Перейти к содержимому

Фотография

Экономический рост в Казахстанепочему и насколько долго?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#21
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений



Высокие цены на нефть сейчас создают мощный локомотив для десятков отраслей промышленности, я сейчас занимаюсь снабжением в нефтегазовой компании, и могу сказать что наши нефтяные гиганты покупают оборудования, материалов и услуг производимых в Казахстане на сотни миллионов долларов ежегодно.  Причем во многом, я бы даже сказал это полностью заслуга нашего правительства, которое постоянно долбит эти нефтегазовые компании и различными методами принуждает их покупать в Казахстане.


особо меня умилил етот ваш абзац..лекция для дундуков :lol: даже мой пес карабас ето знает...

PS. ниче личново


Я был недано на лекции одного Нобелевского лауреата по экономике. Он сказал, что нефтяной сектор - отрасль которая по любому не в состоянии создавать необходимое количество рабочих мест даже с расчетом сопредельных видов деятельности.


Он, наверное, неправ.
Смотря что считать сопредельными - можно ведь и автомобилестроение считать сопредельным, тогда оно тянет сервмис, ремонт, протзводство зарасных частей и самих частей, а этол, в свою очередь, тянет металлургию, электронику и пр.
А все вместе тянет за собой пищевую промышленность и трусы/носки и так далее.
Только вот государство в этой структуре, как орган, не предусматривается.
  • 0

#22
Tequila_S

Tequila_S
  • Гость
  • 16 сообщений

Высокие цены на нефть сейчас создают мощный локомотив для десятков отраслей промышленности, я сейчас занимаюсь снабжением в нефтегазовой компании, и могу сказать что наши нефтяные гиганты покупают оборудования, материалов и услуг производимых в Казахстане на сотни миллионов долларов ежегодно.


Ну так об чем и речь...

Мы очень сильно зависим от цен на нефть, в гораздо большей степени чем многие другие государства. С этим и вы согласны. Любое падение цен на нефть ооочень неблагоприятно скажется на экономике, несмотря на Фонд и т.п. Реальный, устойчивый рост экономики будет тогда, когда товары и услуги производимые в Казахстане будут покупать не нефтяные гиганты подобные вашей компании, а наши, местные предприятия. И не махины управляемые Семьей а нормальные, трудом созданные бизнесы.

И кто вы такой чтобы свысока махать ручкой - дерзайте, мол, а мы в нефтяном секторе посмотрим?
  • 0

#23
Highbrain

Highbrain
  • Гость
  • 33 сообщений
Уже не для кого не секрет, что уровень развития экономики KZ напрямую зависит от уровня мировых цен на нефть, но, как сказал любимый наш Г. Марченко, уже бывший председатель НБ:"Если даже произойдет шквальное падение цен на нефть, для KZ это не страшно в теч. 4-5 лет, эк-ка сможет удерживать свой уровень за счет бюджетных средств".
Недавно выступал какой-то не последний типоза из правительства RF,
советовал нам поднимать легкую, перерабатывающую промышленности.
Может стоит пршлушаться?
  • 0

#24
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
IMHO, не нужно ничего "развивать" путем написания госпрограмм и создания госфондов и госкомпаний. Правительству нужно создать УСЛОВИЯ для работы нормального бизнеса и обеспечить так называемое rule of law - верховенство закона (а не "понятий"). Любая госструктура - это кормушка для чиновников.
  • 0

#25
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
я придерживаюсь мнения что рост экономики напрямую зависит от совокупного спроса... нефтяной сектор в казахстане обеспечивает мощный толчок совокупному спросу на нефтяное оборудование, строительно-монтажные работы и так далее... Дальше действует эффект мультипликатора (точную формулировку не помню, но что-то вроде каждый доллар инвестиций в одну отрасль дает большее привлечение инвестиций в сопутствующие отрасли). в принципе в мире есть несолько классических примеров как развиваются страны богатые минеральными ресурсами:

Норвегия - страна за 20-30 лет, благодаря умному использованию минеральных ресурсов превратилась из одной из самых бедных стран Европы в одну из самых богатых стран мира (критерий который я использую ВВП на душу населения),

Саудовская Аравия, которая настолько богата нефтью что может себе позволить практически не делать ничего, то есть абсолютно неэффективная экономика

Нигерия - страна которая погрязла в коррупции и межродовых усобицах и одна из беднейших стран мира...

