Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#621
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

а мы всем двором ходили в кинотеатр "Казахстан" на мультики и индийские фильмы. помню на "танцора диско" раз пять ходили. 10 копеек за сеанс. и на горке что в ЦК комсомола катались. с подружкой в первом классе на ней портфели новые до дыр расскатали. вот родители то ругались. :) а магазин на Советской-Чайковского назывался Мелодия.
сорри за оффтоп: Egoist, а ты случайно не на Мира-Советской жил?

Сорри за ответ вместо Эгоиста ... но на Мира-Советской жил я. :D
Впрочем, это не исключает, что там же (на другой стороне, например, или в другое время) жил (живет) тов. Egoist. :( А может, мы вообще знакомы.

А горку в ЦК_К ну никак пропустить нельзя было! Особенно, по дороге из школы (39-ой) домой. Только катались стоя. :)
  • 0

#622
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

А вот хто помнит спортлагеря "Олимпиец" и "Фрунзенец" под Талгаром? Живы ишшо, курилки? )))

Э-э-э-э-э ... А "Олимпиец" разве не в сторону Каскелена? Поворот на Динамовское стрельбище, там пруды, яблоневые сады (были) и два лагеря - "Юнармеец" и "Олимпиец". Бедные "армейцы". Муштра, военные ... мрак. То ли дело спортивное детство. :)
  • 0

#623
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Все таки лучше всего алмата была запечатлена в киноленте ?игла?

Лучше всего Алма-Ата запечатлена в нашей с Вами памяти!
Хотя, если все так плохо, -

зоопарк, тулебайка.... остальные районы и улицы не могу вспомнить......

то это я погорячился. Вас придется вычеркнуть. :)
  • 0

#624
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений


А вот хто помнит спортлагеря "Олимпиец" и "Фрунзенец" под Талгаром? Живы ишшо, курилки? )))

Э-э-э-э-э ... А "Олимпиец" разве не в сторону Каскелена? Поворот на Динамовское стрельбище, там пруды, яблоневые сады (были) и два лагеря - "Юнармеец" и "Олимпиец". Бедные "армейцы". Муштра, военные ... мрак. То ли дело спортивное детство. :)

"Олимпиец" - под Талгаром. Лагерь ДЮСШ-15, что на Ташкентской, рядом с "Тулпаром" была, сейчас не знаю. "Фрунзенец" - ДЮСШ-13. Ну это всем известная 35-я школа. Рядом был ишшо, кажись "Ленинец", там талгарские отдыхали.
  • 0

#625
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Эхх, вот вернуть-бы то время когда на улицах города цвели яблони и не было никаких пробок!
(помню еще автоматы пива по 10коп возле 17-ой моншы - бывшей Центральной)
  • 0

#626
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Вот время было. Пирожок с капустой стоил 3 копейки, а презерватив - 5 копеек. Эхх, это как можно было погулять на 8 копеек!!!

хорошо вашим девчонкам, наши на 5 копеек с нами гуляли :(

На пирожках, стало быть, экономили? :)
  • 0

#627
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений



А вот хто помнит спортлагеря "Олимпиец" и "Фрунзенец" под Талгаром? Живы ишшо, курилки? )))

Э-э-э-э-э ... А "Олимпиец" разве не в сторону Каскелена? Поворот на Динамовское стрельбище, там пруды, яблоневые сады (были) и два лагеря - "Юнармеец" и "Олимпиец". Бедные "армейцы". Муштра, военные ... мрак. То ли дело спортивное детство. :)

"Олимпиец" - под Талгаром.

У меня два варианта.
Либо мы говорим о разных временах, и "Олимпиец" попросту успел переехать из района КИЗа в Талгар, либо "олимпийцев" было как минимум два.
Но за "свой" я ручаюсь. С 75-го по 79-й каждое лето был там на сборах, совмещая спортивную подготовку с общественно-полезным трудовым воспитанием (яблоки собирали). Последний раз привозили туда уже в десятом классе, в 82-ом. Но уже "по линии" НВП. Тогда все прошло просто зашибись, ибо наш энвэпэшник был в чине подполковника (Анатолий Викторович, а вот фамилиЁ куда-то затерлась из памяти) и потому петушил коллег по цеху, не отдавая нас "на опыты".
Кстати, возможно в это время "Олимпиец" и переехал. Потому как бродили мы с приятелем по знакомым, но заброшенным местам, которые тогда как раз отошли к "Юнармейцу".

