Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4861
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

Спасибо за ссылки, как однако непривычно видеть отстуствие Орбиты, Новой площади, Сайрана на вроде бы привычной карте.

Совершенно верно! Причём год создания карты, похоже 1966, так как я помню, что станция ТВ Орбита
была запущена зимой 1966 года. А на карте её ещё нет. Походил ещё по Тастаку, по речкам, по окрестностям. удивительное ощущение!
  • 0

#4862
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Хруст вы ошибаетесь - у меня память зрительная если уж пошло - фото на всю жизнь - это лунапарк 100% в нашем парке не было башни с лифтом и спуском по спирали и автобусов с откидными боками

Вроде бы в этих автобусах и был кегельбан с жвачкой Педро и колечками для девчёнок. :mad:


Совершенно верно! Но выигрывать приходилось не только Педро и колечки - стеклянную пепельницу :D
  • 0

#4863
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений


Несколько фотографий 1987-го года -
Может кто узнает дом? -
Изображение


MED-sestra! Вот спасибо за фото! Думала этот дом больше нигде/никогда не увижу!
Когда стало ясно, что нижняя часть улицы по Гоголя у парка обречена на снос, зарисовала как могла наличники и потом поговорила с жильцами. Дом, 1932 года постройки (жили же мастера!), был уже продан. С этого и начался разговор, думали,что - покупатель.
Его не собирались ломать,
а новые хозяева собирались разобрать, перенумеровав всё, и перенести в другое место. Если это выполнили - где-то сейчас ещё красуется.
Нижний правый угол Гоголя- Каирбекова, б.Талгарская. Или Барибаева, б.Каракольская? Давно там не была. Эти 2 улицы перед парком - подряд.
На левом углу в новом длинном доме - тогда уже, был большой обувной магазин.

Да, это на Гоголя уг. Барибаева. Эх, такой родной район.
  • 0

#4864
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Имхо, это все таки лунопарк, тока какой то антикризисный.

2all Фотографии 1974 года. Это аттракцоны наши. Находились, ежель, кто помнит, справа от аллейки ведущей в зоопарк.
Луна-парк находился в левом нижнем конце парка. В 60-е там ДСО Буревестник базировалось. Была парашютная вышка и дети на фигурное катание ходили.
Еще один аргумент в пользу наших аттракционов - кто бы позволил в то время печатать фотографии с развлекухами их Чехословакии?
Да и народу вокруг, не как в Луна-парке.
Кста, еще, касса билетная была там всего одна (в то время 70-е) и очередь к ней выстраивалась приличная. А на фото как то с очередями негусто :mad:


Партизан66, 1.Административное здание 30-е гг это Комса Коммуны - Минфин


Это не нижний парк, это Луна-парк. В нижнем парке Горького, цепочная карусель находилась возле озера. Такой горки там не было. И там еще должно быть большое колесо обозрения.
У меня все детство в парке Горького, прошло. А потом я там еще в студенчестве работала во время каникул, аттракцион включала, но не в нижнем, конечно, а на центральной территории.
  • 0

#4865
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Фото от uwelino с Фликра:
Алма-Ата, 1985 год:
Новая площадь
Медео
Вид с Кок-тюбе
  • 0

#4866
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Спасибо за карту 1967 года...никогда не встречал подобное *sid...любопытное расширение...
Есть масса прудов и арыков,которые давно засыпаны.
По детству помню...
  • 0

#4867
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Совершенно верно! Причём год создания карты, похоже 1966, так как я помню, что станция ТВ Орбита
была запущена зимой 1966 года. А на карте её ещё нет.

Изображение
Станция телевизионной системы Орбита. Фото И Будневича и Г. Линкевича 1974 г.

Сообщение отредактировал Turman: 30.07.2009, 09:51:59

  • 0

#4868
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Хруст вы ошибаетесь - у меня память зрительная если уж пошло - фото на всю жизнь - это лунапарк 100% в нашем парке не было башни с лифтом и спуском по спирали и автобусов с откидными боками

А у меня жызненный опыт общения с Казлито - читай цензура.
ЗЫ. Ошибаться я тоже могу. Признавать ошибки вполне нормально.
Запостите фото Луна -парка и я с удовольствием соглашусь :D

Внимательно посмотрел открытку.
Признаю неправоту. :mad: Сорри.
Это действительно Луна-парк. :D
На обороте надпись Парк культуры и отдыхи им. М.Горького. Фото Н.Рахманова

#4869
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

В 60-е там ДСО Буревестник базировалось. ... и дети на фигурное катание ходили.

Тот самый каток. Из тех, что летом были - теннисные корты. И всё - под музыку, воображай себя Соней Хени!
Изображение
Одно из удовольствий походов в парк! Шашлычек при входе, кто помнит...
Изображение

Летом
Изображение

Сообщение отредактировал xnikel: 30.07.2009, 10:08:48

  • 0

#4870
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Спасибо за карту 1967 года...никогда не встречал подобное *sid...любопытное расширение...
Есть масса прудов и арыков,которые давно засыпаны.
По детству помню...