Казахтанская экономика растет под 10% уже последние лет пять, и не только благодаря нефти (смотрите графики выше) и объясните мне пожалуйста почему экономика Саудовской Аравии, которая производит нефти примерно в 10 раз больше Казахстана не растет вообще...
  • 0

#26
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

я
Казахтанская экономика растет под 10% уже последние лет пять, и не только благодаря нефти (смотрите графики выше) и объясните мне пожалуйста почему экономика Саудовской Аравии, которая производит нефти примерно в 10 раз больше Казахстана не растет вообще...


Бухгалтерия славится тем, что имеет баланс: приход и расход.
Когда мне говорят: экономика растет (10, 20, 50% все равно сколкьо) я не понимаю, что это означает.
Если это означает, что грибов собрали на 10% больше и, соответственно каждый съел на 10% больше и стал на 10% толще - это хоршо.
А вот если грибов-то собрали, продали заграницу, население дохнет, стало его на 15 процентов меньше, поэтому каждому выжившему прибавили пенсию на 5%, а остальные деньги от продажи грибов сложили в банк, да не местный, потому что в местном приватизировать могут, то тогда куда слова "экономика растет" вставить надо?
  • 0

#27
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Бухгалтерия славится тем, что имеет баланс: приход и расход.
Когда мне говорят: экономика растет (10, 20, 50% все равно сколкьо) я не понимаю, что это означает.
Если это означает, что грибов собрали на 10% больше и, соответственно каждый съел на 10% больше и стал на 10% толще - это хоршо.
А вот если грибов-то собрали, продали заграницу, население дохнет, стало его на 15 процентов меньше, поэтому каждому выжившему прибавили пенсию на 5%, а остальные деньги от продажи грибов сложили в банк, да не местный, потому что в местном приватизировать могут, то тогда куда слова "экономика растет" вставить надо?


специально для заморского гостя:

не знаю точно каким методом пользуется журнал Экономист для подсчета ВВП, но классическая формула для подсчета кажется такая:

ВВП = Расходы в стране + Сбережения в стране + Гос. расходы + чистое сальдо торгового баланса

это так, чтобы не сводить сабж в "продали яблоки, купили грибов, население дохнет и т.д." Насчет сложили в банк да неместный, пожалуйста смотрите во сколько раз выросли банковские активы в Казахстане в течение последних 5 лет, и во сколько раз увеличилось кредитование разл. секторов экономики РК. подозреваю что вы имели ввиду Нац. Нефтяной фонд, когда писали про "остальные деньги от продажи грибов сложили в банк, да не местный", так вот, благодаря этому фонду (смотрите сайт Standart & Poors, Moody's и т.д.) кредитный рейтинг Казахстана был повышен до инвестиционного, а это значит что кредиты которые иностранные банки выдают казахстанским компаниям стали дешевле...
  • 0

#28
Highbrain

Highbrain
  • Гость
  • 33 сообщений

ВВП = Расходы в стране + Сбережения в стране + Гос. расходы + чистое сальдо торгового баланса


Классическая формула расчета ВВП по расходам.
Но с ее помощью не всегда получаешь достоверную инфу.
  • 0

#29
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[QUOTE=spaceman,08.01.2004, 14:09
не знаю точно каким методом пользуется журнал Экономист для подсчета ВВП, но классическая формула для подсчета кажется такая:

ВВП = Расходы в стране + Сбережения в стране + Гос. расходы + чистое сальдо торгового баланса

это так, чтобы не сводить сабж в "продали яблоки, купили грибов, население дохнет и т.д." Насчет сложили в банк да неместный, пожалуйста смотрите во сколько раз выросли банковские активы в Казахстане в течение последних 5 лет, и во сколько раз увеличилось кредитование разл. секторов экономики РК. подозреваю что вы имели ввиду Нац. Нефтяной фонд, когда писали про "остальные деньги от продажи грибов сложили в банк, да не местный", так вот, благодаря этому фонду (смотрите сайт Standart & Poors, Moody's и т.д.) кредитный рейтинг Казахстана был повышен до инвестиционного, а это значит что кредиты которые иностранные банки выдают казахстанским компаниям стали дешевле...[/QUOTE]

