Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3361
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а на Мира Кирова, там вообще была зачётная пельменная, я там напротив работал в каникулы(стол заказов), потом Китайский ресторан,

Точно, где сейчас бутик швейцарских часов. :weep:

#3362
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
lapka_2 говорит: "Советский общепит я терпеть не могла и без крайней необходимости старалась им не пользоваться. А тему пивнушек поддержать могу, хотя не совсем чистые кружки или полное их отсутствие, пристающие пьяницы и разбавленное пиво не очень привлекали. Особо брезгливые носили с собой или свои кружки, или двухлитровые банки. Бабки около пивнушек предлагали или купить или в аренду баночки из-под детского питания.
Друзья-сокурсники нас внутрь пивнушек с собой не брали, но была возможность вынести пиво на улицу и пить его на камушках рядом, так сказать, на свежем воздухе. К концу 70-х годов помню:
- корпус "В" на Ботбульваре и Весновке
- вообще на Весновке несколько пивнушек (Весновка и Тимирязева, на Весновке и Гоголя, на Весновке и Пастера)
- "Моргуша" на Космонавтов
- на терренкуре, где поворот на Кок-Тюбе
- на Шаляпина при повороте на Сатпаева
- на Розыбакиева где-то в районе нынешней оптовки
- по правому берегу Сайрана
- на Мориса Тореза и Шевченко (где парчок и летний кинотеатр)
- на Выставке в верхней части около кургана
- кафе "Спорт" на Сатпаева
- на Малой Алматинке около подстанции (выше парка)
И ведь я в них сама была! Ужас-ужас-ужас! Лихая молодость!
Вот еще вспомнила - около общественных бань почти всегда были пивнушки
  • 0

#3363
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вот еще вспомнила - около общественных бань почти всегда были пивнушки

Точно, на Октябрьской- между Мира и Джержинского, у ЦБ. Почему то не помню была ли пивная на Курмангазы Сейфулина.
Еще культовая цивильная пивная - Шолпанка - напротив ЦГ, чуть выше в этом здании была диетическая столовая.

Сообщение отредактировал Хруст: 16.04.2009, 21:05:16


#3364
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Озеро Иссык.
Изображение

Вот фото, сделанное два-три года назад. Примерно одно и то же место. Интересно проследить по камням и деревьям уровни озера в разные периоды.
Изображение
  • 0

#3365
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Интересно проследить по камням и деревьям уровни озера в разные периоды.

Думаю, что вся растительность, что ниже снега - это
новая, после падения уровня после селя.

#3366
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

На Комсомольской-Ауэзова был большой пивной бар "Жигули". Пивные бары того времени, это вообще отдельная песня. Пили пиво с солёными сушками стоя по нескольку часов. Накурено было так, что ничего не видать было. Стоял жуткий гвалт.
Само собой 99% посетителей были мужики. Сейчас никого не заставишь пиво пить в таких жутких условиях.

Раз уж пошли воспоминания об пивнушках - повспоминаю с вами тоже :weep:
Хруст, Вы упомянули,что этот бар(Жигули) был на Гоголя. Надеюсь у меня не случился очередной парадокс памяти ;)
В "золотом квадрате" пользовалась большой известностью пивнушка под названием: "У Азиса". Видимо Азис- это был бармен. Там был холодильник "Оазис". Точное расположение могу ошибиться,но примерно Коммунистический и ниже то-ли Джамбула, то-ли Шевченко.
В Казахфильме, недалеко от конечной автобуса была пивнушка, в которой студенты КазГу частенько устраивали массовые посиделки.
Возле Самала народ пивко попивал.
А вообще пивнушек было очень много - это можно отдельную тему открывать :-)
  • 0

#3367
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Зимний фотоэтюд. Как вы думаете, это "Просвещенец" или что?
Изображение
Озеро Иссык действительно очень измельчало. Lapka_2 уже ставила фотографию, где она ребенком на катере на озере Иссык, так тогда это было ОЗЕРО! Сейчас - процентов 10-15 от прежнего. На фото видно, что ели и тогда спускались почти к кромке
  • 0

#3368
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Думаю, что вся растительность, что ниже снега - это
новая, после падения уровня после селя.

Да, видимо так и было, но получается, что уровень относительно недавно поднимался(или поднимали ?) выше нынешнего. Затем снова опустили. Возможно сошёл очередной сель, а затем озеро снова вернулось вниз. В общем гадаю на кофейной гуще по этому поводу.
  • 0

#3369
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

На Комсомольской-Ауэзова был большой пивной бар "Жигули". Пивные бары того времени, это вообще отдельная песня. Пили пиво с солёными сушками стоя по нескольку часов. Накурено было так, что ничего не видать было. Стоял жуткий гвалт.
Само собой 99% посетителей были мужики. Сейчас никого не заставишь пиво пить в таких жутких условиях.

