Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Автомобили со страховых аукционов COPART и IAAI (США) [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3612

#2421
Евгений Никитин

Евгений Никитин
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Значит ждем вступления в силу? 


  • 0

#2422
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
https://news.mail.ru...988/?frommail=1
  • 0

#2423
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

с Новым годом! лучше бы на мото инфу опубликовали...


  • 0

#2424
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений

О повышении пошлины на регистрацию мототранспорта не сообщается.


  • 0

#2425
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
Вчера ко мне обращался человек из России - спрашивал про возможность купить и доставить вот этот автомобиль:
http://www.copart.co...rchId=363107233 (Lot #15882006)
Разбирались по комплектации - да, это не SR5, это Limited с Multimode и полным приводом.
Повреждения:
15882006_01X.JPG
Вроде не страшно, но...
Нашел состояние автомобиля на ноябрь 2015 г.:
404610334-1L.jpg
  • 0

#2426
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

о, возрождаем ветку? :) 


  • 0

#2427
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений

Дорогие друзья, наверное все помнят то веселое время, когда в промежуток времени с 01.07.2010 по 01.07.2011 гражданам Казахстана можно было импортировать для личного пользования один легковой автомобиль с уплатой совсем небольших таможенных платежей.

Так вот, именно тогда на американском страховом аукционе я купил дочери утопленника 2004 Toyota Solara V6 (двигатель 3'311 куб.см.).

Автомобиль был растаможен на нее и я на форуме показывал, как снимал с автомобиля двигатель и ремонтировал его (гидроудар).

Дочь отъездила на автомобиле 5 лет и продала его, а на днях она получила вот такое письмо из Департамента государственных доходов:

 

akciz.jpg

 

Мне пришлось рыть форум и восстанавливать в памяти существовавшие на тот момент правила уплаты таможенных платежей.

Так вот, в льготный период не предусматривалась необходимость уплаты акциза и НДС.

У меня вопрос: кто-нибудь еще получал подобные письма?


  • 0

#2428
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

да.. чувствую не хватает денег на ехпо, ой как не хватает... 


  • 0

#2429
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

вот сложно мне вспомнить, но друг пригонял камри 2,4, а я 3,5. и у меня таможня была ГОРАЗДО больше. попробую поднять бумаги.

пс: у меня даже где то был ответ с таможни, касательно самостоятельной процедуры растаможки. попробую поискать, может там есть.

 

ещё что интересно. срок исковой давности по налоговым платежам составляет пять лет.


Сообщение отредактировал Shabak: 06.05.2016, 20:27:01

  • 0

#2430
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

камри друга 2006 г. -  2400 см.куб. - ставка была - 0,4 евро за куб.  курс евро 216,17. итого он оплатил - 960 евро или 207 523 тенге. дату не скажу - или конец апреля или май 2011 (это по ТПО).

у меня есть чек на 431 529 тенге. скорее всего ставка была 0,6 евро за куб. итого: 2100 евро. курс получается был 205.49 :faceoff: платёж от 27 мая 2011 года. одно не пойму. машина пришла к середине июня, получается я заранее оплатил. нашёл свой ТПО. пошлина 0,6 евро за куб.


Сообщение отредактировал Shabak: 06.05.2016, 21:22:57

  • 0

#2431
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
Я помню, что за ее автомобиль я заплатил 400 с чем-то тыс. тенге.
К сожалению, копий ТПО и квитанции об уплате этих денег у меня нет.
В Управление гос. доходов я отправил от ее имени письмо следующего содержания:

На Ваше извещение № ОАА-11/4315 от 22.04.2016 г. сообщаю, что действительно в январе 2011 г. мною, как физическим лицом, произведен импорт одного легкового автомобиля 2004 Toyota Solara с объёмом двигателя 3’311 куб. см. для личного пользования.
Все необходимые таможенные, налоговые платежи и сборы производились в строгом соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2010 г. № 682 «О вопросах перемещения легковых автомобилей физическими лицами для личного пользования».
При этом в промежутке времени с 01.07.2010 г. по 01.07.2011 г. на территории Республики Казахстан не предусматривалась отдельная оплата акциза и НДС на впервые ввозимые физическими лицами легковые автомобили для личного использования, а производился единый платеж, по единым ставкам таможенных пошлин, налогов, установленных Правительством РК.
Данный платеж включал в себя импортную таможенную пошлину, НДС на импорт и акциз.


  • 3

#2432
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Борис Валентинович киньте им в лицо постановление Правительства :

 

 1 июля 2010 года для физических лиц, ввозящих легковые автомобили на территорию Республики Казахстан,предполагается установление следующих единых ставок таможенных пошлин, налогов (данный платеж включает в себя импортную таможенную пошлину, НДС на импорт и акциз):

Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2010 года № 682 О вопросах перемещения легковых автомобилей физическими лицами для личного пользования

Опубликовано: «Казахстанская правда» от 2 июля 2010 года № 169-170 (26230-26231)

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. При таможенном декларировании легковых автомобилей для личного пользования, ввозимых на территорию Республики Казахстан, физическими лицами уплачиваются единые ставки таможенных пошлин, налогов в размерах согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан

К. Масимов

Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 июля 2010 года № 682

Единые ставки таможенных пошлин, налогов, подлежащие уплате физическими лицами при ввозе на территорию Республики Казахстан легковых автомобилей для личного пользования

1. При первоначальном ввозе физическими лицами легковых автомобилей единая ставка таможенных пошлин, налогов составляет:

по легковым автомобилям, с момента выпуска которых прошло более трех, но не более 10 лет:

с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1 500 см3 – 0,35 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя;

с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1 500 см3, но не более 3 000 см3, – 0,4 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя;

с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 000 см3 – 0,6 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя.