ОК, если про Экономист заговорили.
1. В какой части формулы про ВВП скрывается благосостояние народа (стоимость потребительской корзины и уровень бедности, например)
2. возрастание банковских активов практически не показатель.
Гораздо важнее, с моей точки зрения, количество вкладчиков и средний размер вклада.
Потому как достаточно первому президенту перечислить часть своих денег в Халык-банк и его (Халык-банка) активы могут утроится или упятерится.
3. Иностранные банки выдают кредиты казахстанским компаниям. Это хорошо.
А где список (хотя бы первую сотню) чисто казахстанких компаний, получивших иностранные кредиты можно посмотреть?
  • 0

#30
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Интересно, вырос КРЕДИТНЫЙ рейтинг, а говорится про ИНВЕСТИЦИИ.
Чем, на мой взгляд, отличается кредит от инвестиций?
Кредитные средства надо отдавать, да еще с процентами. Причем кредитора практически не очень волнует экономочиская история его денег. Кредитор не участвует в прокрутке денег. Согласно любому кредитному соглашению кредит выдается или под залог имущества или под гарантию третьей стороны. При международных кредитах, как опять же мне кажется, гарантом возврата денег является государство. Получается, что если компания Х взала, например, много денег для строительства метро в Алматы, а эти средства или разворовали или метро нерентабельное получилось. Вообщем отдавать нечего - тогда, согласно кредитного договора поручитель (РК) из бюджета отдаст гору капусты деде Сэму. При кредитовании нет практически никакого риска у кредитора.
А что такое инвестиции - это когда бабульки иностраные вкладываются в совместные проекты, рентабельность которых устраивает инвестора. И он, инвестор, принимает активное участие в прокрутке бабла, ищет прибыль, и получает ее часть. Никаких процентов, а самое главное - инвестор несет на себе громадный риск производителя чего-нибудь у нас. Он рискует потерять ВСЕ вложенные деньги.
А теперь, кто смог дочитать до этого места, дайте, плиз, список ИНВЕСТОРОВ и в каких проектах они задействованы.
  • 0

#31
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Уже не для кого не секрет, что уровень развития экономики KZ напрямую зависит от уровня мировых цен на нефть, но, как сказал любимый наш Г. Марченко, уже бывший председатель НБ:"Если даже произойдет шквальное падение цен на нефть, для KZ это не страшно в теч. 4-5 лет, эк-ка сможет удерживать свой уровень за счет бюджетных средств".
Недавно выступал какой-то не последний типоза из правительства RF,
советовал нам поднимать легкую, перерабатывающую промышленности.
Может стоит пршлушаться?


Я Марченко пиарщика не уважаю, после того как Ураз Джандосов
вытянул и построил банковскую систему с 1993-1998, когда цены на нефть были 10 USD.
И вот Марченко пришел на все готовое "в новый дом" с вывеской "National bank", ему достались и еще ключи на свободный плавающий курс. Прошло 5 лет 1998-2003, что изменилось?
ему просто повезло на нефти цены за 30. а вот рынок ценных бумаг, либеральный валютный контроль, социальное страхование так и остались
полностью проваленными. Он все провалил. Что он вообще делал все
это время???

А удачный банковский сектор это заслуга
финансистов Казахстан которые постоянно поправляли
Нацбанк. Не последняя ошибка Марченко - это пенсионные фонды.
Наши с вами деньги. Для интересу, у вас есть акции?

В нормальных странах финансирование бизнеса
осуществляется не только через банки, но и через
финансовые инструменты, такие как ценные бумаги,
в частости через акции. В Казахстане банки добились
монопольных позиций на финансирование. В итоге
ставки кредитования не падают.

Когда простой народ будет
финансировать новые проекты через покупку акций?

Как только цены упадут, все шишки полетят в адресс Нац банка
и минфина.

