Перейти к содержимому

Фотография

Маршрут на Чинтургень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
Доброго всем времени суток!
Много раз слышал про Чинтургенское ущелье (там по каким-то причинам сохранилась вечная мерзлота, лес а-ля тайга), но сам ни разу там не был. Сейчас увидел сообщение на форуме и решил все-таки сходить туда, поглядеть что и как. Маршрут, насколько я представляю (смотрю по карте) - как на водопады, потом с запада в р. Тургень впадает р.Чен-Тургень, вдоль которого и идет подьем.
Теперь собственно вопросы:
1) До куда можно доехать на машине (точнее - до куда пускают?)
2) Описание маршрута - чтобы не промахнуться мимо Чен-Тургеня и мимо самой мерзлоты :lol:
3) Пускают ли туда, нужно ли "разводить" с лесниками?

Кусок карты:
http://alfa7.pisem.net/chenturgen.gif
  • 0

#2
AlexVelS

AlexVelS
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

День добрый всем.
Вчера ходили-гуляли по моховому ущелью (то что называется Чинтургенские моховые ельники). Пошли по наущению товарищей, которые когда-то давно (с десяток лет назад) там были. Гуляли по мху, искали мерзлоту под мхом - нашли, классно. Гуляли с женщинами и детьми, потому далеко не ушли. Зато детям кайф - море ягод - земляника, костяника, смородина, малина (правда повявшая, но всё ещё есть). Ещё понравилось по мху бегать - очень толстые подушки )). После того как тропа кончилась, пробирались ещё какое-то время по кустам. Цель была некая моховая поляна, большая и красивая "как в сказке". К сожалению не получилось - подумываем сходить без детей.

Вопрос: мы ничего не путаем? ))) Кто там бывал, есть ли там поляна, как долго до неё идти, может у кого фотки есть?
Если никто не откликнется - сам схожу рано или поздно - опишу потом ))

p.s. жаль тропа заросла, места красивые, интересные я бы даже сказал.
p.p.s. Когда мох начинается, нужно аккуратно идти, иногда щель между камнями не видно, прощупать тяжело - мох пружинит (20-30 см), а наступаешь - нога проваливается по колено - идти не торопясь надо.


Вот я писал в другой ветке.

Ещё могу добавить:
1. На машине можно доехать практически до разрушенного моста (там где на карте два мостика вместе).
2. Промахнуться невозможно. Опять же по карте - там где сливаются ЧинТургень, Тургень и Киши-Тургень есть мостик, сразу за ним стоит большой плакат 2х2 метра с описаием этих моховых ельников и картой. За плакатом тропа вдоль Чин-Тургеня (река справа остаётся). Из ущелья никуда уже не выйдешь (по крайней мере сколько я прошёл), очень крутые края. Собственно потому там и мерзлота что оно глубокое и узкое. До первой мерзлоты дойти довольно легко и быстро (малыш 3 года 3 месяца дошёл свои ходом). Главное мимо не пройти ))). Там слева от тропы (по ходу движения) крутой спуск поросший мхом. Поднимешь слой мха см 20-30, там мерзлота, только прикрой мох за собой потом ). Правда потом тропа практически пропадает и до самого верха мы не дошли...
3. Никаких лесников мы не видели. Хотя наверно до границ Алматинского заповедника мы не дошли.

Сообщение отредактировал AlexVelS: 01.09.2006, 11:52:39

  • 0

#3
Praselk

Praselk
  • Гость
  • 19 сообщений
Интересно...стоит туда ехать?....
есть у кого-нибудь фотографии тех мест...?
  • 0

#4
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
спасибо за информацию! как сбегаю - отпишу, что и как.
  • 0

#5
AlexVelS

AlexVelS
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Никто больше не ходил? Интересно всё таки...
  • 0

#6
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Мы в воскресенье в тех краях были, на Кайракском водопаде. Красиво! Есть немного фотографий.
  • 0

#7
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Мы в воскресенье в тех краях были, на Кайракском водопаде. Красиво! Есть немного фотографий.

Саша,привет! Давно не виделись. Конечно хотелось бы посмотреть на фото... ;)
  • 0

#8
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Часть фотографий выложил в галлерее Кайракский водопад Не удобно, что справа налево по порядку смотреть надо. Поход у нас занял 4 часа 15 минут (2 ч 15 мин до водопада, 15 мин. на осмотр и 1 ч 45 мин обратно) неспешного хода, с остановками на сбор малины...

Сообщение отредактировал 4cus: 08.09.2006, 16:05:04

  • 0

#9
AlexVelS

AlexVelS
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Ой, я что-то не понял. Вот там фотография была с описанием тропы (большой щит с картой). После этого куда? Мы пошли НАПРАВО, там таких дорог нет как у Вас на фотографиях. Но мерзлоту под слоем мха, как обещанно на щите, мы нашли. Или мы про разные вещи говорим? Вы именно о ельниках, а я именно об ущелье где мерзлота и мох?
  • 0

#10
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Ой, я что-то не понял. Вот там фотография была с описанием тропы (большой щит с картой). После этого куда? Мы пошли НАПРАВО, там таких дорог нет как у Вас на фотографиях. Но мерзлоту под слоем мха, как обещанно на щите, мы нашли. Или мы про разные вещи говорим? Вы именно о ельниках, а я именно об ущелье где мерзлота и мох?

Да, мы пошли от щитов налево, по дороге, на водопад
  • 0

#11
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Часть фотографий выложил в галлерее Кайракский водопад Не удобно, что справа налево по порядку смотреть надо. Поход у нас занял 4 часа 15 минут (2 ч 15 мин до водопада, 15 мин. на осмотр и 1 ч 45 мин обратно) неспешного хода, с остановками на сбор малины...

Фото посмотрел,классно! Привет супруге. (Надеюсь это она была? А то- ой)
  • 0

#12
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Привет супруге. (Надеюсь это она была? А то- ой)

Салют, тезка! Конечно она, привет передал. Мы с женой прошли ущелье туда и обратно в полном одиночестве, ни одного человека не встретили, только уже на выходе из ущелья группа взрослых с подростками навстречу попалась.
  • 0

#13
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Сходили в Чинтургенское ущелье, посмотреть Чинтургенские моховые ельники. Так и не поняли, они сразу на входе в ущелье или все-таки надо идти в верховья ущелья, чтобы их увидеть. По моему они должны быть в виде стлаников на мхах. 


  • 0

#14
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Сходили в Чинтургенское ущелье, посмотреть Чинтургенские моховые ельники. Так и не поняли, они сразу на входе в ущелье или все-таки надо идти в верховья ущелья, чтобы их увидеть. По моему они должны быть в виде стлаников на мхах. 

В самом Тургене при пути к водопаду куча таких ельников. :dandy: 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.