Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#1101
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Перечень изъятий 

Но в экселе удобнее. Не разрешает форум эксель загрузить.

Тут можно попробовать скачать.


  • 2

#1102
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Перечень изъятий 

Но в экселе удобнее. Не разрешает форум эксель загрузить.

Тут можно попробовать скачать.

У меня в ворде был. Попробую загрузить вместе с приказом по выписке ЭСФ

Прикрепленные файлы


  • 1

#1103
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Девочки, спасибо большое за ответы. Буду изучать.


  • 0

#1104
svelika

svelika
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Девочки, подскажите, может кто сталкивался, не могу распечатать приложение к уведомлению и извещению в НК, на эл.почту не отправляет, висит, а потом просит обновить и так уже 2 недели. Раньше приходило без проблем. Может кто-то знает еще какой-то способ распечатать приложение?


  • 0

#1105
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Вот еще подскажите, пожалуйста.  ИП открыл ТОО на упрощенке. Чтобы платить налоги, обязательно открывать счет в банке?


  • 0

#1106
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Девочки, подскажите, может кто сталкивался, не могу распечатать приложение к уведомлению и извещению в НК, на эл.почту не отправляет, висит, а потом просит обновить и так уже 2 недели. Раньше приходило без проблем. Может кто-то знает еще какой-то способ распечатать приложение?

От многих в последнее время слышу про эту проблему.

Попробуйте указать другую электронку: яндекс или gmail. 


  • 0

#1107
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Вот еще подскажите, пожалуйста.  ИП открыл ТОО на упрощенке. Чтобы платить налоги, обязательно открывать счет в банке?

Нет, не обязательно. Налоги и отчисления можете оплачивать через кассы в банках. 


  • 0

#1108
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Опять кодекс меняют
С мая 2017 года планируются изменения по НДС.

Комитет государственных доходов озвучил планы работы на 2017 год.

В 2017 году планируется реформа постановки бизнеса на НДС, заявил председатель Комитета государственных доходов (КГД) Ардак Тенгебаев на коллегии министерства финансов.

Тенгебаев заверил что, его ведомство намерено устранить все выявленные административные барьеры, которые мешают бизнесу встать на учет НДС.

"Сократится срок оказания данной услуги с пяти до одного рабочего дня. Будут исключены проверочные мероприятия, служащие основанием для отказа в постановке на учет по НДС. Предлагаемые изменения вступят в действие с мая 2017 года и будут направлены на облегчение ведения бизнеса", - пояснил Тенгебаев.

Планируется с января 2020 года запустить альтернативу налоговым проверкам - проведение аудита, который будет осуществляться по инициативе самого налогоплательщика. Исключением являются только крупные компании – недропользователи, и те кто занимается реализацией подакцизной продукции.

"В новом Таможенном кодексе усовершенствован процесс предварительной информации, которую можно использовать при совершении нескольких операций. Это позволит сократить время прибытия грузов", - добавил он.
Кроме того, в Налоговом кодексе предлагается установить льготную ставку НДПИ на низкорентабельные месторождения.

"Для стимулирования выхода бизнеса из тени проводится работа по присоединению бизнеса к многостороннему соглашению об автоматическом обмене информации счетам. Это позволит получать сведения о доходах казахстанцев за рубежом", - резюмировал Тенгебаев.

 


  • 0

#1109
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Рассылка пришла, может кому будет интересно:

 
Прекращение деятельности юридических лиц и ИП по результатам аудиторского заключения

С 2015 года в Налоговый кодекс были внесены дополнения позволяющие упростить процедуру ликвидации юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей, которая проводится по результатам аудиторского заключения по налогам.

С 2017г. внесено изменение, предусматривающее увеличение порога совокупного годового дохода (СГД) для проверки аудиторской организацией с 60 000 -кратного месячного расчетного показателя (МРП) до 120 000 МРП. Данная поправка введена с целью расширения рынка аудиторских услуг и сокращения количества ликвидационных налоговых проверок, проводимых органами государственных доходов.

То есть, налогоплательщики, с общей суммой СГД, за период срока исковой давности - не более 120 000 МРП могут быть ликвидированы без проведения налоговой проверки, на основании аудиторского заключения, после проведения камерального контроля.

Если эти два условия соблюдены, налогоплательщик, не позднее чем за 20 календарных дней, после получения аудиторского заключения, может подавать налоговое заявление о прекращении деятельности с приложением минимального пакета документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 37-2 Налогового кодекса.

Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам (ОПВ), обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) и социальным отчислениям (СО), по которым ликвидируемое лицо, является плательщиком и (или) налоговым агентом.

Налоговый орган не позднее 10 рабочих дней со дня получения указанных документов обязан осуществить камеральный контроль в порядке, определенном статьей 586 Налогового кодекса. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля, налогоплательщику вручается уведомление об устранении нарушений.

