Перейти к содержимому





- - - - -

А нюх как у собаки...

Опубликовал: Banditka, 30 Сентябрь 2011 · 1 293 Просмотров

Есть такой научно доказанный факт – все люди делятся на группы по принципу восприятия мира: визуалы, аудиалы, кинестетики (обоняние, ощущение) и дискреты, они же дигиталы (логика, цифры).
Вот я - ярко выраженный нюхач… Другими чувствами я тоже живу, но все-таки нюхача во мне больше.
Родители/брат/родня иногда, когда увидят, что я в очередной раз что-то нюхаю, не удерживаются от комментариев:
- Смешная ты была… Другие дети всё в рот тащат, а ты всё нюхала первым делом. Что бы это ни было, тебе это обязательно надо понюхать.
А то я не знаю! До сих пор всё нюхаю (иногда приходится исподтишка, а что делать, не все ж в состоянии адекватно воспринять мою нюхаческую сущность).
Есть у всего этого и плюсы, и минусы.
Из минусов яркий пример такой. Как-то мама была на кухне, занималась какими-то домашними делами, и на столе у нее стояла бутылочка не то уксуса, не то нашатырного спирта (я не помню по причине малолетства, а мама – перенесенного стресса). Ну в общем, как не трудно догадаться, я беру и во всю мощь своих детских легких «занюхиваю» содержимое этой бутылочки. Ненуачо, я ж любознательный нюхач :rolleyes: Хорошо помню, как мама с воплями ужаса побежала со мной в ванную (в панике позабыв, что на кухне вообще-то тоже кран с раковиной имеется) и давай мне носоглотку водой промывать! Мне конечно хреново было, я как затянулась из бутылки, так в этом положении и застыла, и ни туда воздух, ни сюда, ни согнуться, ни разогнуться, и ни звука произнести не могу… В итоге как-то обошлось… Хотя пристрастие к нюхачеству никуда не делось.
Из плюсов (всё из того же детства) – это то, что я запросто, в 2 секунды определяла хозяина голубой рубашки (эй, а почему это Word подчеркивает слово «голубой» как неправильное??? Политкорректность? :spy: Гей. Гыыыыы, ты смотри, есть такое слово. А слова «голубой» значит нет… :faceoff: ). Ну так вот, очень часто в советское время у многих оказывались совершенно одинаковые вещи, и этой участи не избежали и мои папа с дядей. И когда они садились у нас в зале играть в нарды/карты/шахматы, снимали рубашки и вешали их на стулья. А потом путались, где чья рубашка, так как размеры у них были одинаковые. Да и одеколон у всех был одинаковый в то время. Тогда они звали мирового судью меня, и всякий раз восторгались моими способностями в разрешении такого сложного вопроса.
Я сразу замечаю, когда человек сменил парфюм; я знаю, что даже каждая квартира имеет свой индивидуальный запах, не говоря уже о человеке; я, переступив порог дома, могу сказать, ЧТО приготовлено сегодня на ужин (в принципе еще даже в подъезде знакомишься с соседскими меню).
Сейчас я частенько себя сдерживаю в своих инстинктах, потому что бывали случаи, когда люди прямо-таки обижались, видя как я, например, нюхаю еду перед тем, как отправить ее в рот. «Ты че, боишься, что тебя отравят??», «Да свежее это! Не надо нюхать», «Что, прокисло, да?!?» и пр. :mad:
В последние несколько лет, к сожалению, а может даже иногда к счастью, у меня сезонная аллергия. Всё лето мой нос забит. А зимой очень часто он забит по причине простуды или просто холода. Но я всё равно по привычке воспринимаю мир в основном через нос, ибо я кинестетик. Изображение

В качестве эпилога расскажу одну историю.
Не буду вдаваться в подробности :faceoff: , но решили мы значит как-то с экс-МЧ одеваться в темноте, а одежда наша свалена в одну кучу. Он сидит «на раздаче», вынимает по одной вещи из кучки и – «твое», «мое»…
Определял он это очень знакомым и понятным мне способом – по запаху. Берет очередную вещь, зарывается в нее лицом, передает её мне со словами: «Жан, это твоё». Ага, на ощупь это моя водолазка. Его лицо уже тонет в следующей вещи, и снова он протягивает мне что-то, приговаривая: «Передай Кевину Это тоже твоё». Я автоматически взяла протянутую мне вещь, но тут до меня дошло, что вообще-то кроме водолазки, которую мне уже выдали, и джинсов, которые лежат у меня под боком, из верхней одежды на мне больше ничего не было. Я возвращаю вещь обратно: «Кевина нет Это не моё». «Как не твоё?!» - восклицает он в полном недоумении и снова глубоко и уже громко и смачно занюхивается. Он не въезжает, почему его футболка вдруг пахнет как моя вещь, но в итоге соглашается с доводом, что я бы ни за что не придумала надеть футболку под водолазку. А следовательно она (футболка) всё же его, как ни тяжело это признавать.
Вот я бы такой грубой ошибки не допустила :dont:

  • 3


Наткнулась в инете на анекдотные примеры.
Визуалы: – Вы женаты?
– Нет, просто я так выгляжу!


