Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#11821
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Жилищный кризис был разрешен национализацией помещений, занимаемых потомками буржуазии, духовенства и казачества.

Ох уж эти большевики! Никак не понимали, зачем нужно одному человеку семь комнат...
У деда дом реквизировали, так в нем городская аптека поместилась. Правда не в Алма-Ате. :laugh:
  • 0

#11822
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
О трамваях и троллейбусах

в 1936 году, управление городских железных дорог преобразуется в “Трамвайстрой”, который приступит к строительству трамвайных и троллейбусных линий. В наши дни перевозками электрического транспорта занимается коммунальное государственное предприятие “Алматыэлектротранс”. 7 ноября 1937 года первый трамвай прошел кольцом “А” по улицам Комсомольская, Уйгурская, Пастера, Карла Маркса. 12 июня 1941 года было принято решение о пуске первого городского троллейбуса. Десять 52-местных машин предполагалось приобрести на Ярославском заводе и пустить их по линии от клуба-театра имени Дзержинского, далее по улицам Калинина и Ленина к Головному арыку. Были посланы на стажировку в Москву первые водители. Однако начавшаяся Великая Отечественная война резко изменила мирные планы. И только в марте 1944 года удалось проложить вторую троллейбусную линию вдоль улицы Гоголя от машинного парка до парка культуры и отдыха имени М. Горького.


Все взято из статьм В.Проскурина Транзит Алматы-Алма-Ата- Верный Часть первая

Сообщение отредактировал Хруст: 05.09.2010, 17:04:48


#11823
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Из предыдущей статьи Проскурина:

"В Алма-Ате ... жили и работали интернационалисты Юлиус Фучик и Мате Залка,..."
http://almatylit.uco.../publ/12-1-0-70

-----------------------------------

Фото. Мате Залка на встрече с Талгарцами:
Мате Залка на встрече с Талгарцами, он на переднем плане справа. Этот венгерский писатель-революционер посещал наш город весной 1930 года.
http://www.e-talgar.com/node/5305

Произведения Мате Залки: http://www.flibusta.net/a/48303

----------------------------------

Юлиус Фучик скорее не жил, а посещал Алма-Ату. Он как корреспондент "Руде право" объехал всю Среднюю Азию.

О Юлиусе Фучике есть интересный сайт: http://newoldbooks.narod.ru/fucik/

Юлиус Фучик написал книгу "О Средней Азии".
Она есть в электронном виде, но бесплатно скачивать не дают:
http://newoldbooks.n...description.htm

Малевич Олег. "Юлиус Фучик в советской Средней Азии"
http://newoldbooks.n...t_ma/003_26.htm

Основная чехословацкая коммуна располагалась во Фрунзе (на Дизеле есть фотографии).

"24 апреля 1925 г. в г. Пишпек прибыл первый эшелон с рабочими из Чехословакии. В середине двадцатых годов в западной части города была основана коммуна «Интергельпо» («Взаимопомощь»)."

Сообщение отредактировал FL1: 05.09.2010, 19:21:44

  • 1

#11824
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Про начало судоходства на р. Или отсюда:
http://www.infoflotf...php/t12135.html

"Впервые на воду здесь было спущено судно летом 1854 года. Было построено парусное судно "Святой Николай", на котором купец Кузнецов предпринял на себя поставку провианта для казахов, проживающих в городе Верном. Путь на парусном судне от озера Балхаш до посёлка Илийска занял 72 дня. А обратно, до устья реки Или - 17 дней. ...

Еще нашел

...А мы тем временем заворачиваем на базу подводных охотников «Дельта», построенную не чуждым джиперскому движению Валерием Биляченко. Остров затерялся среди плавней на периферии озера Асаубай, описанного членом географиче-
ского общества, натуралистом Фишером во время экспедиции купца Кузнецова.
В это время по пограничной линии вдоль хребтов Джунгарского и Заилийского Алатау только начинали строиться выселки и казачьи станицы. В Семиречье провиант и фураж завозили гужевым транспортом, и хлеб в те времена считался чем-то вроде лакомства для олигархов. Купец решил провернуть выгодное дельце, построив на Балхаше парусное судно «Святой Николай», закупил в Каркаралинске дешевое сибирское зерно, и протащил свой корабль бичевой до выселка «Илийский».

Но он не представлял себе всех тягот путешествия. Бурлакам пришлось пробираться в непролазных тугайных зарослях среди полчищ комаров и оводов. Их тревожили бесчисленные стада кабанов. Тигры сожрали всех лошадей. Были случаи нападения на людей. От нечеловеческих условий назревал бунт. Когда же через 120 дней приключений, корабль все же дотянули до выселка Илийского, и купец подсчитал расходы, оказалось, что одна четверть зерна обошлась ему в 15 рублей, - на эту сумму тогда можно было купить 5 коров! Такую цену даже станичные олигархи не могли себе позволить. Купец разорился и покончил с собой.

