Перейти к содержимому

Фотография

Бизнес .о грязных методах конкуренции

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Satsuma Gun

Satsuma Gun
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Вряд ли многим будет это интересно. Скорее вопрос к ЧП, бизнесменам и менеджерам...
Вопрос:
- кто и с какими методами "грязной" конкуренции сталкивался, или просто слышал о них?
- Да и вообще, что можно сейчас назвать "грязной" , "нечистоплотной" конкуренцией?
- Существует ли сейчас вообще такое понятие и как лично Вы относитесь к этому?

С чем пришлось сталкиваться лично мне:

1. Слухи. Как у Высоцкого...

2. Ананимки . Что только не видел - даже факсы ни кем не подписанные...

3. И самое ощутимое - "Крыса" (может есть другое слово, но у я пока не подобрал подходящего) . Т.е. сотрудник, который за определённую плату собирает информацию и финансовую в том числе;умело , даже очень умело плетёт интриги в результате которых напряжение среди партнёров достигло максимального уровня. Ещё бы месяц и можно было бы идти на Биржу Труда :) Цель у этой крысы была одна - развалить фирму изнутри.

Многие сталкиваются с подобным. В моём случае - ту же крысу вычислил благодаря партнёрам (казахстанским). Вообще - хочется пообщаться на эту тему.
  • 0

#2
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
в действующем законодательстве РК существует понятие недобросовестной конкуренции, но вот про "крыс", слухи и анонимки там ничего не прописано
  • 0

#3
Satsuma Gun

Satsuma Gun
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

в действующем законодательстве РК существует понятие недобросовестной конкуренции, но вот про "крыс", слухи и анонимки там ничего не прописано


И что там прописано? В каком законе - об адм. нарушениях, уголовный кодекс , или отдельный указ? Где именно и что написано? Где источник?

А то что там не прописано то о чём говорю - не значит что такого нет. Это лишь в очередной раз подверждает, что законовторчество отстаёт от реалий на много и много лет, но совсем не о том, что таких явлений нет.
  • 0

#4
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Вряд ли многим будет это интересно. Скорее вопрос к ЧП, бизнесменам и менеджерам...
Вопрос:
- кто и с какими методами "грязной" конкуренции сталкивался, или просто слышал о них?
- Да и вообще, что можно сейчас назвать "грязной" , "нечистоплотной" конкуренцией?
- Существует ли сейчас вообще такое понятие и как лично Вы относитесь к этому?

было такое
была такая кампания Астана-Шугар
как то пришли милые ребята из ресторана дубок, и сказали, вы что низнаите что сахаром у нас таргует только Сахарный Центр, быстра сварачивайтесь а то мы вам нидоимку налогов на 5 лимов баксов выставим
  • 0

#5
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений
Тоже столкнулся с "крысами". Но в моём случае было легче, т. к. продукт был уникальный, а обучение его производству у меня заняло два года. Хотя информацию всё равно конкурентам слили. Даже знаю за сколько, кто, когда и кому.

Боролся "их" методами. Подсунул дезинформацию, конкуренты попали на деньги, и немалые. Шёл к этому очень долго: пока вычислил, кто, как, прошло ещё полгода. Но, результат того стоил...

"В процессе" было много всякого: и слухи, и попытки дезориентации, и запугивание отдельных сотрудников, и утаивание части информации. Санта-Барбара, короче... Повезло ли, нет ли, но выстояли. :D
  • 0

#6
Waldganger

Waldganger
  • Гость
  • 15 сообщений
"Бизнес - это война" (с) японская пословица. То есть для достижения прибыли все средства хороши.

Правда, японцы относятся к этому серьезно, они могут проиграть битву, чтоб выиграть войну.
К любому новому рынку относятся как к плацдарму - главное закрепиться, а потом расиширить наступление.

Способов же море - выбор же методов зависит от щепетильности и смекалки бизнесмена.
  • 0

#7
Land

Land
  • Постоялец
  • 474 сообщений

Вряд ли многим будет это интересно. Скорее вопрос к ЧП, бизнесменам и менеджерам...
Вопрос:
- кто и с какими методами "грязной" конкуренции сталкивался, или просто слышал о них?
- Да и вообще, что можно сейчас назвать "грязной" , "нечистоплотной" конкуренцией?
- Существует ли сейчас вообще такое понятие и как лично Вы относитесь к этому?

