Перейти к содержимому





- - - - -

Перекур...

Опубликовал: Fiona, 24 Октябрь 2011 · 3 652 Просмотров

Посвящается A.D, К.М. и прочим оппонентам в некоторых темах.

Среди афоризмов встречаются верные и неверные, остроумные и не очень – разные. Но один из моих любимых афоризмов раз за разом подтверждается самими людьми: «Самые яростные ханжи в старости – проститутки в молодости».
Этот афоризм мне частенько вспоминался во время просмотра некоторых тем. И особенно тем про курение. Да-да, тех тем, где пользователи дружно скандируют: в резервации их, курильщиков, в ресторанах-барах - нельзя, в аэропортах – нельзя, в подъездах – нельзя. Самые «продвинутые» единодушно голосуют за то, что и на улицах – нельзя. Казалось бы, к чему бы это? Улица – это не замкнутое помещение, всегда можно отойти. От сигаретного дыма, от перегара, от слишком сильного парфюма и прочих запахов. Причем, в процессе перебранки выяснялось, что эти самые яростные ханжи в свое время курили и бросили.
Сия информация, полностью укладываясь в приведенный афоризм, совершенно не укладывалась в голове: ну кем надо быть, чтобы пытаться осложнить жизнь другим людям? Причем, более чем уверена, что когда эти люди сами курили, перспектива запрета сигарет на улице вызывала бы массу протестов. Эти люди столь ханжески требуют увеличения стоимости сигарет, словно не понимая, что эта мера сделает все только хуже: курить никто из-за этого не бросит, но потребители вынужденно перейдут на более дешевые и, соответственно, низкосортные и вредные табачные марки.
В общем, не так давно я поняла этих никотиновых ханжей. Все просто – я бросила курить. Нет, приступов никотиновой зависимости как таковых не было. Зато психологическая ломка... оуууууффф...
И буквально на третий день отказа от сигарет, я поймала себя на гнуснейшем негодовании в адрес мужчины, который просто курил возле остановки. Я, как загипнотизированная смотрела на то, как он достал сигарету из пачки («Честерфильд» - фу, кислятина), зажигалку, как под осенним ветерком затрепетал насмешливый огонек, как затлел табак, а вокруг мужчины затанцевал сизый дымок...
Настолько неадекватная реакция заставила меня устроить внеплановый разбор полетов, чувств и эмоций. Ну что же... теперь я понимаю, почему бывшие курильщики так нервно и болезненно относятся к курильщикам настоящим: это просто зеленая, гремучая зависть... Ну и почти естественное человеческое желание что-нибудь плохое сделать объекту этой зависти. А если это замаскировать все это под «борьбу за здоровье бедной жертвы никотиновой рекламы» - так вообще все замечательно.
И не надо рассказывать мне, что это не так, не надо рассказывать «как замечательно» вы себя почувствовали после того, как бросили курить... Это та устрица, которую я уже попробовала. Мерзкий вкус. ;)
Чем для меня были сигареты? Священнодействие с живым огоньком, который раздуваешь собственным дыханьем, ладонями уберегаешь от дождя или снега, это маленькое, романтическое свидание... Сигарета – это возможность... Это совершенно законный повод молча отвлечься от острого разговора на то чтобы достать-подкурить-затянуться. Это несколько иногда таких необходимых секунд на то, чтобы собраться, обдумать линию поведения, свои реакции, будущие слова. Это несколько секунд на то, чтобы успокоиться и не наговорить лишнего. Это несколько секунд наедине с собой, когда не в силах помешать целая вселенная... Это точка медитации, сосредоточения, переосмысления...
Да, наверное, в жизни каждого курильщика наступает момент, когда он вынужден отказаться от всего этого, отказаться от сигарет, от части своей жизни. В чем-то это отказ от свободы. Пусть даже это и свобода травить себя. Именно этой свободе курящих и завидуют бывшие курильщики. Пусть они даже не отдают себе отчет в своей зависти – в конце концов не все они подобные мне маньяки: засечь неадекватную реакцию и пытаться понять, с чего вдруг.
Честно скажу, отказавшись от сигарет, по моему, я больше потеряла, чем приобрела. Но так надо. Кстати, две неделю спустя этого отказа у меня началась ангина с бронхитом – чего в жизни не было, пока я курила. С чего бы это?
Теперь у меня задача посложнее, чем бросить курить: не стать ханжой. Закусив губу, я ставлю пепельницу перед друзьями, которые всегда курили у меня в гостях. Зеленея от зависти, я вежливо улыбаюсь курящему знакомому, с которым давно не виделись. Я совершенно искренне верчу пальцем у виска, рекомендуя поездку на Каблукова очередной кликуше, призывающей к запрету курения на улицах и в парках. Да, каждый ветерок с ароматом сигаретного дыма – это испытание для моей силы воли. Но я – это сплав решимости и решений, и претворения этих решений в жизнь.
А вы, ханжи, - просто завистливые слабаки. И я никогда не стану такой, как вы.
Курите на здоровье. ;)

  • 1


естественно, я очень сочувствую опиумным и алкогольным наркоманам. Риа, ну ты что?