Необходимо отметить, что ликвидируемому налогоплательщику необходимо своевременно уплатить налоги, другие обязательные платежи в бюджет, перечислить обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, социальные отчисления, по обязательствам установленным или начисленным:

  • по результатам аудиторского заключения – в течение 10 календарных дней, со дня вручения такого заключения;

  • по результатам представления ликвидационной налоговой отчетности – не позднее 10 календарных дней, со дня представления в налоговый орган такой отчетности;

  • по результатам исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных при камеральном контроле – не позднее 10 календарных дней со дня исполнения такого уведомления.

При отсутствии задолженности у ликвидируемого юридического лица или индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, ошибочно или излишне уплаченные суммы налогов, плат, сборов, пеней, штрафов и пошлин взимаемых таможенными органами подлежат возврату налогоплательщику.

Проведение документальной налоговой проверки предусмотрено только в случаях неисполнения уведомления и (или) несогласия налоговых органов с пояснениями, представленными ликвидируемым налогоплательщиком, которая проводиться по фактам и обстоятельствам, выявленным в отношении такого лица.

После выполнения положений, описанных выше, налоговый орган направляет в соответствующий орган юстиции сведения об отсутствии (наличии) задолженности по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, установленные статьей 598 Налогового кодекса.

Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность, считается исполненным после осуществления камерального контроля при условии отсутствия или погашения налоговой задолженности, задолженности по ОПВ, ОППВ и СО, устранения нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, в полном объеме.

Налоговый орган не позднее трех рабочих дней с даты исполнения налогового обязательства, принимает решение о снятии индивидуального предпринимателя с регистрационного учета. 

Информация о снятии индивидуального предпринимателя с регистрационного учета размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

 


  • 0

#1110
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Добрый день! Нужно сдавать пустографки 1-врем и 1-прогноз? Звоню в свой район, а там начальник уволился, все остальные про такое даже не слышали.


  • 0

#1111
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Вот еще подскажите, пожалуйста.  ИП открыл ТОО на упрощенке. Чтобы платить налоги, обязательно открывать счет в банке?

Нет, не обязательно. Налоги и отчисления можете оплачивать через кассы в банках.
Если вы спрашиваете про расч.счет ТОО, то не соглашусь. Согласно правил перечисления пенс.взносов расч. счет для ТОО понадобится

П.8. Перечисление обязательных пенсионных взносов производится агентом путем безналичных платежей, если иное не предусмотрено частью второй настоящего пункта.
Адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее - банки), вносят обязательные пенсионные взносы наличными деньгами в банк для их последующего перечисления в порядке, определенном пунктом 9 настоящих Правил, в ЕНПФ.

http://adilet.zan.kz...ocs/P1300001116

Уверенна, для соц.отчислений будет такой же пункт. Кому интересно-проверьте.
  • 0

#1112
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Добрый день! Нужно сдавать пустографки 1-врем и 1-прогноз? Звоню в свой район, а там начальник уволился, все остальные про такое даже не слышали.

Пустографки никогда не нужно было сдавать. Где-то на форуме здесь (возможно в ветке "налоговый эксперт") я давала ссылку на разъяснение офиц.органов по поводу сдачи этих форм.

Вот продублирую
https://www.enbek.go.../ru/node/339738

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 09.03.2017, 14:14:45

  • 0

#1113
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Добрый день! Нужно сдавать пустографки 1-врем и 1-прогноз? Звоню в свой район, а там начальник уволился, все остальные про такое даже не слышали.

Пустографки никогда не нужно было сдавать. Где-то на форуме здесь (возможно в ветке "налоговый эксперт") я давала ссылку на разъяснение офиц.органов по поводу сдачи этих форм.

Вот продублирую
https://www.enbek.go.../ru/node/339738
Интересно, а как быть с этой никому не нужной "галиматней" если сначала появляется человек и уже для него специально создаётся рабочее вакантное место? . Проще говоря - нашла человека, который подходит для той работы, что я могу дать и конкретно его беру на работу. Зачем тогда мне сдавать какие то отчёты по вакансиям, если у меня уже есть сотрудник?
На самом деле, думаю, что это была такая одноразовая акция, до постоянного исполнения которой нет никому никакого дела.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 09.03.2017, 16:23:27

  • 0

#1114
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Добрый день! Кто нибудь работает с арендой? Интересует новая форма отчета ф. 871.00 Реестр договоров аренды. Не могу понять, за 2016 год его надо сдавать? В кабинете налогоплательщика форма только на 2017 год, в календаре налогоплательщика стоит срок сдачи до 31.03.17 г (получается за 2016 г). 

По идее если закон вступает в силу с 01.01.17г, то и реестр нужно сдавать до 31.03.18? Ошибка в календаре? 


