Перейти к содержимому





- - - - -

А нюх как у собаки...

Опубликовал: Banditka, 30 Сентябрь 2011 · 1 315 Просмотров

Есть такой научно доказанный факт – все люди делятся на группы по принципу восприятия мира: визуалы, аудиалы, кинестетики (обоняние, ощущение) и дискреты, они же дигиталы (логика, цифры).
Вот я - ярко выраженный нюхач… Другими чувствами я тоже живу, но все-таки нюхача во мне больше.
Родители/брат/родня иногда, когда увидят, что я в очередной раз что-то нюхаю, не удерживаются от комментариев:
- Смешная ты была… Другие дети всё в рот тащат, а ты всё нюхала первым делом. Что бы это ни было, тебе это обязательно надо понюхать.
А то я не знаю! До сих пор всё нюхаю (иногда приходится исподтишка, а что делать, не все ж в состоянии адекватно воспринять мою нюхаческую сущность).
Есть у всего этого и плюсы, и минусы.
Из минусов яркий пример такой. Как-то мама была на кухне, занималась какими-то домашними делами, и на столе у нее стояла бутылочка не то уксуса, не то нашатырного спирта (я не помню по причине малолетства, а мама – перенесенного стресса). Ну в общем, как не трудно догадаться, я беру и во всю мощь своих детских легких «занюхиваю» содержимое этой бутылочки. Ненуачо, я ж любознательный нюхач :rolleyes: Хорошо помню, как мама с воплями ужаса побежала со мной в ванную (в панике позабыв, что на кухне вообще-то тоже кран с раковиной имеется) и давай мне носоглотку водой промывать! Мне конечно хреново было, я как затянулась из бутылки, так в этом положении и застыла, и ни туда воздух, ни сюда, ни согнуться, ни разогнуться, и ни звука произнести не могу… В итоге как-то обошлось… Хотя пристрастие к нюхачеству никуда не делось.
Из плюсов (всё из того же детства) – это то, что я запросто, в 2 секунды определяла хозяина голубой рубашки (эй, а почему это Word подчеркивает слово «голубой» как неправильное??? Политкорректность? :spy: Гей. Гыыыыы, ты смотри, есть такое слово. А слова «голубой» значит нет… :faceoff: ). Ну так вот, очень часто в советское время у многих оказывались совершенно одинаковые вещи, и этой участи не избежали и мои папа с дядей. И когда они садились у нас в зале играть в нарды/карты/шахматы, снимали рубашки и вешали их на стулья. А потом путались, где чья рубашка, так как размеры у них были одинаковые. Да и одеколон у всех был одинаковый в то время. Тогда они звали мирового судью меня, и всякий раз восторгались моими способностями в разрешении такого сложного вопроса.
Я сразу замечаю, когда человек сменил парфюм; я знаю, что даже каждая квартира имеет свой индивидуальный запах, не говоря уже о человеке; я, переступив порог дома, могу сказать, ЧТО приготовлено сегодня на ужин (в принципе еще даже в подъезде знакомишься с соседскими меню).
Сейчас я частенько себя сдерживаю в своих инстинктах, потому что бывали случаи, когда люди прямо-таки обижались, видя как я, например, нюхаю еду перед тем, как отправить ее в рот. «Ты че, боишься, что тебя отравят??», «Да свежее это! Не надо нюхать», «Что, прокисло, да?!?» и пр. :mad:
В последние несколько лет, к сожалению, а может даже иногда к счастью, у меня сезонная аллергия. Всё лето мой нос забит. А зимой очень часто он забит по причине простуды или просто холода. Но я всё равно по привычке воспринимаю мир в основном через нос, ибо я кинестетик. Изображение

