Перейти к содержимому

Фотография

Три стамбульских дня было у меня. Часть 1Ноябрь в славном городе на море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В 193-195 году город был взял осадой  с суши и с моря. Плотное кольцо блокады привело к тому, что жители города начали умирать от голода. А ведь до этого крепость города Византий считалась неприступной. Это произошло потому, что город – государство поддержал не того кандидата в борьбе за римский престол. Весь гарнизон Византия был истреблен и город почти полностью разрушен.

Год или два спустя, когда Септимий Север стал римским цезарем, он начал восстанавливать Византий. Город получил новое имя Августа Антонина. Тогда то и был построен большой ипподром. За его образец был взят Большой Цирк в Риме.  


  • 0

#22
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Мы все еще гуляем по площади СултанАхмет. В голубую мечеть мы не пошли. Я была в юбке, и у нас не было платков. Решили зайти в другой день. 
 
86a759fdb59e.jpg
 
И тут везде продают каштаны.) 
 
9ed4bceeb4d1.jpg
 
И кошки!  Прикольные такие. Не облезлые, все упитанные и ухоженные. 
Мне нравится отношение турков к этим животным. Они их реально любят, кормят, не гоняют... 
Почти у каждого магазина сидит свой кот. Причем, не зашуганный. Людей не боится, дает себя гладить. 
Конечно, нам встречались у метро и вполне себе гулящие, драные экземпляры, но это было скорей исключением. 
 
07660010cbce.jpg

  • 1

#23
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Наступил 315 год нашей эры. К тому времени Римская империя управлялась двумя императорами. Сначала все было мирно, затем между Константином и Лицинием началась война, в результате которой Император Константин взял город Византий. И с 324 года Константин стал единовластным правителем Римской империи и перенес столицу из Рима в Византий.  Год спустя, на берегу Мраморного моря он начал строить дворец, возводятся мощные оборонительные стены, которые пересекаю весь полуостров от мыса Золотой Рог до Мраморного моря.

На этом полуострове было всего 7 холмов. И теперь пять из них занимает город. Из всех городов империи в Византий свозятся статуи богов, героев, важных деятелей, военные трофеи и тд и тп.

11 мая 330 года прошло бурное празднество освещения новой столицы Римской Империи. Город стал называться Новый Рим, а императору Константину присвоили титул Великого. И началось массовое переселение народа в Новый Рим из всех уголков империи.

Как написано в путеводителе – Новый Рим стал первым постантичным городом (столичным городом),  в котором не было языческих храмов. 


  • 0

#24
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Собаки тоже есть, но я их видела крайне редко. 
 
0add49873300.jpg
 
А вот коты, они везде..) 
 
6fad5615c62a.jpg
 
040500fe778d.jpg

  • 1

#25
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Проходит еще 65 лет. Умирает император Феодосий Первый. И два его сына окончательно делят между собой Римскую Империю. Аркадий Флавий становится императором Восточной части. Это произошло в 395 году. И историки считают эту дату началом Византийской Империи. Хотя сами жители Византии считали себя римлянами.

Город быстро растет, и 25 лет спустя он уже не помещается в те границы, которые определил император Константин.

Пришло время Феодосия Второго. Он возводит еще одну укрепительную стену. Теперь ею охвачены все семь холмов полуострова.

В 532 году при подавлении мощного восстания сгорела церковь Святой Софии. Тогда были убиты более 30 тысяч человек. И в этот же год началось строительство собора Святой Софии. Внутреннюю отделку храма доделывали несколько столетий. А сам храм оставался самым большим христианским храмом мира более тысячи лет.

В соборе Святой Софии я уже была один раз. И мы снова туда отправились. Об этом я расскажу вам чуть поздней. 


  • 0

#26
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Проходили мимо какого-то базара
 
15a96a506f42.jpg
 
51f5cea63b1f.jpg
 
Граффити на одном из домов в конце квартала Лалели, где мы жили
 
207cbe36056a.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2016, 14:11:08

  • 0

#27
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На следующий день нам нужно было по делам на европейскую сторону.

Утром в отеле на завтраке я увидела баклажаны. И все..) Я попала. Я не уходила уходить из ресторана. Утро было сумрачное. Ресторан на 8 этаже в отеле, можно завтракать на открытой террасе и смотреть на мраморное море. Но все было серое, небо сливалось с морем и дул довольно ощутимый ветер. Позавтракали внутри.

В Турции реальный кризис. В прошлом году отель стоил 55 долларов, сейчас 28. Но не было омлета. Убрали мальчика, который жарил яйца. Учитывая, что дома я вообще не завтракаю, то мне хватило и того с лихвой, что предлагали.  После того, как я похудела на 12 кг,  и у меня напрочь пропало желание объедаться, вопрос еды в отелях меня стал интересовать меньше всего.

На Европейскую сторону можно было поехать на такси. Но оно стоит 50 баксов. Поэтому мы отправились на метро. От нашего отеля до метро неторопливо идти было минут 5-7.

А вот в метро засада..) Мы там потерялись. Конечная станция, огромная территория, куча внутри входов – выходов на разные ветки.

Контроль очень строгий. Сумки проверяют несколько раз, рамки стоят, люди с металлоискателями, везде полицейские и тд и тп. Мне, как туристу это очень нравится.