Не анекдот, но тож пример:
Я говорю своей жене:
- Послушай, какая музыка!
Она поворачивается и смотрит на магнитофон.

Аудиалы:
Консерватория, все завороженно слушают прекрасную музыку. Один из зрителей толкает в бок соседа:
– Извините, это Вы сказали: "...твою мать?"
– Конечно, нет!!!
– Извините, тогда может, Вы? Тоже нет? Наверно, музыкой навеяло.

Кинестетики:
Муж собирается на курорт. Жена спрашивает:
– А почему ты обручальное кольцо не надел?
– Кольцо? Да ты что? В такую-то жару?

Дигиталы:
К английскому лорду, сидящему у камина, подходит жена:
– Плохая новость, сэр. То, что мы принимали за беременность, оказалось не беременностью.
– Значит, наследника не будет?
– К сожалению нет, сэр...
– О Боже, опять эти бессмысленные телодвижения!
    • 1
Никогда не задумывалась. я тоже оказываетс кинестетик. тоже всегда все нюхаю. тоже бывают недоразумения из-за этого - когда обнюхиваю еду, или муж например псхует, когда я его нюхаю. а для меня это просто способ восприятия мира, я можно сказать, воспринимаю так этот мир.

про запах еды и всяких квартир - точно...

а ты чувствуешь запах своей квартиры? я вот никак не могу его почувствовать, а мне так хотелось бы узнать, как пахнет мой дом. для меня запах действительно важен.
    • 0

а ты чувствуешь запах своей квартиры? я вот никак не могу его почувствовать, а мне так хотелось бы узнать, как пахнет мой дом. для меня запах действительно важен.

вот запах своей квартиры для меня наверно считается нейтральным. я его не слышу. хотя нет, он подсознательно определяется, потому что когда приезжаю домой после долгого отсутствия, то сразу возникает ощущение - я дома! думаю, из-за родного запаха. но вот чтобы определить какой он - не могу.
    • 0
У меня мама нюхач, а я скорее всего визуал. Даже если мне надо что-то вспомнить, я представляю ситуацию, что видела, и в итоге вырисовывается картинка.
    • 0
о, я тоже кинестетик-нюхач! все, что ты написала, можно смело применить ко мне! :)) включая ситуацию с насморком (кстати, может, это природа какбе говорит - давай используй другие органы чувств? мне кажется, не зря я занялась фотографией, развитием визуала в себе :)))

в магазине, пока я не потрогаю вещь руками и не понюхаю ее, я не могу понять, нужна она мне или нет :)
    • 0

У меня мама нюхач, а я скорее всего визуал. Даже если мне надо что-то вспомнить, я представляю ситуацию, что видела, и в итоге вырисовывается картинка.

у меня получается легче запоминать, если я сама запишу. а это - особенность кинестетика оказца тож. Визуальные картинки как-то плохо рисуются

о, я тоже кинестетик-нюхач! все, что ты написала, можно смело применить ко мне! :)) включая ситуацию с насморком (кстати, может, это природа какбе говорит - давай используй другие органы чувств?

может)) надо развивать в себе дигитала :)
    • 0
Хм, забавно... Слишком острое обоняние - это про меня. Несмотря на сигареты, несмотря ни на что...Чаще причиняет неудобства. Недавно отравилась, причем очень сильно. Поджелудочная тоже высказала свое бодрое "фэ"... Мне плохо, у меня спазмы... Я даже кофе выпить не могла... (я без кофе - это ужасно). Целый день на таблетках и воде. И под вечер соседи жарили картошку с луком, мясом и чесночком... В приправах, кажется, еще джусай был. Хотелось взять гранатомет и пристрелить их всех... Ощущения просто незабываемые - спазмы от голода и обалденного запаха сменяются спазмами от отравления... Муж, пока я с собакой гуляла, втихушку сделал себе бутерброд (это подвиг), с копченой ветчиной. Зашла - запах колбасы просто оглушающий... Пришлось срочно поджигать ароматические палочки, а то бы и ему досталось на орехи. ;)
    • 0
Я скорей аудиал...

