Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6481
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Нашел в инете:
Скульптура Жамбыла, которая появилась в одной из ниш Театра юных зрителей после реконструкции здания в 1943 г. Поэт-акын был изображен стоящим с домброй в руках на постаменте, к которому вела лестница. Однако затем скульптуру убрали. Что с ней стало – неизвестно.О ее существовании я узнал из рассказа своего отца, а с ее очертаниями знаком по старой фотографии.


Lapka_2 говорит: "Помню эту деревянную скульптуру работы Иткинда. Мне казалось, что она "встречала" входящих, то есть была практически в центре. Если у кого есть фотография этой скульптуры, то скитьте, пожалуйста, ссылку. От Иткинда осталось не так много и самих скульптур, и их фотографий".
  • 0

#6482
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Дворы могли быть в любом месте. Выше уже говорил, что подобные здания строились по всему городу.
Интересно другое, что дворик типичный для Алматы тех лет. :) Поэтому и поместил тут.
Изображение

на ум не приходит, помогайте


Смотрю сейчас фильм, и думаю, что съемки во дворе (где "Толокоша" сидел в погребе и пацаны играли в футбол) делались на ул. Сейфулина ниже Ташкенской, около маленького кольца, где оптовый рынок (точно не помню название улицы пересекающей Сейфулина). 2-х этажные сараи, были там. В центре таких сараев не помню. А, дом имелся в виду по фильму, тот что сгорел по Кирова, напротив КГБшных домов. Мне кажется так. ;)

Сообщение отредактировал Teds: 20.10.2009, 12:26:57

  • 0

#6483
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Смотрю сейчас фильм, и думаю, что съемки во дворе (где Толокоша сидел в погребе и пацпны играли в футбол) делались на ул. Сейфулина ниже Ташкенской, около маленького кольца, где оптовый рынок (точно не помню название улицы пересекающей Сейфулина). 2-х этажные сараи, были там. В центре таких сараев не помню. А, дом имелся в виду по фильму, тот что сгорел по Кирова, напротив КГБшных домов. Мне кажется так. smile.gif

Улица пересекающая Сейфуллина на мехпосёлковском кольце - Кассина в сторону Белинского,и Ленсмены в сторону рощи.
Токо в том районе дома в основном двухэтажные восьмиквартирные квадратного вида с четырёхскатной крышей.
Длинного дома как в фильме я там не видел.Сараев таких - тоже.
Таких домов масса на Алма-ате 1,ниже стадиона Локомотив.
  • 0

#6484
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapla_2 говорит: "Вот на мою любимую тему алматинских речек. Картина А, Кастеева "Речка". А вот какая речка - не узнаю. Думаю, что это Большая Алматинка до строительства каскадов. Кастеев жил в 1904-73. Основные картины написаны им до конца 60-х годов. Может, кто узнает речку своего детства?"
Изображение
  • 0

#6485
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Физкультпривет обоим Лапкам!
Насчёт речки.
ИМХО,это где-то к западу от города.
В городе - навряд ли.
Я школьником неоднократно ездил в тех краях,по верхней каскеленской трассе и в предгорьях .
похоже весьма+камни в реке-недалеко от гор.
Типа Каскеленка или мелкие речки,каковских много по ущельям...
  • 0

#6486
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Улица пересекающая Сейфуллина на мехпосёлковском кольце - Кассина в сторону Белинского,и Ленсмены в сторону рощи.
Токо в том районе дома в основном двухэтажные восьмиквартирные квадратного вида с четырёхскатной крышей.
Длинного дома как в фильме я там не видел.Сараев таких - тоже.
Таких домов масса на Алма-ате 1,ниже стадиона Локомотив.


Да, таких домов по городу было много. Но вот 2-х этажные сараи, мне кажется были только на 1-й Алма-Ате. В центре не помню таких. Но ручатся не буду. Не во всех дворах я бывал. ;) А, вот по поводу "косого" дома (из фильма) где висел портрет Сталина и бараны на улице, могу сказать свое мнение. Снимали явно не в Алма-Ате. Перекресток с двумя такими домами в Алма-Аты не видел никогда. Но кто его знает, может где нибудь ниже вокзала Алма-Ата 1 есть такой?

Сообщение отредактировал Teds: 20.10.2009, 14:27:35

  • 0

#6487
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
некоторые сцены фильма снимали в Шымкенте. зуб даю.
  • 0

#6488
Колобок

Колобок
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Смотрю сейчас фильм, и думаю, что съемки во дворе (где Толокоша сидел в погребе и пацпны играли в футбол) делались на ул. Сейфулина ниже Ташкенской, около маленького кольца, где оптовый рынок (точно не помню название улицы пересекающей Сейфулина). 2-х этажные сараи, были там. В центре таких сараев не помню. А, дом имелся в виду по фильму, тот что сгорел по Кирова, напротив КГБшных домов. Мне кажется так. smile.gif

Улица пересекающая Сейфуллина на мехпосёлковском кольце - Кассина в сторону Белинского,и Ленсмены в сторону рощи.
Токо в том районе дома в основном двухэтажные восьмиквартирные квадратного вида с четырёхскатной крышей.
Длинного дома как в фильме я там не видел.Сараев таких - тоже.
Таких домов масса на Алма-ате 1,ниже стадиона Локомотив.

