Перейти к содержимому

Фотография

Новые остановки от РТС , хайтек решения или братские могилы?500 новых остановок обойдутся бюджету в 2 млн тенге каждая, причем построены они из самых дешевых и

* * * - - 1 Голосов новые остановки в алматы ао ртс деко дешевые и легкие материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Сразу двух казахстанских министров обвинили… в нечестном ведении бизнеса

В Алматы продолжается скандал вокруг сноса автобусных остановок, инициированного местными властями. На прошлой неделе хозяева остановочных комплексов заявили: их уничтожают как класс, и им нечем кормить семьи. В своих бедах разоренные предприниматели винят чиновников: главу Министерства экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева и главу Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов Нурлана Каппарова. Мол, эти двое через принадлежащее им АО "РТС Деко" стремятся монополизировать рынок и построить в городе свои остановки. В то же время в "РТС Деко" эту информацию не подтверждают и уверяют: министры здесь ни при чем, компания работает на общих основаниях и тоже была вынуждена ликвидировать по решению горакимата более 20 своих остановок.

 

По словам терпящих бедствие предпринимателей, с начала года в Алматы было уничтожено 300 остановочных комплексов, в декабре снесут еще 200. За каждым из них стоят семьи, которые с конца 90-х поднимали этот бизнес с нуля и строили остановки и прилегающие к ним магазинчики за собственный счет. А подтолкнул их на это сам акимат, заверила предприниматель Ирина Ватинцева. В 1998 году в городе стартовала программа по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ), в рамках которой владельцам тогдашних "комков" и предложили взять на поруки полуразрушенные остановки и построить на них цивильные комплексы с торговыми точками.

 

Сменили милость на гнев

– Вспомните, в каком состоянии город находился в 90-х годах, в том числе и остановки, – обратилась к журналистам Ватинцева на пресс-конференции в Алматы. – Зачастую их использовали как туалеты, не было ни освещения, ни урн, ни скамеек. И вот в 1998 году в рамках одной из программ по развитию МСБ власти решили привлечь предпринимателей к благоустройству города. Происходило это так: представители акимата подходили к бизнесменам, чьи киоски находились вблизи остановок, и предлагали, а иногда и настаивали обратиться в акимат с просьбой выделить земельный участок (в аренду. – Т.К.) и начать строительство цивилизованных остановочных комплексов взамен киосков. Мы поверили и вложились в это дело: кто-то продал квартиру, кто-то взял кредит.

И все было хорошо: люди работали, кормили свои семьи и исправно платили налоги… До тех пор, пока милость властей не сменилась на гнев. Кто-то в высоких кабинетах посчитал, что нынешние остановочные комплексы уж очень портят городской пейзаж.

Массовый снос начался этим летом. Выяснилось, что решением VI сессии маслихата 4-го созыва были утверждены правила благоустройства Алматы, в соответствии с которыми городские остановки должны быть без объектов обслуживания. Вот как начальник управления земельных отношений Куанышбек Кашкимбаев комментировал журналистам действия акимата:

– По истечении аренды нами предпринимаются меры по прекращению прав на земельные участки, и эти участки возвращаются в государственную собственность. Это в целях безопасности, в целях благоустройства города. Компенсация не предусматривается, потому что все земельные участки были предоставлены на правах временного землепользования.

 

Правда, оставшиеся ни с чем предприниматели в благородные помыслы властей не поверили. Благоустройство города они считают всего лишь предлогом, а истинную причину "зачистки" видят в нечестной конкуренции со стороны АО "РТС Деко", которое тоже работает на этом рынке.

 

По словам предпринимателей, их "поражает избирательность акимата в отношении компании "РТС Деко", для которой властями создаются все условия для работы на рынке". Сегодня они просят только одного – чтобы с ними поступили по-человечески. Бизнесмены хотят сотрудничать с властями и готовы изменить фасад своих горемычных магазинов так, как будет угодно акимату, – только бы им позволили работать и дальше.

