Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8601
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
нууу.. это савсем давно, я тоды еще маленьким савсем был)))
  • 0

#8602
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

помню машын было мало, на месте "аксаев" кукуруза росла, Саина была концом города и вверх по Ленина яблоневые сады были.. на остановке "мост".. эх...

Там же где Аксай, где кукурузное поле, смутное воспоминание детства, была алея, вроде тополя, и там книжками народ собирался- обменивался, покупал/продавал с чемоданов :-)
До сих пор лежит книжка "Волшебная флейта" в оболденном издании, там купленная, помню мертвой хваткой в родителей вцепилась -хочу и все :-)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 20.03.2010, 19:09:50

  • 0

#8603
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Может быть, и была уже эта ссылка, после объединения двух " алматинси" ретро-тем я уже запуталась
Алма-Ата в объятиях дракона - про сель 1973 года, про плотину Медео.
Вот фото из указанной статьи
Изображение

Я хорошо помню эти событя, мне было 13 лет, папа-строитель работал в организации, занимавшейся потивопаводковым и противоселевым гидростроительством, дядя работал на грузовой машине, его привлекли к работам по наращиванию плотины, другой дядя тоже был главным механиком в организации, проводившей восстановительные работы после селя в ущелье выше плотины - все разговоры родителей и родственников в семье, по телефону были только об одном - выдержит плтина или нет. Было реально жутко, меня к бабушке в Каскелен отправили.
На следующий год я была в котловане выше плотины, в закрытой зоне, папа с собой в грузовой (бортовой) служебной машине втихаря провез, фотографировать правда запретил, но впечатлений мне на всю жизнь хватило. Это было реально страшно. Еще страшнее было слшать рассказы тех, кто работал там в 1973 году во время критической ситуации, и после. Дядя вывозил человеческие останки для захоронения, им говорили, что погибло человек 400, но точных цифр я не знаю. Причины того, что удар селя был таким мощным, были техногенными, антропогенными - неправильно сконструированы и построены селеуловители в верхней части ущелья, они и саккумулировали удар такой гигантскй силы, это крупнейшая техногенная катастрофа такого плана в мире. Так мне родственники-строители говорили.
Помню, как постоянно плакала бабушка, когда мой дядя, её сын, почти недею возил на самосвале грунт на плотину, её же экстренно наращивали и туда направили всю технику, которая была в городе, самосвали снимли со сех организаций, в первый день прям на улицах гаишники останавливали водителей и отдавали приказ ехать на плотину. Ну типа всеобщей самосвальной мобилизации.

Все вышенаписанное - мои субъективные детские воспоминания, могу в чем-то и ошибаться.
....................
Тогда же я слышала от мамы и бабушки много рассказов о наводнении на речке Весновке то ли в конце 40-х, то ли в начале 50-х, как они на крышах прятались и на деревьях отсиживались. в
Вода высотой метра полтора шла не только по Весновке, но и захватила улицы Кастекскую, Гончарную, ниже Ташкентской вообще весь потк пошел не по речке, а в лог вдоль улицы Гончарной и к ж\д тупикам по Аэродромной, там же низина. Саманные дома все разрушились, отстраивали заново. Деревянные пострадаи меньше.
Часть домов не пострадала - в годы войны прямо по огородам жителей улиц Гончарной, Кастекской была построена ж/д насыпь от завода Кирова до Ташкентской, и вот эта насыпь, как плотина, удержала воду, правда вода просачивлась и текла тонкими ручейками, все ждали прорыва.
Маму и прочих ребятишек собрал мой прадед и увел к складам на углу ул. Кастекской и Ташкентской, где сейчас путепровод и развязка, крыши у складов были высокими, они там и отсиживались во время наводнения, наблюдая свысока с крыши за бедствием. У кого во дворе были раскидистые (не пирамидальные) тополя, на ветки повыше привязывали подушки, взрослые с детими отсиживались на деревьях, малышей к себе привязывали, чтобы не упали в поток грязной воды. Домашние животные погибли (коров и прочее же на дерево или крышу не поднимешь), куры с петухами конечно по деревьям разлетелись, кошки тоже на деревья залезли. Мама говорит, что наводнение на Весновке было в 1948 году, моя соседка - что в 1951 году, интересно, кто из них прав...
Извиняюсь за опечатки - клавиатура глючит

Сообщение отредактировал Tihonya: 20.03.2010, 19:50:52

  • 2

#8604
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Там же где Аксай, где кукурузное поле, смутное воспоминание детства, была алея, вроде тополя, и там книжками народ собирался- обменивался, покупал/продавал с чемоданов :-)
До сих пор лежит книжка "Волшебная флейта" в оболденном издании, там купленная, помню мертвой хваткой в родителей вцепилась -хочу и все :-)

На пересечении с Домостроительной. Там книжники собирались, после танцплощадки АДК и сквера на Шевченко - Жарокова.
  • 0

#8605
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

была алея, вроде тополя, и там книжками народ собирался- обменивался, покупал/продавал с чемоданов :-)

