Перейти к содержимому

Фотография

Шлемы виртуальной реальностиработающие в паре со смартфонами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений
В общем приобрел я себе девайс от Самсунг под названием "Gear VR Innovator Edition", так сказать тестовый образец для энтузиастов, массовых продаж по миру Самсунг устраивать не стал. Сначала мне это показалось странным, но сейчас я понимаю почему, но обо всем по порядку.
Как выглядит шлем и какие у него функции я расписывать не стану, в ютубе полно обзоров почти на всех языках мира. Я лучше скажу с какой целью я его брал и чего ожидал, что получил и поделюсь впечатлениями.
Во первых, я страстный любитель всевозможных технических новинок, в какой то степени меня можно отнести к гикам. Сразу в день презентации Note4 я решил, что буду брать себе этот шлем, поэтому при выборе смартфона я отказался от Note edge, так как он шлемом не поддерживается. Купил смартфон и стал томиться в ожиданиях. Во первых были вопросы с совместимостью с 8 ядерным процессором, потом стоял вопрос о том, где и как купить, в общем время шло, а желание стать обладателем сего шлема не угасало.
Во вторых, я человек, который часто летает/ездит в командировки, много времени проводишь в ожидании самолетов, в самом пути и т.д., ну и масса свободного времени, когда находишься в гостинице какой нибудь глубинки, где по телевизору показывают 3 канала. Естественно, можно и на смартфоне смотреть кино, но тут ведь 3D да и виртуальная реальность в целом. В общем гаджет будет для меня полезным в командировках.
В третьих - банальное любопытство, испытать что-то новое и т.д.

В общем так получилось, что один из форумчан (Zonder) заказал себе такой шлем, но продав свой смартфон решил этот шлем утсупить, чем я и воспользовался, сэкономив массу времени, за что ему спасибо что кинул клич именно на этот форум. Шлем мною уже получен и опробован, поэтому давайте перейдем непосредственно к впечатлениям, а то и так уже букав слишком много.
Все три пункта, перечисленных выше, окупились сполна. Это действительно уникальный гаджет. Не спорю, как говорил мне Grey, поиграюсь и надоест, возможно и такое. Так уж получилось, что шлем привезли мне на работу и в виртуальный мир помимо меня успело окунуться человек 15 из моих колег, некоторые по 3-4 раза, опробовав и конотеатр, и 260 градусное видео, и 360 градусное фото. Пока ждал гаджет, скачал с ютуба 40 клипов, снатых в 360 градусов, так что смотреть (помимо предустановленных роликов) было что. Скажу сразу, всем понравилось, это вообще другие ощущения. Даже торговых центрах, где за 500 тенге дают Окулус рифт посмотреть один ролик, не дадут всех ощущений.
О 360 видео. Такого рода ролики позволяют вертеть головой и наблюдать за происходящим вокруг. В отличие от обычных роликов, тут приходится пересматривать по нескольку раз, ибо пока смотришь в одну сторону, пропускаешь то, что творилось с другой. При просмотре видео имеется ощущение присутствия. Из минусов - те ролики, что скачаны с ютуба, в разрешении 720р, в шлеме это приводит к не очень впечатляющей картинке. С родными роликами все получше. Еще из минусов, так это зернистость, это относится к использованию шлема вообще, во всех режимах. Где то зернистости больше, где то меньше, но она есть, ненавистники Pentile могут даже пересчитать все пиксели.
О 360 фото. Честно говоря изначально я считал эту возможность наиболее не нужной, но когда я посмотрел фотографии, они реально впечатлили, детализаця лучше чем на видео, можешь не спеша рассмотреть достопримечательности и т.д.
О 3D видео. Для него желательно создать папку и закидывать файлы с 3D видео в нее, потом проще ориентироваться в меню. Опробовал видео с горизонтальной стереопарой (картинка справа и картинка слева), но на треккерах есть еще и вертикальная стереопара, картинка разделена так, что одно изображение сверху, другое снизу (вертикальную не тестил, надо скачать и опробовать). Выбираешь фильм, 2D/3D без разницы, выбираешь зал и запускаешь. Вполне смотрибельно, пиксельную сетку видно, но если не заморачиваться то потом перестаешь замечать. Есть доступ к галерее в телефоне, можно просматривать фото/видео, даже то, что вам прислали в ватсапе и т.д.