– Я считаю, что нас уничтожают как класс, – со слезами на глазах говорит предприниматель Татьяна Черкашина. – Мне неприятно, когда нас называют торгашами. Это унизительно, хотя торгаши – тоже люди, и среди них есть интеллектуалы. Я сама, например, по образованию врач. В 1985 году закончила институт, а в 1998-м была вынуждена оставить свою любимую работу и заняться бизнесом, чтобы выживать. Позавчера мне принесли документ о заочном решении принудительного сноса и лишении земельного участка. Ребята, от этого бизнеса зависит вся моя семья: дочка, мама, брат, сноха, племянники. А сейчас ко мне приходят и говорят: освободите! Безальтернативно, без компенсации и без ничего. Вся моя семья из 10 человек остается не у дел. Мы экономически разорены, потому что все наши средства вложены в это предприятие.

 

"Действительно, 30% акций компании "РТС Деко" в настоящее время принадлежит АО Lancaster Group Kazakhstan, конечными владельцами которого, насколько нам известно, являются в том числе Каппаров Н.Д. и Досаев Е.А.,

Прикреплённые изображения:

  • РТС.png

  • 0

#2
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Что тут сказать?

В Казахстане объявлена война малому и среднему бизнесу, барахолки жгут, остановки сносят, чего хотят?

Программы занятости тем у кого отбирают средства к существованию нет, в результате рост преступности и социальной напряженности.

Картина маслом!

Кто-то дразнит народ и революцию затевает?


Сообщение отредактировал drunia: 28.11.2013, 17:35:40


#3
Saneg

Saneg
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Снесите гадюшник на Фрунзе Саина буду рад.


  • 0

#4
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Снесите гадюшник на Фрунзе Саина буду рад.
Хороший способ избавиться от конкурентов. Только паскудный.

#5
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Каппаров, Смагулов, Досаев, Какимжанов - "гвардия великого хана" - всегда строили свой бизнес на адмресурсах



#6
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Снесите гадюшник на Фрунзе Саина буду рад.

 

Зачем? Чтоб на месте старого построить новый?)

Факт в том что сносят их под предлогом якобы грязь там и т.д. но не кто не будет отказываться от бизнеса, чуть погодя встроят камки и просто будет все это на одного хозяина записано.

 

Во всей этой истории страшно огорчает материалы из которых они изготовили вот эти остановки, по сути это дешевый пластик выгорающий на солнце и тонкие металлические профили. Не дай Бог в гололед занесет автомобиль, пойдет он юзом и снесет всю конструкцию до основания. Да и не стоят это 2 млн тенге, сегодня хотел пофотать вдоволь чтоб Вам выложить процесс строения, но максимум 1000-2000$ со всеми делами. Да Вы сами заметете из чего они построены, не то чтоб автомобилем их ветром или снегом и они сразу "сложатся". Как год назад снег был, вот этого они не перенесут(


  • 1

#7
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Каппаров, Смагулов, Досаев, Какимжанов - "гвардия великого хана" - всегда строили свой бизнес на адмресурсах

Персонажи из Акцепта 90-х, не?



#8
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Персонажи из Акцепта 90-х, не?

 

Если бы. Все в рамках "Самрук Казына" государственная монополия, по сути все и вся заключено в одни руки.

Снос остановок по сути управляемый рейдерский захват со стороны государства. Точно как происходит на барахолке и будет происходит везде по всюду.

Лишний раз доказывают что в стране нет "частной собственности" , расти годами вкладывай работай, если твой бизнес понравился племяши чиновнику его легко могут забрать.


