Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#4401
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

ну так расширяться хотели, наверное - тот же пресловутый контейнер купить

или новые точки открыть, а для этого надо товаров больше закупить для увеличения оборотов и т.п.

Спорить не буду. Чужая душа потёмки. Не знаешь же кому из этих бизнесменов, что в голову вбредёт.

закладывать единственное жилье для бизнеса - слишком рискованно

Согласен, однако есть люди, которые закладывали. Я же говорю чужая душа потёмки. Кому что в голову вбредёт. Может я ошибаюсь, наверно расчитывали на закон который запрещает отъём единственного жилья.
  • 0

#4402
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


ну так расширяться хотели, наверное - тот же пресловутый контейнер купить

или новые точки открыть, а для этого надо товаров больше закупить для увеличения оборотов и т.п.

Спорить не буду. Чужая душа потёмки. Не знаешь же кому из этих бизнесменов, что в голову вбредёт.

закладывать единственное жилье для бизнеса - слишком рискованно

Согласен, однако есть люди, которые закладывали. Я же говорю чужая душа потёмки. Кому что в голову вбредёт. Может я ошибаюсь, наверно расчитывали на закон который запрещает отъём единственного жилья.


закон запрещает, если собственник не дал согласие на внесудебную реализацию заложенного имущества

ну так банки до выдачи оформляют договор залога, а залогодатель у нотариуса пишет заявление, что дает такое согласие в случае неисполнения обязательств, супруги тоже такое дают

#4403
Практик

Практик
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Мда... Сколько голов - столько и мнений, читать интересно канеш... Реальность на текущий момент по себе - есть небольшой бизнес, продаж нет. Товар есть, модельный ряд есть, реклама есть, филиалы и т.д. Продаж нет. И не только у меня одного - у всех знакомых. Судя по информации из интернета - также нерадостно у многих.
Есть квартира, хочу со временем построить дом. Анализируя Крышу понимаю, что кризиса в РК нет на бумаге и по хотелкам продающих. И снова задаюсь вопросом - о чем думают те, кто "глорит" за повышение цен или их "заморозку" на текущем уровне? Ведь реальность никоим образом не располагает к покупке жилья за запрошуемые деньги, что участки, что квартиры. Тем более, в ипотеку...
Имхо, конечно, говорю, то, что думаю. Пичалько.
  • 2

#4404
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Мда... Сколько голов - столько и мнений, читать интересно канеш... Реальность на текущий момент по себе - есть небольшой бизнес, продаж нет. Товар есть, модельный ряд есть, реклама есть, филиалы и т.д. Продаж нет. И не только у меня одного - у всех знакомых. Судя по информации из интернета - также нерадостно у многих.
Есть квартира, хочу со временем построить дом. Анализируя Крышу понимаю, что кризиса в РК нет на бумаге и по хотелкам продающих. И снова задаюсь вопросом - о чем думают те, кто "глорит" за повышение цен или их "заморозку" на текущем уровне? Ведь реальность никоим образом не располагает к покупке жилья за запрошуемые деньги, что участки, что квартиры. Тем более, в ипотеку...
Имхо, конечно, говорю, то, что думаю. Пичалько.

большая часть здесь ратующих за повышение - это загрузившиеся кредитами под недвигу, либо те, кто приобрели ее на пике цен.
им, и сдающим в аренду - это выгодно и порой даже жизненно необходимо
поскольку сдающих в аренду (судя по диалогам) здесь не много, в основном ратуют ипотечники и те, "кому повезло"
  • 0

#4405
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

большая часть здесь ратующих за повышение

А ратующая часть за понижение - это кто тогда?
  • 0

#4406
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В Алматы опять планируют все-таки реализовать программу по сносу жилья, которое не отвечает сейсмотребованиям. Читать подробнее >>>
Только на разработку карты сейсмостойкости 10 лимов. зелени собираются потратить.
Вопросы:
- а куда девать жильцов и как будет прописан механизм пересадки/выселения?
- что будет на "освобожденной" земле?
- не является ли это очередной попыткой оживить рынок строительства в Алматы?
- не является ли это попыткой перекроить рынок недвиги, прибрав лакомые куски под видом "ветхости"?
  • 0

#4407
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
наиболее вероятные ответы по пп.
1 - на такую масштабную программу просто нет денег... а это - сотни млн зелени (оценочно)... следовательно - это только слова... разве что после запуска кашагана ;)
2 - см.ответ #1
3 - это вряд ли... о5 - ответ #1
4 - а это вообще беспредел ИМХО :dont: выселять народ и прихватизировать освобождающиеся площади? :fie:

скорее всего ограничатся созданием сейсмокарты, которая никому не нужна... ибо денег всё равно нет...