С чем пришлось сталкиваться лично мне:

1. Слухи. Как у Высоцкого...

2. Ананимки . Что только не видел - даже факсы ни кем не подписанные...

3. И самое ощутимое - "Крыса" (может есть другое слово, но у я пока не подобрал подходящего) . Т.е. сотрудник, который за определённую плату собирает информацию и финансовую в том числе;умело , даже очень умело плетёт интриги в результате которых напряжение среди партнёров достигло максимального уровня. Ещё бы месяц и можно было бы идти на Биржу Труда :D Цель у этой крысы была одна - развалить фирму изнутри.

Многие сталкиваются с подобным. В моём случае - ту же крысу вычислил благодаря партнёрам (казахстанским). Вообще - хочется пообщаться на эту тему.


С грязной конкуренцией столкнулись на земельном аукционе...одни знакомые пытались выкупить земельный участок рядом со своим (для расширения), но он оказался слишком выгодным и даже неплохие подкупы аукционщика не помогли...оказалось, что просто "подкупа" было не достаточно...нужно было еще быть родственником большого агашки...
  • 0

#8
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

С грязной конкуренцией столкнулись на земельном аукционе...одни знакомые пытались выкупить земельный участок рядом со своим (для расширения), но он оказался слишком выгодным и даже неплохие подкупы аукционщика не помогли...оказалось, что просто "подкупа" было не достаточно...нужно было еще быть родственником большого агашки...

т.е. вы щитаите что подкупив аукционщика вы паступили чесна а те кто папрасил у родственника этот участок тот значитсо грязный канкурент? я худею с вас дарагая ридакция :(

Тоже столкнулся с "крысами". Но в моём случае было легче, т. к. продукт был уникальный, а обучение его производству у меня заняло два года. Хотя информацию всё равно конкурентам слили. Даже знаю за сколько, кто, когда и кому.

Боролся "их" методами. Подсунул дезинформацию, конкуренты попали на деньги, и немалые. Шёл к этому очень долго: пока вычислил, кто, как, прошло ещё полгода. Но, результат того стоил...

"В процессе" было много всякого: и слухи, и попытки дезориентации, и запугивание отдельных сотрудников, и утаивание части информации. Санта-Барбара, короче... Повезло ли, нет ли, но выстояли. :D


хм...т.е. сами крысам упадобилися да?
  • 0

#9
Satsuma Gun

Satsuma Gun
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Похоже не так уж и редко это бывает. Не знаю как сейчас в Казахстане. Но в Японии слухи - явление обычное. Помню как мои конкуренты изо всех сил пытались, какую только дэзу не запускали. Но эти же слухи лишь помогли мне, сыграли в мою пользу... Но ведь это менталитет японцев, они ведь знают что такое слухи и насколько им можно верить. А как в Казахстане сейчас?

А на счёт крыс - я так же потратил и деньги и время на обучение того #$%&+/ ... , ввёл его круг своих друзей и партнёров, но ... Хотя ведь на ошибках можно и учится, но всё лучше на чужих ошибках :( .
О наказании - так ведь можно и может нужно таких наказывать, только ведь такие животные сами себя наказали уже тем, что они есть. Знаю что он тусуется на ЦТ , может и скажет что :D ...

Кадры решают всё :shy: .
  • 0

#10
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений


в действующем законодательстве РК существует понятие недобросовестной конкуренции, но вот про "крыс", слухи и анонимки там ничего не прописано


И что там прописано? В каком законе - об адм. нарушениях, уголовный кодекс , или отдельный указ? Где именно и что написано? Где источник?

