Перейти к содержимому

Фотография

Идти ли в 10-11 класс или выбрать колледж?Что думают родители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

Опрос: Стоит ли идти учиться в 10-11 класс?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что будете делать после 9 каласса?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Kozmich

Kozmich
  • Гость
  • 10 сообщений

Можно внесу свою ложку дегтя.
 
Я не мама. Я старшая сестра. Моя сестренка тоже не захотела идти в 10 класс. Напряженные отношения с учителями. Училась она в гимназии. Тяги к точным наукам нет. Но очень любит изучать языки. В итоге решили что пускай поступает в колледж при ин. язе. Заплатив за год обучения 350 000тг. В результате мы получили следующее: там дети абсолютно не учатся! Точнее их не учат. Пар постоянно нет, За пол года обучения один предмет у них был всего 2 раза!!! Хотя по расписанию он стоит 3 раза в неделю! А тут 2 раза за семестр. Учителям на них глубоко наплевать....Главное просто ходи на пары, можешь вообще ничего не делать, спать на парте, главное чтоб был! И все! Ты отличник!
 
По мне так, смысл тратить было деньги на учебу, если тут на них глубоко забили. Уж лучше было потратить эти 2 года на подготовку к ЕНТ, больше бы информации полезной в голове осталось.
 
Это касается только колледжа ин язовского. Как обстоят дела в других колледжах, академиях я не берусь говорить. Просто вот сейчас подыскиваем куда можно перевестись, а как оказалось, лучше вариантов в Алмате и нету....А отпускать ребенка в таком возрасте в чужую страну, да даже город, страшно.

подскажите а по какому адресу находится ваш колледж?
  • 0

#22
Kozmich

Kozmich
  • Гость
  • 10 сообщений
Подскажите, как называется ваш колледж, и какие сейчас варианты рассматриваете. Также ребенку нравится изучать англ язык, думала с языком поступать в высшее заведение
  • 0

#23
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Подскажите, как называется ваш колледж, и какие сейчас варианты рассматриваете. Также ребенку нравится изучать англ язык, думала с языком поступать в высшее заведение

Не обижайтесь, это только мое мнение, но переводчик сейчас не специальность, а приятный бонус к основной профессии, даже гранты на английский язык не дают. Смысл тратить время, когда можно найти хорошие курсы и учиться параллельно какой-нибудь профессии. Но это только моё мнение, оно может быть ошибочно.


  • 3

#24
Кошка Бри

Кошка Бри
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
В колледже при ин-язе, насколько я знаю, не только на переводчиков учат. Например на менеджеров в туризме или бухгалтеров, маркетологов в иностранные компании. Так что там сейчас выбор есть.
У меня сын на программиста собирается. Сейчас ЦАТЭК (бывший кинотехникум) рассматриваем, слышала о нем хорошие отзывы. Я думаю, что колледж даст возможность почувствовать верно ли сделан выбор, у них много практики обещают. Взглянуть на профессию изнутри. После колледжа в 20 лет уже не так страшно отпускать далеко от дома учиться, к тому же уже с более четким пониманием на кого и чему хочется учиться. Не зря в Европе колледж обязательный этап перед поступлением в ВУЗ.
P.S. Недавно сын на совместном уроке физ-ры в школе разговаривал с 10-классниками. Так вот все в один голос сказали, что пожалели о том, что остались в школе.
Может у кого-то есть отзывы про ЦАТЭК, буду благодарна
  • 0

#25
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

 

Подскажите, как называется ваш колледж, и какие сейчас варианты рассматриваете. Также ребенку нравится изучать англ язык, думала с языком поступать в высшее заведение

Не обижайтесь, это только мое мнение, но переводчик сейчас не специальность, а приятный бонус к основной профессии, даже гранты на английский язык не дают. Смысл тратить время, когда можно найти хорошие курсы и учиться параллельно какой-нибудь профессии. Но это только моё мнение, оно может быть ошибочно.

 

А мне кажется, что английский именно в колледже очень даже неплох - как основа для будущей профессии. Во-первых, месячная стоимость обучения в колледже зачастую равна или даже ниже курсов, проходящих 3 раза в неделю. Обучение в колледже - ежедневное, при этом кроме английского ребенок изучает параллельно и другие предметы - далеко не всегда бесполезные. И имея колледж в анамнезе, в институт можно поступать уже на другую специальность. В данном случае иностранный язык расширит горизонты для ребенка в будущем. 

Ну опять же мое мнение. Безусловно, полезность обучения - это зачастую в первую очередь уровень сознательности самого обучающегося.


