Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#11541
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

А самая мерзкая улица в нашем городе это Ходжанова, точнее та ее часть которая звалась Водозаборной..Более запутанных адресов и не сыщешь. Состоит из бесчисленного числа тупиков и переулков. а в одном переулке может нижняя часть нумероватся как Ходжанова 55/1, а верхняя как Ходжанова 47 и 47/1 а между 47 и 47/1 стоит Аль Фараби 93. Жуть!

зря вы так про Водозаборную! вообще-то, все алматинское заречье делилось на нижние и верхние дачные участки и, соответственно, нумерация у каждого была своя; кроме того номер дома и номер земельного участка были разные и на одном участке могло стоять несколько домостроений, и когда в Верном, а потом и Алма-Ате пытались упорядочить нумерацию домов, то у одного домовладельца по улице было несколько номеров, потом, как вы помните грянула национализация, земельные участки делили, домовладельцев уплотняли, добавились новые номера и... путаница, в том числе и в топографии; а снос также вносит немалую долю в этот процесс - одни дома исчезают и на их месте растут другие, с новыми номерами, вот и найди пробел между таким-то домом и иным; по микрорайонам - помню в советские годы в тех местах, где аллеи вели путника от центральной улицы, например Абая, в глубь жилого массива, там всегда стояли щиты со схемой расположения домов и их нумерацией, мне это помогало ориентироваться;
  • 0

#11542
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Бадрик статью нашел какую-то... Разве у нас остались 6 и 16 линии? Если не ошибаюсь, то это Клочкова и Аносова. Или Клочкова - 7-я?
  • 0

#11543
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Вот я затупил! Действительно, Клочкова - 7 линия, а 6-й остался маленький кусочек от Абая вверх, и кусочек 16-й тоже есть. Бадрик, приношу свои извинения. Надо же так ошибиться в своем районе!
Ведь много лет у нашего здания была с одного торца Клочкова а с другого 6-я линия. :sleep:
  • 0

#11544
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
несколько лет назад довелось ещё 20-ю линию видеть не переименованную
  • 0

#11545
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Вот я затупил! Действительно, Клочкова - 7 линия, а 6-й остался маленький кусочек от Абая вверх, и кусочек 16-й тоже есть. Бадрик, приношу свои извинения. Надо же так ошибиться в своем районе!
Ведь много лет у нашего здания была с одного торца Клочкова а с другого 6-я линия. :sleep:


А как же ваше бывшее место проживания(Выставка)...Маленькая улочка от Тимирязева(где раньше хлебный был) и ниже до Габдуллина...это всё ещё 6-я линия...
Кстати на фото которые я разместил ранее(алма-пейдж и кмобайл),вы не правильно предположение сделали..фото с кмобайлом сделано внутри...Аэровокзала...там сейчас фикпоймичто...а раньше...цивильно можно было уехать..точнее улететь...Вроде 21 век на дворе,а всё что нужное не сохранили...народонаселение увеличилось,а например детсадов стало меньше и вряд ли строят...
  • 0

#11546
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
На Выставке я жил с 62-го, тогда линии были почти все, кроме Ауэзова, Жарокова, Гагарина и Розыбакиева. А на Абая и Клочкова работал. На Выставке мой дом торцом упирался в 6 линию, а на Абая - проектный институт.

Сообщение отредактировал Вобейда: 08.08.2010, 18:28:18

  • 0

#11547
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

а вот Айдоса теперь не существует

Могу рассказать, откуда появилось назавние магазина - Айдос.
Когда строилось здание, то окрестная ребятня лазала по стройке и играла в котловане.
Дети начали рыть в нем подкоп и их завалило. Как помнится - троих.
Двоих спасли, поскольку им на лицо упало толь, а один мальчик погиб.
Его звали Айдос.

Точно, я тоже слышал эту историю от брата, который жил там неподалеку.


Сегодня получил от NOKHTIK-а " Алматы тогда и сейчас ".
Присоеденяюсь к Вобейда. Просто изюмительно! Огромное спасибо автору! Всем просто настоятельно рекомендую!

и я говорю спасибо за альбом :D
взяла 5шт....
1 подарила маме - она в восторге :sleep:
ну и остальные раздарю людям, любящим алма-ату :D


Это Вам всем большое спасибо!
  • 0

#11548
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Это Вам всем большое спасибо!

