяческим истерящим о «высоком уровне коррупции».

От легализации одной схемы, уровень коррупции не снизится.
И да, как всегда умилён вашим умением навешивать ярлыки всем и каждому...
Да пожалуйста, давайте легализуем их все возможные по западному образцу. И будут у нас юристы, оспаривающие суммы дорожных штрафов, посредники, помогающие пройти ТО и так далее. Плюс от этого - уплата налогов и затыкание истерящих о высоком уровне коррупции.
Платное продвижение интересов частных или юридических лиц в органах государственной власти с целью достижения выгодного решения у нас называется коррупцией. У них лоббизмом.
На тему уровня коррупции в нашей стране... Знаете... я никогда в жизни не давала взятки. Обращалась в турагенство для визы - но это все-таки официальная схема.
Я не слышала ни разу от водителя, нарушившего ПДД, историю о том, что ему отказали в заполнения протокола и требовали платить на месте.
У меня в телефоне запомнены номера всех горячих линий и телефонов доверия. Мне ни разу не пришлось ими воспользоваться, но они есть. Вдруг случится чудо и я столкнусь с завзятым коррупционером, который откажет мне в законном решении моих вопросов. ;)
    • 1
PS: все-таки со мной что-то не так. Я живу в стране, где 98% инспекторов дорожного движения вежливы, грамотны и предельно осторожны. И что же со мной не так? А, поняла... Я знаю ПДД и их не нарушаю...
    • 1
У нас в стране коррупция не ограничивается одними лишь взятками при нарушении ПДД. Это скорее малая верхушка айсберга.
То, что вам не приходилось сталкиваться с его подводной частью, не означает, что ее нет. Однако, вы как всегда категоричны. И этой своей категоричностью напоминаете мне Шарикова Полиграф Полиграфыча, того, который "Взять, и поделить!".

PS: все-таки со мной что-то не так. Я живу в стране, где 98% инспекторов дорожного движения вежливы, грамотны и предельно осторожны. И что же со мной не так? А, поняла... Я знаю ПДД и их не нарушаю...

...кстати, очень согласна.
но тем не менее забавное наблюдение - процент ведущих себя нахраписто или развязно выше, когда я на мужниной машине. все-таки девушка за рулем большой черной машины их манит и дразнит больше, чем девушка на простом серебристом форестере, независимо от кротости на дороге и соблюдения пдд)))
    • 0
Anno Domini, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус? ;)
На самом деле всем истерящим я лично задаю вопрос - вам шашечки или ехать. Как-то так получается, что всем - шашечки. Неконструктивные, противоречащие логике и здравому смыслу вопли в интернете - это те самые шашечки. А вот мне, черт побери, ехать. И многим людям, презрительно относящимся к истеричкам, тоже ехать. По нашим дорогам. И жить в этой стране. И только от нас зависит, какой она будет.
Вон, далеко ходить не надо. На предыдущей странице воровка страшно возмущалась тем, что за просроченную прописку, оказывается, штраф полагается.
Гу, просто девушка за рулем большой черной машины чаще всего оказывается из серии "права купила, мозги - забыла". А так как я считаю, что незнание ПДД и собственных прав должно наказываться денежно - то пусть их. ;) Мы все равно докажем, что они глубоко заблуждаются на наш счет. ;)
    • 1

Неконструктивные, противоречащие логике и здравому смыслу вопли в интернете - это те самые шашечки.

Интересно, когда первые лица государства, например, Н. А. Назарбаев, заявляют о высоких уровнях коррупции в различных органах, их по умолчанию к кому причислять, к истеричкам или тем, кому шашечки?
И опять же, что вы всё время к ЖоПо сводите разговор? Я вам говорю, что ими дело не ограничивается, а вы снова о них. Похвастать что ли больше нечем?
Ну помимо вас я еще и с Гулякой общаюсь.
Я не спорю, что коррупция в различных органах есть. Я не говорю, что все так замечательно и шоколадно. И она будет. Единственный вариант сократить ее уровень - это ее узаконить. Или узаконить смертные казни и рубку конечностей. Что менее вероятно с воплями о правах человека.
О чем запись? О ЦОНе. В котором когда-то была коррупция. Касающаяся не высших эшелонов, а вполне так рядовых граждан, которым документы могли понадобиться срочно и быстро.
Что касается ДП - это частный пример, где рядовой гражданин, не связанный с финансами, наиболее вероятно может столкнуться с коррупцией. Более того - рассказами о том, как водятлов развели, вытащили последние деньги и так далее - забита вся ветка "авто". Вот этой тусовке - шашечки. И было где-то 6 рассказов о судах, запросах в прокуратуру, об обращениях в минтранском, когда свои права отстаивались до последней тиинки. Вот этим людям - ехать.
Так что говорить о каких-то уровнях коррупции, имхо, моральное право есть только после того, как эту самую коррупционную схему обратить против вымогателя.
Хвастаться... по моему очень глупо хвастаться тем, что живешь честно. И будучи социопатом, все же принимаешь нормы социума и коррелируешь свои действия в соответствии с ними.
    • 0
Эхх..как хорошо копнули сказали..
Хочется добавить, но не можется))
    • 0
Фиона, я платила за двух неживущих, но еще прописанных людей в своей кв. как за себя, так что никого не обворовывала.
А то что штрафы стали обязательными и срочными к выплате без предупреждения (учитывая что много предыдущих лет онные отсутствовали) как раз когда у народа срочно потребовали ИНН- факт. Делать вид,что все норм..ну да...))
    • 0
BellaMafia, я уже вконец запуталась, да и не в курсе, сколько проживает, сколько прописано и так далее, так что приношу свои извинения.
    • 0
Фи, по поводу штрафов - тут тоже есть странности и перехлёсты. Родственница купила квартиру в новостройке (долевым участием). Заселилась. При этом - дом ещё не был официально сдан в эксплуатацию (из-за чего - уж не знаю) и поэтому документы на квартиру ей не отдавали. При этом аккуратно платила по тем квитанциям, которые ей приходили (а поставщикам услуг пофиг - сдан дом в эксплуатацию, или нет, потребление услуг есть - плати). Прожив в квартире около двух лет, наконец-то получила документы и пошла прописываться. Вкатили штраф за то, что не прописалась в течение 10 дней после заселения. Все попытки уточнить, что документы на квартиру были оформлены всего несколько дней назад, и раньше их просто не оформляли, что дом, в котором она жила до этого, уже снесён и жить по месту старой прописки она тоже не могла - никого не волновали.
Тут вопрос не коррупции... Тут уже больше банальное разгильдяйство одних, которое отражается на других.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 4 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.