Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4061
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Привет всем!Лапка,Алма-атинец,Xnikel,Хруст!Вот это фото откуда сделано?Уже мосг сламал,живя за границей?И,что за улица?А фото мне очень нравится. Изображение А Сайран был таким чистым,как на фото?Изображение.Жалко дом тканей.Часто там проходил раньше.
  • 0

#4062
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
На 1 фото,это Абая,Сатпаева или что?Не могу признать?А в Сайране классное отражение!Но он всегда был грязный!А здесь...хорошо выглядет!
  • 0

#4063
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Привет всем!Лапка,Алма-атинец,Xnikel,Хруст!Вот это фото откуда сделано?Уже мосг сламал,живя за границей?И,что за улица?А фото мне очень нравится.

Я хоть и не в списке вышеперечисленных, но отвечу :spy: Мне кажется, что это - перекресток Аль-Фараби - Университетская (ныне Шашкина). Снято с башни Mariott.
  • 0

#4064
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Привет всем!Лапка,Алма-атинец,Xnikel,Хруст!Вот это фото откуда сделано?Уже мосг сламал,живя за границей?И,что за улица?А фото мне очень нравится.

Я хоть и не в списке вышеперечисленных, но отвечу :eek: Мне кажется, что это - перекресток Аль-Фараби - Университетская (ныне Шашкина). Снято с башни Mariott.

ИзвениDrDiamond,знаю,что вы тоже постоянный участник.Спасибо.Интересно,а остальные согласятся с вашей точкой зрения? :spy:.Вот здесь нашёл несколько фоток о городе и КЗ.И пожаре в доме тканей. http://friends.kz/ci...-kazaxstan.html раз и два http://friends.kz/ne...hix-zdanij.html
  • 0

#4065
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


Привет всем!Лапка,Алма-атинец,Xnikel,Хруст!Вот это фото откуда сделано?Уже мосг сламал,живя за границей?И,что за улица?А фото мне очень нравится.

Я хоть и не в списке вышеперечисленных, но отвечу :spy: Мне кажется, что это - перекресток Аль-Фараби - Университетская (ныне Шашкина). Снято с башни Mariott.

согласен, снято с Есентая, однозначно
  • 0

#4066
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений
Даже весновку видно :spy:

#4067
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Привет всем!
Первый кадр-загадка, действительно, - уже из новейшей истории. Появились новые точки для съемок - высотки, и новые ракурсы. Сразу и не признать где и что. "Вон он, змей, в окне маячит..." - Вон она, тень башни-дрына, откуда съемка.
Сличайте-отгадывайте, кому виднее.

Сайран же - ну вылитый Иссык-Куль! Когда заплывешь от берега. Это надо же такой момент поймать! Картина...

Зеленые берега - результат "субботников" и нашей 111-й школы. Гоняли старшеклассников микрорайоновских .
Тогда сажали прутики, и тогда это были больше - буйные гонки и балдежь, чем упорный труд "на благо". Ну что могло из этого вырасти? А получились вот - заросли и пейзаж!
Помню Сайран еще просто ямой строительного карьера с голой галькой и лужей на дне.

Сообщение отредактировал xnikel: 17.06.2009, 11:29:25

  • 0

#4068
Веснушка

Веснушка
  • Свой человек
  • 686 сообщений
я уже лет пять проезжая мимо сайрана поражаюсь чистотой воды :-)
скорее всего это следствие того, что там давно уже ни кто не купается :)
  • 0

#4069
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
единственный раз купался в Сайране лет 12-14 назад...
был сильно нетрезв,видимо,поэтому и полез...
хотя вода была чистой,да
  • 0

#4070
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Только давеча был на Сайране - дочка захотела прокатиться на катамаране. Озеро загрязнено, повсюду плавают пластиковые бутылки и прочий мусор, купаются отдельные социально и ментально недалёкие личности и несколько детишек из трущоб у восточного побережья. Есть приятные глазу уголки у берегов, островок посередине, скрытый водой и обозначающийся лишь камышами - но сами побережья, аллеи запущены и замусорены... Катамараны старые, спасательные жилеты грязные и ветхие... благо, погода была прекрасная, преддождевая, в таком антураже озеро и панорама смотрелись выгоднее.
  • 0

#4071
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Привет всем!Лапка,Алма-атинец,Xnikel,Хруст!Вот это фото откуда сделано?Уже мосг сламал,живя за границей?И,что за улица?А фото мне очень нравится.