Однако имя этого «рискового» бизнесмена не раз с благодарностью упоминается натуралистом Фишером в записках Императорского Географического общества. Купец Кузнецов, как и тысячи других честных и простодушных пионеров - предпринимателей эпохи освоения дикого края, шел к выгоде прямым путем и в его поражении больше достоинства, чем в успехе какого-нибудь нынешнего столичного жулика...



#11825
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Так 72 дня или 120?
Вернулся бедолага домой или покончил с собой?
  • 0

#11826
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Об автотранспорте в Верном и Алма-Ате
Статья Железный конь
Изображение

Первые самодвижущиеся экипажи появились в городе Верном в начале ХХ века, по оказии. В то время экспедиции автопутешественников в Центральную Азию зачастую заканчивались в Семиречье, из-за банального отсутствия топлива и запчастей. Брошенные авто играли в Верном роль аттракциона — на большие праздники их запрягали лошадьми и катали горожан.
...

далее

#11827
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Так 72 дня или 120?
Вернулся бедолага домой или покончил с собой?

Тут не справочное бюро.
Ищи :smoke:

#11828
FHN

FHN
  • Гость
  • 14 сообщений


Так 72 дня или 120?
Вернулся бедолага домой или покончил с собой?

Тут не справочное бюро.
Ищи :smoke:


Друзья, кто помнит декабрьские события 86-го года в Алма-Ате пишите в личку.

Сообщение отредактировал FHN: 06.09.2010, 00:34:40

  • 0

#11829
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Друзья, кто помнит декабрьские события 86-го года в Алма-Ате пишите в личку.


Это Вы к чему :D Была ранее тема.... у всех разное видение... Официальное есть в инете... не официальное... в свете с новым законодательством не известному лицу пусть даже в личку... как говориться не в службу а в дружбу.... :laugh:
  • 0

#11830
FHN

FHN
  • Гость
  • 14 сообщений


Друзья, кто помнит декабрьские события 86-го года в Алма-Ате пишите в личку.


Это Вы к чему :D Была ранее тема.... у всех разное видение... Официальное есть в инете... не официальное... в свете с новым законодательством не известному лицу пусть даже в личку... как говориться не в службу а в дружбу.... :laugh:

Я к тому, что я пишу книгу об этом. Если вы мне подскажите ссылку на эту тему, буду очень благодарен. Сам я живу в России с казахстанским законодательством знаком плохо.
  • 0

#11831
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я к тому, что я пишу книгу об этом. Если вы мне подскажите ссылку на эту тему, буду очень благодарен. Сам я живу в России с казахстанским законодательством знаком плохо.

Ссылок много.Но как правильно было подмечено ранее- у всех разное видение.Отсюда и несколько тенденциозный подбор документов в исследованиях, производившихся людьми находящимися по "разные стороны баррикад".Да и книг было выпущено достаточно (правда большинство не сетевого формата).
Конечно удивительно что в России кто то остро нуждается в книге про декабрь-1986 (ИМХО), но вам наверное виднее. Просмотрите мемуары политиков и генералов тех лет ( включая Горбачёва,Бобкова,Назарбаева и пр.) там часто будете находить небольшие вкрапления по теме. Причём в разных изданиях у них также иногда менялись взгляды. ;)
  • 0

#11832
Баян Байкин

Баян Байкин
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Начало на стр 591
http://vse.kz/index....=45458&st=11800

