Перейти к содержимому

Фотография

Швейцарские хроники. Часть 13Женева зимой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Зимняя Женева. Опять пришла зима, и опять нас ждала Женева.

 

Всего два дня, но для серого и холодного города и это может быть много.

 

У меня не получилось забронировать тот же отель, в котором мы 2 раза останавливались летом. Он стоил 120 евро ночь (!!!). Одна звезда. Но зато почти на самом берегу Женевского озера.

 

Почему не получилось забронировать мой привычный отель? Я была очень удивлена тому, что мест нет (!). Зимой, в конце января, когда уже все праздники отгремели, никаких конференций в Женеве не проводится…

 

Забронировала по Букингу отель на другом берегу, там, где Старый город и Собор Святого Петра.

 

Часть дорог Женевы были перекопаны и перекрыты, и вместо 10 расчетных евро за такси от жд вокзала, до отеля я отдала 25 или 27 евро, потому что ездили мы кругами, по каким-то узким улочкам Старого города, чтобы доехать до отеля.

 

По карте отель был совсем рядом, вот он, но на деле я вообще не могла его найти. Такси уехало, я стою с чемоданом, и не понимаю, вот адрес – а где отель? Оказалось, мне нужно пройти совсем в другую арку, там на стене список организаций, и среди них где-то табличка отеля. Отель на 5 или 6 этаже здания.

Пока я это поняла, я раз пять сходила по улице туда – сюда и начала уже тихо всех ненавидеть.

Я даже название отеля не помню. Это был скорей не отель, это был какой-то хостел, причем номер стоил 70 франков сутки. Мне выдали ключ, номер оказался на три кровати, да еще и без завтраков. Окна без штор, все какое-то голое, неуютно, и я подумала, пусть и на улице серо и противно, но это все равно лучше, чем сидеть в таком убогом номере.

 

Оставляю чемодан и опять погружаюсь в серую, мокрую сказку январской Женевы. 


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
375baa2b77ba.jpg
 
Зимняя Женева разительно отличается от летней. Исчезли сотни автомобилей с арабскими номерами, исчезли закутанные во все черное арабские женщины. 
Вместо них ходят русские дамы в норковых шубах. 
 
Мазаратти есть, араба нет.) Толп беженцев тоже не замечено. 
 
2b635ff1051e.jpg
 
Опять древние машинечшки. 
 
54ec4efbdf96.jpg

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Так как мой отель возле Старого города, то я решаю прогуляться здесь и зайти в Собор Святого Петра. 

 

0a966fac6e27.jpg

 

Какая картинка. И не скажешь сразу, что это Женева. 

 
6b1832f2ffba.jpg
 
Вот он и Старый город
 
84e0a9b2e6f7.jpg

  • 1

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
От реки мы все время поднимаемся вверх. После осмотра Старого города многие путеводители советуют посетить именно это заведение. 
Таверна Магдалины. Я в него заходила летом, цены там, скажу я вам.) 
 
9a32118cd0a9.jpg
 
Круглая церковь - это церковь Марии Магдалины, построенная в готическом стиле. Я в нее заходила летом, внутри ничего интересного. 
Решила зайти и сейчас, подергала ручку входной двери - закрыто. Ну и ладно, не очень то и нужно. 
 
Если вы хотите найти эту церковь, вам нужно подняться от озера буквально сто метров по одноименной улице. До холма Святого Петра доходить не нужно. 
Насколько я люблю такие древние церкви, но эта... Какая-то очень уж она непривлекательная, хмурая, серая и совсем неуютная. Я даже не знаю почему у меня возникло такое впечатление, но что есть, то есть. И это было ярким летом, я теперь, хмурым зимним днем вообще. 
Церковь стоит на том месте, на котором находился очень древний храм времен Цезаря. Это доказали раскопки. Римский храм был посвящен богини Майе. 
Затем, с 8 по 11 века тут существовало еще три храма.  В 1110 году эта территория была переданы одному из монастырей. В то время в Женеве уже безраздельно правила римско - католическая церковь. 
Кварталы, которые окружали монастырские земли постепенно богатели, здесь селились богатые торговцы и совсем не бедные священники. И в один момент возникло решение построить большой храм. 
Из местных легенд  (в Швейцарии ведь, как вы помните, легенды окружают нас на каждом шагу) - на улицах возле храма день и ночь напролет пряла пряжу женщина, которая была когда-то большой грешницей, может быть даже блудницей, а потом раскаялась. И поэтому было решено окрестить церковь имени Марии Магдалины, потому что кающиеся грешники первые, кто войдет в Царствие Небесное. 
 
 
fdf10ee91f0e.jpg
 
Поднимаюсь на холм... 
 
27a20361726c.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.01.2017, 12:47:57

  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Летом, когда вокруг все зеленое, вид с холма открывается приятный, но сейчас же. 

Угрюмое, серое и совсем нет людей...

 

cba9b52481c4.jpg
 

За нашей спиной Собор Святого Петра. Про него я уже рассказала как-то в летнем отчете, пройдусь лишь по паре цифр.

