Перейти к содержимому

Фотография

Три стамбульских дня было у меня. Часть 2Айя София. Собор Святой Софии. Место, куда хочется вернуться.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В этом соборе я была года 4 назад с групповой экскурсией,  перед которой была почти бессонная ночь. Я помню, как я отчаянно боролась со сном, потому что все хотелось рассмотреть, все хотелось запомнить. 

Все это время меня неумолимо тянуло в Айю Софию.  Так меня тянет только еще в одно место – Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

И вот, второй раз в жизни я стою перед этим чудом. Мы опять на площади Султнахмет.

Будний день, очередь не большая. И нас на входе тут же начинает одолевать один гид, привязался, как банный лист. Билет в Айю Софию стоит 12 долларов, он хотел за экскурсию 50. Мы уже не знали, как от него отвязаться, последним его аргументом было, что вам там не разрешат фотографировать, а у меня есть такой пропуск. Мы этому турецкому товарищу не поверили, и были правы. Фотографировать можно!

Ну постояли мы минут 15 в очереди и все. 


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Погода радовала, и никаких тебе терактов и убийства российского посла...
 
f98ccf505365.jpg
 
b1e0ca54c39d.jpg
 
bada958812f4.jpg

  • 1

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Айя София сейчас музей, в котором легко можно провести часа два, а то и больше и все время будет, на что смотреть и чему удивляться.

Внутри огромного здания на самом деле какая-то небывалая энергетика, это просто чувствуется… Кажется, что здесь история течет сквозь пальцы…  И все это не в далеком прошлом, все это ты можешь ощутить и прочувствовать именно сейчас…

Когда-то давно собор называли так - Собор Святой Софии, Премудрости Божией.

Давайте перенесемся в такой невозможно далекий от нас третий век нашей эры, во времена правления римского императора Константина, который заставил своих подданных принять христианство. 


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
На этом дереве резвились попугаи. Дерево очень высокое и мне никак не удавалось их сфотографировать. 
 
e2b80dd8b861.jpg
 
 
За нами уже выстроился приличный хвост, а вон тааааааааааам видна Голубая мечеть
a712c0291a60.jpg
 
Эти колонны времен сгоревшей базилики 532 года
 
add9c4e5292c.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 20.12.2016, 14:47:17

  • 1

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Первые упоминания об этом месте датируются 320 – 330 годами. Храм был заложен на одной из торговых площадей, недалеко от императорского дворца. Площадь называлась Августеон. Когда-то на ней стояла статуя матери императора Константина.  Уже при императоре Юстиниане фигуру матери убрали с колонны и установили конную статую самого Юстиниана. Сейчас ученые только могут предполагать, как выглядела та колонна. Она была опрокинута турками в 1515 году.

В 4 веке храм  Святой Софии сгорал дважды, восстанавливался, отстраивался заново. Первый раз он сгорел во время народного восстания. 


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Эти минареты мне напоминают какие-то космические корабли.) 
 
8b66d838b140.jpg
 
Билеты можно купить только за лиры. Лир у нас столько не было. Но у меня была казкомовская тенговая карта. Она в Стамбуле работала без проблем везде. 
 
e165a3b6e3db.jpg
 
e6830790c5fb.jpg

  • 1

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Пришло время императора Феодосия, при котором была построена новая базилика. Но и она сгорела в 532 году, и опять во время народного восстания. Ее остатки были найдены в тридцатых годах прошлого века, когда проходила масштабная реконструкция всего комплекса.  Потому что в 1935 году собор официально стал музеем. А в список Всемирного Наследия Юнеско был внесен в 1985 году.

Эти обломки сегодня можно увидеть, когда вы выходите из собора, некоторые из них весьма любопытные. 


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Даже когда вы стоите в очереди за билетами, есть на что посмотреть.

Вон таааам, смотрите, остатки красной краски. Интересно, это была какая-то фреска? Или просто эта часть стены давным – давно была покрашена в красный цвет?

 

6075120842ce.jpg
 
2e7258374887.jpg
 

 

А дальше у нас прогулка по саду колонн.) Или саду камней. По этой дорожке мы и подходим ко входу в музей. 

 

c18e9692ad34.jpg


  • 1

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как выглядела в те время Святая София можно увидеть и сейчас. Говорят, что стоящая неподалеку на территории султанского дворца Топкапы церковь Святой Ирины почти точная копия той далекой Святой Софии.

