Перейти к содержимому

Фотография

Письмо акиму Алматыпредлагается выкладывать в теме фото-видео материалы фиксирующие халатность городских служб

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2784

#1781
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

как же больно за город и стыдно. среди Джакарты и Нигерии в почетной 4 строке по степени загрязненности и преступности

У нас не самый чистый воздух...Это правда!
Сравните фотографии.За ориентир возьмите группу из 3-х деревьев.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сегодня суббота, пробок на дорогах нет...
Думаю, что лишнее говорить, что горы из окна НЕ ВИДНО!
  • 0

#1782
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вы видели такую технику ? Не увидите на улицах города. Потому что она не дорогая и много на ней не украдешь.

Видел, возле Сити-центра, чистили территорию.
Такая техника не очень удобна, т.к. куда выстреливать этот поток снега, если чистить тротуар к примеру? На дорогу, или в окна домов? Она хороша на больших открытых площадках, в парках дорожки прочистить.

У нас не самый чистый воздух...Это правда!

Скопировал в тему "Смог в Алматы"

Сообщение отредактировал One: 19.01.2013, 11:59:03

  • 0

#1783
vitaminka2013

vitaminka2013
  • Гость
  • 7 сообщений
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=30995
25 декабря 2012 | По-кукольному счёту

Мадениет ЮСУПОВ:
На меня хотят “повесить” 37 миллионов, но я - не марионетка!
Неожиданное продолжение получила история со скандалом вокруг второго карнавала кукол в южной столице (см. “Колыбель для куклы”, “Время” от 3.10.2012 г.). Вчера в редакцию обратилсядиректор Государственного театра кукол Мадениет ЮСУПОВ (на снимке), который сообщил, что руководство управления культуры Алматы устроило на него гонения за отказ списать 37 миллионов тенге, выделенных на организацию второго карнавала кукол.
Напомним, карнавал проходил в Алматы с 23 по 30 сентября и собрал лучшие театральные коллективы из 24 стран мира.
- Идея карнавала принадлежит мне и генеральному секретарю Всемирной ассоциации кукольников Роду ПЕТРОВИЧУ, - рассказывает Мадениет Юсупов. - Мы с ним познакомились в 2010 году, когда наш театр завоевал Гран-при на Всемирном фестивале кукольного искусства в Праге. Мне всегда хотелось провести в нашей стране что-то грандиозное и не­обычное. Так родилась идея устроить в Алматы первый Всемирный карнавал кукол. Нашу идею поддержали в маслихате, и для его проведения из бюджета было выделено 12 милионов 966 тысяч тенге. Пусть не все получилось, что задумали, но участники были довольны и благодарили за организацию и праздник. Правда, на следующий день меня вызвал начальник управления культуры Кайрат КУЛЬБАЕВ и сказал, что все прошло из рук вон плохо. На вопрос “Что именно?” он не смог ответить ни мне, ни Роду Петровичу. В итоге мне сообщили, что в следующем году организацией карнавала займется департамент культуры. В общем, ко второму карнавалу я уже не имел отношения, но за два месяца до начала праздника мне сообщили: деньги отправят на счет нашего театра. Я возразил: мол, мне такая ответственность не нужна. Но у Кульбаева разговор короткий: сказано - делай. Средства стали приходить частями, и мы их сразу отправляли в ТОО “Agency “Asia Direct”. В общей сложности на второй карнавал было выделено 37 миллионов тенге. Все бы ничего, но теперь эти деньги вешают на меня и хотят, чтобы я за них отчитался. Я с этим не согласился, и тогда на меня начались гонения. Ежедневно устраивают проверки: к примеру, задержался я с обеда - составляют акт и заставляют моих работников его подписывать. 12 декабря даже издали приказ о не­исполнении мною своих служебных обязанностей. Думаю, меня хотят убрать с занимаемой должности. Восемь лет я возглавляю этот театр, и никаких претензий ко мне не было. Я пытался пообщаться с Кульбаевым, но разговора не получилось. У него все крутится вокруг денег, а до творчества ему дела нет. За три года, что он руководит управлением культуры, ни разу не был на наших спектаклях, не встречался с творческим коллективом.
- Почему вы стали неугодны?
- Я не марионетка и не подчиняюсь нелепым приказам. На следующий год наш театр лишают финансирования на постановки и гастроли. Аргументируют это тем, что в стране кризис и акимат города мало выделил денег. Тем не менее поднимают план по выступлениям аж в пять раз! Я спросил: “На основании чего?”, на что мне ответили: “У вас будет новый театр”. А изменилось только то, что добавилось лишних 45 мест в зале. И все. Где я им возьму такой план?!
- Ходят разговоры, что третьего карнавала уже не будет. Это так?
- Вполне возможно. Недавно мне позвонил Род Петрович и сообщил, что он был в Индонезии и получил одобрение властей провести кукольный карнавал у них в начале сентября.
- Разве это возможно? Ведь вы автор идеи?
- Авторы - мы оба, поэтому я не стал возражать. Тем более, как вы знаете, случился скандал, из-за которого он покинул нашу страну задолго до окончания фестиваля. На втором карнавале многие коллективы не смогли раскрыться, потому что не были соблюдены технические райдеры для спектаклей.
Мы позвонили в управление культуры и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию.
- Официально заявляю: никакого гонения на Мадениета Юсупова нет. Это какие-то его фантазии, - отрезал заместитель начальника управления Ерболат АУЭЗОВ.
- Но Юсупов утверждает, что его хотят убрать с должности в отместку за нежелание списывать деньги и отказ подписывать акт выполненных работ по второму карнавалу кукол...
- Ничего подобного! Все нарекания в его адрес касаются служебной этики: ему дают поручения, а он их не выполняет. Естественно, такое не остается безнаказанным. Он ведь на государственной службе...
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы


