Перейти к содержимому

Фотография

Путь Пакса. Украина-Молдавия 2013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
Пока Лёша спит, есть время отписаться по нашему первому дню.

Выехали из холодного Киева, где всё ещё идёт политическая борьба кого-то с кем-то за что-то в 13-30.
Жаль только владельцев магазинов United Colors и Desigual.
Изображение

По трассе Киев-Одесса, дорога очень хорошая. Нет, есть участки совсем не очень, но даже эти "не очень" мы проезжали быстро и уверенно. В целом, после штатовских дорог, ожидал худшего. Но всё нормально.
Изображение

Импонирует, что люди в провинции не забывают заниматься спортом.
Изображение

Столовка СССР закрыта.
Изображение

В целом можно легко найти место покушать-принять душ-заправиться-туалет. На дорогах стоят люди с цветами и самоварами.
Изображение

Несмотря на то, что Леша перед дорогой на Одессу еще 10 часов ехал Львов-Киев, за руль мне разрешил сесть лишь один раз:)
Изображение

В итоге мы решили пообедать в ресторане "Сало", который от закрытого "СССР" отличался лишь названием (сеть одна). Это где-то 250км трассы (там их 5-6 заведений таких).
Изображение

Вареники, чай-кофе. Мы были единственными посетителями в большом ресторане, скорее всего разбудили и официанта и повара.
Изображение

И именно в этом ресторане у нас произошла встреча с другим покеристом - Ромой Веренько, который тоже ехал в Одессу. Рома один из первых украинцев, который посетил казахстанскую серию в 2011.
Понт2013.
Изображение

Сейчас пойдем завтракать в "Компот", а далее уже решим. Но сегодня будем ночевать в Кишиневе, скорее всего.
  • 4

#2
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
не жизнь, а сплошные приключения :)
  • 1

#3
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
Всем привет.

Вчерашний наш день. Мы выехали из Одессы в 12 30, и в 22 00 приехали в Кишинев. Выбрали самый длинный и не рациональный путь, но зато побывали там, где больше никогда не будем.
Изображение

Одесса. Одесса-прекрасна. Я люблю Одессу, мне тут очень комфортно и приятно.
Изображение

И люди тут прекрасные. Зона комфортности у многих выходит дальше своего рабочего стола и своей комнаты.
Изображение

В Одессе хочется жить. Тут остановки в марте моют.
Изображение

В Одессе хочется гулять.
Изображение

В Одессе хочется сидеть.
Изображение

В Одессе хочется кушать. "Компот" - лучшее заведение в котором я завтракал. За 2 года тут ничего не изменилось. Борщ, булочка и компот - вкуснейшие!
А это Ирина. Именно её фотография висит на стенке. Так же как и других 29 официантов, которые тут работали или работают.
Изображение

В "Компоте" можно заниматься саморекламой. (смотрим низ, правую сторону)
Изображение

А потом все это снимать и рассказывать в разных блогах.
Изображение

Коллега.
Изображение
  • 2

#4
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
Курорт "Затока". Люкс стоит 4 доллара.
Изображение

За сколько вы сейчас искупались бы в море?
Изображение

Спонсоры нашего путешествия:
Audi
Canon
Дорожные службы Украины
Изображение

Леша выбрал такой путь с единственной целью - сфоткаться с надписью Арциз. Поскольку это мой блог, то выкладываю, что хочу.
Изображение

В городе делать нечего. Единственное что есть, это памятник Ленину на центральной площади, и "социальный паспорт города", который был сделал в 2004 году, и ни разу не обновлялся. Но история остаётся.
Изображение

Опять-таки, из-за не стандартного маршрута, нам не попадались менты, встречных машин тоже было мало. На границе в общей сложности провели 40 минут. Из них 25 делали "зеленый документ"=страховка на территории Молдовы. Все остальное-вообще норм.
Изображение

Заехали в Кишинев, до этого утром я нашел гостиницу, в которой будем жить. Останавливаемся у ближайшего таксиста, прошу отвезти нас до этой гостиницы. Все на русском, 4 доллара таксисту, и через 18 минут мы уже отрубились.