В качестве эпилога расскажу одну историю.
Не буду вдаваться в подробности :faceoff: , но решили мы значит как-то с экс-МЧ одеваться в темноте, а одежда наша свалена в одну кучу. Он сидит «на раздаче», вынимает по одной вещи из кучки и – «твое», «мое»…
Определял он это очень знакомым и понятным мне способом – по запаху. Берет очередную вещь, зарывается в нее лицом, передает её мне со словами: «Жан, это твоё». Ага, на ощупь это моя водолазка. Его лицо уже тонет в следующей вещи, и снова он протягивает мне что-то, приговаривая: «Передай Кевину Это тоже твоё». Я автоматически взяла протянутую мне вещь, но тут до меня дошло, что вообще-то кроме водолазки, которую мне уже выдали, и джинсов, которые лежат у меня под боком, из верхней одежды на мне больше ничего не было. Я возвращаю вещь обратно: «Кевина нет Это не моё». «Как не твоё?!» - восклицает он в полном недоумении и снова глубоко и уже громко и смачно занюхивается. Он не въезжает, почему его футболка вдруг пахнет как моя вещь, но в итоге соглашается с доводом, что я бы ни за что не придумала надеть футболку под водолазку. А следовательно она (футболка) всё же его, как ни тяжело это признавать.
Вот я бы такой грубой ошибки не допустила :dont:

  • 3


Радует, что я не один такой :beer:

Из примеров
- я часто перед употреблением пищи принюхиваюсь к ней. И родных это напрягает. Типа, ты чего думаешь, что мы тебя не свежими продуктами станем кормить :lol:

- прежде чем купить вещь, я не смотрю нравится ли мне как она сшита или что-там в ней модное... первое, я беру вещь и щупаю, если нравится ощущение - беру.

- парфюмы: всегда себе выбираю с почти не слышными ароматами. но вот с подарками для женщин - это пипец. в аэропорту амстердама, услужливая голландка дала мне "почувствовать" несколько новинок. я выбрал то что понравилось - но уже приземлившись в алматы - я все еще четко ощущал все эти гербены, эвкалипты и прочую химическую фигню. и теперь забегаю в магазины парфюма минут на 5 - больше не выдерживаю.

- раздражающие запахи: запах поп-корна в кинтеатрах :faceoff: / запахи дешевого масла на котором готовят в некоторых забегаловках / запахи в некоторых подъездах :faceoff:

- хорошо различаю запах любимой женщины, тот самый естественный - который не скроешь всеми кремиками, духами, мазилками и прочим.
    • 0
принимайте и меня в ряды нюхачей.

я, как и Рене, нюхаю еду - за что детстве "получала" от мамы. Со стороны это некрасиво смотрица, кстати.

я нюхаю одежду - даже свою, когда одеваю.

я нюхаю все тряпки :faceoff: когда вытираю стол, пыль с мебели или полы.

я нюхаю..

в общем я тоже нюхач :rolleyes:

ПыСы: кстати, запах - не последний критерий при выборе мужчины :rolleyes: можно сказать, что я влюбилась сначала в запах своего бывшего МЧ, а потом в него самого без запаха :D
    • 0

кстати, про запах подушек - когда я как-то лежала в больнице, я страшно хотела домой именно из-за запаха подушки, на которой я была вынуждена спать там. это был запах перьев и тысяч потных голов, которые лежали на ней до меня :(((

мне кажется, что все казённые подушки пахнут не очень. даже если они чистые, только из прачечной, то всё равно как-то не очень приятно - не порошком, почему-то :rolleyes:

да в Вас умер парфюмер ;)

неее, парфюмером я бы не смогла стать. ведь нос будет в постоянном напряжении от кучи разных ароматов
    • 0

Радует, что я не один такой :beer:

ну вот, я тож думала, что я такая одна :faceoff: но нас оказца вон скока! :beer:

принимайте и меня в ряды нюхачей

в "клуб любителей понюхать!" :D

я нюхаю все тряпки :faceoff: когда вытираю стол, пыль с мебели или полы.я нюхаю..

тебе нра запах тряпок для уборки?? :spy:

кстати, запах - не последний критерий при выборе мужчины

ну это мне кажется у всех есть, у нюхачей это просто все осознанно, а у ненюхачей - на подсознательном уровне. Животные инстинкты как-никак :faceoff:
    • 0
Я знаю все запахи мира, Метро.. (с) ))
    • 0
В субботу в магнуме беру апельсины, рядом подходит девушка, берет в руки и каждый нюхает, я сразу Банди вспомнила :D
    • 0
Итого нас более десятка уже.. Нюхачей)) Гип-гип Ура!

