Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#361
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Здравствуйте. Сегодня моей снохе позвонили из МП (мы живём в Кемеровской области)и сказали. Что вы недавно получили гражданство России, отметки о получении вами загранпаспорта нет у них. Поэтому извещаем, что с 2015 года в Казахстан можно въехать только по загранпаспорту и предложили акцию в течение апреля подаёшь документы на ЗП, анкету тебе заполнят бесплатно. Я перерыла весь интернет нигде не нашла такой информации, что только по ЗП выезжать. Что это? Кто нибудь слышал такое?. Кто недавно ездил в Казахстан? По каким документам?

Здравствуйте, 29 марта приехала из Казахстана по внутреннему паспорту РФ.


  • 0

#362
alongo

alongo
  • Гость
  • 13 сообщений

Кто отправлял заказное письмо в консульство в г.Омск с отказом от гражданства при сдаче документов на гражданство РФ? Остались ли на руках квитанция с почты и уведомление о получении письма? Выложите пожалуйста или скиньте в личку или на почту сканы или фотографии. Очень нужно заранее спасибо!


  • 0

#363
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Кто отправлял заказное письмо в консульство в г.Омск с отказом от гражданства при сдаче документов на гражданство РФ? Остались ли на руках квитанция с почты и уведомление о получении письма? Выложите пожалуйста или скиньте в личку или на почту сканы или фотографии. Очень нужно заранее спасибо!

Скинула в личку, может пригодится.


  • 0

#364
alongo

alongo
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Кто отправлял заказное письмо в консульство в г.Омск с отказом от гражданства при сдаче документов на гражданство РФ? Остались ли на руках квитанция с почты и уведомление о получении письма? Выложите пожалуйста или скиньте в личку или на почту сканы или фотографии. Очень нужно заранее спасибо!

Скинула в личку, может пригодится.

 

Спасибо Вам! Жаль, что я не подумал сделать копию квитанции при отправке письма. Если у кого нибудь есть такая квитанция отправьте пожалуйста. Попробую сформировать пакет "во избежании штрафа", потом отпишусь как все прошло :)


  • 0

#365
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

 

Кто отправлял заказное письмо в консульство в г.Омск с отказом от гражданства при сдаче документов на гражданство РФ? Остались ли на руках квитанция с почты и уведомление о получении письма? Выложите пожалуйста или скиньте в личку или на почту сканы или фотографии. Очень нужно заранее спасибо!

Скинула в личку, может пригодится.

 

Спасибо Вам! Жаль, что я не подумал сделать копию квитанции при отправке письма. Если у кого нибудь есть такая квитанция отправьте пожалуйста. Попробую сформировать пакет "во избежании штрафа", потом отпишусь как все прошло :)

 

Копию нашла квитанции, видимость не очень. Чуть позже скину.


  • 0

#366
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Здравствуйте. Сегодня моей снохе позвонили из МП (мы живём в Кемеровской области)и сказали. Что вы недавно получили гражданство России, отметки о получении вами загранпаспорта нет у них. Поэтому извещаем, что с 2015 года в Казахстан можно въехать только по загранпаспорту и предложили акцию в течение апреля подаёшь документы на ЗП, анкету тебе заполнят бесплатно. Я перерыла весь интернет нигде не нашла такой информации, что только по ЗП выезжать. Что это? Кто нибудь слышал такое?. Кто недавно ездил в Казахстан? По каким документам?

Здравствуйте, 29 марта приехала из Казахстана по внутреннему паспорту РФ.

Пограничники ничего не говорили, что ожидается въезд по загранпасп?
  • 0

#367
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

 

Здравствуйте. Сегодня моей снохе позвонили из МП (мы живём в Кемеровской области)и сказали. Что вы недавно получили гражданство России, отметки о получении вами загранпаспорта нет у них. Поэтому извещаем, что с 2015 года в Казахстан можно въехать только по загранпаспорту и предложили акцию в течение апреля подаёшь документы на ЗП, анкету тебе заполнят бесплатно. Я перерыла весь интернет нигде не нашла такой информации, что только по ЗП выезжать. Что это? Кто нибудь слышал такое?. Кто недавно ездил в Казахстан? По каким документам?