Сообщение отредактировал vitaminka2013: 19.01.2013, 14:50:29

  • 0

#1784
vitaminka2013

vitaminka2013
  • Гость
  • 7 сообщений

Коллективная жалоба сотрудников ГККП «Государственный театр кукол» на начальника Управления культуры города Алматы Кульбаева К.Р.

Мы, работники Государственного театра кукол Управления культуры г.Алматы, обращаемся к Вам по поводу ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и злоупотребления ими начальником Управления культуры г.Алматы Кульбаевым К.Р.
В июне этого года наш театр был закрыт на реконструкцию здания. Государственным заказчиком проекта является Управление культуры г.Алматы. Перед закрытием планировалось, что наша труппа сможет вернуться на свое место уже в декабре этого года ко Дню Независимости Казахстана – 16 декабря и представить зрителям в обновленном здании новогодние представления и новый спектакль. Однако до завершения строительства театра еще далеко и неизвестно когда оно закончится. Все это время мы работаем в неприспособленном для нашей работы месте. Сейчас на улице зима, мы вынуждены работать в арендуемом холодном помещении, где отсутствуют простейшие условия, необходимые для работы.
За 3,5 года работы на своей должности Кульбаев К.Р., ни разу не встретился с нашим коллективом и не посмотрел ни один спектакль. Причиной такого равнодушия является отсутствие у г-на Кульбаева специального образования в сфере культуры. Его некомпетентность в вопросах искусства вообще заставляет нас верить публикациям в прессе о незаконности его диплома о высшем образовании.
Также нас беспокоит халатное отношение к строительству нашего театра. В будущем малом зале, который предназначен для самых маленьких зрителей, на одной из стен уже появились трещины. Страшно представить последствия, если во время спектакля стены могут рухнуть на маленьких детей.
Уместно вспомнить недавнюю речь нашего Президента РК Н.Назарбаева, что ключевым показателем деятельности государственных служащих и всех бюджетников должно стать качество услуг населению. В частности, Президент сказал, что нужно дать возможность врачам - лечить, учителям - учить. В нашем же случае, кукольники занимаются воспитательной работой с детьми, на благо будущего нашей страны. Однако, нам также приходится предоставлять многочисленные отчеты. Кроме того, в последнее время наш театр подвергается постоянным необоснованным ежедневным проверкам со стороны сотрудников Управления культуры г.Алматы. Причиной тому, стал конфликт вокруг строительных работ между нашим директором театра, Заслуженным деятелем РК Мадениетом Мугалимовичем Юсуповым и начальником Управления культуры Кайратом Рахимжановичем Кульбаевым. Вместо того, чтобы сосредоточиться на исполнении своих непосредственных обязанностей, наш директор постоянно подвергается ежедневным проверкам, составлению акта о нахождении его на рабочем месте, поиску недостатков на работе, не понятно за что выговору и негативному отношению к себе со стороны сотрудников Управления культуры г.Алматы.
Нас это беспокоит, так как благодаря преданному служению в развитии отечественного кукольного искусства Мадениетом Мугалимовичем проделана огромная работа. Под его руководством наш коллектив достиг творческого уровня профессионального театра. Только сегодня и благодаря его огромной целенаправленной работе, театр за 76 лет укрепил свой авторитет на международной театральной арене. Сегодня нас знают и уважают во многих странах, мы получаем высокую оценку экспертов и специалистов международных театральных организаций.
Надеемся, что данная жалоба будет воспринята с подобающим пониманием и будут приняты меры воздействия на начальника Управления культуры г.Алматы Кульбаева К.Р., который злоупотребляет своим служебным положением.
Также надеемся, что в дальнейшем все работники театра будут работать с соблюдением Трудового Кодекса РК и в рамках своих должностных обязанностей.