Сообщение отредактировал Nora2010: 11.02.2016, 11:30:17

  • 0

#26
Kozmich

Kozmich
  • Гость
  • 10 сообщений

Подскажите, как называется ваш колледж, и какие сейчас варианты рассматриваете. Также ребенку нравится изучать англ язык, думала с языком поступать в высшее заведение

Не обижайтесь, это только мое мнение, но переводчик сейчас не специальность, а приятный бонус к основной профессии, даже гранты на английский язык не дают. Смысл тратить время, когда можно найти хорошие курсы и учиться параллельно какой-нибудь профессии. Но это только моё мнение, оно может быть ошибочно.
А мне кажется, что английский именно в колледже очень даже неплох - как основа для будущей профессии. Во-первых, месячная стоимость обучения в колледже зачастую равна или даже ниже курсов, проходящих 3 раза в неделю. Обучение в колледже - ежедневное, при этом кроме английского ребенок изучает параллельно и другие предметы - далеко не всегда бесполезные. И имея колледж в анамнезе, в институт можно поступать уже на другую специальность. В данном случае иностранный язык расширит горизонты для ребенка в будущем. 
Ну опять же мое мнение. Безусловно, полезность обучения - это зачастую в первую очередь уровень сознательности самого обучающегося.
я не в коем случае не обижаюсь, так и хотела после колледжа иняза выбирать основную профессию в ВУЗе уже имея знания по ин Языку. Так же считаю, курсы не так много дают. (Личное мнение) Системности нет, пока группу наберут. А в колледже изо дня в день не хочешь заставят изучить англ. племянник учится в 11 классе, так весь год только тесты тесты и тесты каждую субботу.. Хотелось бы узнать мнение, в каких колледжах гоняют у нас по языкам. Заранее бланодарю
  • 0

#27
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
я не в коем случае не обижаюсь, так и хотела после колледжа иняза выбирать основную профессию в ВУЗе уже имея знания по ин Языку. Так же считаю, курсы не так много дают. (Личное мнение) Системности нет, пока группу наберут. А в колледже изо дня в день не хочешь заставят изучить англ. племянник учится в 11 классе, так весь год только тесты тесты и тесты каждую субботу.. Хотелось бы узнать мнение, в каких колледжах гоняют у нас по языкам. Заранее бланодарю

 

Вот, ключевое  слово - гоняют. И если пойдете дальше, скорректировав направление. А курсы, все зависит от сознательности и желания. У меня дочь сейчас ходит на подготовительные курсы, но, правда, не языковые, так пашет как папа Карло, потому что знает, что это ее будущее. 


  • 0

#28
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Просто вот сейчас подыскиваем куда можно перевестись, а как оказалось, лучше вариантов в Алмате и нету....А отпускать ребенка в таком возрасте в чужую страну, да даже город, страшно.


Хм... А что такого страшного? В 13-14 лет это уже вполне сложившийся человек, со сложившейся системой ценностей и вполне способный к самостоятельной жизни. Ну если конечно воспитание было не тепличное а нормальное ;)
  • 0

#29
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Хм... А что такого страшного? В 13-14 лет это уже вполне сложившийся человек, со сложившейся системой ценностей и вполне способный к самостоятельной жизни. Ну если конечно воспитание было не тепличное а нормальное ;)
Воспитание было тепличное. Ну, а что удивляться самый младший ребенок. Поэтому отпускать ее не вариант.
  • 0

#30
Seniora85

Seniora85
  • Гость
  • 23 сообщений
Я закончила школу 13 лет назад, если бы вернуть время, не пошла бы в 10 класс, ушла бы после 9 в колледж, потом университет, мы в универе весь первый год практически повторяли школьную программу 10 и 11 класса, только время потеряла
  • 0

#31
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

есть другой взгляд.  дети, ушедшие в колледж, наверняка быстрее взрослеют, становятся более самостоятельными...и реально, большинству нравится учиться в колледже.  свободы больше. требований меньше. но есть НО.  после окончания большинства наших колледжей, дети напрочь забывают основные школьные предметы  (например, математику, физику, химию), которые требуются при поступлении в вузы России, например. мы с этим сталкиваемся постоянно.  если ребенок, после колледжа, планирует учиться по профилю в вузе КЗ - то да! можно бросать, практически бесплатную школу, где ребенка гоняют,  прессуют и пр. и платить за сомнительное (!) обучение в колледже, причем 3 года.  а если такого намерения нет - то нужно заканчивать школу. ну, это мое мнение.  работаю в образовании 20 лет.


