Перейти к содержимому

Фотография

Грунтовые воды в п. Ащибулаквысокие ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Как-то раз побывал в доме родственника в п. Ащибулак,что ниже КамазЦентра по случаю покупки этого дома (150 000$). Когда гости собрались выйти во двор и сходить в сортир случился конфуз. Очередь дошла до меня и я зашел, увидел пренеприятейшее зрелище: яма до верху заполнена была грунтовыми водами,  и даже этот дом расположен вначале поселка. У меня сразу пропала охота даже полегчится. Затем через 2 или 3 месяца узнаю что родственник переехал на квартиру в мкн Кокжиек. На вопрос "зачем?", он ответил "невозможно сходить в туалет, септик откачивают постоянно, вода не уходит".

В связи с чем вопрос: всем :в этом поселке грунтовые воды лежат очень высоко везде и всегда? у всех домов такая беда?

Почему спрашиваю? Собираюсь купить дом в этом районе.

 

Спасибо.


  • 0

#2
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Там вокруг много озер, поэтому грунтовые воды вполне возможны. Но дело может быть и в неисправности септика, он может быстро заполняться за счет заиливания дна например, или если в туалет смывают извините за подробности бумагу, газеты н-р. Они не растворяются, а оседают на дне ямы. У нас была дача прямо возле озера - септик откачивали 1-2 раза в год, чаще не заполнялся. Хотя люди там проживали круглый год, соответственно мылись, готовили, стирали и т.д. При этом были соблюдены следующие условия:

 

1. Бумагу и пр. в унитаз никогда не бросали.

2. Септик был с небетонированным дном, в стенах были вбиты отрезки труб для лучшей впитываемости воды.

3. Изредка добавляли в септик спец.средства (бактерии, продаются  в садовых центрах).

 

Для уверенности поспрашивайте соседей, как у них обстоят дела с септиками.


  • 0

#3
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Благодарю за ответ. Вопрос о постоянно полном септике понятен. А вот грунтовые воды находились прямо ниже поверхности земли на 0,5-1м это точно, судя по яме в сортире во дворе. Там как я понял никакой бетонной стенки ямы или круглых железобетонных труб нет, просто по случаю приезда гостей они вырыли на скорую руку яму и поставили на нем туалет.

И там нет, абсолютно, смысла делать септик открытым дном с отверстиями на стенках. Вода будет поступать постоянно в септик. 

Устраивать септик только 100% закрытого типа, откачиваемого с люка, к сожалению.


Сообщение отредактировал juass: 16.09.2013, 11:33:43

  • 0

#4
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Автор спасибо за информацию! Значит этот район не стоит рассматривать.


  • 0

#5
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Странно, не разу не слышал чтобы у кого-то там проблемы были с грунтовыми водами. Я вырос в этом поселке, септики не разу не откачивали, мама моя до сих пор там живет, проблем с септиками нету, и никто из знакомых не мучается. Может просто дом рядом с озером?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.