Сообщение отредактировал NiX-373: 14.05.2013, 17:34:55

  • 0

#4408
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

большая часть здесь ратующих за повышение

А ратующая часть за понижение - это кто тогда?

люди понимающие, что рынок переоценен и не представляет никакого интереса для инвестирования
равно как и понимающие, что нет реальных предпосылок для роста этого сегмента (дешевых денег и потенциала для роста) - [кашаган и любовниц прошу оставить для хабара]

Сообщение отредактировал mda: 14.05.2013, 18:18:19

  • 0

#4409
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Лично я Хабар не смотрю, но что-то сомневаюсь, что там говорят про любовниц...))
Что касается "людей понимающих", то это люди не понимающие, а заблуждающиеся.
Причем часть из них, вероятно, "добросовестно заблуждается", а часть, несомненно, преследует свои узколичные корыстные интересы. Последние, очевидно, считают, что если они годами будут сидеть на этой ветке и кричать про то, что "денег почти нет", вместо того чтобы больше работать и больше зрабатывать, то они смогут наконец прикупить себе недвижку... наивные... поэтому я их и называю адептами крушения цен...))

Сообщение отредактировал Pref: 14.05.2013, 18:53:04

  • 0

#4410
Тито

Тито
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Когда же опять упадут цены на жилье...Ваши прогнозы?
  • 0

#4411
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
троллей не кормим, и не просите... :faceoff:
в недвиге нужды нет... уже давно
  • 0

#4412
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
. снова -5$.

Сообщение отредактировал NiX-373: 14.05.2013, 18:58:27

  • 1

#4413
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Никс, ну так на сколько еще снизился КИ сегодня? )))

#4414
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

люди понимающие, что рынок переоценен и не представляет никакого интереса для инвестирования равно как и понимающие, что нет реальных предпосылок для роста этого сегмента (дешевых денег и потенциала для роста) - [кашаган и любовниц прошу оставить для хабара]

Убрав витиеватую речь позиция МДА выглядит так:
- адепты повышения придурки полные
- адепты понижения здраво мыслящие люди
:)
  • 0

#4415
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Когда же опять упадут цены на жилье...Ваши прогнозы?

Уже лет 10 некоторые адепты твердят о цене 333$ за квадрат ))
Часть из тех, кто это твердили раньше (в том числе бывший предводитель адептов Сигги) поумнели и прикупили наконец себе квартирку. А часть до сих пр не могут вырваться из цепких лап секты адептов крушения цен ))
Между тем средняя стоимость квадратного метра в Алмате сейчас около 1900$, что, кстати, соответствует докризисному уровню 2400$ за квадрат. И дальше эта цена в услових растущей экономики будет только расти...
  • 0

#4416
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Никс, ну так на сколько еще снизился КИ сегодня?

я уже проинформировал... учитесь читать между строк (точек) :idea:
  • 0

#4417
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Никс, ну так на сколько еще снизился КИ сегодня?

я уже проинформировал... учитесь читать между строк (точек) :idea:

спасибо за инфу.. ленин отдыхает :smoke:
  • 0

#4418
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
а зачем такая конспирация? ))) значит 1874$
ps чето слабое снижение...ожидал сразу от -10$ и может -15$.. может на следующих неделях повезет..

Сообщение отредактировал caken: 14.05.2013, 19:57:16


#4419
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
кстати 10 мая...но не этого года, а год назад в 2012г КИ равнялся 1871$. Всего на 4$ ниже за год!!!...Вот вам и информация к размышлению :D

Сообщение отредактировал caken: 14.05.2013, 20:02:03


#4420
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Между тем средняя стоимость квадратного метра в Алмате сейчас около 1900$, что, кстати, соответствует докризисному уровню 2400$ за квадрат.

Видали шарик-малик! :D А когда цены опустятся до 1000$ это наверное будет равняться докризисным 10 000$ :faceoff: Вот вам наглядный уровень логики адептов повышения ))))

Предварительно по маю..плавное снижение пока продолжается. Красная линия это текущий год, синяя-2012г для сравнения. Причем что интересно, с января снизились на почти 2%, а в прошлом на 2 % же выросли только в ноябре. Те как и в жизни темп падения обычно гораздо быстрее роста. Другими словами весь рост с середины 2009г можем растерять за 1.5-2 года.. Если скорость падения вырастет (что вполне ожидаемо) то еще быстрее...
Изображение

Сообщение отредактировал caken: 14.05.2013, 21:24:17



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.