Вообще скептиков по поводу шлема много, но кто его опробовал мнение свое меняют. Даже если и не возникает желания купить, то по крайней мере на виртуальную реальность смотрят иначе, как минимум считают это крайне интересным опытом.

О да, еще один из минусов, замеченных в ходе тестов. Батарейка тает как мороженное в Шымкенте в середине июля, просто испаряется :D Вечером запущу какой нибудь фильм в 3D и на полностью заряженном смартфоне, посмотрим, что будет с зарядом к концу фильма. Короче поиграюсь до конца недели и дополню, если будет что-нибудь еще из важного
  • 3

#2
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

В виду того, что Google так же не обошел тему виртуальной реальности стороной, на рынке много всевозможных очков для Андроид устройств, причем относительно не дорогих и универсальных. Помимо шлема от самсунга я так же заказал обычных шлем для детей (время использования которого ессно будет ограничиваться, но не об этом сейчас). Шлем этот универсальный и поддерживает смартфоны с экранами от 4 до 6 дюймов, если интересно как выглядит, то фото под спойлером

Скрытый текст

Это аналог картонного Google Cardboard, только уже в качественном пластиковом исполнении от наших поднебесных соседей. Цена 18 долларов, софта в плей маркете полно, достаточно набрать Cardboard, скачать приложение и получите доступ к магазину всяких виртуальных штучек, вплоть до виртуальной планеты, работающей в паре к Гугл мапс, можете летать над городами и т.д. Вообще там много чего, рекомендую даже просто зайти и посмотреть, что нибудь пробно скачать, работает и без шлема, просто картинка на вашем экране пополам разделится.


  • 0

#3
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Какова цена нового девайса?


  • 0

#4
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений
Самсунговского? $200 у продавца + доставка
  • 0

#5
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Есть ли разница в ощущениях при использовании универсального китайского шлема и оригинального от Samsung? 

Стоит ли платить 200$ вместо 18$?
Планирую использовать с note 4.


Сообщение отредактировал empty: 21.04.2015, 01:52:40

  • 0

#6
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

Китайский еще не пришел, я не сравнивал. Но у китайца есть несколько преимуществ. Например, проигрывание 3D. С родным шлемом нужно, что бы это видео поддерживалось родными кодеками Ноут4, так как в шлеме проигрывание видео запускается через родной плеер, сторонние не работают. Почти все фильмы, которые я скачал в телефон, проигрываются МХ-плеером, но в шлеме выдает ошибку что аудиокодеки отсутствуют и смотришь фильм без звука, то есть теперь мне надо 3D видео конвертить как то, поиск кодеков успехом не увенчался. Еще один момент: 3D видео с вертикальной стереопарой (когда изображения друг над другом) шлем не понимает, поэтому как и в китайский шлем надо качать горизонтальную стерео пару. Задал вопрос на российском форуме, оказывается вертикальную стереопару тоже понимает, нужно просто объяснить шлему что это 3D (вот тут описано как делать).
Так вот, китайский шлем позволит запустить 3D видео на стороннем плеере, что избавляе вас от траблов с конвертацией. Во всем остальном я думаю самсунговский шлем будет лучше (управление, качество, ПО с кинотеатрами и т.д.).

Если рассматривать с точки зрения цены и интересует практическая польза, то есть смотреть 3D, но не обязательно чтоб это был кинотеатр и т.д., то проще купить китайский. Даже при переходе на другой смартфон шлем можно оставить, он универсальный. По той же причине его легко будет продать, подойдет всем. С самсунговским не все так просто, есть и плюсы и недостатки


Сообщение отредактировал Мясник: 21.04.2015, 10:00:54

  • 0

#7
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

это что получается в шлеме изображение? или как 3д очки только в виде шлема?)


  • 0

#8
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

это что получается в шлеме изображение? или как 3д очки только в виде шлема?)

Это изображение в шлеме, различное, можно смотреть кино (2D/3D), играть игры, смотреть фото/видео в 360 градусов (вертеть головой, изображение вокруг получатся).