Ваще кинестетиков оченнамо уважаю..
мне все это неееепоооняяятно и я прям восхищаюсь иногда.
    • 0
млин мне жалко вас)) это же ужасно))в таком вонючем мире бы)) особенно в метро буээ.
и как вы реагируете?не тошнит потом? у меня как то было (я даже писала) мне казалось. что все вокруг воняет. все люди, все вещи :faceoff:
    • 0

Он не въезжает, почему его футболка вдруг пахнет как моя вещь

вы уже одно целое :D :D
    • 0

млин мне жалко вас)) это же ужасно))в таком вонючем мире бы)) особенно в метро буээ. и как вы реагируете?не тошнит потом? у меня как то было (я даже писала) мне казалось. что все вокруг воняет. все люди, все вещи :faceoff:

нет, такого нет. запахи - это просто запахи. они же могут быть разными. вонь - это тоже запах.
есть конечно запахи, которые я терпеть не могу и сразу хочется зажать нос - это, например, запах корма для животных (когда иду по рядам в супермаркете, всегда делаю большой крюк, лишь бы только не проходить около всех этих педигри и пр.), и запах "кришнаитских" благовоний (не знаю, как они называются, но я их называю именно так). проходить мимо магазинов с такой продукцией - пытка.
что касается человечской вони в общественном транспорте, то в принципе терпимо, на них просто внимание не заостряешь и все ок. но однажды я ехала в троллейбусе, и со мной сел дядька, вроде приличный с виду. но как от него несло, простите, мочой! :faceoff: я вся вжалась в окно, старалась дышать через раз. и как назло народу было много, да и ехать далеко :-( вот эта поездочка была не айс :fie:

вы уже одно целое :D :D

это кто кого "пометил"? :lol:
    • 0

Слишком острое обоняние - это про меня. Несмотря на сигареты, несмотря ни на что...

про сигареты напомнило один случай))
экс-бойфренд решил бросить курить, меня попросил контролировать сей процесс, и спуску не давать. я подошла к этому со всей ответственностью, поэтому он старался тщательно скрывать от меня "подпольные затяжки". так вот как-то пришел он ко мне, изо рта конфеткой пахнет, все чики-пуки, не прикопаешься. запаха сигарет ни капли. ну я и не заподозрила ничего. а потом когда приласкалась, да просто у носика принюхалась (ну как обычно любимого нюхаешь в порыве нежности), а у него из ноздрей сигаретами пахнет! вот так и спалился :D
    • 0
два дня не ночевала дома, сегодня поняла, не хватает запаха родного дома и, пардон, родной кровати.. настиранного постельного белья.. прямо так вжимаешься в подушку и нормально засыпаешь..

когда фрукты-овощи покупаю, всегда нюхаю.. мне кажется у вкусной еды должен быть вкусный запах..

Banditka, а вы сами парфюмом пользуетесь??
    • 0

Banditka, а вы сами парфюмом пользуетесь??

да. "мои" парфюмы, которые я в течение дня ВООБЩЕ не слышу - это почти все "нины риччи" и "ремикс" армани.
остальные как-то не сливаются со мной. а это ужасно, когда ты с утра до вечера нюхаешь на себе свой парфюм :-(
    • 0
как интересно! братик в детстве подушки различал, понюхав их О_О :)
    • 0

как интересно! братик в детстве подушки различал, понюхав их О_О :)

:D ну так для кинестетика это очень даже естественно
    • 0
:-) Вот вы с твоим МЧ- два кинестета!!))) представила как ты его "перенюхала" в последней истории)))
Молодец! ;-) :beer:
    • 0

:-) Вот вы с твоим МЧ- два кинестета!!))) представила как ты его "перенюхала" в последней истории)))Молодец! ;-) :beer:

:D да, я заметила, у него оч.развито чувственное восприятие. ну вот кто бы другой стал вещи вот так вот нюхать?
    • 0
кстати, про запах подушек - когда я как-то лежала в больнице, я страшно хотела домой именно из-за запаха подушки, на которой я была вынуждена спать там. это был запах перьев и тысяч потных голов, которые лежали на ней до меня :(((и меня натурально тошнило. а попросить принести из дома мою подушку не дотумкалась, только сейчас поняла, что могла бы сделать свое пребывание там более комфортным..
    • 0
да в Вас умер парфюмер ;)
    • 0

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Последние записи

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.