На слЬдующій (1851) годъ Горчаковъ послалъ сильный отрядъ въ батальонъ пЬхоты, 4 сотни казаковъ и батарейную батарею, подъ начальствомъ полковника Карбышева, за рЬку Или. Коканцы бросили укрЬпленіе Тайчибека при приближеніи этого отряда и все смирилось. Въ 1852 году сильный отрядъ зимовалъ на рЬкЬ ИссыкЬ подъ начальствомъ капитана Перемышльскаго, а въ 1853 году отыскано мЬсто для постояннаго русскаго поселетя около дерева, гдЬ былъ окруженъ Г-ій, на АлматинкЬ. Вотъ начало ВЬрнаго, разросшагося въ двенадцать лЬтъ въ довольно значительный городъ.
Города еще не осматривалъ. Знаю только длинную улицу, ведущую къ Г., котораго квартира на концЬ города, Былъ съ внзитомъ у Фридрикса, окружного начальника Алатавскаго округа, и у Морковникова, командира конно-артиллерійской батареи.
6-го числа Фридриксъ дЬлалъ оффиціальный обЬдъ въ нашу честь. Приглашенныхъ было много. Столъ приготовленъ отлично; вина превосходныя отъ ЕлисЬева, — это подъ 94° долготы! 7-го числа былъ въ клубЬ, устроившемъ торжественный для насъ вечеръ, Коммиссія держала себя такъ важно, что я почелъ нужнымъ танцевать, чтобы сгладить дурное впечатлЬніе, произведенное нашею хлестаковскою важностью. 8-го числа обЬдалъ у Морковникова, вечеромъ же былъ на вечерЬ у Фридрикса. Пока гости играли на разныхъ столикахъ въ карты, онъ, акомпанируемый на фортепіано своею женою, игралъ на віолончели. Играетъ онъ очень недурно, но безъ всякаго чувства. Фортепіано и віолончель у Алатау!...
Пока я Ьздилъ въ гости, ко. мнЬ нЬсколько разъ приходили два лучшихъ здЬшнихъ охотника изъ казаковъ. Мы договорились отправиться на тигровъ, водящихся, по ихъ словамъ, въ большомъ количествЬ на Или и въ Кара-КастекЬ. Къ 8-му числу всЬ приготовленія къ отъезду были готовы. РЬшено Ьхать на Или къ устью Чилика, такъ какъ тамъ много ауловъ, Ьхать же на охоту безъ возможности изучить киргизъ было дЬломъ неподходящимъ, тЬмъ болЬe, что мы не бывали еще въ аулахъ Большой Орды.
Вечеромъ я приготовилъ патроны со стальными наконечниками къ моему штуцеру-револьверу.

Начало на стр 591
http://vse.kz/index....=45458&st=11800
  • 0

#11833
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Начало на стр 591

А не проще ссылку на источник дать?

#11834
Баян Байкин

Баян Байкин
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Начало на стр 591

А не проще ссылку на источник дать?


Проще дать скан

Изображение

Ну разумеется не все 300 страниц журнала Географического Общества
  • 0

#11835
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
И что, 300 сканов выложите?
  • 0

#11836
Баян Байкин

Баян Байкин
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

И что, 300 сканов выложите?


Извините, не понял. Каков в этом смысл? То, что касается Алматы выложено (мною набрано и размещено), в Вашу копилку...
Есть этноописания местных жителей, их нравов и обычаев (киргизы\казахи, джунгары, таранчи, дунгани)..., но это к данной теме не относится.
  • 0

#11837
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


И что, 300 сканов выложите?


Извините, не понял. Каков в этом смысл? То, что касается Алматы выложено (мною набрано и размещено), в Вашу копилку...
Есть этноописания местных жителей, их нравов и обычаев (киргизы\казахи, джунгары, таранчи, дунгани)..., но это к данной теме не относится.

Я просто подумал, что статья на 300 страниц...
  • 0

#11838
FHN

FHN
  • Гость
  • 14 сообщений



Я к тому, что я пишу книгу об этом. Если вы мне подскажите ссылку на эту тему, буду очень благодарен. Сам я живу в России с казахстанским законодательством знаком плохо.

Ссылок много.Но как правильно было подмечено ранее- у всех разное видение.Отсюда и несколько тенденциозный подбор документов в исследованиях, производившихся людьми находящимися по "разные стороны баррикад".Да и книг было выпущено достаточно (правда большинство не сетевого формата).
Конечно удивительно что в России кто то остро нуждается в книге про декабрь-1986 (ИМХО), но вам наверное виднее. Просмотрите мемуары политиков и генералов тех лет ( включая Горбачёва,Бобкова,Назарбаева и пр.) там часто будете находить небольшие вкрапления по теме. Причём в разных изданиях у них также иногда менялись взгляды. ;)

Меня интересуют мнения простых очевидцев, генералы меня интересуют меньше. Я не веду историческое расследование и не собираюсь судить кого-либо, я пишу о людях, которые оказались в это время и в этом месте.
  • 0

#11839
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Меня интересуют мнения простых очевидцев, генералы меня интересуют меньше. Я не веду историческое расследование и не собираюсь судить кого-либо, я пишу о людях, которые оказались в это время и в этом месте.


Не думаю что наберете респондентов на форуме - писать Вам в личку не интересно в первую очередь... во вторую нет смысла ворошить много лет прошло после данной череды трагедий... пострадали простые люди со всех сторон... причины наверное понятны у холопов всегда чубы трещат...
  • 0

#11840
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Хруст недоцитировал

Хруст поставил "...", дал ссылку и предоставил это сделать соконфетникам ;)

И вошел в нашу теплую компанию " боянистов ". :lol:
Пропавшие Лапки это постили полтора года назад...
Я, между прочим, давно говорил, что повторение - мать учения и ничего страшного в этом нет.


Здесь мы, просто почему-то не получалось зайти на форум. Изучаем историю родного края, бродим по речкам и речушкам
Большая Аматинка в этом году по-настоящему большая
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.