Сначала мы не поняли, как покупать жетоны на метро. Жетонматики стоят, но там только на трамваи. А нам же на метро. Подошли к человеку, человек отправил нас в кассу, тоже к человекам.)  Мы все объяснили, до какой нам станции нужно. Нам продают две карточки… которые (!!!) оказываются билетами на трамвай на совсем другую ветку.

Я не знаю, зачем эти тетки так сделали? Мы пока поняли, что это на трамвай, а не на метро, тыкались несколько раз на разные входы. Нас не пускает. Мы ничего понять не можем. Персонал ни на английском, ни на русском не разговаривает.

Нам что-то говорят и машут руками. Типа вам на трамвай. Какой трамвай, нам надо метро.

В общем, мы так и не поняли, есть ли тут в метро вход на трамвай, который едет в Европу, или что… Нашли метроматик, купили, наконец, нужные жетоны, нашли наш выход и ура.) Мы сейчас поедем в Европу.) 


  • 0

#28
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Между двух домов совершенно заброшенный дом
 
f811d8031ce0.jpg
 
 
Ура, чудо! Мы там, где нужно!
5ad6fcbf2995.jpg
 
7c394060eb5f.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2016, 14:54:30

  • 1

#29
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
8633386abed6.jpg
 
На европейской сторона Стамбула хлеб стоит так  же.) Одна лира.)) 
 
8be8fe4728a0.jpg
 
Смотрите, какая прикольная машинечшка.) 
 
b9c24e9b0be3.jpg

  • 0

#30
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И опять чуть-чуть истории.

За 50 лет истории города, начиная с 668 года арабы дважды пытались завоевать его, беря в осаду. Но им это не удалось. Во второй раз вообще весь их флот был сожжен «греческим огнем».

Потом был период иконоборчества. Уничтожались иконы, шли кровавые побоища.

Наступило время правления македонской династии – 867 -1057 год. Константинополь снова расцветает. Приезжих купцов город поражает богатством и великолепием. В Софийском соборе начинают восстанавливать мозаики, которые уничтожили во время иконоборчества.

Вернемся чуть-чуть назад, в самое начало 10 века, в 907 год. Вещий Олег, который был новгородским и киевским князем пошел в поход на Константинополь.  Воины плыли на ладьях. Всего было 2000 судов, в каждом по 40 человек. Русские называли этот город Царьгород.

Почему-то византийцы не стали воевать с Олегом, предложили ему мир, дань и хорошие условия для русских купцов. Летописи говорят, что в честь этого Вещий Олег прибил свой щит на ворота города. 


  • 0

#31
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
71efea55f154.jpg
 
А вот это помойка.) Весьма симпатичная и не воняет.) 
 
d6220a7e214c.jpg
 
Такие хлебные тележки утром на каждом углу. Вечером, после 8, даже ближе к 9, везде начинают жарить мойву. Порция мойвы 3 бакса. Я мойву люблю, но тут чета она очень вонючая была. Реально воняла. Так и не отведала.) 
 
dfeec4d46bc7.jpg

  • 1

#32
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Неожиданно. Альфа.) 
 
38932a78ba73.jpg
 
Мужик куда-то тащит тяжеленную связку искусственных роз. Из таких роз обычно делают венки и украшают новые магазины при открытии. ДЛя тех, кто не в теме, может показаться, что тут вовсе не праздник, а похороны...
 
9c261e52de23.jpg
 
У одного из магазинов в это серое утро- фотосессеия. 
 
c0545a41cd49.jpg

  • 0

#33
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Утро. Все улочки вымыты щетками с мылом. И не только возле своего магазина, как делают индусы, а дальше типа трава не расти. 
Тут везде чисто. Чем чаще бываю в Индии, тем больше мне кажется, что все дело в самих индусах. Они невероятные засранцы. И сколько бы дворников утром не подметало улицы, через час везде опять будет набросан мусор
 
2c8c5f5ee2e9.jpg
 
e8700b207111.jpg
 
dcfc9e530af9.jpg

  • 2

#34
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

 


  • 0

#35
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 18.12.2016, 15:57:34

  • 0

#36
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

 


  • 0

#37
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

 


  • 0

#38
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Жизнь на улицах Стамбула кипит с самого утра. 

 

576741facf2c.jpg
 
1aa663b1a8c6.jpg
 
04c7243a671a.jpg

  • 1

#39
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
А вот и Макдональдс
 
69f329fca1cd.jpg
 
868ab62c922e.jpg
 
5208b97da23b.jpg

  • 1

#40
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Шел 941 год. Русские ладьи опять приплыли под стены Константинополя. Руководил всем киевский князь Игорь. Но ему не удалось повторить успех своего родича Олега. Весь русский флот был сожжен все тем же «греческим огнем».

Прошло еще 110 лет. Наступила середина 11 века и опять Константинополь начал расцветать. Здания становятся красивыми, изящными с множеством декоративных элементов и большими, красивыми окнами.  И в это же время окончательно разделилась православная и католическая церковь. Византийцы преданы анафеме папскими легатами. Эта бумага была брошена на алтарь храма Святой Софии. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.