закон РК "О недобросовестной конкуренции"
  • 0

#11
Emty

Emty

    игрок

  • В доску свой
  • 2 423 сообщений
вы а чем !! :D
  • 0

#12
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
К теме "крыс": слышал как то давно детективную историю о том, как у большой западной компании были проблемы на этой почве.
Начали замечать утечку коммерческой информации, доходы стали падать.
Проверили всех сотрудников, нескольких уволили.
Спад продолжается, инфа утекает.
Полный контроль надо всеми техническими средствами - опять не помогает.
Как то поздним вечером кто-то заметил, как уборщица высматривала бумажки, которые некоторые нерадивые сотрудники оставляли на столах.
Затем выяснили, что она потом все оптом сливала за бабки.
-----------
Другая история уже из моей практики - возле головного офиса некто из руководства увидел бумажки с ценной инфой, лежащие вокруг помойки. Вставил в тот же день всем, имел доступ к этому проекту. Теперь у нас все доки, диски и дискеты - только через шреддер.
  • 0

#13
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Слышал, что если работаете в сфере питания, то могут подсыпать какую нибудь бяку в пищу (чтобы отравились клиенты) или подкинуть тараканов (для санэпидемстанции)
  • 0

#14
Satsuma Gun

Satsuma Gun
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Слышал, что если работаете в сфере питания, то могут подсыпать какую нибудь бяку в пищу (чтобы отравились клиенты) или подкинуть тараканов (для санэпидемстанции)

Неужели бывает так?
  • 0

#15
Imperator Neron

Imperator Neron
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Вряд ли многим будет это интересно. Скорее вопрос к ЧП, бизнесменам и менеджерам...
Вопрос:
- кто и с какими методами "грязной" конкуренции сталкивался, или просто слышал о них?
- Да и вообще, что можно сейчас назвать "грязной" , "нечистоплотной" конкуренцией?
- Существует ли сейчас вообще такое понятие и как лично Вы относитесь к этому?

было такое
была такая кампания Астана-Шугар
как то пришли милые ребята из ресторана дубок, и сказали, вы что низнаите что сахаром у нас таргует только Сахарный Центр, быстра сварачивайтесь а то мы вам нидоимку налогов на 5 лимов баксов выставим

Всем для сведения: ст.5 Закона о недобросовествной конкуренции устанавливает ее виды см. ниже плз
Статья 5. Виды недобросовестной конкуренции

Видами недобросовестной конкуренции являются:
1) незаконное использование фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания и (или) иного коммерческого обозначения предпринимателя, которое вводит или может ввести в заблуждение потребителей относительно производителя или продавца товара (работ, услуг);
2) копирование конкурента путем прямого воспроизводства внешнего оформления товара конкурента, его фирменного наименования, маркировки товара, товарного знака, другого коммерческого обозначения, а также рекламных материалов, фирменной упаковки, формы и иного внешнего оформления товара, которые могут ввести потребителя в заблуждение относительно производителя или продавца товара (работ, услуг);
3) распространение заведомо ложных сведений и утверждение относительно товаров (услуг, работ) конкурента, в том числе о происхождении, изготовителе, продавце, а также качестве, потребительских свойствах, назначении, способе и месте изготовления товара (работ, услуг) и иных заведомо ложных сведений, дискредитирующих товары (работы, услуги), доброе имя и репутацию конкурента;
4) навязывание продавцом, не имеющим конкурентов, покупателю дополнительных условий продажи, которые по своему характеру или коммерческому назначению не относятся к предмету договора;
5) распространение рекламы и иной информации, содержащей некорректное сравнение с товарами (работами, услугами) или деятельностью другого конкурента;
О понятии "недобросовестная реклама" см. Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года ? 508-II "О рекламе".
6) умышленное искажение или сокрытие в рекламной информации сведений об истинных свойствах, качестве и ценах товаров (работ, услуг);
7) заключение и исполнение любых соглашений между конкурентами о ценах, разделе рынков, устранении других предпринимателей и об иных условиях деятельности, направленной на устранение или существенное ограничение конкуренции;
8) горизонтальные слияния субъектов рыночных отношений, приводящие к существенному ограничению или устранению конкуренции;
9) получение, использование или разглашение научно-технической, производственной и иной информации, составляющей коммерческую и служебную тайны, без согласия ее владельца;
9-1) достижение преимущества в конкуренции путем использования демпинговых цен;
10) иные действия, приводящие к устранению или ограничению конкуренции, предоставлению и (или) получению необоснованных преимуществ.

а за все это дело предусмотрена ответственность (в основном административная)

С уважением,
NERON
  • 0

#16
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
в законодательстве очень красиов.... :D а как докажешь?
  • 0

#17
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

9) получение, использование или разглашение научно-технической, производственной и иной информации, составляющей коммерческую и служебную тайны, без согласия ее владельца;


А вот насчёт этого всё-таки уточнить желательно, не уголовная ли ответственность?