Я хоть и не в списке вышеперечисленных, но отвечу :) Мне кажется, что это - перекресток Аль-Фараби - Университетская (ныне Шашкина). Снято с башни Mariott.

C точкой съемки согласен. Но дома слева - это дома сотрудников КазГУ. Следовательно, перекресток Аль Фараби с Шашкина находится в конце этих домов. Собственно пепекрестка уже нет, только пешеходный переход.
А на переднем плане - речка Весновка (набережная им. Х. Ергали)
Пересечения с Маркова тоже уже не видно - угадывается по высоткам посередине снимка (слева). А вот пересечение с Фараби, почти на заднем плане - Сейфулина.

ЗЫ. Нанес названия улиц на фото
Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 17.06.2009, 12:14:25


#4072
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Всем спасибо за разъснения,а ХРУСТУ тем более,разжевал все,как 2-х летнему ребёнку,и даже подписал :-). Алма-атинцу пламенный прювет :)
  • 0

#4073
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Всем спасибо за разъснения,а ХРУСТУ тем более,разжевал все,как 2-х летнему ребёнку,и даже подписал :-/. Алма-атинцу пламенный прювет :-)

Хрусту респект!! :)
  • 0

#4074
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Не помню Сайран по-настоящему чистым. Купались мы там только в 1974-75 году. То есть первые годы. Потом там стал водиться холерный вибрион и прочая гадость. А уж когда читала результаты анализов СЭС и гидрологов, то бр-р-р-р! Но не спорю, панорама хороша! Водопад очень красивый, бурный.
xnikel! Спасибо вам за детский принудительный труд! На мой взгляд, если и есть что хорошее на Сайране, так это деревья. Получились прекрасные заросшие склоны! К сожалению, на восточном берегу "Куат" их сильно порубил для своего недостроя"

Сообщение отредактировал Lapka: 17.06.2009, 14:37:45

  • 0

#4075
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
на перекрестке Шаляпина-Мате Залка была пивнушка "юрта", перекресток мало кто знал, а пивнушку знали все...
  • 0

#4076
hahazor

hahazor
  • Частый гость
  • 71 сообщений
У всех пивнушек в городе были свои народные названия-моргушник (понятно сразу рядом с чем находится),
в ЦПКиО-Вигвам, рядом с треком велосипедным.
  • 0

#4077
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
А на Ботаническом - Байзакова на территории бывш.81 школы до сих пор стоит памятник "Юным героям Родины". Под ним в 1975г (точно не помню) зарыто послание пионерам 2000 года.
До сих пор его не достали, видимо, адресата никак не найдут.
  • 0

#4078
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

Lapka_2 говорит: "Не помню Сайран по-настоящему чистым. Купались мы там только в 1974-75 году...."

Году в 1963, со старшими пацанами, ходили купаться в этот карьер. Так у нас называлось это мероприятие.
Запомнилась страшная пыль, камни, техника. Мне хватило одного раза.
  • 0

#4079
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А кто помнит пивнарь на Сейфуллина-Рыскулова?
Хозяин - Минас,небольшого роста седой кавказец.
Он мне говорил как-то,лет 6 назад,что торгует на этом месте аж с 1968 года.
Торговал,вернее.
До строительства развязки...весь базарчик уничтожен был...
Пивнушку так и называли меж собой - у Минаса.
Я там в 1990 году первый раз разливное пиво брал...по 80 коп./литр,так вроде...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 17.06.2009, 17:09:12

  • 0

#4080
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Lapka_2 говорит: "Не помню Сайран по-настоящему чистым. Купались мы там только в 1974-75 году...."

Году в 1963, со старшими пацанами, ходили купаться в этот карьер. Так у нас называлось это мероприятие.
Запомнилась страшная пыль, камни, техника. Мне хватило одного раза.


Ну так в 1963 году там еще был карьер, это уж потом его преобразовали в озеро. Плотину поставили в 1971 году. А во времена войны там Мосфильм снимал худ. фильмы, в массовках снимали солдатов, мой отец там снимался.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.