Перейти к содержимому

Фотография

Временная регистрация граждан с 01.01.2017обсуждение нового закона

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Вице-министр объяснил, для чего казахстанцам нужна временная регистрация

https://www.nur.kz/1...go-kazakhs.html

https://www.nur.kz/1...tat-v-vosk.html


  • 1

#2
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

За отсутствие временной регистрации разрешат штрафовать только два раза в год

С завтрашнего дня в стране начнут наказывать незарегистрированных казахстанцев. Встать на временный учет должны все, кто проживает не по месту прописки. В противном случае придется раскошелиться. Правда, штрафовать можно не больше двух раз в год, передает КТК.

https://www.nur.kz/1...egistracii.html


Сообщение отредактировал 15052015: 07.01.2017, 18:21:00

  • 1

#3
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Тастак-2, прям только что пришел полицейский, говорит что участковый только с улиц Макатаева, говорит отрабатывают наш район, записал на кого записана квартира + где работает.


  • 0

#4
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Юристы заявили о незаконности госпошлины за временную регистрацию

Известные казахстанские юристы заявили о незаконности взимания госпошлины за регистрацию по месту временного пребывания, оформлять которую с наступившего годы обязаны все казахстанцы.

Так, юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook отмечает, что регистрация по месту жительства и регистрация по месту временного пребывания – абсолютно разные понятия.

 

«В законе есть понятие регистрация по месту жительства, это место, где человек постоянно проживает, и регистрация по месту временного пребывания, это место, куда человек прибыл для временного проживания, в командировку или отдых или иным причинам.

Для регистрации по месту временного пребывания нужно явиться в ЦОН и якобы уплатить пошлину 0,1 МРП или 227 тенге. Но в статье 540 Налогового кодекса предусмотрена пошлина за регистрацию места жительства - 10 процентов, а не регистрацию по месту временного пребывания.

Так что, если будут требовать пошлину за регистрацию по месту временного пребывания, а это будет, то это незаконно», - пишет адвокат.

Этакой же точки зрения придерживается и юрист Джохар Утебеков.

«В статье 540 Налоговом кодексе есть пошлина за регистрацию только по месту жительства. А для регистрации по месту временного пребывания пошлины нет! Это в корне другой термин», - отмечает он.

Также Утебеков прокомментировал свою точку зрения агентству Sputnik Казахстан. Изучив дополненный закон о миграции населения Казахстана, он рассказал о пробелах, которые, на его взгляд, принципиальны.

«Гениальная вещь произошла. В законе взяли и приняли регистрацию по месту временного пребывания, а порядок ее не расписали. Понятно, что есть временная регистрация, и по аналогии будут ее применять. Но временная регистрация все равно считалась "регистрацией по месту жительства". А сейчас ввели новый термин, а порядка не расписали.

Госорган имеет право применять все нормы по аналогии. Я думаю, это нормально, что людей будут регистрировать на основании этих же норм. Но налог по аналогии не применяется.

Есть в Налоговом кодексе принцип определенности налогообложения. Если он ясно не прописан, он не применяется. Я думаю, это просто по глупости не заметили», — пояснил он свою позицию.

https://www.nur.kz/1...ti-gosposh.html


  • 1

#5
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю 15052015 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.1. Недавно уже обсуждались на Форуме и/или ответы на которые есть в информационных разделах (Правила, Помощь, Информаторий и др.). Не забывайте использовать Поиск для нахождения ответов на интересующие Вас вопросы. Будьте внимательны, при создании темы просмотрите уже имеющиеся. Помните, Ваше нежелание пользоваться чужим накопленным опытом работает, прежде всего, против Вас. Постоянным участникам Форума совсем не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляйтесь, если Ваша тема будет удалена или закрыта, а Вас «наградят» предупреждением.

  • 0

#6
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю 15052015 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.2. Не соответствуют тематике форума. В форуме Общий можно создавать только темы, не подходящие к тематике остальных форумов. Администрация имеет право перенести тему, созданную в несоответствующем форуме, в другой форум безо всяких объяснений со своей стороны.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.