Дорог много, а путь один.
Путь Пакса - это по-настоящему.
Изображение
  • 4

#5
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
Всем привет.

Третий день нашего мини-путешествия.

Как оказалось, мы проснулись на окраине Кишинева. Проверяю свои записи, и вижу сообщения от ogre, который живет тут, и который вызвался нам помочь - показать город. Как оказалось - это один из менеджеров РПТ - Александр, с которым мы хорошо знакомы.

Кишинев - мне понравился. Думал, что будет гораздо хуже.

Домик в 50 метрах от гостиницы BestWestern за 160 евро.
Изображение

Молдавские номера. Кишинев - первая буква К или С (Chisinau по-молдавски будет Кишинев).
Изображение

В Молдавии-латиница, но довольно часто встречаются надписи и на кириллице. Думаю процентов 20-25 вывесок (Аптека, Магазин, Тур агентство) на русском языке.

"Стена" на центральной площади, где любой желающий может написать что угодно. Жаль, маркера не было.
Изображение

В центре очень много скамеек и урн.
Изображение

Есть еще отдельные мусорки под пластик.
В парке. Главное, что плитка находится на 10 см выше уровня земли. И даже если дождь, то земля не "расплывается" по плиткам, и всегда удобно ходить и не пачкаешь обувь. Если вы читали мои отчеты с Кирова, то там наоборот. Уровень "газона" на 3 см выше уровня дорожек.
Изображение

У входа в парк стоит памятник Штефану Великому (правил Молдавией 500 лет назад). А под ним спят и до сих пор верят люди.
Изображение
  • 3

#6
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
Дудеть запрещено, останавливаться тоже, а если переходить дорогу, то только с улыбкой на лице. Тут, кстати, с этим беда. Машины практически не пропускают пешеходов.
Изображение

Инвалидам можно ходить только по Александровской улице.
Изображение

Едем в автобусе с двукратным обладателем браслета WSOP.
Изображение

В торговом центре Джамбо, на 4-ом этаже, находится покерный клуб "ПокерЛенд". Но главное тут не это. Если присмотреться, то увидите пешеходный переход, и желтый мигающий светофор. Когда мы переходили улицу, то машина по третьему ряду, само собой не останавливается, выезжает на встречку и "огибает" нас.

Зачем на такой оживленной улице, пешеходный переход? Почему в центре нет островка безопасности? Каким надо быть мудаком, чтобы подписать разрешение на установку пешеходки тут?
-Так, в прошлом году под машину попало всего 3500 человек, этого мало, надо исправлять статистику. Давай по середине проспекта, где нет регулируемого светофора, поставим пешеходный переход, пусть люди гибнут.
Изображение

Собственно и сам покерный клуб. Рассказ о покере в Молдавии ждите в ближайшее время.
Изображение

Ну а под вечер нас еще и пригласили в закрытый покерный клуб на 2 стола. Вино везде.
Изображение

Завтра ждите заключительную часть про винный "подземный город", Тирасполь, и общие впечатления о Преднестровье и Молдавии.
  • 3

#7
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
А в Киеве весна!
23 марта 2013!

Изображение

Изображение
  • 4

#8
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Фига се в Киеве весна! Всегда как-то думалось, что он потеплее нашей Аты)))
И правда жизнь - сплошные приключения!!!
Ээээх, поздновато покером заниматься)))
  • 0

#9
татьянишна

татьянишна
  • Постоялец
  • 306 сообщений
хороший отчет.интересно было посмотреть
  • 0

#10
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
4-ый день нашего путешествия Киев-Одесса-Арцыз-Кишинев-Тирасполь-Киев.