Всегда пожалуйста :mad:
Странно - на сколько я знаю гора Коктюбе раньше называлась Веригина гора ( http://www.kazakh.ru...rticles/?a=782) а судя по карте 1967-го года она называется г. АНУЧИНА.
Может кто в курсе? :D -

Изображение
  • 0

#4871
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Любопытно вот что.
По карте 1967 года нет ни рыбопитомника,ни озера Пархач.
Хотя Пархач я так помню по рассказам дедов,годов с 50-х есть.
Как думаете?
Может,часть данных перенесена с карты 1942 года?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 30.07.2009, 10:40:57

  • 0

#4872
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Странно - на сколько я знаю гора Коктюбе раньше называлась Веригина гора ( http://www.kazakh.ru...rticles/?a=782) а судя по карте 1967-го года она называется г. АНУЧИНА.
Может кто в курсе? :kiss: -

У меня на карте 80-ых годов тоже называется Анучина. Вот тут в комментариях человек пишет:

"Кок-Тюбе - это Анучина гора.
Веригина гора - рядом на восток. Между ними - Узкая щель. Щель - ведет в Бутаковку и поселок Юбилейный. (см. карты Алма-Аты в координатах 1943 или 1962 года - там названия стоят правильно - сейчас они попросту исчезли, испарились, как не было). По щели бежит речка - Казачка, та самая что между Парком Горького и Зоопарком."

А вот ему отвечают:

"Как по Казачке ехать или идти не будешь, в Бутаковку не попадешь, там в верховьях были Юннатские пруды, дорога на них начинается выше Моста, от светофора налево, а от них есть перевальчик до Бутаковского ущелья. Проехать - только на мото-квадроцикле, но там придется постараться. Так что дорога на Веригину гору, там были сады купца Веригина начиналась от Пугасова моста - такой тоже купец был. У подножья Веригиной горы были улицы Хлебная (там была крупнейшая мельница на Алматинке и мукомольные склады, а выше винные склады по ул. Луганского которая тогда называлась Винодельческая. А если какой геодезист (всегда жутко бухали и путали названия) что-то не так написал, то это его проблемы. Можно посмотреть в Гугле кучи ссылок на веригину гору, и не одного не найдете Анучина гора. Самое хорошее упоминание, как Луганнский на планере спускался к Головному арыку.

А нет, нашел упоминание, но только Анучино ущелье. "По другой версии, Николай Веригин был не менее знатным алматинским садоводом, одним из местных “мичуринцев” вроде Тихона Моисеева или Мстислава Гайдина, освоивших предгорья за Анучиным ущельем у Мокрого ключа, что под Веригиной горой, под новые сады с сочными яблоками, душистыми вишнями и сливами. [url="http://cleversite.narod.ru/almati.html""]http://cleversite.na...lmati.html"[/url]
  • 0

#4873
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Помню старую карту Алма-аты,ну как старую - 1981 года.
Так вот там сразу за горой Кок-Тюбе- ГЛУБОКАЯ ЩЕЛЬ.
  • 0

#4874
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Он-лайн карта Алма-Аты 1967 года. Как только выташить в *.jpg в нормальнои масштабе - не пойму ...
- можно смотреть только фрагмент ы карты
http://www.lib.berke...a4-1967-s6.html

речка Поганка!! :) :p :-) офигеть... :weep:
  • 0

#4875
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

речка Поганка!! :) :p :-) офигеть... :weep:

Название, как название. ;)
Всегда думал, что Поганка это Весновка.
А у нас на теме прочитал, что это не так.
Кто пояснить может? ;)
Кста, насчет речки Казачки. В том месте где от Ленина (Горной) отходит ул Таттимбета от Малой Алматинки до Казачки метров 50 не больше.
В детстве через самопальный деревянный мостик ее переходили, когда на конюшню или в сады лазали. :)

Сообщение отредактировал Хруст: 30.07.2009, 19:14:05


#4876
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
[URL=http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0907/b1/e556b2bde603.jpg.html][IMG]http://s41.radikal.r...1/e556b2bde603t
  • 0

#4877
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Это фото Марвела.Пы.Сы.Извеняюсь за предыдущий глюк.
  • 0

#4878
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

Изображение Это фото Марвела.Пы.Сы.Извеняюсь за предыдущий глюк.


И что воспоминательного в этом снимке?????
  • 0

#4879
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
2AdilS! Просто подумал,что интересный ракурс :weep:.
  • 0

#4880
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

2AdilS! Просто подумал,что интересный ракурс :weep:.


Темой ошиблись? Мы здесь некрофилией занимаемся. Труху перебираем. А вы со своими ракурсами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.