Сообщение отредактировал vitaminka2013: 19.01.2013, 14:51:22

  • 0

#1785
vitaminka2013

vitaminka2013
  • Гость
  • 7 сообщений

Гонения на Государственный театр кукол г.Алматы продолжаются

26 декабря 2012 года в 16:00 часов руководство Управления культуры г.Алматы отправила комиссию для проверки деятельности Государственного театра кукол г.Алматы в составе 5 человек: Валиеву Айнур Талаптановну - главный специалист отдела историко- культурного наследия и музейно-библиотечной работы, Ахметова Маркена Кентаевичу - начальник отдела контроля и мониторинга наружной рекламы и городского художественного оформления, Асан Тогжан Азимхановну - главный специалист отдела аналитики и развития, Касымову Раушан Нуркасымовну - начальник отдела по проведению культурно-массовых мероприятий и фестивалей, Сартаева Алмаз Кайрылбековича - главный специалист административного отдела.
На вопрос директора театра, Заслуженного деятеля РК Мадениета Юсупова на основании какого документа и кем он подписан происходит внеплановая проверка, ему ответили, что приказ будет подписан позже. Следует отметить, что в настоящее время, в самый пик нагрузок, на нескольких точек города сотрудники театра проводят новогодние детские мероприятия и зная об этом, руководство Управления культуры г.Алматы решило провести внеплановую проверку, чтобы в очередной раз найти замечания. Против того, чтобы деятельность театра проверяли никто не возражает, но дирекция театра знает, что меры для этого изначально выбраны карательные. Без наличия оснований, т.е. приказа и направления на проверку и обоснованных вопросов сотрудники управления культуры просидев час вынуждены были покинуть арендуемое помещение театром, который сейчас находиться на ремонте. К сожалению, этого никто не учитывает. Вместо того, чтобы помочь и выслушать пожелания кукольников руководство Управления культуры подводит весь театр в трудное для него время. На самом деле, дирекция театра знает, что данная проверка – расправа начальника культуры г.Алматы Кайрата Кульбаева на статью «По-кукольному счету» газеты «Время» от 25 декабря 2012г. и коллективной жалобы сотрудников театра на него. В атмосфере постоянного давления и нажима господина Кульбаева работать стало тяжело. Возмущенные произошедшим и доведенные до отчаяния просим помочь представителей СМИ привлечь внимание общества к нашей проблеме!