  • 3

#9
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Да, признаться честно - новая остановка оставляет гнетущее впечатление. Но вы даже не представляете, как жители дома, чьи окна выходили на проезжую часть, счастливы, оттого, что убрали "круглосуточный магазин" с остановочного комплекса. И конструкция, слава богам, не подразумевает постановку нового клоачника.
Кстати, а зачем иллюстрировать трагичный рассказ фото обычного ДТП? Или помимо всего прочего вы подозреваете в создании гололеда и выпуске на улицы неадекватных водятлов?
  • 0

#10
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Владельцы комплексов жалуются, что все вложили в эти остановки, а по сути, что они вложили? Построили киоски и навесы и все, и на протяжении многих лет ни копейки в модернизацию и развитие остановки не вкладывали ни тыина, о чем они говорят. Потом, антисанитария, воды не в сих киосках, где моют руки продавцы, в туалет куда ходят? Все там же, в киоске, спят там же, это ж как квартира. Что бы заговорили владельцы ежели по их учреждениям с проверками прошлись бы пожарные, ЧС, санэпидемстанция, вот по закону бы все проверили и выявили бы все нарушения, они бы тогда тоже сказали что это рейдерство? Сами нарушая законы, требуют их соблюдения от других. Да и готовы ли эти предприниматели взамен ларьков поставить простые остановки и зарабатывать на рекламе? Я думаю нет, потому как торговать пивом, напитками, едой, не давая фискальных чеков и скрывая свой доход гораздо выгоднее. Вот и тут топикастер упоминает о женщине, которая глаголит что этим киоском дорожит вся ее семья- 10 человек, племянники, сноха, брат.. 9 дармоедов сидят на шее, тут надо им задуматься о том, а не пора ли им работать? А то сидят, а-ля сироты из 12 стульев.


Сообщение отредактировал 1051: 28.11.2013, 19:02:40

  • 3

#11
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Да, признаться честно - новая остановка оставляет гнетущее впечатление. Но вы даже не представляете, как жители дома, чьи окна выходили на проезжую часть, счастливы, оттого, что убрали "круглосуточный магазин" с остановочного комплекса. И конструкция, слава богам, не подразумевает постановку нового клоачника. Кстати, а зачем иллюстрировать трагичный рассказ фото обычного ДТП? Или помимо всего прочего вы подозреваете в создании гололеда и выпуске на улицы неадекватных водятлов?

 

Честно не понимаю чем могут быть "счастливы"  жители дома от того что убрали круглосуточную торговую точку рядом с ихнем домом и как принадлежность к компании РТС может улучшить культуру обслуживания пассажиров и повлиять на их гражданскую ответственность к окружающей среде. Но про то что рановато воздавать "славу богам" за то что новые двухмиллионные конструкции не подразумевают создание коммерческих отношений между компанией РТС и гражданами...

 

Далее, это не трагический рассказ, а иллюстрация результата инженерно- технических ошибок допущенных при проектировании и создании объекта городской инфраструктуры подразумевающий некоторую общественную безопасность. На вторую часть вопроса не могу Вам ответить так как не совсем понимаю смысл вопроса...


  • -1

#12
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

Да, признаться честно - новая остановка оставляет гнетущее впечатление. Но вы даже не представляете, как жители дома, чьи окна выходили на проезжую часть, счастливы, оттого, что убрали "круглосуточный магазин" с остановочного комплекса. И конструкция, слава богам, не подразумевает постановку нового клоачника. Кстати, а зачем иллюстрировать трагичный рассказ фото обычного ДТП? Или помимо всего прочего вы подозреваете в создании гололеда и выпуске на улицы неадекватных водятлов?

 

Честно не понимаю чем могут быть "счастливы"  жители дома от того что убрали круглосуточную торговую точку рядом с ихнем домом и как принадлежность к компании РТС может улучшить культуру обслуживания пассажиров и повлиять на их гражданскую ответственность к окружающей среде. Но про то что рановато воздавать "славу богам" за то что новые двухмиллионные конструкции не подразумевают создание коммерческих отношений между компанией РТС и гражданами...