Я же считаю, нефтяной сектор вообще ничего
не платит в бюджет, они использую трансферные
ценнообразование через "direct conduit companies", "stepping stone companies", и обычные офшорные компаниитипа "S.P.V.", а также компании "почтовый ящик".
На самом деле наибольшую занятость создает бюджет - это национальная работа для всех секторов. Бюджетные деньги кормят большинство человек,
а следовательно массы, а то что некоторые крупные компании воротят милионнами не означает высокую занятость. Традиционно высокая занятость в секторе услуг, сельском хозяйстве, легкой промышленности.

Посмотрите на нефтяные вышки, сколько там работает человек - всего один оператор. А то что трубы заказывают - это просто трубы тянут на Китай и Запад, потом работы не будет.
  • 0

#32
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

ОК, если про Экономист заговорили.
1. В какой части формулы про ВВП скрывается благосостояние народа (стоимость потребительской корзины и уровень бедности, например)
2. возрастание банковских активов практически не показатель.
Гораздо важнее, с моей точки зрения, количество вкладчиков и средний размер вклада.
Потому как достаточно первому президенту перечислить часть своих денег в Халык-банк и его (Халык-банка) активы могут утроится или упятерится.
3. Иностранные банки выдают кредиты казахстанским компаниям. Это хорошо.
А где список (хотя бы первую сотню) чисто казахстанких компаний, получивших иностранные кредиты можно посмотреть?


1. согласен что ВВП является не единственным макроэкономическим показателем, но главным из них (стоимость потребительской корзины и уровень бедности плиз www.worldbank.org)
2. возрастание банковских активов очень важный показатель, поскольку напрямую влияет на уровень монетизации экономики, возрастание активов удешевляет кредиты.
3. Насчет списка иностранных компаний вы конечно загнули :lol: читайте побольше экономической литературы. Могу привести пример одной актюбинской компании которая в 2003 году привлекла синдицированный займ от европейских банков на сумму 60 млн грин являясь простой ТОО (то есть LTD). Это первый прецедент в СНГ, чтобы местная компания с ограниченной ответственностью привлекла кредит на такую сумму без никаких гарантий. Очень сомневаюсь что это бы случилось если бы нам не повысили кредитный рейтинг
  • 0

#33
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
[quote name='NiX-373' date='08.01.2004, 22:22']Интересно, вырос КРЕДИТНЫЙ рейтинг, а говорится про ИНВЕСТИЦИИ.
Чем, на мой взгляд, отличается кредит от инвестиций?
Кредитные средства надо отдавать, да еще с процентами. Причем кредитора практически не очень волнует экономочиская история его денег. Кредитор не участвует в прокрутке денег. [QUOTE]

Критерии используемые для определения кредитного и нивестиционного рейтинга практически одни и те же. Поскольку оба должны отражать стабильность экономики и политической ситуации

[quote name='NiX-373' date='08.01.2004, 22:22']Согласно любому кредитному соглашению кредит выдается или под залог имущества или под гарантию третьей стороны. При международных кредитах, как опять же мне кажется, гарантом возврата денег является государство. Получается, что если компания Х взала, например, много денег для строительства метро в Алматы, а эти средства или разворовали или метро нерентабельное получилось. Вообщем отдавать нечего - тогда, согласно кредитного договора поручитель (РК) из бюджета отдаст гору капусты деде Сэму. [/QUOTE]

смею вам напомнить, что правительство где-то с года 98-го не выступает гарантом по кредитам даже для национальных компаний, не говоря уже о предприятиях с частной формой собственности

[quote name='NiX-373' date='08.01.2004, 22:22']При кредитовании нет практически никакого риска у кредитора.[/QUOTE] :lol: смотрите абзац выше


[quote name='NiX-373' date='08.01.2004, 22:22']А что такое инвестиции - это когда бабульки иностраные вкладываются в совместные проекты, рентабельность которых устраивает инвестора. И он, инвестор, принимает активное участие в прокрутке бабла, ищет прибыль, и получает ее часть. Никаких процентов, а самое главное - инвестор несет на себе громадный риск производителя чего-нибудь у нас. Он рискует потерять ВСЕ вложенные деньги.
А теперь, кто смог дочитать до этого места, дайте, плиз, список ИНВЕСТОРОВ и в каких проектах они задействованы.[/QUOTE]

Инвестиционный вестник какого-нибудь ведомства просмотрите, каждое из них отражает инвестиции в соответствующей отрасли

почему мы хотим чтобы нам все приносили на блюдечке с голубой каемочкой?
  • 0

#34
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

А удачный банковский сектор это заслуга
финансистов Казахстан которые постоянно поправляли
Нацбанк. Не последняя ошибка Марченко - это пенсионные фонды.
Наши с вами деньги. Для интересу, у вас есть акции?