Например вот обзор


Сообщение отредактировал Мясник: 21.04.2015, 14:34:42

  • 0

#9
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Это изображение в шлеме, различное, можно смотреть кино (2D/3D), играть игры, смотреть фото/видео в 360 градусов (вертеть головой, изображение вокруг получатся).

Например вот обзор

 

Ну тогда норм цена, а в китайце за 18 баксов тоже внутри изображение?) Оо 

Если да, то супер ) можно брать )


  • 0

#10
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений
Да, в китайца можно засунуть любой смартфон от 4 до 6 дюймов по диагонали
  • 0

#11
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

А глаза как? Ну скажем после часового просмотра?


  • 0

#12
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

А глаза как? Ну скажем после часового просмотра?

С непривычки чувствовалось напряжение, все зависит от того, что смотреть. Если смотреть 360фото то все нормально, без проблем, а вот с видео свои ньюансы. Например если смотреть кино выбрав кинотеатр, в котором экран просто огроменный, то глаза немного напрягаются, так как глядя на центр экрана замечаешь, что края немного размываются, это напрягает зрение, глаза пытаются сфокусироваться так, что бы четким было все. Если экран выбрать поменьше, то проблем особых нет. Вчера, сидя на луне, я посмотрел документальный 3D фильм о международной космической станции, длительность 50 мнут, посмотрел за раз, без напрягов, батарея похудела на 30% (с 97 до 67). Вообще это индивидуально, все висит от физиологических особенностей людей, кому-то может быть не комфортно. Еще зависит от качества 3D, разрешения видео и т.д. Например есть один ролик у меня, он имеет вертикальную стереопару, так вот когда смотришь одним глазом, картинка норм, когда смотришь вторым глазом, там внизу картинки белая полоса какая-то, а когда смотришь обоими глазами эта полоса просто ппц как мозг выламывает.

Потом скачал 3D игрушку, благо в комплекте джойстик, который законнектился вообще без проблем, побегал по 3D локациям, пострелял чуваков. Сама игра конечно так себе, но ощущения интересные. Минут 10 поиграл, ощущения получил, запомнил, можно удалить, так как проходить эту игру лично я смысла не вижу.

Закачал 3D фильмов на разную тематику, это и мультики, и марвеловские экранизации, и фантастику, и документального всякого, короче теперь есть чем заняться по вечерам, танчики ушли на задний план )))


Сообщение отредактировал Мясник: 22.04.2015, 09:53:03

  • 1

#13
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Вы прям заразили меня  :)

 

Нашел хороший вариант по средней цене 


  • 0

#14
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

Вы прям заразили меня  :)

 

Нашел хороший вариант по средней цене 

Да, прикольный, качество вроде хорошее. Я купил детям этот, на первое время, да и потом при переходе на что-то лучшее этот не жалко будет и отдать кому нибудь


  • 1

#15
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

Только это простой вариант, еще бывают шлема с NFC меткой и какими то магнитами для управления контентом, прежде чем заказывать советую изучить. Мы будем использовать с джойстиком, поэтому пофиг

 

Вот тут написано про Cardboard в целом и зачем нужны магниты. Именно этот Cardboard и стал прародителем тех шлемов с ебея, что мы тут выкладываем


Сообщение отредактировал Мясник: 22.04.2015, 11:53:33

  • 0

#16
Zhivoder

Zhivoder
  • В доску свой
  • 3 393 сообщений

Шлем Samsung Gear VR я купил давно, но смог воспользоваться только после того как Galaxy Note 4 обновился до Android 5))))

Пока было время только то что предустановлено.

Есть вопрос: Как смотреть 3D кино и где бы его качнуть)))


  • 0

#17
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

Шлем Samsung Gear VR я купил давно, но смог воспользоваться только после того как Galaxy Note 4 обновился до Android 5))))

Пока было время только то что предустановлено.

Есть вопрос: Как смотреть 3D кино и где бы его качнуть)))

Можно скачать любые 3D фильмы с торрентов (горизонтальная или вертикальная стереопара значения не имеет), и закинуть в папку Oculus на карточке, там дальше я кидаю в папку Trailers, так как после обновления в кинотеатре пропал раздел "My videos". У шлема, а вернее у Note4, есть проблемы с аудиокодеками, поэтому я установил "Movavi video Converter", он весит меньше 20 мб, купил лицензию за 2900 тенге и конвертирую.