 

Далее, это не трагический рассказ, а иллюстрация результата инженерно- технических ошибок допущенных при проектировании и создании объекта городской инфраструктуры подразумевающий некоторую общественную безопасность. На вторую часть вопроса не могу Вам ответить так как не совсем понимаю смысл вопроса...

 

Жители довольны тем, что всю ночь туда не будут ломиться желающие выпить, не будут подъезжать таксисты чтобы разменять денег и т.д, тише станет.

А безопасности так Вы вообще безосновательно камень кидаете, на любую остановку может въехать машина, не только на РТС и разнести в хлам можно любую конструкцию или у тех кого Вам так жалко безопасные лотки? В алмарасане камаз бетонную остановку снес, так что тут совсем другой вопрос, вопрос соблюдения пдд, а это к теме не относится.


  • 0

#13
Saneg

Saneg
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

Снесите гадюшник на Фрунзе Саина буду рад.
Хороший способ избавиться от конкурентов. Только паскудный.

 

Ни фига я им не конкурент, просто там логово автобусников, чай кофе, обоссаные углы и самса неизвестно из чего


  • 1

#14
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Честно не понимаю чем могут быть "счастливы"  жители дома от того что убрали круглосуточную торговую точку рядом с ихнем домом

Что свидетельствует о том, что вы рассуждаете о проблеме, даже близко ее не обдумав, и это либо полнейшее сейлормунство, либо вы просто представляете интересы лиц, которые желают поднять волну "народного гнева".
Начать с того, что непонятно почему для комков на остановках сделали исключение, когда коммерческие магазины убирали (и правильно) с улиц города. Как-то несколько несправедливо.
Чем мешает круглосуточная точка под окнами.
Таксисты - это еще ерунда. Они тихие. А вот пьяные компании с громкой музыкой, встречающие рассвет возле круглосуточного магазинчика - это печальнее для жителей ближайших домов. А если продавцы вдруг засыпали, стук в комок будил не только их.
Далее. Нелегальная торговля спиртным. Не знаю, насколько им можно торговать пивом, но точно крепкими спиртными напитками, особенно после 23 часов - нельзя. Тем не менее торговали. Что привлекало пьяные компании не только на автомобилях, но и пешие. А пешие компании предпочитали зайти либо во двор, либо - что еще лучше - в подъезд. Со всеми текущими и валяющимися последствиями. Это вообще не упоминая безопасность граждан. Вызов полиции был в среднем раз в неделю в летнее время.
Использование детского труда. Да, в комке под окнами часто торговали дети. Это дикость, когда ребенок лет 10 на вид продает сигареты или пиво. Еще хуже, когда он моет окна в витрине или таскает ящики из машины.
Антисанитария. Как уже упоминалось - санузел в данном круглосуточном месте не предусмотрен. С вонючими последствиями для жителей окружающих домов.
Электричество. После какого-то очередного отключения электричества в комке очередной проверяющей комиссией, эти орлы кинули что-то типа воздушки (не знаю, как это правильно называется, в воровстве электричества не сильна), в итоге замкнуло что-то в трансформаторной будке и почти сутки жители сидели без электричества. Впоследствии электричество и пожарная безопасность стала глобальным камнем преткновения. В очередной раз лишившись электричества, продавцы не нашли ничего умнее, чем запалить костерок возле двери. Если бы полыхнуло - боюсь, состоялся бы суд Линча.
И когда летом старшая по подъезду собирала подписи под очередной петицией, вернулась счастливая - ура, их сносят!!!
Это и жители, и сами комочники знали как минимум за 3 месяца. То, когда у них истекает срок аренды земли - они тоже знали. Никто в собственность эти участки земли не получал. Никого до истечения срока аренды не сгоняли. Сказки о том, что кто-то не отбил за эти годы затраченное - для нереально доверчивых людей.
  • 2

#15
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А я лично рад что снесли этот бесформенный ужас на моей остановке Толе Би Баумана.  Правда отношения он к фирме РТС  не имел но все равно. А вообще понастроили  их на тротуарах во многих местах, чтобы такой остановочный "комок" обойти надо на  проезжую часть выходить или задами его обходить. Пример та же Толе Би Баумана (остановка по Баумана вверх), Макатаева-Желтоксан (между Желтоксан и Абылай хана) и куча других подобных мест (на ум два самых противных об которые сам спотыкался пришли)


  • 0

#16
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

либо вы просто представляете интересы лиц, которые желают поднять волну "народного гнева".