у меня нету, и в этом я согласен частично вина Марченко... вплоть до последних пару лет Нац. Комиссия по ЦБ являлась независимым органом, а нац банк всячески ставил им палки в колеса, потому как ведомства практически конкуренты. так же вопрос о том почему доход с акций облагается налогом а с депозитов нет?

но, считаю что в вопросе регулирования и контроля за банковсим сектором Марченко проделал огромную работу... посмотрим как он поведет себя в правительстве

Я же считаю, нефтяной сектор вообще ничего
не платит в бюджет, они использую трансферные
ценнообразование через "direct conduit companies", "stepping stone companies", и обычные офшорные компаниитипа "S.P.V.", а также компании "почтовый ящик".


в последнее время отношение к нефтяному сектору резко меняется... достаточно вспомнить сканадалы вокруг ТШО и тюленей, Аджипа и срока первого запуска коммерческой нефти на Кашагане, ПетроКазахстан и антимонопольное законодательство, последние изменения в налоговом кодексе и так далее....
  • 0

#35
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Я согласен с Никсом, чем больше занимаеш, тем больше должен. кредитование в принципе не инвестиции, это не вложение финансов или имущества. а то что банки берут синдицированные кредиты на ряду с казахстанскими компаниями грозит банкротсвами, т.е. повышается риск в экономике казахстана, снижается устойчивость. Радует то что у нас все наоборот.

Как можно верить официальной статистике, если экономика все еще теневая.
Там дутые цифры, государственный пиар. У меня почти все вещи из Китая, например мобильник сименс мейд ин чайна. Вот этим можно верить про экономический рост и инвестиции.

Профицит бюджета - ужас. Обычно бюджет дает добавочный спрос и повышает покупательскую спобосность социального сектора (госслужащие, студенты, пенсионеры, мед и еще куча всяких социалов). Чем больше тратит денги госуд.казна, тем больше предприятия могут продать и произвести товару.
Госбюджет также выделяет средства на госзакупки, т.е. предприятия получают
работу и заказы непосредственно от государства.
Поэтому руководство все еще думает пойти на повышение расходной части бюджета в чем им желаю большего успеха.
  • 0

#36
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
а вот что думает по поводу сабжа советник президента России Андрей Илларинов, он кстати считается одним из лучших экономистов России... (с) из газеты Известия...
__________________________________________________________________
Об этом мало сегодня говорят российские политики, но это - факт: в 2003 году Казахстан превратился в центр притяжения эмигрантов со всего СНГ, заменив в этом качестве Россию. Именно в Казахстан поехали те - прежде всего русские, - кто не хочет или не может ехать в Дубай, Израиль, Америку или Западную Европу на заработки. В сторону Казахстана развернулся весь поток русских мигрантов из Средней Азии. Вместо России! Илларионов привел цифры: в 1993 году (наиболее трудный для экономики Казахстана год) из 15-миллионной страны выехали 750 тысяч человек . Потом исход пошел на убыль. В 2002 уехало 30 тысяч, а в 2003 году приток мигрантов заметно превышает отток.

Либо в этом, либо в следующем году Казахстан вследствие куда более высоких темпов роста (который год они не опускаются ниже 10% в год) по доле ВВП на душу населения превзойдет Россию. В 2002 году этот показатель составил 97% от российского, в 1991 году он был не более 60%. И если республика по уровню жизни еще не может соперничать с Москвой и Питером, то соседние с Казахстаном области России уже проигрывают ему - в том числе по уровню зарплаты. В чем причина?