Здравствуйте, 29 марта приехала из Казахстана по внутреннему паспорту РФ.

 

Пограничники ничего не говорили, что ожидается въезд по загранпасп?

 

для стран таможенного союза,вернее евразийского теперь,въезд по загранпаспортам не касается.


  • 0

#368
@Niki@

@Niki@
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Добрый день! Мы не успели сдать Казахстанские паспорта после получения гражданства, на ПМЖ выписывались. И появилась необходимость в конце апреля лететь в Караганду. Полетим по загран. паспортам. Никто не сталкивался при прохождении таможни пограничники проверяют сдали ли Казахстанские паспорта и если скажешь, что сдал, есть ли у них возможность это проверить. Так как задавая вопрос в консульство получила вот такой ответ.

 

Здравствуйте! 
В 2014г. я выехала на ПМЖ в Россию. Процедуру ПМЖ перед выездом оформляла в установленном порядке. Получила гражданство РФ. Проживаю в Калининграде. В феврале 2015г. при посещении консулом города не попала на приём для оформления утраты гражданства. Планирую в мае посетить Казахстан. Какие мои дальнейшие действия, что бы оформить утрату гражданства РК. И грозит ли мне штраф, т.к. я не попала на приём к консулу и не оформила утрату гражданства?

Ответ: Здравствуйте Виктория!
Так как Вы выписались на ПМЖ в РФ оформить факт утраты гражданства РК Вы можете в Генеральном Консульстве РК в г.Санкт-Петербу рге. В случае, если Вы не успели к приему, Вы можете это сделать в Республике Казахстан, однако там Вам могут предъявить штраф в размере 50 МРП, так как согласно Закону РК «О гражданстве РК», п. 5 ст.21 лицо, принявшее гражданство иного государства обязано в 3-хдневный срок оповестить и сдать документы РК. 
С уважением, Посольство РК в РФ.


  • 1

#369
Малыхина (микаева)

Малыхина (микаева)
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерность действий представителей миграционной полиции и единого пенсионного фонда. Дело в том, что я поменял гражданство, получил паспорт РФ (дата получения 03/03/2014г.). Оформление всех процедур по изменению своего статуса проходил по программе РФ "переселения соотечественников". При сдаче документов на гражданство РФ в обязательном порядке делал отказ от гражданства РК нотариально и отправлял письмом в консульство РК в г.Омск, а при получении паспорта РФ изъяли загран. паспорт РК. По приезду в РК в июле 2014 г подала заявление на получение пенсионных в ЕНПФ и была предупрежден о проверке статуса в миграционной полиции. При пересечении границы РК, пограничник, проверяя паспорт РФ, уточнял о смене гражданства. Через две недели получил отказ, МП ссылается на то, что я не оформила выезд на ПМЖ. Пошла в миграционку в г Петропавловск, снялась с регистрационного учета, там у меня затребовали справку об уничтожении документов. Вернулась в Россию, взяла такую справку, но в ней только паспорт указан, а удостоверение нет. Мне в МП РФ сказали, что удостоверение не прописываем и вообще мне даже на паспорт давать не хотели (еле уговорила!). . Выезд на ПМЖ я не оформляла, так как по "программе переселения" это не обязательная процедура для получения гражданства РФ. Когда на руках еще был паспорт РК обращалась в ЕНПФ о возможности выплаты пенсионных отчислений, мне отказали, сказав: "Вот получите гражданство .... тогда с паспортом РФ и обратитесь". В феврале (7.02) отправила почтой документы в А-Ату, сегодня звонила - опять отказ, причина та же- нет штампа ПМЖ. Читала форум, многие пишут про утрату гражданства РК, что это такое? Обязательно ли это? Ведь когда я отправляла документы в Консульство РК я отказалась от гражданства и док-ты сдала в трехдневный срок. Летом в МП Петропавловска мне сказали, что док-ты не уничтожены (хотя прошло уже 4 месяца) и обвиняли меня в двойном гражданстве, штрафом в 50 МРП грозили, в комнате закрывали, сказали что в СИЗО закроют, пока не оплачу, но после трех часов разбирательств отпустили. Сказали, что все выяснили. А итог один - ничего не выяснили, денег нет. И идти, если быть честной, в МП страшно, опять чего нибудь будут навязывать. Вот думаю может Назарбаеву написать. Почему у нас отношения налажены между государствами, а люди страдают! Напишите, кто без штампа о ПМЖ получил СВОИ заветные деньги