Зы а вот нюхать еду перед готовившем ее действительно выглядит не уважительно. Сам почувчтвовал это когда приготовленную мной пищу друзья начали вынюхивать.. хотя сам ранее тоже не понимал недовольство "шеф" повара
    • 0

В субботу в магнуме беру апельсины, рядом подходит девушка, берет в руки и каждый нюхает, я сразу Банди вспомнила :D

:D это была не я!

Итого нас более десятка уже.. Нюхачей)) Гип-гип Ура!Зы а вот нюхать еду перед готовившем ее действительно выглядит не уважительно. Сам почувчтвовал это когда приготовленную мной пищу друзья начали вынюхивать.. хотя сам ранее тоже не понимал недовольство "шеф" повара

ну вот об чем и речь))) я уже еду на людях не нюхаю)) этот процесс почти интимный уже стал))
    • 0


я нюхаю все тряпки :faceoff: когда вытираю стол, пыль с мебели или полы.я нюхаю..

тебе нра запах тряпок для уборки?? :spy:

:lol:
нет)))

вообще, я нюхаю не то, что мне нра.. а нюхаю, чтобы не столкнуться с тем, что мне не нра :rolleyes:
т.е. тряпки, к примеру, я нюхаю, чтобы не натолкнуца на те, что воняют.. чтобы потом не шмонило по всей комнате :faceoff:

еду нюхаю, чтобы не съесть че-нить с неприятным запахом прокисшее, пропавшее и пр
    • 0

еду нюхаю, чтобы не съесть че-нить с неприятным запахом прокисшее, пропавшее и пр

вот тоже потому "прислушиваюсь" к запаху пищи.

Часто чую что хлеб начинает портиться, когда на нем еще нет плесени и нет ярко выраженного запаха. То есть другие его еще не чувствуют.

Также с салатами, молочными продуктами и т.п.

И апельсины с лимонами - выбираю по запаху, то есть беру и принюхиваюсь. Кстати, продавцов это не шокирует - видимо таких много :lol:
    • 0

вообще, я нюхаю не то, что мне нра.. а нюхаю, чтобы не столкнуться с тем, что мне не нра :rolleyes: т.е. тряпки, к примеру, я нюхаю, чтобы не натолкнуца на те, что воняют.. чтобы потом не шмонило по всей комнате :faceoff: еду нюхаю, чтобы не съесть че-нить с неприятным запахом прокисшее, пропавшее и пр


вот тоже потому "прислушиваюсь" к запаху пищи.

а я нюхаю просто потому что нюхаю :D не из опасений, нет. а потому что мне нра быть в мире запахов. Но если я знаю, что например те же тряпки или продукты вроде рыбы могут пахнуть неприятно для меня, я это нюхать вообще не буду. я знаю, КАК ЭТО пахнет, и мне этого достаточно :) А вот то, что мне нра могу занюхать до не знаю чего :faceoff:
    • 0
в последнее время очень часто лимоны/яблоки и пр. совсем не пахнут :-( такие даже есть страшно...
    • 0
кста, я поняла, что тот молодой человек, о котором упоминается в посте, хоть и кинестетик, но не нюхач. Он больше руководствуется не обонянием, а осязанием. Любит держаться за руки, обниматься...
    • 0
о сколько нас оказыца нюхачей, принимайте и меня в свои ряды :hi:
все что описано у Банди, Рокси, Рене и Жанеты и про меня тоже!

Маму бесит когда я хлеб нюхаю, ну люблю я его нюхать, да и вообще всю еду нюхаю, правда помимо запаха она еще должна быть и красивой :D

у мну еще аллергия почти на все парфюмерные композиции, крема беру почти без запаха, ароматические свечи не переношу, не говоря уже о вонючках в машинах, не люблю аэропортовские дюти фри (но приходится заходить, как еще покупать косметику то :shy:), до недавнего времени не пользовалась парфюмом т.к. безбожно подташнивало от всех запахов, но нашла один подходящий мне
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425 26 2728
2930     

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 4 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Последние записи

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.