Собор начали строить в 1160 году. Завершился в 1310  году. В 1535 году Собор стал реформаторским. Тот фасад, в стиле неоклассицизма, который мы видим сейчас, возведен лишь в середине 18 века. 

 
dba7c610b1c4.jpg
 
Ворона что-то стырила и сидит себе довольная.) 
 
9a4062fefeef.jpg

  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Женева не былы бы Женевой без дорогих машин
 
83413dcb5993.jpg
 
2eab05b96dbe.jpg
 
Обхожу Собор Святого Петра по кругу, чтобы подойти ко входу. 
 
09442e6954e8.jpg

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Внутри Собора было практически безлюдно и невероятно холодно.... 
Мне сразу подумалось о том, что как прихожане выдерживали многочасовые мессы зимой в таком холоде
 
ba3c9bb7554f.jpg
 
0320f388c2bd.jpg
 
dd6d48074880.jpg

  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Летом мы два или три раза были  в этом соборе, обсмотрели каждый уголок, поднимались на северную башню, смотрели на серую летнюю Женеву под тучами.) Поэтому зимой я быстро – быстро прошла по Собору, потому что замерзла так, что у меня зубы начали стучать от холода.

Кафедра Кальвина, Стул Кальвина, красивые витражи и все, можно выходить. 

 

fcfc7b41dfbe.jpg

 
915e9044542f.jpg
 
385e8ce853a1.jpg

  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Я уже писала о том, что протестанские соборы меня никогда особо не привлекали, по большому счету кроме витражей, смотреть больше не на что. 
 
3f63f91d8222.jpg
 
2da8f245d7fb.jpg
 
4caac8376bca.jpg

  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мне нравится католицизм. Вот где красота, вот где размах – иконы, золото, картины, фрески… 

 

865325a4e4eb.jpg

 

Вот это красиво - резьба по дереву...

 
6f55d9b6b7fe.jpg
 
e42b6bba36fe.jpg

  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Побродив немного по Старому городу, я решила спуститься вниз, дойти пешком до ЖД вокзала, купить на завтра билет на поезд в аэропорт, чтобы не стоять в очереди.

На завтра я решила пойти  от своего отеля пешком с чемоданом до жд вокзала. Опять 30 франков отдавать за такси не хотелось.  До аэропорта такси будет стоить 50 – 55 франков. А так пешком 20 минут до вокзала и там минут 8-10 на поезде за 5 франков.

В Женеве учишься пользоваться общественным транспортом и это вполне себе не плохо. А учитывая, что многие отели дают бесплатный проездной, то вообще красота! 


  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
0f9c1dae9df4.jpg
 
056f4e905fd9.jpg
 
Порши снуют туда - сюда.) 
 
c8ebfb359ca7.jpg

  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Мимо Святой Магдалины теперь уже вниз с холма и к Женевскому озеру. 
 
a1b6bc0ab59e.jpg
 
Каштаны. Зимой они всегда смотрятся немного зловеще...
 
9e77ee3b03fc.jpg
 
Пробок нет, улицы полупустые.. Да, это не летняя Женева.) 
 
4dd9ce8cb2d2.jpg

  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Цветочные часы в Английском саду смотрятся не так ярко, как летом. 
 
e53eefbd1568.jpg
 
Идет такой себе турист...
 
5644d589b98a.jpg
 
Удивилась, что работал фонтан. Вообще, возле озера было невероятно холодно, ветер просто пробирал до костей. 
 
2e919f5ad42e.jpg

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Хотелось на Женевском озере покормить великолепных белых лебедей, но их не было. Плавали только угрюмые утки. 

 

c0883b26b7e4.jpg

 
e26ce1a6f58d.jpg
 
e88f736693a4.jpg

  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Летом тут шумели бесконечные музыкальные фестивали, стояли десятки палаток с едой и самой разнообразной выпивкой. 

 

2bf1e2738f64.jpg
 
d6471d1303ad.jpg
 
Кто-то  в шортах, кто-то в шубе. Я уже замерзла так, что и сама не прочь была бы нарядиться в шубу по пола..) 
 
5a045fc251ae.jpg

  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
76bd83a9a74b.jpg
 
По мосту Мон блан иду на другую сторону озера
 
847861517612.jpg
 
d3b0c1d2badd.jpg

  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

По пути от Женевского озера к  жд вокзалу замечаю церковь. Странно, что я не замечала ее летом. Церковь открыта, поэтому решаю заглянуть на минуточку. Что это за церковь я не знаю. 

 

c92db6461d85.jpg

 
b2196209e952.jpg
 
4e890a5165bf.jpg

  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Небольшая протестанская церковь. Из привлекательного - только витражи. Внутри дико холодно и сыро. 

 

8b6399f49c5c.jpg
 
20c4d67c91f6.jpg
 
c0a216861dcb.jpg

  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Какие удивительные машины можно встретить в Женеве. Кажется, в Алма-Ате такие Форды давным - давно все сгнили или развалились...
 
f333b6567c79.jpg
 
Знаменитый мавзолей Карла Второго на набережной Мон Блан
 
ad6fe88cee53.jpg
 
И возле отеля Би Реваж теперь совсем другие машины, не такие, как летом. 
 
a19e7199268c.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.