Сообщение отредактировал vitaminka2013: 19.01.2013, 14:51:03

  • 0

#1786
vitaminka2013

vitaminka2013
  • Гость
  • 7 сообщений
Хаааа…культурный скандал только назревает, эпогея ожидается после нового года, а точнее после проведения новогоних мероприятий учреждениями культуры и искусства нашей Алматы. Знающие говорят, что Кульбаев среди астанинских чиновников славится как «СЕНОКОС», косит миллионы. Он по этой схеме работает, точнее, заставляет работать все подведомственные учреждения. Например, на новогоднею елку, которая проходит во Дворце Республики были перечислены 17 000 000 млн.тг. через ГККП Демалыс. А после деньги он переводит на свои компашки, такие как ТОО New building, Алматыконцерт, агентство Asia direct и еще несколько строительные компании. Все это проверить легко! Ау, правоохранительные органы, вот вам звездочки на ваших погонах) Не достроили они не только нашумевший кукольный театр, но и общежитие цирка, детскую библиотеку Бегалина, музей казахских народных инструментов, которые должны были сдать до конца этого года. Бабки срубили, скосили, а работать не хотят! Не один объект еще не сдан.Очень сочувствую всем им, так как по бумажкам отвечать им, а Кульбаев чист, как белый лист. Ходят слухи, что на новогоднее оформление города ушло 300 000 000 млн.тг., он отстоял в Маслихате. А что мы видим?! На эти деньги, город должен светиться не только ночью, но и днем! Хватить воровать у государства и смотреть на наш город через очки, которые приклеенные миллионами, а может даже миллиардами тенге, Кайрат Кульбаев!
  • 0

#1787
vitaminka2013

vitaminka2013
  • Гость
  • 7 сообщений
Народ, помогите советом, как поступить в вышеизложенной ситуации??? Смотреть последние 4 сообщения. Заранее благодарю))

Сообщение отредактировал vitaminka2013: 19.01.2013, 14:57:17

  • 0

#1788
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений
писать в спортлото)))
даже не представляю что могут посоветовать,в нуротан обратитесь
зы врядли что-то кому-то за это будет,думаете он один деньги пилил/пилит?

Сообщение отредактировал k_max.spb: 19.01.2013, 15:25:23

  • 0

#1789
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений


Наверняка есть правила благоустройства в городе , где каждый участок-тротуар закреплен за учреждением, магазином, Кск ....
Почему акимат и подведомственные ему структуры не контролируют уборку этих территорий. Пройдите не один раз и оштрафуйте всех кто не очистил улицы и тротуары, ведь это ваша работа, вот и пополнится городской бюджет миллионами. За одну зиму можно столько денег в городской бюджет насобирать, глядишь и чище станет на улицах. Почему за рубежом городские структуры находят время следить за этим, а у нас нет. Если издаете правила, то и контролируйте их выполнение.
У нас же - главное освоить выделенный бюджет, конечный результат не важен...

Оштрафовать нельзя, увы!

Вы к счастью не правы. Можно!
В акимате Алматы недовольны темпами уборки снега в южной столице
http://www.zakon.kz/...ny-tempami.html
Участники мероприятия отметили, что большинство юридических лиц не занимаются санитарной уборкой своей прилегающей территории. И на этой неделе сотрудники акимата вместе с участковыми инспекторами провели рейд по «нечистоплотным» организациям. Нарушителям был выписан штраф, но сумма не слишком весомая, и поэтому снег на их территории до сих пор лежит неубранным.

Сообщение отредактировал MLV: 19.01.2013, 17:22:45

  • 0

#1790
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

не занимаются санитарной уборкой своей прилегающей территории.

