Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4221
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Мы очень любим фотографировать, и по работе фотографируем много, но не профи. У нас здесь в теме, по-моему, Dr. Diamond (извините, если неправильно назвал) профессионал.

Какой там профессионал :) Просто точно также люблю фотографировать и фотографирую много.
  • 0

#4222
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Фоты класные рощи Баума...
  • 0

#4223
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

родной район совсем молодой, правда качество со старой книжки еще то, так что сорри. Орбита-2
Изображение


lapka_2 говорит: Когда-то народ ехать в "Орбиту" не хотел - казалось далеко, транспорта почти не было. А сейчас это отличный район. Только сегодня там была и отметила зеленые тенистые дворы. А вот что было на этом месте до "орбит", и не помню совсем. Мне казалось, что на ул. Мельникайте город вроде бы заканчивался. Может, кто помнит?"
  • 0

#4224
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

lapka_2 говорит: "Мне казалось, что на ул. Мельникайте город вроде бы заканчивался. Может, кто помнит?"

Действительно, со стороны гор, ул. Мельникайте была последняя улица. Выше к горам начиналось кукурузное поле (вспомните Хрущёва). Это поле шло примерно до уровня базарчика в Орбите. Далее шли сады до самого подножья гор. А вот с западной стороны границей был угол ул. Мельникайте и ул. Щепкина (ныне ул. Мустафина) На запад шли картофельные поля до самого дома отдыха Карагалинка. Границей Карагалинки с востока была речка (названия никогда не знал). Сейчас на месте речки, кое где сохранились бетонные желоба (а может уже и нет). На месте пересечения улиц Саина и Джандосова (быв. Карагалинское шоссе) было изобилие ивы, просто заросли. Дорога в сторону запада была гравийной, начиная примерно от уровня пр. Правды. Это примерно 1960 - 1961 года.
А вот кто нибудь помнит, что на месте перекрёстка пр. Правды и Джандосова первоначально было кольцо развязки. На месте перекрёстка ул.Шаляпина и ул. Берегового , чуть ниже, очень долго стоял знак триангуляции. Уже и дома вокруг понастроили и русло реки закопали, а он гордо напоминал, что он есть.
  • 0

#4225
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений
сорри, глюк

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 26.06.2009, 23:59:24

  • 0

#4226
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Главная аллея рощи Баума

Классно!!!
  • 0

#4227
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений
От Хруста:
Первый ректорк КазГУ
Изображение
Главныйкорпус КазГУ
Изображение

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 27.06.2009, 00:45:51

  • 0

#4228
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
По ул. Берегового помню был дом, а во дворе-огороде небольшая пасека…Запомнил из детства. Сейчас там высотки, а когда-то люди пчеловодством занимались. :)
Родители рассказывали, что был водитель автобуса в Алма-Ате, довольно популярный в советском столичном народе, который рассказывал анекдоты, балагурил и даже пел песни, когда вез пассажиров…Никто не слышал о таком?

Сообщение отредактировал олдж: 27.06.2009, 00:55:31

  • 0

#4229
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "А вот собственное фото - аллея парка Горького. Сейчас по ней туда-сюда ездит автотранспорт в аквапарк, да и просто в парк, в том числе и зимой. А еще несколько лет назад была вот такая идиллическая картина.
Изображение

Олдж! Когда-то улица Манаса (бывшая Чапаева) называлась Пчеловодной. Наверное, там тоже были пасеки. Но я этого не помню, во времена моего детства она уже называлась Чапаева"
  • 0

#4230
Pillar

Pillar
  • Гость
  • 19 сообщений

По ул. Берегового помню был дом, а во дворе-огороде небольшая пасека…Запомнил из детства. Сейчас там высотки, а когда-то люди пчеловодством занимались. :)
Родители рассказывали, что был водитель автобуса в Алма-Ате, довольно популярный в советском столичном народе, который рассказывал анекдоты, балагурил и даже пел песни, когда вез пассажиров…Никто не слышал о таком?