Конвертирую следующим образом: выбирая формат, в который конвертирую, я выбираю устройства/Samsung/Note3, потом жму "Настройки" и ставлю галочку, которая позволяет не менять разрешение, то есть конечный файл получается для Ноут3, только в исходном разрешении (учитывая то, что и так смотрим через лупы, то желательно закидывать видео максимального качества). Вчера прогнал через конвертер штук 10 фильмов, все работают безупречно. Если ты в Астане, могу дать скачать, если нет, то на выходные еду в Ату, могу привезти. В принципе по этому же сценарию можешь закидывать обычные 2D фильмы

 

PS: когда закидываешь 3D фильм в папку, надо к ему создавать txt файл, который объясняет твоему телефону какой это формат 3D, что бы он его обработал. Плюс ко всему я еще закидываю постеры, редактирую на компе и сохраняю в том же размере и формате, что постеры для предустановленных трейлеров. Теперь все тип топ ))


  • 1

#18
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Конвертирую следующим образом: выбирая формат, в который конвертирую, я выбираю устройства/Samsung/Note3, потом жму "Настройки" и ставлю галочку, которая позволяет не менять разрешение, то есть конечный файл получается для Ноут3, только в исходном разрешении (учитывая то, что и так смотрим через лупы, то желательно закидывать видео максимального качества). В принципе по этому же сценарию можешь закидывать обычные 2D фильмы

PS: когда закидываешь 3D фильм в папку, надо к ему создавать txt файл, который объясняет твоему телефону какой это формат 3D, что бы он его обработал. Плюс ко всему я еще закидываю постеры, редактирую на компе и сохраняю в том же размере и формате, что постеры для предустановленных трейлеров. Теперь все тип топ ))

 

Кхм... что "телодвижений" много...

А есть что либо лицензионное в продаже? Скажем, что бы купил и не парился....


  • 0

#19
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

Кхм... что "телодвижений" много...

А есть что либо лицензионное в продаже? Скажем, что бы купил и не парился....

 

Этого можно и не делать, просто готовые варианты не скачаешь, мало у кого в СНГ есть Gear VR, поэтому найти готовые фильмы с постерами и т.д. не вариант.Но можно тупо скачать 3D фильм с горизонтальной стереопарой (шлем понимает по умолчанию эти файлы) и нужным кодеком, который Ноут4 съест без посторонних плееров, закинуть в сотку и смотреть.


  • 0

#20
Zhivoder

Zhivoder
  • В доску свой
  • 3 393 сообщений

 

Шлем Samsung Gear VR я купил давно, но смог воспользоваться только после того как Galaxy Note 4 обновился до Android 5))))

Пока было время только то что предустановлено.

Есть вопрос: Как смотреть 3D кино и где бы его качнуть)))

Можно скачать любые 3D фильмы с торрентов (горизонтальная или вертикальная стереопара значения не имеет), и закинуть в папку Oculus на карточке, там дальше я кидаю в папку Trailers, так как после обновления в кинотеатре пропал раздел "My videos". У шлема, а вернее у Note4, есть проблемы с аудиокодеками, поэтому я установил "Movavi video Converter", он весит меньше 20 мб, купил лицензию за 2900 тенге и конвертирую.

Конвертирую следующим образом: выбирая формат, в который конвертирую, я выбираю устройства/Samsung/Note3, потом жму "Настройки" и ставлю галочку, которая позволяет не менять разрешение, то есть конечный файл получается для Ноут3, только в исходном разрешении (учитывая то, что и так смотрим через лупы, то желательно закидывать видео максимального качества). Вчера прогнал через конвертер штук 10 фильмов, все работают безупречно. Если ты в Астане, могу дать скачать, если нет, то на выходные еду в Ату, могу привезти. В принципе по этому же сценарию можешь закидывать обычные 2D фильмы

 

PS: когда закидываешь 3D фильм в папку, надо к ему создавать txt файл, который объясняет твоему телефону какой это формат 3D, что бы он его обработал. Плюс ко всему я еще закидываю постеры, редактирую на компе и сохраняю в том же размере и формате, что постеры для предустановленных трейлеров. Теперь все тип топ ))

 

 

Блин, сколько танцев с бубном))))

Я в Ламате, сейчас отпишу в личку. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.