Прилегающая территория является коммунальной собственностью и, как правило не находится в аренде у юридических лиц . Вопрос = не являются ли подобные заявы акимата коррупционным правонарушением, имеющим признаки преступления?
Поясняю = земля акимата, он же продает выделяет землю под строительство (магазинчики, заправки, автомойки и пр) и получает за это деньги......Получает налоги......А, убирать акиматовскую землю должны "холопы" ......Щетаю это неправильным ......
  • 1

#1791
Старожил

Старожил
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Народ, помогите советом, как поступить в вышеизложенной ситуации??? Смотреть последние 4 сообщения. Заранее благодарю))


Может перенять передовой китайский опыт?.

Изображение
  • 1

#1792
ХУэмаЙ

ХУэмаЙ
  • Читатель
  • 216 сообщений

Народ, помогите советом, как поступить в вышеизложенной ситуации??? Смотреть последние 4 сообщения. Заранее благодарю))

Смотря какую цель вы преследуете?

#1793
ramilahm

ramilahm
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Уважаемый, Ахметжан Смагулович! Хотелось бы получить от Вас лично ответы на некоторые вопросы. К сожалению, вопросы в рубрике "Вопрос Акиму" на городском сайте почему-то не доходят до Вас и остаются без ответа.
1) Какую работу проводит Акимат г.Алматы по увеличению парковочных мест в спальных районах города?
2) Каким образом контролируется организация парковочных мест во дворах многоквартирных жилых домов?
3) В зимнее время года(да и в общем всегда) автомобили припаркованные на обочинах дорог создают помеху уборочной технике. Кучи мусора( а зимой сугробы) остаются неубранными в течении нескольких недель. Как решается этот вопрос?
4) Многие жители города обеспокоенные проблемой парковок и свободного места во дворах ждут и не могут получить ответы на свои вопросы как на городском сайте так и на письменные обращения. Почему?
5) Ваш Акимат хочет закрыть автостоянку №17 в микрорайоне "Орбита". Если автомобили, перекочуют во дворы и на обочины близлежащих улиц, кто будет нести ответственность за сохранность нашего имущества в случае причинения вреда(участились случаи разбрызгивания краски из баллончиков на автомобили, умышленного или непреднамеренного поджога, падения деревьев и пр.)? Ведь это является следствием неисполнения постановления правительства №1390 от 21.12.2010г. «Об отраслевой программе по профилактике правонарушений в Республике Казахстан на 2011-2013 годы»
6) Почему нарушается указание президента о запрете на строительство вдоль русла рек?
7) Кто решает вопрос о том: что важнее для жителей города – автостоянка в спальном районе забитом людьми и автомобилями или ещё один жилой дом вдоль русла реки вместо существующей стоянки?
  • 7

#1794
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

не занимаются санитарной уборкой своей прилегающей территории.

Прилегающая территория является коммунальной собственностью и, как правило не находится в аренде у юридических лиц . Вопрос = не являются ли подобные заявы акимата коррупционным правонарушением, имеющим признаки преступления?
Поясняю = земля акимата, он же продает выделяет землю под строительство (магазинчики, заправки, автомойки и пр) и получает за это деньги......Получает налоги......А, убирать акиматовскую землю должны "холопы" ......Щетаю это неправильным ......