 

Это вы о них имейте в виду? Ну что вы я не имею отношении к тем людям и не приследую интересов несчастных граждан пытающих легально заработать.

 

Я только не могу понять как одна компания в данном случаи РТС с легкостью получает право на строительства остановок из легких и дешевых материалов, пытаюсь понять как эти картонные изделия могут стоять по два миллиона тенге каждая и почему эта компания с легкостью получит эти гигантские суммы из нашего бюджета то есть из карманов налогоплательщиков в то же время когда не соблюдает своих обязательств и в буквальном смысле способствует росту социальной напряженности.

Прикреплённые изображения:

  • ГАВНО.jpg

  • 0

#17
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

непонятно почему для комков на остановках сделали исключение

 

До создания остановочных комплексов все остановки были разбиты, кругом мусор, коричневые кучки с характерным запахом + запах аммиака по углам.

До последнего времени там был хозяин, было чисто. Теперь снова вернётся прошлое. Для иллюстрации можно сходить в подземные переходы, мало кто живым выходит оттуда


  • 0

#18
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

А остальные предприниматели имеют свои проекты? они в акимат заявки подавали? В тендерах участвовали? Они ничего не делали, я не сомневаюсь что ртс бы в любом случае выиграл тендер, но ежели бы эти бизнесмены участвовали в конкурсе то они бы тогда могли бы свои претензии предъявлять, а так, на пустом месте. Они за столько лет никаких усилий не приложили для мало мальского благоустройства, и в перспективе я сомневаюсь что они бы что-то сделали. И про стоимость в 2 миллиона, у вас есть официальное подтверждение сумме озвученной?


  • 0

#19
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Это вы о них имейте в виду? Ну что вы я не имею отношении к тем людям и не приследую интересов несчастных граждан пытающих легально заработать.

Легально... Пример "легального" заработка был расписан выше.
Еще раз - у вас есть факты о том, что комочников выгнали до истечения срока аренды?
.wedding-foto., вы, видимо, немного не в курсе. Сейчас вместо остановочного комплекса поставили этакую беседку. Да, она менее вместима, да, на мой взгляд, конструкция убога. Но использовать эту беседку в качестве сортира вряд ли удастся.
Я так понимаю, что сейчас тут пойдет деление на тех, кто мыслит рационально и реально оценивает вред комочников и неудобства от них для жителей, и тех, кому лишь бы повозмущаться любыми действиями власти. Впрочем, когда-то мы пережили истерики по поводу комков, переживем и это.
  • 0

#20
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

 

непонятно почему для комков на остановках сделали исключение

 

До создания остановочных комплексов все остановки были разбиты, кругом мусор, коричневые кучки с характерным запахом + запах аммиака по углам.

До последнего времени там был хозяин, было чисто. Теперь снова вернётся прошлое. Для иллюстрации можно сходить в подземные переходы, мало кто живым выходит оттуда

 

РТС хозяин новых остановок, не раз видел как они их моют. а насчет кучек по углам.. В городе не помню чтобы были остановки с углами.., было что-то типо лавочек и навесы, а остановки которые Вы описываете, такие в области, на трассах. И, насчет чистоты в этих комплексах.. когда внутрь заходишь, запах пота, грязи, жаренных пирожков, доширака, грязной одежды. Все это смешивается и кисляк получается такой, что запах мочи отдыхает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.