Был такой работал на 92 автобусе микры-аэропорт. веселый мужик :-)
  • 0

#4231
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
lapka_2 говорит: "А ведь я помню эту речушку западнее ул. Саина, и деревья густо растущие помню. Мы детьми с родителями и их друзьями как-то туда ходили отдыхать. По-моему, это именно эта речушка шла потом между 6 и 7 микрорайонами и по краю парка. Почти каждое воскресенье родители нас брали с собой отдохнуть в яблочные сады выше Аль-Фараби, где сейчас микрорайн "Хан-Тенгри". Оттуда же - из Большой Алматинки - отец носил гальку нам, детям, для аквариума"
  • 0

#4232
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Когда-то улица Манаса (бывшая Чапаева) называлась Пчеловодной. Наверное, там тоже были пасеки. Но я этого не помню, во времена моего детства она уже называлась Чапаева"

Надо же, и я не знал. Теперь так и буду называть свой адрес - Каргалинское шоссе( то есть нынешнее Джандосова), угол Пчеловодной ( Чапаева) и пусть таксисты мучаются куда меня везти. :)
Хотя, ( по моему я уже об этом рассказывал), как то в автобусе очень древний дедок, который явно давно не был в Алма-Ате , спросил- "Я доеду до проспекта Сталина через Головной арык?" и что удивительно, трое человек сообразили куда ему надо попасть.

Сообщение отредактировал Раф: 27.06.2009, 10:53:03

  • 0

#4233
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений
улица Пчеловодная сейчас находится около студентческой поликлиники по Ботаническому бульвару,
между речкой и поликлиникой, там на углу еще сто чтоли стоит,
  • 0

#4234
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

По ул. Берегового помню был дом, а во дворе-огороде небольшая пасека…Запомнил из детства. Сейчас там высотки, а когда-то люди пчеловодством занимались. :rotate:
Родители рассказывали, что был водитель автобуса в Алма-Ате, довольно популярный в советском столичном народе, который рассказывал анекдоты, балагурил и даже пел песни, когда вез пассажиров…Никто не слышал о таком?


Был такой водитель на 39-м маршруте в 1990-е, я частенько ездил на его ЛиАЗе от магазина "Тянь-Шань" до мед.института и обратно - мы с другом называли его "весёлый дед"! Он общался с пассажирами, рассказывал какие-то байки, в общем, настроение поднимал очень! :-)
  • 0

#4235
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений


По ул. Берегового помню был дом, а во дворе-огороде небольшая пасека…Запомнил из детства. Сейчас там высотки, а когда-то люди пчеловодством занимались. :rotate:
Родители рассказывали, что был водитель автобуса в Алма-Ате, довольно популярный в советском столичном народе, который рассказывал анекдоты, балагурил и даже пел песни, когда вез пассажиров…Никто не слышал о таком?


Был такой водитель на 39-м маршруте в 1990-е, я частенько ездил на его ЛиАЗе от магазина "Тянь-Шань" до мед.института и обратно - мы с другом называли его "весёлый дед"! Он общался с пассажирами, рассказывал какие-то байки, в общем, настроение поднимал очень! :-)


А я тоже помню этого водителя...Первый раз когда услышал ..был шок...а потом ничё прикольно стало:)
  • 0

#4236
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Ой, такая тема трепетная! Прочитала только несколько последних страниц, и сразу столько воспоминаний нахлынуло! Начиная от своего двора в Коктеме и заканчивая разными местами в городе. А помните во втором Коктеме, там где сейчас аллейка какая-то (между Тимирязева и Ботаническим), раньше протекала речка, потом ее пустили под землю? А на ВДНХ было много яблонь и можно было гулять и срывать этот самый апорт и есть. А еще там был летний кинотеатр, там скамейки стояли кругом, как в цирке. Но все эти воспоминания из моего глубокого детства, они состоят из отдельных мгновений, звуков, запахов.
Ранней весной ходили "на трамплин" за подснежниками, осенью туда же за яблоками.
Почему-то вспомнился "Дом актера" на Мира, там раньше был маленький такой театр " Бенефис", школьниками ходили туда на спектакли. Вот классно было! Я понять не могу, как можно было такое красивое здание отдать под израильское посольство, да еще и обнести его таким ужасным забором?!!
Да-а, много чего можно накопать в своей памяти! Надеюсь наши дети тоже будут любить город СВОЕГО детства, как и мы.
Вот нашла несколько фото своей любимой Алма-Аты:
Изображение 1972 год