После июля 2014 года пенсионные отдают только после выписки на ПМЖ. Тут на форуме Любаша писала, что подавала на ЕНПФ в суд, было два суда, оба признали правомерность требований ЕНПФ. Так что только выписываться. Без справки об утрате гражданства МП не принимает доки на выписку на ПМЖ по российским документам.

 

спасибо


  • 0

#370
Not-a-Blond

Not-a-Blond
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

Можно, конечно, поузнавать подробности на каком основании перестали принимать документы на выписку на ПМЖ через консульство, но, я так понимаю, с середины февраля это повсеместная практика отказов. 

В общем, я решила пойти на сайт Посольства в РФ, у них есть там блог и задала вопрос:

 

Добрый день,

Если гражданин Республики Казахстан выехал за пределы страны и пожелал остаться там на постоянное место жительство, имеет ли он права оформить разрешение на ПМЖ через консульства и посольства РК за границей?

В Вашем блоге неоднократно упомяналось, что такие граждане должны обратиться в государственные органы по месту прописки. Однако, согласно "Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" от 4 февраля 2014 г, пункта 10 "граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан".

 Таким образом, имею ли я право пройти процедуру оформления ПМЖ за пределами РК?

Спасибо.

 

 

 

Их ответ:

 

При наличии у Вас разрешения на постоянное место жительство в РФ либо вида на жительства РФ, Вы вправе оформить разрешение на выезд на ПМЖ через консульское учреждение Республики Казахстан. Информация о необходимых документах и процедуре оформления разрешения размещена в разделе «Информация для граждан РК в РФ» данного сайта.
С уважением, Посольство РК в РФ.

 

 

 

Вот ссылка: http://www.kazembassy.ru/ru/posol/blog, вопрос #1383 

 

Порядок выписки на ПМЖ тут: http://www.kazembass...anzhelaushihpmg

 

Получается, что вас все-таки отфудболили не имея на то оснований  :mad:

 

Я тоже написала в блог посольства, подчеркнув, что речь идёт о тех, кто уже получил российское гражданство, вот такая вот переписка получилась:

Добрый день! Возможно ли оформление разрешения на выезд на ПМЖ через консульство РК в России для граждан РК, выехавших по временным делам в РФ и пожелавшим остаться на ПМЖ в РФ и ПОЛУЧИВШИМ ГРАЖДАНСТВО РФ?

Спасибо.

Ответ: Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
Вместе с тем, согласно статье 31 упомянутого Закона, Министерство иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждени я Республики Казахстан регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан.
Постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан считаются лица, имеющие разрешение органов внутренних дел для выезда на ПМЖ (отметка в паспорте и листок убытия).
Учитывая вышеизложенное, оформление разрешения на выезд на ПМЖ лиц, получивших российское гражданство в Консульском отделе Посольства РК невозможно.
С уважением, Посольство РК в РФ.