Кстати да..а можно и мне с прайсом на альбом ознакомиться?
  • 0

#11549
topoler

topoler
  • Гость
  • 10 сообщений

несколько лет назад довелось ещё 20-ю линию видеть не переименованную

так это же когда было! :sleep:
  • 0

#11550
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А самая мерзкая улица в нашем городе это Ходжанова, точнее та ее часть которая звалась Водозаборной..Более запутанных адресов и не сыщешь. Состоит из бесчисленного числа тупиков и переулков. а в одном переулке может нижняя часть нумероватся как Ходжанова 55/1, а верхняя как Ходжанова 47 и 47/1
зря вы так про Водозаборную! вообще-то, все алматинское заречье делилось на нижние и верхние дачные участки и, соответственно, нумерация у каждого была своя; кроме того номер дома и номер земельного участка были разные и на одном участке могло стоять несколько домостроений, и когда в Верном, а потом и Алма-Ате пытались упорядочить нумерацию домов, то у одного домовладельца по улице было несколько номеров, потом, как вы помните грянула национализация, земельные участки делили, домовладельцев уплотняли, добавились новые номера и... путаница, в том числе и в топографии; а снос также вносит немалую долю в этот процесс - одни дома исчезают и на их месте растут другие, с новыми номерами, вот и найди пробел между таким-то домом и иным; по микрорайонам - помню в советские годы в тех местах, где аллеи вели путника от центральной улицы, например Абая, в глубь жилого массива, там всегда стояли щиты со схемой расположения домов и их нумерацией, мне это помогало ориентироваться;

Сейчас там нет никаких щитов (как нет и нигде в городе), и все "изменения" происходили далеко не во во времена Верного, а уже в этом веке, когда начали распродаваться и застраиваться земли в частности Института плодоводства и виноградарства а также других институтов расположенных в Академгородке и поблизости
  • 0

#11551
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а вот Айдоса теперь не существует

Могу рассказать, откуда появилось назавние магазина - Айдос.
Когда строилось здание, то окрестная ребятня лазала по стройке и играла в котловане.
Дети начали рыть в нем подкоп и их завалило. Как помнится - троих.
Двоих спасли, поскольку им на лицо упало толь, а один мальчик погиб.
Его звали Айдос.

Точно, я тоже слышал эту историю от брата, который жил там неподалеку.

Дло втом, что погиб сын сотрудника моей мамы. Поэтому и знаю

#11552
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Кто-нибудь помнит как при союзе похитили мальчика Тимура и его долго держали в заложниках, но к счастью его освободили через несколько дней исхудавшего...Не могу вспомнить фамилию. Вся Алма-Ата о нем переживала...
  • 0

#11553
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Кажется Сарсенов Тимур, ему было 9 лет, в 1986 г. в феврале, сейчас ему 33 уже...

Сообщение отредактировал Almatinochka: 08.08.2010, 21:59:12

  • 0

#11554
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Как захват заложника увязывается с "Теплыми воспоминаниями об Алматы" не пойму.
  • 0

#11555
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Он выжил... А про Айдоса тоже не увязывается с теплыми воспоминаниями, но я не мешаю людям вспоминать.
  • 0

#11556
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

а вот Айдоса теперь не существует

Могу рассказать, откуда появилось назавние магазина - Айдос.
Когда строилось здание, то окрестная ребятня лазала по стройке и играла в котловане.
Дети начали рыть в нем подкоп и их завалило. Как помнится - троих.
Двоих спасли, поскольку им на лицо упало толь, а один мальчик погиб.
Его звали Айдос.

Точно, я тоже слышал эту историю от брата, который жил там неподалеку.

Дло втом, что погиб сын сотрудника моей мамы. Поэтому и знаю

Хм. А я слышал , что при строительстве магазина по проспекту Ленина погиб малыш. Имя установить не удалось, поэтому магаз так и назвали - " Балдырган", а потом при строительстве магазина по Курмангазы, он также был назван в честь неизвестного погибшего - " Пионер". Не буду упоминать остальные легенды, про "Айшу", "Шолпан" и тд. Кстати с " Балалар элеми" никто лично знаком не был? :dandy:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 08.08.2010, 22:47:05


#11557
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Дворец труда
Вот опять стырил. Прошу прощения, если уже было. Что за Дворец Труда у нас?
Для Штурмана Васи - с " Балалар элеми " лично знаком с 1962 года, только тогда его звали " Детский Мир ".
  • 0

#11558
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Дворец труда
Вот опять стырил. Прошу прощения, если уже было. Что за Дворец Труда у нас?

Вроде как в районе Кызылтана находился, на месте 9-и этажке (объектив) ?
  • 0

#11559
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
к странице 544, троллейбус! Вы пишите что ул. Кирова или Гоголя!
Судя по фотографии это конец 40 годов. Так, вот троллейбус в то время ходил только по проспекту Сталина от вокзала Алма-Аты 2 до ул. Головной арык(Абая) - где сейчас библиотека! Маршрут №1. А перекресток это с ул. Кирова. старые дома, теперь на их месте жилой дом, построенный где то в середине 50. Коммуна и Кирова.
  • 0

#11560
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
А кто может вспомнить, за что ул. Аэродромная получила своё название? :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.