Сообщение отредактировал Леопольд Мышкин: 29.03.2016, 14:51:11

  • 5

#32
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

 а если такого намерения нет - то нужно заканчивать школу. ну, это мое мнение.  работаю в образовании 20 лет.

 

И получать невротиков и суициды, увы.


  • 0

#33
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

 

 а если такого намерения нет - то нужно заканчивать школу. ну, это мое мнение.  работаю в образовании 20 лет.

 

И получать невротиков и суициды, увы.

ужасно. но, считаю, что это единичные случаи. так же считаю, что детей нужно психологически готовить и к школе, и к жизни, где им придется выгрызать всё своими зубами. сейчас, большинство родителей, настолько зациклены на том, что бы обезопасить своего ребенка от всяческих проблем, что это, иной раз, переходит здравый смысл.  это вкратце.

 

безусловно - все люди разные и не может быть общего мнения по тому или иному вопросу.


  • 0

#34
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Согласна, ситуации разные, дети разные. Только вот хочется, чтобы ребенок был счастлив, здоров, развивал свои таланты, а вместо этого приходится готовить его черт знает к чему - к тупой муштре для сдачи ЕНТ, которая ни уму, ни сердцу. Если бы эти два года давали ребенку толчок к дальнейшему развитию - да, безусловно. Но на то, что есть у нас сейчас времени и нервов жалко однозначно. Но это издержки нашего образования, к сожалению.


Сообщение отредактировал Nora2010: 29.03.2016, 15:39:01

  • 2

#35
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

на то, что есть у нас сейчас времени и нервов жалко однозначно
а КТА то нужно тоже будет сдавать. практически - тоже ЕНТ.  ничему не учат в колледже. балду дети гоняют. опыт у меня большой, по выпускникам колледжей - в сравнении с выпускниками школ.
  • 0

#36
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Все правильно. Потому что в школе сейчас с тройками не оставляют. У нас в школе из четырех девятых классов набрали только один - физико-математический. В который перешли дети из физико-математического же класса. То есть из других классов дети практически не попали - буквально 4-5 человек на освободившиеся места. И ребенка с единственной тройкой по физике ни в какую школу уже не взяли, несмотря на то, что наши учителя на протяжении многих лет обучения в гимназии не уставали повторять нам о том, что у нас-де такая сильная физичка, что в любой другой школе вы бы с ее тройкой четверку-пятерку имели точно. Только никто с ее тройкой нас в школу в 9 класс уже не взял. Понятно, что ни одной школе не хочется себе рейтинг ЕНТ портить. Хотя по себе знаю, что в 11 класс я закончила гораздо лучше, чем 9-й, гораздо! Потому что в этом возрасте уже открываешь для себя какие-то перспективы и понимаешь мозгами, что учиться надо. Понятно, что школа, которая отсеивает 75% учеников и оставляет себе лучших, будет всегда находиться в более выигрышном положении, чем колледж. Однако и остальным 75% учиться надо. А выбора-то и нет.


  • 1

#37
Seniora85

Seniora85
  • Гость
  • 23 сообщений
Кстати, а вы не заметили что этими самыми невротиками и суицидиками дети начали становиться как раз после ввода ЕНТ? когда я выпускалась с 11 класса в 2003 году мы вообще не слышали чтобы кто-то прыгал с крыш, потому что не сдал экзамен.
  • 0

#38
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Поэтому сейчас и пытаются ввести вторую попытку для тех, кто не сдал с первого раза. Чтобы сократить количество желающих свести счеты с жизнью. 


  • 0

#39
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Учебные заведения, в частности школы, конечно, давят психологически по поводу ЕНТ. Это факт. НО! А родители где? Почему родители не создают ребенку психологически комфортные условия? Или если дома все хорошо, нет прессинга, то только из-за какого то учителя ребенок сиганет с крыши?! Данное ИМХО основывается на том, что сам родитель двух детей, старший ребенок не то что ЕНТ сдал, а и универ уже закончил. И как учитель с 14-ти летним стажем.

 

По сабжу: не смотря на то, что уровень образования в среднем стал ниже, но общеобразовательные школы дают его на более высоком уровне, чем колледжи. Подчеркиваю - общеобразовательный.


  • 0

#40
Seniora85

Seniora85
  • Гость
  • 23 сообщений
Согласна, часто родителям некогда разговаривать с ребенком, у них работа. А у ребенка подростковый возраст + переломный момент, когда заканчиваешь знакомую и стабильную школу, а впереди неизвестность
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.