Илларионов видит ее в системе. Системе казахских экономических реформ. Он категорически не согласен с распространенным среди ряда российских экономистов мнением, что структурные реформы несовместимы с высоким экономическим ростом (персонально он "лягнул" Евгения Ясина). "Они просто в какой-то момент решили, что не могут, не хотят жить бедно и сегодня уже провели те необходимые экономические реформы, о которых мы все последние 12 лет лишь говорили", - решителен советник Путина. Налоговый кодекс соседней страны его, похоже, особенно сильно изумил. Своей краткостью и понятностью - "там всё через полчаса чтения поймет любой человек со средним образованием". Это документ занимает 12 страниц в кратком изложении и не более 40 - в полном. (Наш Налоговый кодекс - это талмуд). И все. Там уместились все налоги и все механизмы начислений. "Очень простые схемы", - делится Илларионов. Доля всех налогов в ВВП - немыслимые для "переобложенной" России 19%.

Так все же - почему у них получилось, а у нас не совсем? Мнение Илларионова, если просто, сводится к известному вообще-то тезису - "кадры!". Средний возраст казахстанских руководящих министерских чинов, в том числе в Минфине и аналоге нашего Минэкономразвития, - 30-31 год. Это люди с не засоренными "социалистическим перераспределением" мозгами. Им чуждо наследие советской политэкономии. Посему они, например, не считают нужным обсуждать - как бредовый - вопрос перераспределения природной ренты, как то присуще в России даже правым политикам. Не пускаются в дискуссии по поводу "полезности" повышения издержек для производителя; например, в виде повышения энерготарифов, что некоторые у нас еще недавно считали в некоторой мере "полезным". Как повышение реального курса рубля (вариант - "укрепление"), как якобы важную предпосылку для закупок за рубежом оборудования для модернизации экономики. Кстати, с 1999 года в России реальный курс рубля вырос в 1,5 раза, а в Казахстане реальный курс тенге сократился на 32%.
___________________________________________________________________

Сообщение отредактировал spaceman: 10.01.2004, 14:26:06

  • 0

#37
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
В современном мире нет места
ДжиПи Морганам, которые строили
систему исключительно банковского финансирования.

Какимжанов в последнем номере ДН так и сказал, что многие проекты банки вообще не берут проекты за отсутсвием залогового имущества.

Финансирование должно быть доступным для всех,
справедливым, разбавленным
от рисков местной и мировой экономики. Тогда и будет что то у Казахстана.

То что хвалят Казахстан относится к России - это им нужно. А что относится к Казахстану, или что нужно Казахстану?
А то как в советском союзе - все хорошо!
  • 0

#38
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*смею вам напомнить, что правительство где-то с года 98-го не выступает гарантом по кредитам даже для национальных компаний, не говоря уже о предприятиях с частной формой собственности*

- просветите, плиз, а под что дают кредиты иностранцы? Под частную собственность ТОО? А национальные компании чем (или кем) гарантируют возврат средств? Вы сами-то брали кредит в НАШЕМ банке? Сколько нужно всего, чтобы дали на производство немного зелени. Я, например, брал и отдавал. И знаю, что никакой банк без гарантий возврата бабок сейчас не даст. Не думаю, что забугорные банкиры глупее наших.
  • 0

#39
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

- просветите, плиз, а под что дают кредиты иностранцы? Под частную собственность ТОО? А национальные компании чем (или кем) гарантируют возврат средств? Вы сами-то брали кредит в НАШЕМ банке? Сколько нужно всего, чтобы дали на производство немного зелени. Я, например, брал и отдавал. И знаю, что никакой банк без гарантий возврата бабок сейчас не даст. Не думаю, что забугорные банкиры глупее наших.


а вы думаете для чего существуют организации которые присваивают страновые и индивидуальные рейтинги? если бы на вас лично Standart & Poors провели бы анализ и присвоили такой же рейтинг такого же уровня как суверенный рейтинг казахстана, то вам бы зарубежные банки давали кредит без залога...
  • 0

#40
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Есть маленькое но - рейтинг (суверенный????) присваивается Казахстану, а дают вроде бы частным компаниям. Они что, только присвоенным (государству !!) рейтингом прикрываются?
Как говорил Станиславский "Не верю!" (с)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.