Сообщение отредактировал Tigra_223: 09.03.2017, 16:44:03

  • 0

#1115
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Для ФрейФея. Могу только за себя ответить. У меня по одной из фирм тоже вроде вакансии не намечались. Потом опа-принять троих. Ничего не сдавала. Но так делать нельзя!)))) Я действую на свой страх и риск. И мне за это отвечать, если что))))) тьфу-тьфу, не дай Бог! Нарушение вылезет только при проверке Мин.труда. Знаю, что они захаживают на проверки. Мне пока везло)))))
Ну еще не знаю, может органы статистики "стучат" в Мин.труда о тех, у кого меняется численность. Но у меня нет таких отчетов, где надо численность указывать (в выборку не попадаю).
Так что взвесьте все риски и принимайте решение.))))

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 09.03.2017, 16:47:14

  • 0

#1116
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Добрый день! Нужно сдавать пустографки 1-врем и 1-прогноз? Звоню в свой район, а там начальник уволился, все остальные про такое даже не слышали.

Мы сдаём при появлении вакансии. Вообще чушь полная, получается открываю и тут же закрываю, тк подходящий человек у нас уже имеется.

Я так понимаю они хотят чтобы открыв вакансию, я отправляла человека к ним, тот брал квиточек и шёл уже потом ко мне. Им нужна хорошая статистика трудоустройства через службу занятости


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1117
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

С 1 го апреля пеня по налогам вырастит в 2 раза
 

Национальным банком РК было принято решение о том, что официальная ставка рефинансирования с 1 апреля 2017 года будет приравнена к значению базовой ставки. В настоящий момент базовая ставка равна 11%, то есть увеличение ставки рефинансирования с 5,5% на сегодня произойдет ровно в 2 раза или иначе на 100%.

 

Почему этот факт важен ни только для бухгалтера,  но и для бизнеса в целом, да и для физических лиц тоже?  В Казахстане к значению ставки рефинансирования привязан такой показатель как пеня по несвоевременной оплате налогов.  Пеня составляет 2,5 ставки рефинансирования за год. Если перевести этот показатель в более привычный уху процент вознаграждения, то получим, что в настоящий момент пеня за несвоевременную оплату налогов составляет 13,75% годовых, тогда как с 1 апреля составит уже 27,5% годовых (2,5 ставки рефинансирования * 11%), почти 30% годовых!

При этом размер ставки рефинасирования будет меняться одновременно и автоматически с изменением базовой ставки, что может быть как в большую, так и в меньшую сторону.  Например, базовая ставка за период октябрь 2015 – текущий день была с максимальным значением 17% и с 20 февраля 2017 года составляет 11%.  В релизе Национального банка от 20 февраля сказано, что «Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 10 апреля 2017 года в 17:00 по времени Астаны».

Что делать? Рекомендуем погасить все задолженности по налогообложению как компаний, так и физических лиц до 1 апреля. Ну и конечно платить все налоги и другие обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды (ОПВ и соц.отчисления) в установленные законодательством сроки.

Ну и самое главное, что теперь риски по налоговым проверкам в части доначисления пени увеличатся также в два раза. В два раза выгодней будет налоговым органам доначислять налоги, законность начислений которых на текущий момент жизни нашего государства ни так просто оспорить…

 


  • 4

#1118
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

С 1 го апреля пеня по налогам вырастит в 2 раза

Спасибо за информацию.

 

Девочки, спасибо всем большое! Я всех услышала.


  • 0

#1119
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Всем привет! Хотелось бы уточнить кое-что, кому не сложно - помогайте. 

 

Есть ИП на упрощенке, хотим открыть ТОО на упрощенке. Основная задача: не слететь с налогового режима и не попасть на НДС. 

 

Порывшись в сети появилось понимание, что:

1. Чтобы не слететь с ИП по упрощенке, нельзя превышать оборот в 1400 МЗП\ полугодие.

2. Чтобы не слететь с ТОО по упрощенке, нельзя превышать оборот в 2800 МЗП\ полугодие.

 

Все ли здесь правильно? 

Далее.

 

3. Чтобы не попасть на НДС, нельзя превышать оборот в 30 000 МРП, в независимости от формы регистрации. 

Главный вопрос в том, 30 000 МРП это за календарный год? 

В ТОО по упрощенке, после 6 месяцев, там ничего не обнуляется ли? 


  • 0

#1120
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

1. Чтобы не слететь с ИП по упрощенке, нельзя превышать оборот в 1400 МЗП\ полугодие. 2. Чтобы не слететь с ТОО по упрощенке, нельзя превышать оборот в 2800 МЗП\ полугодие.

Все правильно!

 

3. Чтобы не попасть на НДС, нельзя превышать оборот в 30 000 МРП, в независимости от формы регистрации.  Главный вопрос в том, 30 000 МРП это за календарный год?  
 

Это за календарный год. 

 

В ТОО по упрощенке, после 6 месяцев, там ничего не обнуляется ли? 

Не обнуляется в течении года. Согласно ст. 568 п. 2 размер оборота считается в течении года.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.