Перейти к содержимому





- - - - -

Логика. Урок6. Ответы на вопросы

Опубликовал: Леди Буся, 30 Ноябрь 2009 · 1 470 Просмотров

Изображение

1. Какова задача деления?
Единственная задача деления - выявить объем понятия, то есть разделить понятие на виды. Понятие кастрюля делится на большую кастрюлю, среднюю и маленькую. Или кастрюли бывают алюминиевые, эмалированные, из нержавейки и стеклянные

2. Что называется делимым понятием?
Делимое понятие можно разделить на виды. Например понятие зеленый лыбящийся (не ржущий и не смеющийся, а именно лыбящийся) смайлик :D нельзя разделить на виды, оно является неделимым. А вот понятие зеленый веселый смайлик - делимое понятие, его можно разделить на три: :D :-) :D

3. Что называется членами деления?
Члены деления - это понятия, входящие в состав нашего понятия. То есть понятия с видовыми различиями, для которых наше понятие является родовым. Стол компьютерный, обеденный, журнальный, рабочий и верстак входят в понятие стол

4. Что такое основание деления?
Это признак, по которому проходит деление. Например в случае с кастрюлями основанием сначала был размер кастрюль, затем материал покрытия. В случае со смайликами основанием деления был оттенок хорошего настроения (улыбка, смех, ржание). В случае со столом основанием деления являлась функциональная принадлежность стола.

5. Что такое подразделение?
Подразделение - это усложненное деление, которое происходит вглубь. Например: гандоны бывают латексные и живые, латексные в свою очередь подразделяются на дюрексы и другие марки, а живые подразделяются на редкостных и временных.

6. Что такое дихотомия? Его преимущества и недостатки.
Дихотомия - это способ, при котором деление происходит на основании утвердительного и отрицательного понятий: кошки бывают домашние и недомашние. Недомашние кошки бывают помоечные и непомоечные. Непомоечные кошки бывают дикие и недикие. Недикие кошки бывают означает либо домашних, либо прирученных. Преимущество в том, что на одном основании (проживание кошки относительно человека) мы перечислили всех кошек, но недостаток в том, что дихотомия слишком долгий и муторный процесс, потому что отрицательное понятие обычно слишком широко.

7. Перечислите правила деления. Приведите примеры ни каждое правило и укажите применение каждого правила.
- деление должно быть соразмерно.
Это означает, что нельзя никого забыть. Если я говорю про марки телевизора, то должна перечислить все марки, иначе деление будет неполным :-)
- члены деления должны исключать друг-друга
Это значит, что если про понятие можно сказать, что оно и такое и эдакое, значит это не есть деление. Например, если я говорю, что человек может сидеть, лежать, ходить, стоять, бегать, то это значит, что эти понятия исключают одно другое - нельзя одновременно сидеть и бежать. А вот если я говорю, что человек либо сидит, либо бежит, либо дурак, то это не есть деление - он может быть и дураком, и сидящим.
- деление должно иметь одно основание
Ну это понятно. Нельзя, чтобы кастрюля была либо эмалированная, либо из нержавейки, либо маленькой.
- деление должно быть непрерывным
нельзя делить живые микроорганизмы на одноклеточных и китов. Деление делает скачок, изза чего теряется его основание. Повторю Фрица: деление должно идти ступеньками.


  • 0


Вот пришла мысль, называется она выбором. Знаете в чем состоит наш выбор? Оно состоит в изменение мира в соответствие с нашими мечтами. Вы хотите справедливость? Вы будете попадать в несправедливые ситуации, жизнь будет испытывать вас снова и снова. Но вы не сдавайтесь, так, ради прикола восстанавливайте справедливость, чем бог не шутит...Вы хотите любви настоящей и взаимной? Вы сами вольны выбирать. Помните я говорил об опыте, забудьте его, и может вы опять познаете вкус первого поцелуя. То, что лежит посреди дороги мусор - это тоже ваш выбор, точно так же, как хлеб на столе или большое количество беспризорников и бомжей. Я вот думал, меня не касается проблемы родственников, соседей, посторонних людей, всегда каждую минуту у любого человека будет куча проблем. Главное я и мое благополучие. Ан, нет, это просто мой выбор, ограниченный в связи со страхом...Выбор, как и судьба, только в твоих руках...И нужно делать, делать, делать, стать участником жизни, а не зрителем...Как многие наши, почти все люди, сидят за компом и читают чужие мысли, смотрят сериалы для пополнения своих эмоций, короче практически ничего не делают для полноценной жизни. И только умные\деятельные\трудолюбивые что-либо осознают, так как нет времени на "отдых". Не знаю, может я утрирую, но мне кажется так. Интересна в этом смысле японская методика повышении квалификации, после 5 лет работы в одной сфере, допустим робототехнике, служащего отправляют на курсы оригами, танцев или рисования)) Тут есть ЭйчАр знающий в этой сфере? Хотелось бы поучиться личностному росту...Вся моя проблема, и проблема тысячей как я, у нас только частичное представление о мире... Трудно признаваться: Я - ограниченный!!! Но мой выбор - знание, и ведь можно же начинать с любого возраста, чтоб расширить знания...Выбор сделан, перейдем реку Рубикон))) И начнем логику, урок 7... Одному вломы, однако...
    • 0

Доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа

http://tvab.info/
Изображение
Это мой сайт. Совершенно бесплатная доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа. Здесь вы можете найти контакты владельцев арендного жилья и транспорта и многого другого.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Последние комментарии

Последние записи

Поиск по блогу

пользователей просматривает

0 пользователей, 12 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.