Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#1
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
В связи с тем, что в разных темах время от времени всплывают вопросы, связанные с ЭЦП, открываю эту тему.

А ЭЦП которое записывают на УЛ - имеет такой же срок действия 1 год? И впоследствии можно самому ее там обновлять (записать туда вообще можно самому?) или нужно обращаться снова в ЦОН?


ЭЦП, выдаваемое НУЦ (Национальный удостоверяющий центр) имеет срок действия 1 год. При наличии действующей ЭЦП выпустить новую ЭЦП можно в режиме онлайн на https://web.pki.kz/ (я вчера поэкспериментировал и выпустил себе две ЭЦП :p )
По словам специалистов из НУЦ, можно записать и на УЛ (в меню такой пункт есть). Правда у меня пока это не получилось, но как мне объяснили, сам дурак :smoke: , хотя и вина ЦОНа тоже есть: они при выпуске УЛ не сказали мне пинкод, я при экспериментах вводил пинкод неправильный и УЛ теперь заблокирована. Вечером буду экспериментировать на УЛ жены :faceoff: :D
  • 0

#2
bishkek_312

bishkek_312
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
пинкод по умолчанию 123456
  • 1

#3
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Национальный Удостоверяющий Центр Республики Казахстан публикует список моделей Smart Card Reader, прошедших тестирование на совместимость с удостоверениями личности РК нового образца (с электронным носителем информации).


  • 0

#4
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

пинкод по умолчанию 123456

Это на файл с ЭЦП при установке ее на компьютер. Поменять его можно в личном кабинете на https://web.pki.kz/

А на УЛ пинкод устанавливается на защищенную область, пинкод 4-х значный.

Сообщение отредактировал Farmer: 28.06.2013, 17:20:17

  • 0

#5
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

По словам специалистов из НУЦ, можно записать и на УЛ (в меню такой пункт есть). Правда у меня пока это не получилось, но как мне объяснили, сам дурак :smoke: , хотя и вина ЦОНа тоже есть: они при выпуске УЛ не сказали мне пинкод,

Если это так, то это уже хорошо. Хоть польза от чипа есть значит на УЛ, не то что на правах.
  • 0

#6
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений
был сегодня в своем ЦОНе и записал ЭЦП на удл.
внимание, сотрудник ЦОНа при мне произвела эту операцию через ридер ACR38 с логотипом KAZKOM :)
я говорю у меня есть такой же ридер можно пользоваться? ой, да! конечно он подходит! ну здорово. вернулся в офис опробовал - пашет :)
так что не зря приобрел в казкоме, хоть двум целям послужит.
  • 0

#7
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений

был сегодня в своем ЦОНе и записал ЭЦП на удл.
внимание, сотрудник ЦОНа при мне произвела эту операцию через ридер ACR38 с логотипом KAZKOM :)
я говорю у меня есть такой же ридер можно пользоваться? ой, да! конечно он подходит! ну здорово. вернулся в офис опробовал - пашет :)
так что не зря приобрел в казкоме, хоть двум целям послужит.

Скажите Вы сотруднику сказали пин код от уд. личности? Когда я получал 2011 году уд. личности никакого пин кода не давали

Сообщение отредактировал KaNuR: 28.06.2013, 21:23:35

  • 0

#8
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений


был сегодня в своем ЦОНе и записал ЭЦП на удл.
внимание, сотрудник ЦОНа при мне произвела эту операцию через ридер ACR38 с логотипом KAZKOM :)
я говорю у меня есть такой же ридер можно пользоваться? ой, да! конечно он подходит! ну здорово. вернулся в офис опробовал - пашет :)
так что не зря приобрел в казкоме, хоть двум целям послужит.

Скажите Вы сотруднику сказали пин код от уд. личности? Когда я получал 2011 году уд. личности никакого пин кода не давали

пин код она установила сама. вы конечно можете попросить ее какой пин код вам установить
  • 0

#9
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений
А если Вы захотите поменять пин код тогда как быть ?
  • 0

#10
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вечером буду экспериментировать на УЛ жены :faceoff: :D

Поэкспериментировал на кошках УЛ жены. Как всегда, осознание результатов пришло только после :lol:
В итоге - онлайн не совсем получился, придется топать ножками в НУЦ для подтверждения заявки.
  • 0

#11
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

они при выпуске УЛ не сказали мне пинкод, я при экспериментах вводил пинкод неправильный и УЛ теперь заблокирована. Вечером буду экспериментировать на УЛ жены


Я так понимаю что не зная пин-кода воспользоваться ЭЦП с УЛ нельзя? Вот на портале написано

В случае утери удостоверения личности, электронной подписью не удастся воспользоваться без знания пин-кода (аналогично банковской карте).


Тогда зачем они записывают ЭЦП, не сообщая пин код?
  • 0

#12
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

В связи с тем, что в разных темах время от времени всплывают вопросы, связанные с ЭЦП, открываю эту тему.

