Перейти к содержимому





- - - - -

эмоциональный банковский счет

Опубликовал: TheBC, 16 Октябрь 2013 · 929 Просмотров

В психологии человеческих взаимоотношений есть такое хорошее понятие - эмоциональный банковский счет, это то, как мы обращаемся с людьми, как общаемся, как реагируем на их вопросы, ответы, эмоции, мысли, высказывания. Вкратце, если мы обращаемся с человеком тепло, с пониманием и вниманием - делаем "вклады" в наши отношения, то наш счет поддерживается и человек испытывает к нам те же положительные и теплые чувства. Но если не делать вкладов, растрачивать их: не слушая человека, критикуя, не считаясь с его точкой зрения, какой бы она не была, мы оставляем наш счет пустым и такими же пустыми становятся наши отношения.

Вот здесь появляются мысли: "А кто будет пополнять мой личный счет?", это мы с вами обсудим позже.

Я столько написал только для того, чтобы выложить вот это предложение:

"Если хотите сделать вклад, нужно чтобы то, что важно для другого человека, было для вас настолько же важным, насколько важен для вас сам этот человек.", Кови.


  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425 26 2728
2930     

TheC

"Я хочу рассказать вам одну историю. Один тибетец, монах, который провел свыше двадцати лет в китайском гулаге в районе Лхасы, приехал в Дхарамсалу в начале восьмидесятых, получив какое-то разрешение от китайских властей. Как-то раз мне удалось побеседовать с ним в неформальном ключе. И он сказал мне, что за эти годы несколько раз сталкивался лицом к лицу с реальной опасностью. Какой опасностью? Опасностью утратить сострадание к китайцам. Он считал утрату сострадания очень опасным и серьезным делом." Его Святейшество Далай-лама 14-ый.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.