Забавная штука - память. Когда бы вспомнил подобное? А тут, как наяву все ...
  • 0

#628
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

японская магнитола у меня тож есть ШАРП

Крутейший мафон по тем временам.
А у меня был мафон Электроника за 300 деревянных. И кассеты тоже были страшные - Электроника МК-60, которые скрипели нещадно.


родоки как-то приперли с базы видик Fisher, это ваще было чудо техники, смотрели там всякие эротические кассеты с друзьями, а мы с братом втихаря от них тоже посматривали :lol: ну вот про поменять видик на квартиру - это что-то вы, батенька, загнули (я в переносном смысле :-)

Нифига. Видеодвойка Сони (слова-то какие: видеодвойка!) была успешна поменяна на 2-хкомнтаную квартиру на Ленина!

Подтверждаю, так как на первый видик истратил как на машину, а машины как квартиры стоили.
  • 0

#629
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


японская магнитола у меня тож есть ШАРП

Крутейший мафон по тем временам.
А у меня был мафон Электроника за 300 деревянных. И кассеты тоже были страшные - Электроника МК-60, которые скрипели нещадно.


родоки как-то приперли с базы видик Fisher, это ваще было чудо техники, смотрели там всякие эротические кассеты с друзьями, а мы с братом втихаря от них тоже посматривали :lol: ну вот про поменять видик на квартиру - это что-то вы, батенька, загнули (я в переносном смысле :-)

Нифига. Видеодвойка Сони (слова-то какие: видеодвойка!) была успешна поменяна на 2-хкомнтаную квартиру на Ленина!

Подтверждаю, так как на первый видик истратил как на машину, а машины как квартиры стоили.

да достаточно бало зайти в комиссионку на Горького-К.Маркса... помню в начальной школе мы с другом спорили на каком ценнике число больше (нули считали) :-)
  • 0

#630
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Кстати, вот тогда те аппараты действительно были фирменные оригиналы. Не то что которые сегодня завозят
  • 0

#631
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
и шмотки тоже были фирменные!

#632
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Ниже Шевченко по К.маркса был магазин "Пингвин". Там наливали неплохой молочный коктейль за 11 коп.:-)
Льдинку возле КазГУ называли еще и Стекляшкой. Не знаю если такое прошлое лучше нынешнего настоящего (названия-то дурацкие), но для тех, кто в нем жил оно родное.

А за пельмени я скажу :lol: - лучшие пельмени были в пельменной на Шевченко-Дзержинского (там сейчас какой-то ресторан, кажется?) в подвале жилого дома. Только не говорите, что столько не живут - эт было супердавно.

Дольше всего реальнейший молочный коктейль продержался в безымянном магазинчике "Соки-Воды" на Абая-Байзакова, выше нынешнего здания КНБ.Последний раз я его там пил в году 95.
А чтобы специально поесть пельмени, мы с другом ездили через весь город на Кирова-Не помню Как Называлась Улочка, между Карла-Маркса и Ленина.Там еще была Союзпечать с большим выбором марок.

Вау и про соки воды кто то помнит на тёщином языке, и рогалики с коктелем. А хлеб завод не наведовались что возле цирка был, в своё время нам там нахаляву выпечку давали только не с собой.
  • 0

#633
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Татарка произошла от Татарской Слободы, Крепость - понятно, Верненская крепость там была, 1-ая Алма-Ата от вокзала. А вот откуда появились названия Тастак, Тещин Язык, кто знает?

Тёщин язык была большая запутанная круговая развязка которую долго надо было проезжать длинными объездами и пропуском трамваев в нескольких местах, потому и назван как длинный тёщин язык.
  • 0

#634
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Празник зимы в ПКиО когда с вертолётов скидывали конфеты на парашутиках, какие горки там закатывали, да и много чего.
  • 0

#635
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
[quote name='kohho' date='02.03.2005, 10:35' post='1345716']
[quote name='Fletch' date='02.03.2005, 09:29'][quote name='kohho' date='02.03.2005, 09:13'][quote name='Fletch' date='28.02.2005, 19:45']QUOTE]
Дольше всего реальнейший молочный коктейль продержался в безымянном магазинчике "Соки-Воды" на Абая-Байзакова, выше нынешнего здания КНБ.Последний раз я его там пил в году 95.[/QUOTE]

Продержался он там до 97. Потом скис... А потом магазин снесли.[/QUOTE]

Ну магазин положим не снесли, а прсто выкупили и построили какую-то фирму - ни вывесок, ни чего нет - я живу в том дворе :lol:[/QUOTE]

