Перейти к содержимому

Фотография

Тогыз-кумалак

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
παλαιολιθισμός

παλαιολιθισμός
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Тоғыз құмалақ -(девять камешков) — Казахская народная настольная игра.

images.jpg


Игра называется тогыз-кумалак (девяткою), потому что в основу 81 (9х9) и 162 (2х9х9) положено число 9, считавшееся у древних монголов и тюрков священным числом.
Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку. В учёном мире её называли «алгеброй чабанов».

У кого есть сведения о самых первых упоминаниях о Тогыз-кумалак у казахов? К какому веку, году они приурочены? В какой части Казахстана они появились впервые? В интернете нет множества информации, той что есть в местных областных музеях. Возможно вы знакомились с ней в ваших местных музеях или слышали от стариков?

Спасибо за вашу информацию!
  • 0

#2
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
Вас в Гугле забанили?

#3
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Это вам в "Игры" надо было тему создать.
  • 0

#4
παλαιολιθισμός

παλαιολιθισμός
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Вас в Гугле забанили?

Вы вероятно сильны в поиске, используя гугл. Мне мои поиски в гугле ничего не дали. Гугл ничего мне не сказал о времени первого упоминания об этой игре у древних казахов, где и в каком месте это была. Если у вас есть эта информация, то прошу поделиться ей.
  • 0

#5
παλαιολιθισμός

παλαιολιθισμός
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Это вам в "Игры" надо было тему создать.

Моя тема не имеет ничего общего с игровым форумом.
  • 0

#6
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Вас в Гугле забанили?

Вы вероятно сильны в поиске, используя гугл. Мне мои поиски в гугле ничего не дали. Гугл ничего мне не сказал о времени первого упоминания об этой игре у древних казахов, где и в каком месте это была. Если у вас есть эта информация, то прошу поделиться ей.


В письменном виде об игре упоминается в киргизском Манасе (там грамм по другому она называется). Вообще, считается, что игре около 4 тыс.лет. Письменных источников тех времен, равно как и наскальных рисунков с изображениями первых чемпионатов, подтверждающих это, по логике скорей всего нет.

Сообщение отредактировал Edson Arantes do Nascimento: 26.09.2012, 22:26:05



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.