Нет, Бусь, их жалеть не за что. Я могу пожалеть, опять же, детей, которые уже наркоманы.
И то, для меня 14 лет - это уже не ребенок.

Пысы: чет зря я такой пример привела.. пойду.. напишу про наркоманов чтоль..
если уж мы сегодня всеми блогами о всяком таком говорим...
    • 0

Но курильщик не может не курить - какой уж тут свободный выбор.

МММ... а вот фраза " я не могу не курить " - это вранье. вранье самому себе.

Знаешь, я просто не верю, что ты можешь не курить, как это ни печально.
    • 0

Нет, Бусь, их жалеть не за что. Я могу пожалеть, опять же, детей, которые уже наркоманы. И то, для меня 14 лет - это уже не ребенок. Пысы: чет зря я такой пример привела.. пойду.. напишу про наркоманов чтоль.. если уж мы сегодня всеми блогами о всяком таком говорим...

А почему их нельзя жалеть? Они тоже люди. А вовсе не чудовища какие-то. Причем несчастные люди с очень ограниченными возможностями - психологические инвалиды.

Опиумный наркоман просто не может не колоться. Алкоголик просто не может не пить.
Эти вещества встроены в их метаболизм. Да, скорее всего первые несколько раз наркоман кололся добровольно. А потом уже не смог не колоться - подсел. Но за пять проступков (те самые добровольные уколы) списывать человека со счетов - жестоко. Воришка пять раз свовровавший мелочевку - отсидит два года и выйдет. наркоман пять раз ширнувшийся - не выйдет из тюрьмы своей зависимости никогда. При этом он ничего ни у кого не украл - он просто гробил свое здоровье. И мало этой жестокой зависимости - его еще и человеком перестают считать.
    • 0
Из соседнего блога: в бросании курить есть огромный плюс - ни один истерик не сможет бросить в лицо "ты куришь, вот и держишься за свою вредную привычку". Не курю, бросила. И могу оценивать ситуацию с двух сторон.
Lady Dexter, оуууу... не стоит, я не вешаю на людей бирки. Да, ваши комментарии на первой странице вызвали реакцию "ща мысленно покурю и начну огрызаться". Но комментарий в 21.12 очень по настрою и выбору слов отличался от ранее написанного.
Janik, мне вообще по полу предназначено быть нелогичной. Но сверх-нелогичность отдельных индивидуумов меня просто угнетает. Вопросы, видимо, риторические. Из серии воплей в небо с формулировкой "какого черта???".
Дамы, я в вашу перепалку вмешаюсь, можно? До некоторого момента за ребенка отвечает родитель-опекун- кто он там. И он принимает глобальные решения за ребенка. И остальные взрослые не должны вмешиваться в этот процесс принятия решений. То есть если ребенок стянул у родителей сигаретку и где-нибудь в подворотне закурил - это вопрос его личного выбора и их личных взаимоотношений. Если этот же ребенок попросил сигарету у меня - первое, что я мысленно спрашиваю, а как отвечающий за этого ребенка воспримет ситуацию? А вдруг у ребенка астма и он загнется от этой сигареты? Потому что ребенок не в состоянии оценивать последствия своих решений и своих поступков. А вот когда он докажет свою дееспособность - угощу и сигаретой, и зажигалкой. Это его выбор. Это его жизнь и здоровье. Нет, я не начну уговаривать курить - у меня сестра не курит и не курила. Несмотря на мой пример, несмотря на то, что сигареты всегда были в ее досягаемости. Она сделала свой выбор. Это был вечный повод для шуток - а пойдем-ка покурим-ка... Мы выходили на балкон, я курила, она - просто составляла мне компанию.
    • 0

Знаешь, я просто не верю, что ты можешь не курить, как это ни печально.

Могу, но теперь не хочу.
Бусь, я действительно легко бросила. Прокурив пять лет, я проснулась утром - выкинула сигареты и больше их не трогала в течении 4 лет
Мой дедушка прокурив 40 лет - однажды выкинул сигареты, пепельницу и все что связывало с курением и не курит уже 28 лет... Считать это чем то не возможным - ну прости - это уже психологическая инвалидность. Закурить не подвиг. Бросить тоже не подвиг.

Я реально не хочу. и не собираюсь даж бросать.
Потому что, если степень риска курения превышает степень риска не курения, то я выбираю курение.