Церковь Святой Ирины мы еще увидим, когда позже отправимся в этот дворец. В саму церковь мы не пошли, а сейчас я понимаю, что зря. Ведь в ней, в саркофаге в центре похоронен император Константин. 


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Ррррракета, не иначе.) Других ассоциаций у меня нет.) 
 
bd6b2fd012d0.jpg
 
Среди этих римских колонн мне захотелось остаться надолго. А мы ведь еще даже не приблизились ко входу
 
ba73047a7e31.jpg
 
21f9c52c612c.jpg

  • 1

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Итак, базилика сгорела до тла. Прошло всего 40 дней после третьего пожара, когда император Юстиниан Первый приказал построить новый собор с тем же именем.

И не просто собор. А самый большой и богатый храм того времени, чтобы он олицетворял всю мощь и могущество Византийской империи.

Десять тысяч рабочих трудились над строительством нового собора. Ими руководили выдающиеся архитекторы того времени, которые уже проявили себя при строительстве нескольких церквей. 


  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
d3ddcc5eacd0.jpg
 
 
Какие классные капители!
ed64e196b81d.jpg
 
1103f71bdd8d.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 20.12.2016, 15:08:59

  • 1

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мрамор на строительство Собора Святой Софии везли из всех Византийской империи. В те времена он считался лучшим строительным материалом.

Для украшения храма использовали римские колонны и другие архитектурные элементы. Они были доставлены их Храма Солнца в Риме, а зеленые колонны из Эфеса.

Плюс на украшение шла слоновая кость, золото, серебро, драгоценные камни. 

 

Мне каждый раз хочется, чтобы изобрели машину времени и хоть одни глазком посмотреть на то, как все выглядело в 5-6 веках. 


  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Заходим внутрь... 
 
45e47304f572.jpg
 
2813325ee818.jpg
 
Сразу смотрим на потолки....
 
031e1bd5c137.jpg

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Смотрим, смотрим и смотрим.) 
 
bba8b3e2c0b3.jpg
 
И на люстры тоже смотрим. 
 
e87711c39762.jpg
 
А это мы зашли уже в сам собор... 
 
b7598ec27559.jpg

  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Интересный факт  - на  строительство ушло три  годовых бюджета самого богатого в мире на тот момент государства. Византия тогда могла себе это позволить.

Роскошь храма на тот момент превосходило все возможное, в исторических документах ее называют сверхъестественной.

Пока строился храм,  по городу ходили слухи, что в его строительстве активно принимают участие небесные покровители.

А император Юстиниан Первый во время торжественного открытия и освящения храма 27 декабря 537 года, произнес следующие слова: «Соломон, я превзошел тебя!». Кто сейчас скажет правда это или нет, но таковы легенды.

И если даже сейчас нас поражают размеры собора, что говорить про шестой век?!


  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Ты просто заходишь внутрь и обалдеваешь от всего увиденного...
 
737ca0c51342.jpg
 
b4a0791c8c46.jpg
 
 
Видите ангела? Мне опять кажется, что это человек в шубе.) Или вообще какой-то медведь, который машет руками...
c934c24a7441.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 20.12.2016, 15:23:32

  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Есть еще одна легенда, согласно которой император Юстиниан хотел покрыть золотом стены Святой Софии от пола до самых сводов. Но придворные  астрологи предрекли, что «в конце веков придут очень бедные цари, которые, с целью захватить все богатства храма, сроют его до основания», и император, заботившийся о своей славе, ограничил роскошь постройки.

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире.  А потом построили собор Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр.


  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Когда ты находишься снаружи, смотришь на Собор издалека, то понимаешь, что он очень большой, но вот внутри это понимание становится реальностью.

Правда, нам не повезло, внутри шла реставрация и левая часть была закрыта строительными лесами L

 

eee5fec19db3.jpg
 
2363be54e76c.jpg
 
А здесь короновали императоров Восточной Римской Империи

 

d04905d43d69.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 20.12.2016, 15:31:28

  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Современники строительства храма писали так- Этот храм представлял чудесное зрелище, — для смотревших на него он казался исключительным, для слышавших о нем — совершенно невероятным. В высоту он поднимается как будто до неба и, как корабль на высоких волнах моря, он выделяется среди других строений, как бы склоняясь над остальным городом, украшая его как составная его часть, сам украшается им, так как, будучи его частью и входя в его состав, он настолько выдается над ним, что с него можно видеть весь город, как на ладони


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.