Перейти к содержимому

Фотография

Условия контрактакто знает

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
В предлагаемом контракте есть строка в которой говорится, что работник не имеет право после увольнения по собственному желанию, работать на конкурентов или клиентов в течении года. Правомочно ли это или нет? Допустим, я работаю в магазине и уволился, так что теперь не в один магазин я не могу устроиться?
  • 0

#2
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

В предлагаемом контракте есть строка в которой говорится, что работник не имеет право после увольнения по собственному желанию, работать на конкурентов или клиентов в течении года. Правомочно ли это или нет? Допустим, я работаю в магазине и уволился, так что теперь не в один магазин я не могу устроиться?


Да, ладно, вам, Матросов, утрировать. В контрактах продавцов вы такое вряд ли увидите...
А вот если вы работаете в специфичной сфере , где знания и умения уникальны и очень ценны - Investment Banking, Consulting, etc - вполне можете встретить.

Насколько правомерно - да не правомерно вообще, наверное. Не юрист, точно сказать не могу.
  • 0

#3
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений


В предлагаемом контракте есть строка в которой говорится, что работник не имеет право после увольнения по собственному желанию, работать на конкурентов или клиентов в течении года. Правомочно ли это или нет? Допустим, я работаю в магазине и уволился, так что теперь не в один магазин я не могу устроиться?


Да, ладно, вам, Матросов, утрировать. В контрактах продавцов вы такое вряд ли увидите...
А вот если вы работаете в специфичной сфере , где знания и умения уникальны и очень ценны - Investment Banking, Consulting, etc - вполне можете встретить.

Насколько правомерно - да не правомерно вообще, наверное. Не юрист, точно сказать не могу.


у нас в компании такое есть. хоть это не правомерно, но другого выхода нет. попытка защитить себя приведет к тому, что вы попадете в черный список, который существует у компаний и которым они обмениваются
  • 0

#4
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
если это так, тогда нет свободного рынка труда и законы не работают.
  • 0

#5
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

если это так, тогда нет свободного рынка труда и законы не работают.


в Казахстане оно и невозможно. менталитет у нас такой.
хотя я думаю и на западе также, просто они шифруются лучше и мы там не живем
  • 0

#6
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Насчет договоренности м\у компаниями я слышал и знаю. Хотя никто никогда не докажет и не сознается. Дело в другом, если случится подобное, может компания предъявить что-либо? В конце?концов это же не приговор. И там не оговаривается об ответственности. Или они могут иск выкатить.
  • 0

#7
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

В предлагаемом контракте есть строка в которой говорится, что работник не имеет право после увольнения по собственному желанию, работать на конкурентов или клиентов в течении года. Правомочно ли это или нет? Допустим, я работаю в магазине и уволился, так что теперь не в один магазин я не могу устроиться?

Положения договора, ущемляющие права гражданина, по сравнению с действующим законодательством признаются недействительными. В договоре можно написать, что если вы захотите уволиться, то вас могут обрить наголо - можно смело подписать и сразу бегом в суд - и денег заработать и себя пропиарить :D
  • 0

#8
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

если это так, тогда нет свободного рынка труда и законы не работают.


Это для вас новость?
  • 0

#9
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений


если это так, тогда нет свободного рынка труда и законы не работают.


Это для вас новость?


в общем-то нет, но надеялся :D
  • 0

#10
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
На последнем месте работы у меня тоже такой контракт был ...
  • 0

#11
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
я юрист. скажу прямо, подписывайте такие контракты и забывайте о нем после увольнения. и шлите всех. всех.

#12
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

я юрист. скажу прямо, подписывайте такие контракты и забывайте о нем после увольнения. и шлите всех. всех.

Абсолютно верно все сказано, в Казахстане крепостного права нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.