В народе так и называлось -"тополя".И ещё там виниловыми дисками банковали.Я там ошивался примерно с 1985 года.
ЗЫ Сегодня подарили открытку 1951 года "Алма-Ата. Проспект Сталина" Снято крупным планов в районе Дома писателей.Всё утопает в зелени,по обочине с обеих сторон сплошняком высажены густые цветочные кусты, очень красивые уличные фонари, как канделябр наоборот. А по проезжей части одна чёрная "Победа" едет. :-)
Выложил бы, только у меня сканера нет. :-)
  • 0

#8606
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

ЗЫ Сегодня подарили открытку 1951 года "Алма-Ата. Проспект Сталина" Снято крупным планов в районе Дома писателей.Всё утопает в зелени,по обочине с обеих сторон сплошняком высажены густые цветочные кусты, очень красивые уличные фонари, как канделябр наоборот. А по проезжей части одна чёрная "Победа" едет. :-)
Выложил бы, только у меня сканера нет. :-)


А можно сфотать и выложить
  • 0

#8607
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


ЗЫ Сегодня подарили открытку 1951 года "Алма-Ата. Проспект Сталина" Снято крупным планов в районе Дома писателей.Всё утопает в зелени,по обочине с обеих сторон сплошняком высажены густые цветочные кусты, очень красивые уличные фонари, как канделябр наоборот. А по проезжей части одна чёрная "Победа" едет. ;)
Выложил бы, только у меня сканера нет. :rotate:

А можно сфотать и выложить

Наверняка одна из этих:

Изображение

Алма-Ата. Проспект им. Сталина. Почтовая карточка, отправленная в 1942 г.
Изображение

Обратная сторона.
Изображение


Сообщение отредактировал Хруст: 21.03.2010, 09:38:22


#8608
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Первая. Только цветная.И без блика в углу.
  • 0

#8609
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Первая. Только цветная.И без блика в углу.

Интересно. Сделай скан открытки с оборотом, плз.

#8610
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Была ли такая ссылка?
http://www.sovworld....ndex.php?cat=14
Там много старых фоток
Изображение
1970__Алма-Ата__Дворец_спорта_им__50-летия_Октября

Изображение

Сообщение отредактировал Кристал: 21.03.2010, 13:23:45

  • 0

#8611
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Изображение
Если были такие фотки, тогда извиняйте:rotate:

Сообщение отредактировал Кристал: 21.03.2010, 13:34:54

  • 0

#8612
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Изображение
http://www.liveinter...ywordid=1111944

http://www.liveinter...eywordid=874662

Сообщение отредактировал Кристал: 21.03.2010, 13:47:12

  • 0

#8613
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Последняя фотография жуткая какая-то, неестественная. Вознесенский собор конечно угадывается, но это небо отливающее красными оттенками, не помню такого неба в Алматы :rotate:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 21.03.2010, 13:46:44

  • 0

#8614
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Изображение
http://www.liveinter...eywordid=634137
  • 0

#8615
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Последняя фотография жуткая какая-то, неестественная. Вознесенский собор конечно угадывается, но это небо отливающее красными оттенками, не помню такого неба в Алматы :rotate:


Это явно снято ночью с очень длинной выдержкой. Отсюда и нереальные цвета ;) В облачную погоду небо в Алматы ночью частенько бывает чуть красноватого оттенка из-за городской подсветки, а за счет длинной выдержки на фотографии небо стало светло-розовым.

Кристал, спасибо за отличные фотографии в нашу копилку! :D

Сообщение отредактировал DrDiamond: 21.03.2010, 14:25:02

  • 2

#8616
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Последняя фотография жуткая какая-то, неестественная. Вознесенский собор конечно угадывается, но это небо отливающее красными оттенками, не помню такого неба в Алматы :rotate:

Это явно снято ночью с очень длинной выдержкой. Отсюда и нереальные цвета ;) В облачную погоду небо в Алматы ночью частенько бывает чуть красноватого оттенка из-за городской подсветки, а за счет длинной выдержки на фотографии небо стало светло-розовым.

Вот стало интересно, что это с южной стороны собора подсвечивают так?
Соглашусь с InJoyAndSorrow - неприятное фото.

Сообщение отредактировал Хруст: 21.03.2010, 15:22:37


#8617
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Интересные ракурся современной Алматы
http://www.myphotogr...kazakhstan.html
Бывшего горисполкома у нас давно не было во всей красе
Изображение

#8618
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Сорри, перелогиниваться лень.
От Хруста

Обнраужила в в одной из тем в Недвижимости фото Новой площади без двух свечек.
Изображение
Прикольно оказывается. :rotate:

Из той же темы
Небезинтересное фото
Изображение

ИзображениеА вот что было раньше

Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 21.03.2010, 16:12:43


#8619
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Еще фото
Изображение

Изображение
Где это?

Изображение
Красиво :rotate:

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 21.03.2010, 16:09:34


#8620
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Изображение
Где это?

Чарын.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.