  • 0

#371
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

Я тоже написала в блог посольства, подчеркнув, что речь идёт о тех, кто уже получил российское гражданство, вот такая вот переписка получилась:

 

Ответ: Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
Вместе с тем, согласно статье 31 упомянутого Закона, Министерство иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждени я Республики Казахстан регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан.
Постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан считаются лица, имеющие разрешение органов внутренних дел для выезда на ПМЖ (отметка в паспорте и листок убытия).
Учитывая вышеизложенное, оформление разрешения на выезд на ПМЖ лиц, получивших российское гражданство в Консульском отделе Посольства РК невозможно.
С уважением, Посольство РК в РФ.

Добрый день! Возможно ли оформление разрешения на выезд на ПМЖ через консульство РК в России для граждан РК, выехавших по временным делам в РФ и пожелавшим остаться на ПМЖ в РФ и ПОЛУЧИВШИМ ГРАЖДАНСТВО РФ?

Спасибо.

 

 

а ну теперь все понятно, вы уже имеете гражданство другой страны. Бюрократия


  • 0

#372
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

ДД! Хочу узнать, может у кого-то так же. Я получала гражданство и загранник в консульстве в Астане, на руках только загранник. У меня в заграннике голографическая наклейка находит одним краем на первую цифру даты выдачи. Мне-то понятно, какая там цифра, но вот в ЕНПФ мне из-за этого сказали что в выплате откажут, хотя заявление приняли. С этим паспортом я живу более 6 месяцев уже, сделала с ним ИИН нерезидента, открыла счета в банке, сдала доки на инфляционные в ГЦВП и съездила в РФ один раз. В общем, стоит вопрос менять его в посольстве сейчас или нет? В посольстве мне сказали, что надо все доки заново собирать, оплачивать и ждать 2 месяца. Ну и у меня сомнения, не скажут ли мне потом казахстанские власти переделывать все, что связано со старым паспортом на новый? В миграционке, листке убытия , временной регистрации и везде и т.д. Как думаете, может поехать в РФ, получить там внутренний и по внутреннему получить пенсионные на российский счет? Вроде люди так делают. Да и замена загранника там уже не так страшна, никаких миграционных карт и прочего. Или там тети в УФМС тоже могут начать мне говорить про нечеткую дату выдачи и пошлют в посольство в КЗ? :(


  • 0

#373
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Понятно же, что это только повод для того, чтобы не выдать пенсионные накопления. Рядом же (где по-английски) всё чётко видно? Что только не выдумывают, чтобы деньги не отдавать....


  • 0

#374
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Понятно же, что это только повод для того, чтобы не выдать пенсионные накопления. Рядом же (где по-английски) всё чётко видно? Что только не выдумывают, чтобы деньги не отдавать....

У меня российский заграник, там строка "Дата выдачи" написана на русском и английском, а дата только одна.  Вот, собственно моя проблема 83c6405c5a12t.jpg


  • 0

#375
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

мдя... а какая, по версии вцепившихся в ваши пенсионные работниц ЕНПФ, там может быть цифра??? 

Ну судя по виднеющейся прямой линии - кроме единицы, речь может идти о 46 сентября, ну или 76-ом... 

Я б на вашем месте какого-то юриста что ли здесь нашла, предложила б ему за небольшой гонорар сопроводить вас для беседы с этими гнусными тетками-буквоедками, пьющими кровь распрощавшимся с этой страной людям...


  • 0

#376
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

мдя... а какая, по версии вцепившихся в ваши пенсионные работниц ЕНПФ, там может быть цифра??? 

Ну судя по виднеющейся прямой линии - кроме единицы, речь может идти о 46 сентября, ну или 76-ом... 

Я б на вашем месте какого-то юриста что ли здесь нашла, предложила б ему за небольшой гонорар сопроводить вас для беседы с этими гнусными тетками-буквоедками, пьющими кровь распрощавшимся с этой страной людям...