Давай так. Мне не жалко 4500 тенге в месяц на сигареты. Мне не жалко нарушенного обоняния, и много другого.
Но мне дико и непередаваемо жалко что 4 года, по 5 месяцев я судорожно размышляла на тему - а если я сейчас усну - то я проснусь нормально или от дикого приступа аллергии.
    • 0
Отличались?
Перечитала

А, ну да, второй мой камент был жестоким. Попыталась зацепить вас несколько раз, оказывается. Но это был ответ на ваш комментарий, который был написан как ответ на мой первый камент )) не запутались?
Первый был написан вроде спокойным дружелюбным тоном. И в мыслях не было кого-то задеть. а дальше, как всегда у нас с вами - слово за слово, чем-то по столу и поехало... ))
    • 0
извините, всех комментариев не читала, может уже и был ответ
по какой причине недовольны дымом те, кто никогда не курил? я не курила, подруга не курила, мч не курил и все мы ненавидим курильщиков - это тоже от завести?
я с ужасом вспоминаю, когда приходилось уходить из клубов и баров раньше не потому что ты устал и хочешь домой, а потому что сил уже больше не было терпеть резь и боль в глазах от дыма, просыпаешься на следующий день - а от тебя несет так (и от одежды) как от владельца табачной фабрики, и если вещи с первого раза постирать можно, то вот волосы впитывают дым ооочень хорошо.
для меня это равносильно - я люблю пить пиво, поэтому и на соседей за столом налью на голову кружечку. :faceoff:
    • 1

Но мне дико и непередаваемо жалко что 4 года, по 5 месяцев я судорожно размышляла на тему - а если я сейчас усну - то я проснусь нормально или от дикого приступа аллергии.

Если вспомнить, что у аллергии вроде бы исключительно психосоматические причины, то ты просто поменяла одну психологическую проблему (какие то психологические проблемы вызывали аллергию) на другую (зависимость от сигарет). А нужно было найти и выявить психологическую подоплеку аллергии.

Кстати подумалось - ну кури те пять месяцев, что тебя мучают приступы аллергии. И не кури оставшиеся семь. Раз можешь
    • 0
ружжо как всегда жжот ))
    • 0

Если вспомнить, что у аллергии вроде бы исключительно психосоматические причины, то ты просто поменяла одну психологическую проблему (какие то психологические проблемы вызывали аллергию) на другую (зависимость от сигарет). А нужно было найти и выявить психологическую подоплеку аллергии. ь



Бусь. Все что было психологического - к тому моменту было найдено и уничтожено)
Если честно, я просто не хочу вдаваться в подробности.
Могу сказать только, что химия сигареты - несет для меня гораздо больше пользы нежели вреда.
На физиологическом уровне.
    • 0
ясно :)
    • 0
Кстати да, я вполне могу заменить сигарету на качественную электронную, или на никотиновый пластырь.
Просто - сигарета - это элементарное получение необходимой химии.
    • 0
Златка, ты представляешь как это все читается? - сама себя уговариваешь, оправдываешься перед собой, придумываешь себе, верх наивности, полезные сигареты - вместе с полезным наркотиком-никотином заодно в организм попадут полезные канцерогенные смолы. Нет, ребенку опасно, нет, наркоманы не люди и жалеть их не за что, а мне никотин полезен.
Двойные стандарты. Сама себе врешь.

Но в общем-то уже в который раз, нет пророка в своем отечестве. Может через пару лет пройдет. Если не боли в груди по утрам, так может быть изменения во внешности испугают и захочется бросить.

А не пройдет, мне в общем-то все равно - кури, твое же здоровье. Раз не можешь не курить.
    • 0

Златка, ты представляешь как это все читается? - сама себя уговариваешь, оправдываешься перед собой, придумываешь себе, верх наивности, полезные сигареты - вместе с полезным наркотиком-никотином заодно в организм попадут полезные канцерогенные смолы.


Еще раз.
Я стала курить заново - после выдачи сигареты мне в реанимации. Я ваще-то ее не просила.
Да, я себя уговариваю.
Назад в реанимацию, я вообще то очень хочу. И не раз в год, в момент а провались оно все пропадом, а каждый раз когда думаю про сигарету.
Я ж не спорю.
    • 0
ну я же говорю - кури тогда те пять месяцев, когда тебя преследует аллергия, и не кури остальные семь. Это жестоко с моей стороны ставить тебе такую вилку. Потому что ты не можешь не курить. Тут либо бросать навсегда либо уже курить дальше.
    • 0
:-) По прежнему мой ответ - я всегда буду сравнивать риски.
При учете, что мне есть что и с чем сравнивать)
    • 0
именно...
    • 0
на всякий случай поясню
именно - ты всегда будешь искать (и находить) убедительные оправдания для курения. Все так делают. Это нормально. Одна из особенностей никотиновой зависимости.
    • 0
:rolleyes: :-)
    • 0
Никогда не ощущала никотиновой зависимости, несмотря на многолетнее курение в режиме нон-стоп.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 4 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.