А ЭЦП которое записывают на УЛ - имеет такой же срок действия 1 год? И впоследствии можно самому ее там обновлять (записать туда вообще можно самому?) или нужно обращаться снова в ЦОН?


ЭЦП, выдаваемое НУЦ (Национальный удостоверяющий центр) имеет срок действия 1 год. При наличии действующей ЭЦП выпустить новую ЭЦП можно в режиме онлайн на https://web.pki.kz/ (я вчера поэкспериментировал и выпустил себе две ЭЦП :p )
По словам специалистов из НУЦ, можно записать и на УЛ (в меню такой пункт есть). Правда у меня пока это не получилось, но как мне объяснили, сам дурак :smoke: , хотя и вина ЦОНа тоже есть: они при выпуске УЛ не сказали мне пинкод, я при экспериментах вводил пинкод неправильный и УЛ теперь заблокирована. Вечером буду экспериментировать на УЛ жены :faceoff: :D

Если вы получали удостоверение с 2011 года, то по умолчанию пин-код - дата рождения
  • 0

#13
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

они при выпуске УЛ не сказали мне пинкод, я при экспериментах вводил пинкод неправильный и УЛ теперь заблокирована. Вечером буду экспериментировать на УЛ жены


Я так понимаю что не зная пин-кода воспользоваться ЭЦП с УЛ нельзя? Вот на портале написано

В случае утери удостоверения личности, электронной подписью не удастся воспользоваться без знания пин-кода (аналогично банковской карте).


Тогда зачем они записывают ЭЦП, не сообщая пин код?

По умолчанию на чипе в вашем удостоверении нет ЭЦП, есть только пин-код (при выдаче документа не факт что вам его сообщат). Для того, чтобы сгенерировать ЭЦП в чип нужно придти в ЦОН
  • 0

#14
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

получали удостоверение с 2011 года, то по умолчанию пин-код - дата рождения

я получил в 2010-м. мне тоже пин установили - дату рождения. спросил можно ли изменить - ответила что можно. я затупил сразу, не стал ее просить изменить, думал можно будет самому, ковырялся в настройках личного кабинета НУЦ - ничего не нашел. кто знает как изменить пин код на удл?
  • 0

#15
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


получали удостоверение с 2011 года, то по умолчанию пин-код - дата рождения

я получил в 2010-м. мне тоже пин установили - дату рождения. спросил можно ли изменить - ответила что можно. я затупил сразу, не стал ее просить изменить, думал можно будет самому, ковырялся в настройках личного кабинета НУЦ - ничего не нашел. кто знает как изменить пин код на удл?

в ЦОНе поменяют в уголке электронного правительства
  • 0

#16
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Спасибо за тему, а то на профильных форумах сидят 1.5 человека. В последний раз пользовался эцп в 2012 г, хотел получить справку о несудимости, но ничего не вышло. Все из-за несовместивости явы, сайт проверял на наличие последней версии, но сайт на эту версию не оптимизировали. Как всегда у программистов на госслужбе все через Ж. Или тендер выиграли ж-рукие программеры ясное дело как.
  • 1

#17
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Спасибо за тему, а то на профильных форумах сидят 1.5 человека. В последний раз пользовался эцп в 2012 г, хотел получить справку о несудимости, но ничего не вышло. Все из-за несовместивости явы, сайт проверял на наличие последней версии, но сайт на эту версию не оптимизировали. Как всегда у программистов на госслужбе все через Ж. Или тендер выиграли ж-рукие программеры ясное дело как.

а браузер какой используете? если в альтернативных браузерах ничего не получается, то IE всегда работает.
я качаю обновление джавы только в автономном режиме так есть шанс что оно не встанет коряво. ну и прежний апдейт сношу перед установкой нового.
  • 0

#18
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Если вы получали удостоверение с 2011 года, то по умолчанию пин-код - дата рождения


Тогда утверждение на портале что

В случае утери удостоверения личности, электронной подписью не удастся воспользоваться без знания пин-кода (аналогично банковской карте).

не совсем правдиво
  • 0

#19
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Если вы получали удостоверение с 2011 года, то по умолчанию пин-код - дата рождения


Тогда утверждение на портале что

В случае утери удостоверения личности, электронной подписью не удастся воспользоваться без знания пин-кода (аналогично банковской карте).

не совсем правдиво

Вы не совсем правильно поняли меня. Удостоверение выпускается со стандартным пином, без ЭЦП. Для того чтобы записать регистрационное свидетельство на чип удостоверения нового образца (с 2011 года) вы должны придти в ЦОН, в уголок электронного правительства. Можно и дома, при наличии кард-ридера, но для этого нужно знать пин.
  • 1

#20
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Вы не совсем правильно поняли меня. Удостоверение выпускается со стандартным пином, без ЭЦП. Для того чтобы записать регистрационное свидетельство на чип удостоверения нового образца (с 2011 года) вы должны придти в ЦОН, в уголок электронного правительства. Можно и дома, при наличии кард-ридера, но для этого нужно знать пин.

Вот теперь понятно :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.