Изображение гостиница Алма-Ата

Изображение
Изображение
  • 0

#4237
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

По ул. Берегового помню был дом, а во дворе-огороде небольшая пасека…Запомнил из детства. Сейчас там высотки, а когда-то люди пчеловодством занимались. :-)

Да, был такой дом. Только не по ул. Берегового, а по ул. Щепкина, угол Журавской (теперь её нет). Дело в том, что она выше ул. Джандосова называется Щепкина, а ниже получила название ул. Берегового. Косвенно, можно вычислить появление этой улицы ниже Джандосова - время полёта космонавта Г.Берегового.
Ниже Карагалинского шоссе (севернее) и от пр. Правды (западнее) я жилых строений не припомню. Были сады, огороды, какие то курганы (мы там на лыжах катались) - насколько глаз видел. Речушек, крупных арыков было такое множество, что вспоминая, можно легко ошибиться в их прежнем расположении.
Вчера, уже после отправки своего предыдущего поста, вспоминал свой район. Неожидано, как видение, появилось в памяти строительство здания интерната (1959г) - в будущем там будет школа Архимеда (Архимедка). Каких только вывесок она не имела ранее! Вот что сейчас там не знаю, sorry.
Также, с некоторой улыбкой, вспоминаю появление улиц Аль-Фараби, Саина. Ещё не было ни одного микрорайона в Орбите, не было моста через б.Алматинку, а дорога (по тем временам очень широкая) уже была (1968 год). Движения, естественно, никакого. И, эту дорогу облюбовали для себя бегуны. По утрам довольно много народу бегало по ней утром ( и я в том числе).
А с весёлым водителем и мне пришлось однажды встретиться по 9 маршруту.
  • 0

#4238
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Ой, такая тема трепетная! Прочитала только несколько последних страниц, и сразу столько воспоминаний нахлынуло! Начиная от своего двора в Коктеме и заканчивая разными местами в городе. А помните во втором Коктеме, там где сейчас аллейка какая-то (между Тимирязева и Ботаническим), раньше протекала речка, потом ее пустили под землю? А на ВДНХ было много яблонь и можно было гулять и срывать этот самый апорт и есть. А еще там был летний кинотеатр, там скамейки стояли кругом, как в цирке. Но все эти воспоминания из моего глубокого детства, они состоят из отдельных мгновений, звуков, запахов.
Ранней весной ходили "на трамплин" за подснежниками, осенью туда же за яблоками.

Да уж, тема трепетная, речку ту и возле нас на Тёщином языке закопали, на ВДНХ, не только яблонь было много, можно было нахаляву перебраться через забор и по бот саду прогулятьсо, забор то был маинький, а мы то ещё меньшее... В летнем кинотеатре и стоя стояли, он кажись на память то вообще сначала халявный был, потом вроде его огородили, точно не помню, поправте... Так как потом вроде и на заборах сидели смотрели фильму... Трамплин это тема, там и зарницы проводили, там и первый раз на лыжи встал на Весновке, у нас говорилось так на Весновку или на трамплин пошли, такая вот ассоциация была... Ранее Казгуграда не было и мы между Весновкой и бот садом туда ходили, с транспортом проблемы были, а так быстрее...

Сообщение отредактировал Rik: 27.06.2009, 20:41:00

  • 0

#4239
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

В летнем кинотеатре и стоя стояли, он кажись на память то вообще сначала халявный был, потом вроде его огородили, точно не помню, поправте... Так как потом вроде и на заборах сидели смотрели фильму...

Привет,Rik! :rotate: Avgustina, ( а она большой специалист по этому кинотеатру, так как выросла в тех краях), говорит, что память тебе не изменяет- именно так всё и было. :-)
  • 0

#4240
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
За что я любил этот кинотеатр - там за лето показывали весь годовой репертуар, каждый день шел новый фильм. А когда крутили " Ромео и Джульетта " так народ на сцене сидел ( и я тоже ), а снаружи так давили, что ворота вынесли!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.