В центре Кишинева сняли большую квартиру с двумя спальнями за 50 евро.
Изображение

По всему городу расставлены желтые контейнеры-клетки, куда бросают пластмассовые бутылки.
Изображение

В Кишиневе я не в первый раз. В 2006 году представлял Казахстан на Чемпионате Мира по бальным танцам.
Так вот тогда мы жили в гостинице "Интернациональ" (или что-то в этом роде). Организаторы чемпионата оплачивали нам её, перелет и все остальное - за свой счет. 7 лет прошло - ничего не изменилось. Дети так же ездят за свой счет, не дожидаясь никакой поддержки от федерации. Хорошо, что танцы были в моей жизни, но хорошо, что они закончились в 2007, когда на последнем турнире в Караганде я стал бронзовым призером чемпионата Казахстана по 10 танцам.
К чему все это? Вот эта гостиница. 3 года как уже стоит полуразрушенная.
Изображение

Встретились с Сашей Грановским, с которым мы и провели весь день. Поехали в Малую Милешти - подземный винный город.
Изображение

Это надо видеть своими глазами. 250 километров дорог под землей, повсюду бочки с вином, галереи, заводы и т.д...
Даже фонтан есть.
Изображение

Бутылки - не трогать. Чем больше пыли, паутины, плесени - тем она ценнее для покупателя.
Изображение

Сравнивая с Массандровским заводом в Ялте - находишь только некоторые параллели, а в целом - разные миры.
Изображение
  • 4

#11
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
В Пейнтбол бы тут поиграть:)
Изображение

Весь маршрут мы проезжаем на машине. Далее ресторан (тут же под землей) и местная кухня. Вкусно.
Изображение

Я очень не люблю навязываться, стараюсь во всех городах сам гулять. Есть большое чувство не комфорта, когда незнакомые по сути люди делают для тебя очень и очень многое. Но спасибо Саше за большую экскурсию, этот день однозначно скрасил все наше путешествие и впечатление о Кишиневе.
Изображение

Так же уверен, что Молдову я еще посещу как-нибудь. Но если вы тут не были, вы мало, что потеряли.
Изображение

Зато вот из Тирасполя точно не хочется уезжать, здесь есть работа!
Изображение

Я мало уделяю внимание светофорам, но иногда о них нужно рассказывать сутками. Такой (плоский) светофор я встречаю третий раз в жизни. До этого в Минске и во Владикавказе их видел. Все, больше нигде. Очень странно.
Изображение

В Преднестровье - всё на русском языке.
Изображение

Ковальчук сказал, что в последний раз "Центр занятости" видел 15 лет назад. Я их вообще никогда не видел (или не замечал).
Изображение

Везде дедушка Ленин.
Изображение

Родители, наверное, очень гордятся своими детьми.
Всегда успех, всегда Победа!
Изображение


У каждого свой путь...
Путь Пакса - это по-настоящему!
  • 5

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Классно! С удовольствием почитала\посмотрела...
  • 0

#13
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений
больше текста
больше фотографических карточек.
и вапще...

#14
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
Спасибо, но на этом рассказ о Молдове завершен
  • 0

#15
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Пакс видел сегодня Вас в Ате...

куда следующий путь?
  • 0

#16
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений

Пакс видел сегодня Вас в Ате...

куда следующий путь?


Планировал Киргизия-Узбекия-Таджикия-Афгания-Ирания-Турция, но обратно еду работать в Киев, так что это пока откладывается.
Так что в планах в этом году:
Усть-Каман-Монголия-Восток России
Обе Кореи
Япония
Китай

открыть свой туристический форум и все такое:)

Пока в Алматы, сажусь писать о Грузии, ОАЭ, Багамах и США. Очень много еще рассказывать и рассказывать.
  • 2

#17
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений
Классный и интересный отчет, про Кореи бы сейчас почитал бы с удовольствием, Япония и Китай тоже увлекательно думаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.