Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#10301
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Песни молодости

На фото вроде не Тахир Ибрагимов :D
Еще немного в тему -
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#10302
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Центровские агашки вспоминают о прошлом Алма-Аты на страницах Вечёрки:

Их называли бродовскими и центровыми, стилягами и шалопаями, чувакамии чувихами
– А вот лоботрясами и хулиганами мы никогда не были, – вспоминая время оно, то есть начало 1960-х, говорит известный в стране авиатор Анатолий Куропатенко. – У нас культивировалась хорошая учеба. Это да. Про примерное поведение говорить не стану. Кстати, наших бродовских девчонок чувихами никто не осмеливался называть. Это "парковские" своих так звали. А за своих девочек мы могли постоять. Эх, до сих пор жалею, что так и не удалось врезать арабам, оскорбившим нашу девчонку, – старшие меня не подпустили…
Традиция
У молодых людей, чей рассвет пришелся на конец 1950-х годов, была традиция собираться по вечерам в субботу на отрезке улицы Калинина от Фурманова до Мира. Это место назвали Бродом, то бишь алматинским Бродвеем. А ребята сами себя именовали центровыми. Во-первых, потому что жили они все без исключения в центральной части Алматы, во-вторых, ходили центровые исключительно в гастроном "Центральный", который закрывался позже других. И в вечернее темное время молодежь из других районов сюда старалась не попадать – одно неуважительно сказанное слово могло привести к разбираловке, как тогда говорили. А центровые были весьма сплоченными.
Именно эта традиция осталась у них на всю жизнь, кроме, конечно, хорошей учебы и стремления к достижению цели. Последнее – от родителей, которые сплошь были людьми интеллигентными и образованными. (Позже при перечислении фамилий многое вспомнится проницательному читателю старшего поколения).
История
Не обходится без споров на тему, как возник Бродвей. Те, что постарше, то есть кому за семьдесят и под восемьдесят, считают, что наш Брод привнесен из Ленинграда высылаемыми в год проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1957 г.) стилягами.
– Дело в том, что во время войны эвакуированные в Алматы деятели кино почему-то увидели в улице Калинина Невский проспект, – говорят агашки. – И долгое время даже после их возвращения в родные пенаты алматинцы так и звали этот отрезок улицы. А западопочитатели, тогдашние стиляги, усмотрели в нем Бродвей. Нашим юнцам это очень понравилось, и прижилось название на долгие полвека, да и сейчас это место дорого именно в этой интерпретации многим центровым.
"Молодежь" из шестидесятилетних рассказывает другие версии. Пусть это будет главным разночтением, важно, что алматинский Бродвей сплотил навсегда много прекрасных людей, многие из которых, несмотря на юношеские ночные бдения на Калинина у ТЮЗа, стали символами государства, гордостью нации.
В дни своего традиционного сбора они с удовольствием вспоминают былое, а это ни много ни мало история нашего города. Автор услышал их и делится этим с читателем.
Это было, было…
– В наше время город делился на зоны влияния молодежи, – вспоминает Ермек Жангельдин (Ермечило), бывший замминистра культуры и директор музеев Кастеева и Центрального исторического. – Кроме нас, были КИЗы, СМУ-15, Татарка, Станица, Крепость, Геологострой, Выставка, Тастак, Рабочий поселок, Пятилетка… Последние районы считались хулиганско-бандитскими. Там не пели песен, не танцевали во дворах рок-н-ролл. Много пили и светских бесед не вели. Наш уровень был столичным и ко многому обязывал. Алма-Ату мы называли четвертым жузом…
– Да, в нашем дворе всегда устраивались танцы, – подхватывает тему Маара Нурмухамедова (Марчевская). – Мы жили на Калинина – Карла Маркса в одном доме с такими людьми, как Тынышпаевы, Омаровы, Жандарбеков, Тулегенова. Весело и дружно жили…
– Да, да, золотое было время, – соглашается Гали Торшин (Татарин, Контрабандист). – Я ходил в музыкальную школу, учился играть на контрабасе… А учились центровые в основном в 25-й, 33-й, 39-й и 56-й школах. Еще была школа №10, она стояла на месте нынешней гостиницы "Алма-Ата". Борьку Кацина и Булата Кубекова звали кадетами, потому что отцы у них пограничниками были, а жили они на Мира и Абая в погрангородке…

Статья полностью: Дети Бродвея
  • 0

#10303
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
Ну раз речь зашла о 10-ке...
Моя маман, девчонка боевая, побила во дворе школы в очередной драке мальчишку - ныне уважаемого человечище. :)

Другие не менее уважаемые ныне человечища, будучи студентами, часто гостили в большом доме моих деда и бабки.