Что касается наличия "крыс" в организации... Что сказать... Это не столько к конкуренции относится... Это прямая недоработка службы безопасности... Если она вообще есть...
  • 0

#18
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А вот насчёт этого всё-таки уточнить желательно, не уголовная ли ответственность?

Уголовная то за что? :D
В лучшем случае, возмещение ущерба светит. Опять же, доказать нужно...

Что касается наличия "крыс" в организации... Что сказать... Это не столько к конкуренции относится... Это прямая недоработка службы безопасности... Если она вообще есть...

СБ один из аспектов.
Может работникам платить лучше надо?

#19
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вряд ли многим будет это интересно. Скорее вопрос к ЧП, бизнесменам и менеджерам...
Вопрос:
- кто и с какими методами "грязной" конкуренции сталкивался, или просто слышал о них?
- Да и вообще, что можно сейчас назвать "грязной" , "нечистоплотной" конкуренцией?
- Существует ли сейчас вообще такое понятие и как лично Вы относитесь к этому?

С чем пришлось сталкиваться лично мне:

1. Слухи. Как у Высоцкого...

2. Ананимки . Что только не видел - даже факсы ни кем не подписанные...

3. И самое ощутимое - "Крыса" (может есть другое слово, но у я пока не подобрал подходящего) . Т.е. сотрудник, который за определённую плату собирает информацию и финансовую в том числе;умело , даже очень умело плетёт интриги в результате которых напряжение среди партнёров достигло максимального уровня. Ещё бы месяц и можно было бы идти на Биржу Труда :D Цель у этой крысы была одна - развалить фирму изнутри.

Многие сталкиваются с подобным. В моём случае - ту же крысу вычислил благодаря партнёрам (казахстанским). Вообще - хочется пообщаться на эту тему.

Ужосы какие то... он теперь должен сепоку сделать ?
Неужели в Кагошиме появились еще диллеры? Просто трезво подумай что ты сделал не так, какие промахи допустил... может денег ему нехватало, может ответственность была слишком низкой (надо было больше дрючить, показывать кто тут босс) а может элементароно нехватало опыта работы и мозгов... так очень часто бывает когда человек делает западло не в силу своей врожденной ненависти а в силу тупости... на персонале не стоит экономить... бери людей подороже но пограмотнее...

удачи!
  • 0

#20
Satsuma Gun

Satsuma Gun
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Ужосы какие то... он теперь должен сепоку сделать ?
Неужели в Кагошиме появились еще диллеры? Просто трезво подумай что ты сделал не так, какие промахи допустил... может денег ему нехватало, может ответственность была слишком низкой (надо было больше дрючить, показывать кто тут босс) а может элементароно нехватало опыта работы и мозгов... так очень часто бывает когда человек делает западло не в силу своей врожденной ненависти а в силу тупости... на персонале не стоит экономить... бери людей подороже но пограмотнее...

удачи!



Привет, всегда рад видеть тебя!
Речь не о Кагосима и не обо мне ведь. Просто мысли меня вот посетили - может такие личности вполне обычно сейчас в Казахстане? От Казахстана я не много ведь оторван :D .

На счёт моего случая - считаю мой основной промах: положился на интуицию, не смутило то что он в год меняет по несколько фирм, даже когда понял что он копался в моём компе-простил... Я дал ему всё что оговаривалось и считаю что дал не мало.
Но думаю ты не прав в главном - уровень зарплаты не гарантирует от слива информации конкурентам и прочих вшивых движений. Считал так же как и ты, но теперь понял, что ошибаюсь. И прав ты в том , что

часто бывает когда человек делает западло не в силу своей врожденной ненависти а в силу тупости...


, хотя его диплом, знание языков меня и подкупило.

Только повторюсь - речь не обо мне лично. Просто привёл пример. Тем более его тут нет и не будет , так уже тут решено. :( . Тут не любят таких шутников, ведь своими действиями он задел не только мои интересы, но и интересы моих Японских партнёров.
Для себя же сделал вывод - кроме всего прочего нужны и рекомендации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.