Раз уж пошли воспоминания об пивнушках - повспоминаю с вами тоже :weep:
Хруст, Вы упомянули,что этот бар(Жигули) был на Гоголя. Надеюсь у меня не случился очередной парадокс памяти ;)

Парадокса нет. Гоголя было названо мной условно, на самом деле бар находился , ежель не ошибаюсь между советской и октябрьской :D

В "золотом квадрате" пользовалась большой известностью пивнушка под названием: "У Азиса". Видимо Азис- это был бармен. Там был холодильник "Оазис". Точное расположение могу ошибиться,но примерно Коммунистический и ниже то-ли Джамбула, то-ли Шевченко.

Супер! :beer: Тоже культовая пивнушка в косых домах. Почти напротив Совминовской больницы :-)

#3370
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Зимний фотоэтюд. Как вы думаете, это "Просвещенец" или что?
Изображение

Вряд ли сам Просвет.
Мне кажется то здание 2-х этажным было.
Интересна подпись под фото:
"Алмута Замли Алитегидики биринчи кар"
сорри, а фото каких годов? Очень похоже на киргизский язык. (Не спец я, конечно)

Сообщение отредактировал Хруст: 16.04.2009, 21:48:42


#3371
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
кафе "Спорт" что около стадиона такой мрачный, как то раз давно там свадебка была, атмосфера не из приятных, темно и совково.
  • 0

#3372
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

"Что мы видим на картине?" - Большую Алматинку, "впадающую" в Сайран?

Не совсем так. Мы видим отчётливо выраженную ул. Навои и ниже того места,где она заканчивается, оз. Сайран.
  • 0

#3373
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Интересна подпись под фото:
"Алмута Замли Алитегидики биринчи кар"

Также удивился этой подписи. Хребет на фото напоминает тот, который напротив Просвещенца(в сторону города), а вот всё остальное не узнаю.
  • 0

#3374
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Подпись на фото на уйгурском языке, так как это вырезка из газеты "Уйгур айвази". Думаю, что год 1986-87.
А фото с такого ракурса у нас уже было?
Изображение
  • 0

#3375
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Тоже культовая пивнушка в косых домах. Почти напротив Совминовской больницы :-)

Я что то пропустил в этой жизни- а где она находилась, подробней ? "Совминовку" ,и её окрестности знаю как родные, ( Кстати, на её территории был роддом, где собственно я на свет появился, потом в начале 80-х его ликвидировали) но что бы пивной бар- напротив, ну не припомню... :weep:

Сообщение отредактировал Раф: 16.04.2009, 22:05:26

  • 0

#3376
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Тоже культовая пивнушка в косых домах. Почти напротив Совминовской больницы :-)

что то пропустил в этой жизни- а где она находилась, подробней ? "Совминовку" ,и её окрестности знаю как родные, но что бы пивной бар- не припомню... :weep:

Ща попробую ;)
Значиццо так, выходим из ворот Совминовской поликлиники и поворачиваем направо, проходим аптеку. Останавливаемся и видим перед собой через дорогу справа, прям на углу, 8-этажку (ну, там Прокат еще был), а прямо косые дома. Вот там то, в полуподвале и была эта пивнушка, чуть левее находился тренажерный класс автошколы.

#3377
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Интересна подпись под фото:
"Алмута Замли Алитегидики биринчи кар"

Также удивился этой подписи. Хребет на фото напоминает тот, который напротив Просвещенца(в сторону города), а вот всё остальное не узнаю.

Смутно вспоминаю, что перед Просветом, вроде был малюсенький домик. Может это он и ест?
Дорога начиная от Горной имела 4 изгиба. Ежель так, то дом как раз между 2 и 3 стит.
Может и напутал . :weep:

#3378
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

выходим из ворот Совминовской поликлиники и поворачиваем направо, проходим аптеку.

Забавный маршрут :weep: . А мы с троллейбуса выходили.
  • 0

#3379
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Интересна подпись под фото:
"Алмута Замли Алитегидики биринчи кар"

Также удивился этой подписи. Хребет на фото напоминает тот, который напротив Просвещенца(в сторону города), а вот всё остальное не узнаю.

Смутно вспоминаю, что перед Просветом, вроде был малюсенький домик. Может это он и ест?
Дорога начиная от Горной имела 4 изгиба. Ежель так, то дом как раз между 2 и 3 стит.
Может и напутал . :weep:


Очень похоже, что так. По-моему, сам "Просвещенец" вообще с дороги не виден. Там сразу начинался довольно крутой подъем, потом площадка, потом еще один подъем. Кирпичная ограда сейчас заросла мхом. Вообще замечательное место, речка рядом журчит, птички поют, белки спускаются к речке, тишина!!! Короче, лепота!
  • 0

#3380
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

выходим из ворот Совминовской поликлиники и поворачиваем направо, проходим аптеку.

Забавный маршрут :weep: . А мы с троллейбуса выходили.

:-) Ну, ежели Раф Совминовскую помнит.. Так и танцевал от печки. ;) Можно было конечно, от трамвайной остановки привязать. :beer:
А если серьезно, то чуть выше и левее Проката (8-этажки). :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.