УПС! Я имел в виду хлебный магазин напротив КАЗГЮУ, за заправкой. Магазин снесли всвязи с возведением чего-то масштабного.[/QUOTE]

За заправкой снесли хлебозавод - это да. Всешгда покупали хлеб в ближайшем магазине - его туда сразу с завода везли - очереди стояли аж на улицу. А Тещин язык - потому как длинный и извилистый, там еще и кольцо было - если кто помнит, можно было сразу с Байзакова снизу через кольцо попасть на Джандосова и уехать в сторону 12-й горбольницы - теперь объезжить приходиться
[/quote]
Помним помним и в магазине в хлебном хлеб брал с очередями зато свежий всегда когда привозили. А на тёщином языке салют смотрели.

[quote name='kohho' post='1345895' date='02.03.2005, 11:25']
[quote name='Gollum ?' date='02.03.2005, 11:06'][quote name='kohho' date='02.03.2005, 11:38'][quote name='Gollum ?' date='02.03.2005, 09:49']мда...горько осознавать что выросло целое поколение людей не знающих что такое Тархун, Байкал, Фиеста и пироженное "ромовая баба" :-)[/quote]

Ну это уж совсем рядом - Тархун и ему подобное было намного позже :-) , чем "Картошка" по 22 копейки, телефоны по 2 и поездки от Цирка до парка Горького на велосипеде в 3-5 классе. Сейчас детей на другую сторону улицы без разрешения родителей не пускают - дожили[/quote]
ну я в первый класс уже с октября сам в школу ходил
с коммунны виноградова до 25-ой[/quote]

Я сам в школу стал ходить со 2 сентября, не очень далеко правда - только Абая надо было перейти (в 105-у), но все равно времена были спокойнее и за детей меньше переживали намного
[/quote]
Вот и со 105 народ подтянулся в воспоминания!!!
  • 0

#636
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Празник зимы в ПКиО когда с вертолётов скидывали конфеты на парашутиках, какие горки там закатывали, да и много чего.


В какие годы это было? Конфеты?
  • 0

#637
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Татарка произошла от Татарской Слободы, Крепость - понятно, Верненская крепость там была, 1-ая Алма-Ата от вокзала. А вот откуда появились названия Тастак, Тещин Язык, кто знает?

Тёщин язык (вся эта длинная травяная клумба), если смотреть сверху, и правда, напоминает форму острого и длинного языка. Предполагается, что название пошло от этого.

название "тещин язык" появилось задолго до появления клумбы. Собсно клумбу (съезд с Байзакова на Сатпаева) построили году в 75-76.
На тещином языке помню стояла груша, на нее было очень удобно залазить и сидеть на ней. А пока тещин язык строили, там в "окопах" такая рулезная "войнушка" была....

Груша дичка была, насколько память не изменяет.
  • 0

#638
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

А я вот еще что вспомнил (после третьего беккера :-))
На месте юридического ликбеза (на Тещином) стояли частные дома и вокруг росло море черешни. И речка Поганка протекала по оврагу, и ивы росли.
Потом ее под асфальт правда закатали.
Братан рассказывал как они на этих ивах делали качели - залезали на верхотуру, канат привязывали метров 5-6 и с расгона раскачивались - ощущений и эмоций грит было покруче чем в любом фемили-парчке :lol:

РС. ахтунг! фиона седня не в своей тарелке, бдите пасаны!
меня вон уже зае...забанили :-)

Там не четыре было а больше домов, когда трамвайку строили начали часть сносить а часть осталась, осталось дома три как раз между трамвайкой и баней. Те которые на месте института были там деревъя плодовые долго не сносили и там мы картошку жарили до строительства. А черешни только у нас возле дома было куча деревъев, а в округе больше нигде столько не было.
  • 0

#639
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


Празник зимы в ПКиО когда с вертолётов скидывали конфеты на парашутиках, какие горки там закатывали, да и много чего.


В какие годы это было? Конфеты?

Начало семидисятых
  • 0

#640
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Там не четыре было а больше домов, когда трамвайку строили начали часть сносить а часть осталась, осталось дома три как раз между трамвайкой и баней. Те которые на месте института были там деревъя плодовые долго не сносили и там мы картошку жарили до строительства. А черешни только у нас возле дома было куча деревъев, а в округе больше нигде столько не было.

вспомнил щас, когда на остановке "Проектный институт" ждал трамвай, вставал не рельсу и по ногам передавалась вибрацио от приближающегося трамвая :lol:
А какие сами трамваи стильные были? Не то, что сейчас...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.