плюс мильен.
По правилам благоустройства прилегающую территорию должны чистить те, к кому она прилегает и это правильно, НО:
У меня торговая точка по Абылай Хана, на территории Алмалинского района, в штате есть работник, который прилегающую территорию вылизывает каждое утро зимой и летом, посыпает всё песочком, долбит лед и прочее. На этой же прилегающей территории есть огороженный красивой решеточкой газон, который мы сами и построили. С газоном этим тоже, правда была история. Предпредыдущий аким заставил его поставить, а предыдущий хотел заставить убрать.... но газон остался, мы за ним ухаживаем с весны по осень, а зимой складываем туда снег на протяжении нескольких лет. Ну то есть я хочу сказать, что наша прилегающая территория содержится в образцовом порядке, по крайней мере для пешеходов, которые по ней передвигаются. Недавно сменили акима и началось. Выяснилось, что мы оказывается должны еще и вывозить все окрестные кучи снега, которые на тротуары накидали стоянщики с проезжей части (никаких других убирающих снег, мы с начала зимы больше не видели). И более того, ходят молодцы с акимата Алмалинского, сначала орут, а потом дают телефон чела, с той компании, которая должна муниципальные дороги чистить. Тут её название уже упоминали, на букву "Т" :faceoff: , но воспроизвести сложно. Ну и этот чел готов вывезти снег, но уже, естессно за деньги. Моему возмущению просто нет предела потому что:
1. Я так полагаю, что на вывоз и уборку снега с проезжей части деньги были выделены, но куда они делись, снег не убирался (район Цума) и не вывозился, ледяная корка уже до весны не растает. Теперь акимат хочет вывезти весь снег руками, а точнее деньгами, владельцев торговых точек, не затратив сам при этом ни цента. Опять же повторюсь, тротуары нашими силами очень даже приличные. Кстати, у всех соседей тоже.
2. Нормально так калымит этот чел со компании на букву "Т"..... вместо того, чтобы убирать снег там, где ему по долгу службы положено, т.е. за зарплату, он так подрабатывает.... Поэтому неудивительно что в городе срач, им же некогда чистить дороги, им зарабатывать надо.... Все это я сказала представителю акимата, который тут же переобулся и стал утверждать, что убирать будут не "Т", а частники.
3. Не вопрос, мы вывезем снег из нашего газончика, хоть он никому и не мешает, но почему мы должны делать то, что должен делать акимат, которые за это еще и бабки получил... На выхах подруга звонила, у неё магазин на Гоголя, в том же районе, и тоже возмущалась. У соседей как минимум недоумение, потому что прилегающая территория чиста и убрана.
Честно говоря, это видеть надо, на словах трудно объяснить, те кто там живет, работает, поймет о чем я. Но выглядит всё совершенно по скотски, называется "чужими руками жар загребать"
  • 4

#1795
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений
Да и еще, есть у меня сапоги, на высоком каблуке, а не шпильке, а это в гололед существенная разница, дамы меня поймут. Вчера нужно было в магазин сходить пешком по Сатпаева от Радостовца до Розыбакиева, чудом жива осталась, спасибо совершенно постороннему мужчине, который полдороги меня за руку вел. Ну а потом "прилегающие территории" начались, там уже смогла сама дошкондылять. А жалко, классные сапоги :faceoff:

Сообщение отредактировал Челси208: 20.01.2013, 23:42:47

  • 0

#1796
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Да и еще, есть у меня сапоги, на высоком каблуке, а не шпильке, а это в гололед существенная разница, дамы меня поймут. Вчера нужно было в магазин сходить пешком по Сатпаева от Радостовца до Розыбакиева, чудом жива осталась, спасибо совершенно постороннему мужчине, который полдороги меня за руку вел. Ну а потом "прилегающие территории" начались, там уже смогла сама дошкондылять. А жалко, классные сапоги :faceoff:

какие шпильки, какие каблуки! вы што! валенки и дутыши рулят! :smoke:
  • 1

#1797
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
на шпильках по льду нормально - практически, как альпинист на треконях)))
  • 1

#1798
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Выяснилось, что мы оказывается должны еще и вывозить все окрестные кучи снега, которые на тротуары накидали стоянщики с проезжей части (никаких других убирающих снег, мы с начала зимы больше не видели).

Вы говорите, что тротуары в порядке, тогда какие кучи с тротуаров нужно вывозить?
  • 0

#1799
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

По правилам благоустройства прилегающую территорию должны чистить те, к кому она прилегает и это правильно, НО:

Чисто по человечески и с позиции ведения бизнеса (театр начинается с вешалки) с Вами согласен, "НО" (ц) ......получается дополнительное скрытое налогообложение.....Мало того, подобная ситуация открывает широчайшее поле для корупционных преступлений и хищений бюджетных средств.....что и наблюдаем на Вашем примере ...
  • 0

#1800
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений
картинка в тему (смотрим на заднее стекло RAV4) :D


Изображение
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.