Ну у нас же работают по бумажке, логику и здравый смысл никто не включает. Доки они у меня приняли, сказали, что будет отказ. Когда он будет никто не знает, а я в этом месяце в РФ еду, поэтому ждать здесь их отказ и потом заниматься разборками с юристом не хочу. Получу там внутренний, дождусь отказ и отправлю по почте внутренний с российским счетом (вроде так они принимают). Посмотрим. На крайний случай, заменю заграник в РФ. В августе все равно приеду сюда по делам. Надеюсь, ничего нового не придумают.

Кстати, написала в консульство, мне там так ответили:

Здравствуйте,

к сожалению,у нас была партия таких"бракованых" бланков,вопросы возникали только в пенсионном фонде.
Вы писали 3 апреля 2015 г., 7:49:35:

 

  Добрый день! 
Прошу Вас пояснить, является ли выданный мне консульством заграничный паспорт (г.Астана) действительным? (приложение к письму, не четко видна первая цифра даты выдачи)? Ранее, я осуществляла выезд и въезд по этому паспорту на территорию Казахстана, где сейчас и нахожусь. Никаких проблем и вопросом при этом не возникало. Кроме того, на этот паспорт у меня оформлены выезд на ПМЖ, листок убытия, миграционная карта, временное разрешение на проживание в Казахстане, ИИН нерезидента, открыты счета в банках, оформлены заявления на получение пенсионных и инфляционных выплат и т.д. Не возникнут ли проблемы при обращении на получение внутреннего паспорта на территории России в местных органах УФМС? Заранее, спасибо.

 

При подаче заявления на инфляционные у меня отказались принимать доки, потому что у меня нет регистрации в РФ.  Я попросила, чтобы мне показали, где это написано в их положении. Позвонили куче начальников и после 15 минутного разговора, доки приняли, тоже пообещали отказ :)


Сообщение отредактировал polzunok-kz: 03.04.2015, 13:59:50

  • 0

#377
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

я читаю эту ветку и волосы шевелятся от того, что закон что дышло, кому там в разных регионах на местах как удобно, туда его и поворачивают...

 

Эмигранты, удачи вам всем, сил и терпения, ну и чтоб денежки смогли свои забрать с малыми потерями!!!!


  • 0

#378
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Здравствуйте.После получения паспортов РФ в июле 2014 года. мы выехали в Казахстан по КЗ паспортам ( по совету знакомых). в сентябре2014 года. Они обещали сделать нам печать на ПМЖ. Но в последний момент не рискнули с этим связываться и уехали опять же по КЗ паспортам обратно. В октябре 2014 года я сдала наши паспорта в консульство в Омске. Как вы думаете где то это высветиться, что мы использовали КЗ паспорта ?
  • 0

#379
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

В Алматинском ЕНПФ у меня сегодня приняли документы без лишних вопросов, сказали, что запрос не будут делать в миграционку, видя свежий штамп выезда на ПМЖ в российском загранпаспорте. Обещали в течение 10 рабочих дней перечислить денежки. Хочу всех, кто получал паспорт в генконсульстве, предупредить об особенностях этого штампа. Лично я была в полной уверенности, что, сдавая 1 апреля свой загранпаспорт в городскую миграционку, у меня будет ещё 3 месяца на завершение всех дел в КЗ. Но 2 апреля я получаю свой паспорт и чуть не падаю в обморок: дата штампа 12.01.2015г., а выехать я должна до 12.04.2015г. Эти придурки, оказывается, по дате миграционной карты печать ставят. Т.е., если бы я продлила регистрацию ещё на три месяца с 12.04.2015г., то в штампе было бы выехать до 12.07.2014г. 


  • 0

#380
Лика Кайрбекова

Лика Кайрбекова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер! Подскажите по пенсионным, кто уже подавал документы. Собираюсь завтра ехать в Павлодар, лично сдать в ЕНПФ. Сказали привезти паспорт российский, миграционку и т.п. А по положению выходит, нужен загранпаспорт? Внутренний не примут?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.