2. При представлении в течение календарного года к таможенному декларированию двух и более приобретенных легковых автомобилей для личного пользования, единая ставка таможенных пошлин, налогов составляет:

1) по легковым автомобилям, с момента выпуска которых прошло более трех, но не более 7 лет:

с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1 000 см3 – 0,85 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя;

с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1 000 см3, но не более 1 500 см3, – 1 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя;

с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1 500 см3, но не более 1 800 см3, – 1,5 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя;

с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1 800 см3, но не более 3 000 см3, – 2 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя;

с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 000 см3 – 2,25 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя;

2) по легковым автомобилям, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, но не более 10 лет:

с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 3 000 см3 – 2 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя;

с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 000 см3 – 3 евро за 1 см3 рабочего объема цилиндров двигателя.


Сообщение отредактировал Futurist: 09.05.2016, 20:56:23

  • 0

#2433
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

оно? 

http://forbes.kz/fin...upnyiy_skandal/


  • 0

#2434
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Борис Валентинович киньте им в лицо постановление Правительства :

 

 1 июля 2010 года для физических лиц, ввозящих легковые автомобили на территорию Республики Казахстан,предполагается установление следующих единых ставок таможенных пошлин, налогов (данный платеж включает в себя импортную таможенную пошлину, НДС на импорт и акциз):

 

Где в тексте оригинального постановления подчёркнутое? 

http://www.pavlodar....k=04669&all=all


  • 0

#2435
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений

кто-нибудь еще получал подобные письма?

Оказывается, проблема существует!
Более того:

Доначисления декларантам составляют от 1 млн 600 тыс.тенге до 6 млн тенге. Эти суммы превышают стоимость самих автомобилей, ввезенных в 2010 году.


  • 0

#2436
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

 

Борис Валентинович киньте им в лицо постановление Правительства :

 

 1 июля 2010 года для физических лиц, ввозящих легковые автомобили на территорию Республики Казахстан,предполагается установление следующих единых ставок таможенных пошлин, налогов (данный платеж включает в себя импортную таможенную пошлину, НДС на импорт и акциз):

 

Где в тексте оригинального постановления подчёркнутое? 

http://www.pavlodar....k=04669&all=all

 

Акциз - это один из видов государственных налогов!!!

Текст постановления правительство гласит:

Таможенном декларировании легковых автомобилей для личного пользования, ввозимых на территорию Республики Казахстан, физическими лицами уплачиваются единые ставки таможенных пошлин, НАЛОГОВ в размерах согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


Сообщение отредактировал Futurist: 11.05.2016, 23:39:32

  • 0

#2437
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
Новости:
Поскольку через меня в тот период прошло довольно много автомобилей,
подобные письма уже получены несколькими людьми в Карагандинской области
и они мне об этом сообщили.
Пока я им рекомендую отвечать примерно так, как я это сделал.
  • 0

#2438
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

судя по всему, попадалово крупное. ибо ничего в постановлении не сказано про акцизы.

и как вовремя начали отсылать письма. ибо срок исковой давности заканчивается по окончании налогового периода, т.е. с 1.01.2017.

 

лень смотреть НК, но налог-это налог, а акциз-это акциз.


Сообщение отредактировал Shabak: 12.05.2016, 13:23:56

  • 0

#2439
Explorer_2030

Explorer_2030
  • Гость
  • 7 сообщений
Я тоже из Караганды, в 2011 купил в США авто с объемом 5,4л, и вот перед праздниками получил такое письмо из госдоходов. Как гласит закон, был произведен единый платеж, включающий налог, Акциз - это вид налога, как и НДС и ввозная пошлина. Если кто то в этом сомневается, тогда Вам придется заплатить и НДС... В общем дозвонился в ДГД, они уже в курсе, сказали написать письмо, приложить копию ТПО, сдать в канцелярию и спать спокойно! Благо копия ТПО была, а вот если бы ее не было, то она все равно нужна, езжайте в таможню и берите... Вывод - всегда храните все копии бумаг, сомневаюсь что в таможне они до сих пор есть, ведь прошло более 5 лет!
  • 0

#2440
Explorer_2030

Explorer_2030
  • Гость
  • 7 сообщений
Борис Валентинович, Вы еще занимаетесь авто с аукционов США? Если можно в личку или сюда, сколько сейчас обходится место в контейнере, как долго ждать его наполнения, и какие сейчас комиссионные? Заранее спасибо за ответ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.