На Мехпоселке таких сараев было аж три штуки!
Два на месте СТО(напротив рынка) и один по кассина внутри поселка
О, еще один за домами возле остановки!!!
И пятый тоже по Кассина , по дороге в сторону Белинского,возле поляны,за гаражами!!!!
  • 0

#6489
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Вот здесь на ЦТ в 2007 году было про фильм "Балкон", Косые дома с портретом Сталина на одном из них, находятся в Чимкенте.
Смотрите здесь http://vse.kz/index....pic=86218&st=20

Сообщение отредактировал Teds: 20.10.2009, 19:03:43

  • 0

#6490
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата. Образцовая столовая, конец 1930-х - начало 1940-х гг.
Изображение
  • 0

#6491
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ух ты! Интересно, и где эта столовая располагалась? Что-то даже не представляется...
  • 0

#6492
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Ух ты! Интересно, и где эта столовая располагалась? Что-то даже не представляется...


Эта же столовая с торца -
Изображение
Кто-то уже тут объяснял где она, а где я так и не понял. Где-то вверх по ул. Ленина :-)
  • 0

#6493
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А еще же и кинотеатр рядом был в сторону Панфилова...


Бывшая конюшня :-) Но бегали и смотрели фильмы на равне с Целинным и Алатау а в Октябрь почти каждый день - мир его праху

Да, там еще вместо пола толи асфальт был, толи цемент. Зато быилеты были всегда. Хорошо помню этот кинтеатр. Он эже тоже был ТЮЗом? А какой кинтеатр назвали Кинотеатром повторного фильма? "Октябрь", кажется?
  • 0

#6494
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
О, точно она, только без забора! Как я понял, где-то в сторону Медео в каком-то санатории, коих было довольно много, но в которых не бывал ни разу.
  • 0

#6495
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



А еще же и кинотеатр рядом был в сторону Панфилова...


Бывшая конюшня :-) Но бегали и смотрели фильмы на равне с Целинным и Алатау а в Октябрь почти каждый день - мир его праху

Да, там еще вместо пола толи асфальт был, толи цемент. Зато быилеты были всегда. Хорошо помню этот кинтеатр. Он эже тоже был ТЮЗом? А какой кинтеатр назвали Кинотеатром повторного фильма? "Октябрь", кажется?


Октябрь был просто кинотеатром а при Тюзе был кинотеатр повторного фильма это гораздо позже Октябрь сделали кинотеатром повторного фильма но название при этом не меняли. Я начинал учиться в школе напротив кинотеатра Октябрь - восмилетка им Джамбула №18 потом ее расформировали - так можно сказать каждый день в кино бегали - мамка одноклассника там билетершой работала
Одна бабка нам пацанам рассказывала что кинотеатр при Тюзе бывшая конюшня при театре - приехал народ в театр а лошадей на стоянку... это потом переоборудовали под кино

Сообщение отредактировал Cbuty: 20.10.2009, 23:44:52

  • 0

#6496
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Lapka_2 говорит: "Помню магазин "Дары природы" (или что-то в этом роде) на Комсомольской (Толе би) и Фурманова.

Весной везли одного деда домой и проезжали мимо этого здания (верхний правый угол перекрёстка, если стоять лицом к горам). По его рассказам, там продавали разные экзотические вкусности: мясо медведя даже было.
А он сам сдавал туда, привезённый с Дальнего Востока, зелёный мёд, собранный пчёлами с деревьев Бархат Амурский.

Из "википедии" список фильмов, снятых "Казахфильмом":
...

Могу дополнить к этому списку "Сладкий сок внутри травы" (середина 80-ых).

***

Можно вопрос?
Просветите, пожалуйста, что такое ВИРГ, Экран? В детстве по нашей улице ездил автобус с обозначенным маршрутом, там и были два этих слова. Но так и не довелось мне побывать там. Предположительно, что это район Малой Станицы.
  • 0

#6497
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Можно вопрос?
Просветите, пожалуйста, что такое ВИРГ, Экран? В детстве по нашей улице ездил автобус с обозначенным маршрутом, там и были два этих слова. Но так и не довелось мне побывать там. Предположительно, что это район Малой Станицы.

ВИРГ после развилки по Кульджинке слева за базарами, которые справа проезжать мимо институт, нашёл, - "всесоюзный институт разведовательной геологии"...
  • 0

#6498
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Можно вопрос?
Просветите, пожалуйста, что такое ВИРГ, Экран? В детстве по нашей улице ездил автобус с обозначенным маршрутом, там и были два этих слова. Но так и не довелось мне побывать там. Предположительно, что это район Малой Станицы.

На развилке раньше был кинотеатр "Экран", сейчас по моему там или ресторан или ночной клуб.
  • 0

#6499
Царапка

Царапка
  • Частый гость
  • 71 сообщений

На развилке раньше был кинотеатр "Экран", сейчас по моему там или ресторан или ночной клуб.

да? сколько раз проезжала, что-то не видела там никакой вывески о клубе или ресторане, просто заброшенное и неухоженное здание
  • 0

#6500
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений

Могу дополнить к этому списку "Сладкий сок внутри травы" (середина 80-ых).

а где интересно его снимали? точно не в Алматы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.