Алма-Ата маленький городишко :D

Сообщение отредактировал Рене_Декарт: 13.06.2010, 19:11:34

  • 0

#10304
Exult

Exult

    Читатель

  • Постоялец
  • 299 сообщений
Согласна Алматы маленький город. Выйдешь на улицу обязательно встретишь много знакомых

в самых необычных местах. И мне это не нравится. Хочется, огромный мегаполис как NYC.
  • 0

#10305
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
http://nauka1941-194...atalog/id/1750/

Дикие пищевые растения окрестностей Алма-Ата

Авторы:
Павлов, Н.В., профессор
Год: 1943
Издательство: (Алма-Ата : Тип. газеты 'Турксиб') - Подписано к печати 24.04.1943
Место издания: Алма-Ата
  • 1

#10306
Деликатес

Деликатес

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 251 сообщений

Выйдешь на улицу обязательно встретишь много знакомых

а мне наоборот нравится. все в моей Алмате мне нравится :rolleyes: и погода, и люди, и деревья, и рестораны, и зарплаты, и старые здания, и парки, и кошки, и троллейбусы :eek:

зы классные фото в начале страницы, особенно девушки в костюмах.

#10307
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Песни молодости

Еще немного в тему -

NOKHTIK, походу я пенку пустил и вместо Жетыгена Алтын Дан вставил, сорри :rolleyes:

Вот еще:
Изображение
Алтын Дан

Изображение
На Иссык Куле
Куба, Пэш, Хас, Бика

Сообщение отредактировал Хруст: 14.06.2010, 20:22:25


#10308
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Кто угадает это?
Изображение
  • 0

#10309
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал kazajo: 15.06.2010, 00:35:35

  • 0

#10310
Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Кто угадает это?
Изображение

Гоголя, Бурибаева
  • 0

#10311
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Кто угадает это?
Изображение

:rolleyes: Ресторан Лотос, по ул Гоголя, точно не припомню адрес, но где-то в районе от ЦПКИО до ул. 8 марта, по верхней части Гоголя :eek:
  • 0

#10312
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Saulexa, мы с Вами одновременно ответили, так что точный адрес теперь и я знаю :rolleyes:
  • 0

#10313
Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 380 сообщений
кадры из фильма "Влюбленная рыбка" (1989)
Изображение Изображение
что-то знакомое, но не могу вспомнить. Напоминает "пельменную" на Кирова, между Коммунистической и Мира!? Кто вспомнит? :eek:

Tihonya :rolleyes:

Сообщение отредактировал Saulexa: 15.06.2010, 01:36:15

  • 0

#10314
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

кадры из фильма "Влюбленная рыбка" (1989)
Изображение Изображение
что-то знакомое, но не могу вспомнить. Напоминает "пельменную" на Кирова, между Коммунистической и Мира!? Кто вспомнит? :smoke:

Tihonya :D

А, "Влюбленная рыбка" - фильм такой в духе конца 1980-х. Но там есть душа старой А-Аты.
  • 0

#10315
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Дикие пищевые растения окрестностей Алма-Ата

Ну раз про растения заговорили, то вот:
Гербарий В.Д.Городецкого
http://www.mobot.org...ons/45/782.html
Гербарий А.И.Михельсона
http://www.mobot.org...ons/64/967.html
  • 1

#10316
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

кадры из фильма "Влюбленная рыбка" (1989)
Изображение
что-то знакомое, но не могу вспомнить. Напоминает "пельменную" на Кирова, между Коммунистической и Мира!? Кто вспомнит? :D

Она самая, А лесенка слева, это вход в буфет.

Сообщение отредактировал Хруст: 15.06.2010, 09:23:19


#10317
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Она, родимая! А какие там отбивные были на косточке, да в сухариках. Специально ездил кушать. Правда было это так давно, еще в 60-х! :D
  • 0

#10318
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Центровские агашки вспоминают о прошлом Алма-Аты на страницах Вечёрки:


Борьку Кацина и Булата Кубекова звали кадетами, потому что отцы у них пограничниками были, а жили они на Мира и Абая в погрангородке…

Статья полностью: Дети Бродвея

Только не Булата , а Ибрагима (Борю) Кубекова. Сейчас он известный художник карикатурист.Когда то меня удивило насколько он накоротке с Тахиром Ибрагимовым.Тогда он ответил-"Дык с детства на Броде..."
  • 0

#10319
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


здание павильона Казахской ССР на ВДНХ в Москве,

Москва. «ВСХВ. Павильон Казахской ССР» Цв. фото И.Б.Голанд (10.09.56)
Изображение


Нашел вот такое фото, павильон совсем другой. Его перестраивали?
Изображение
  • 0

#10320
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Саулеха и Тихоня,всё верно,на Гоголя-Барибаева :D .

Был 13 июня в ЦПКиО,хочу выложить не много фоток.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.