Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2781
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата 1952 г. / Казахстан. Дата съемки: 14.06.1952
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 23.03.2009, 23:47:10

  • 0

#2782
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Когда Биокомбинат сносили, основное здание пришлось взрывать два раза.

Совершенно случайно мне удалось запечатлеть момент взрыва Биокомбината - как это выглядело из моего окошка :rotate: Причем фотографировать я собирался совершенно другое, а именно соседнюю с Кок-Тюбе горку, на поверхности которой тогда был изображен герб Алматы. И тут - ба-бах!!! Пришлось срочно переориентировать фотоаппарат :dandy:
Было это 26 июня 2006 года


Lapka_2 говорит: "По-моему, это был первый взрыв. Второй состоялся позже. Во время второго взрыва я там присутствовала. Снимать было трудновато, потому что все заволокло пылью. Поищу фото, если найду, поставлю".
FL! Как не рассматривали, так и не поняли, что это за место на фото. Вроде похоже тоже на ул. Калинина, только дальше, за Фурманова

Lapka_2 говорит: "Прошу прощения, я немного напутала. Первый взрыв по сносу Биокомбината был 24 июня 2006 года, а второй - 7 июля.
DrDiamond: Ну у вас и фотоаппарат! Ну и объектив! Сильны - снимать с Ауэзова гору Кок-Тюбе!"

Сообщение отредактировал Lapka: 24.03.2009, 00:11:25

  • 0

#2783
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

FL! Как не рассматривали, так и не поняли, что это за место на фото. Вроде похоже тоже на ул. Калинина, только дальше, за Фурманова

Конкретное место съемки не указано.

Сообщение отредактировал FL1: 24.03.2009, 00:11:16

  • 0

#2784
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Lapka_2 говорит: "Прошу прощения, я немного напутала. Первый взрыв по сносу Биокомбината был 24 июня 2006 года, а второй - 7 июля.

А может быть, планировали 24-го, а осуществили 26-го? Дата у меня на фотоаппаратах всегда точно выставлена, все фото отсортированы по датам, и в каждой фотографии в EXIF'е прописаны дата и время. В моем фото со взрывом прописано так: 26.06.2006 17:05
Немного поискав в интернете, нашел фото взрывов на сайте компании, проводившей взрывные работы:
http://www.smk-a.kz/...d...detail&id=2
Если сохранить данное фото на компьютер, а потом посмотреть EXIF, то там будет дата 26.06.2006 17:10. У них на сайте много фотографий обоих взрывов, и даты там как раз 26.06 и 07.07.
  • 0

#2785
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Lapka_2 говорит: "Прошу прощения, я немного напутала. Первый взрыв по сносу Биокомбината был 24 июня 2006 года, а второй - 7 июля.
DrDiamond: Ну у вас и фотоаппарат! Ну и объектив! Сильны - снимать с Ауэзова гору Кок-Тюбе!"

Ну, положим, не с Ауэзова, а с Айманова :rotate:
  • 0

#2786
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Ну что тут скажешь... А мне ЧС-ники сказали, что был 24. Они говорили, что первый взрыв даже в здании ЧС на Байзакова, 300 ощущался. А я живу на Жарокова и ничего не слышала :rotate: И домашние мои ничего не ощутили. Может, волна в нашу сторону не пошла.
Ну вот, тем более с Айманова. С крыши снимали? Панораму города отлично снимать с 12 этажа жилого дома на Комсомольской и Розыбакиева. Во всяком случае на юго-восток".

Сообщение отредактировал Lapka: 24.03.2009, 00:29:10

  • 0

#2787
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Lapka_2 говорит: "С крыши снимали?"

Нет, с 7-ого этажа.
  • 0

#2788
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Кафедральный собор, съемка с вертолета.
Изображение
  • 0

#2789
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Крыльцо Кафедрального собора (в то время музей). 1930-е гг.
Изображение

То же крыльцо.
Ветераны гражданской войны Семиречья в 40-ю годовщину Октября. 1957 г.
На вывеске видно название музея: Центральный исторический музей Казахстана.
Изображение




Странно, моя детская память запечатлила собор и это крыльцо( по обеим сторонам стояли настоящие пушки ) , но соборо был бревенчатый!. Т.е неоштукатуреный. В 57-м я там не мог быть по возрасту.
Или что-то с памятью моей стало или собор всё-таки освобождали от штукатурки .
Кстати помню что читал где-то что алма-атинский Собор- первое в мире деревянное здание по высоте и второе по обьему( первое по обьему- в Японии)
  • 0

#2790
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Крыльцо 1930-х, которое пропало из-за моих неосторожных манипуляций.
Изображение
  • 0

#2791
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Атинская детская железная дорога.
http://www.dzd-ussr....aata/index.html

История
Открыта: 13 сентября 1952 года
Закрыта: 20 июля 1997 года
Полная длина: 1.47 км
Длина главного пути: 1.24 км
Расположена в парке «Ак Бобек» (быв.им.Горького)
2 станции: Достык, Жастар (ранее Павлика Морозова и Комсомольская)
Подвижной состав: тепловоз ТУ7А-2921, 4 вагона ПВ40; ранее были тепловозы ТУ2-124, ТУ2-209 и 3

вагона PAFAWAG, паровоз ЮП-40 (тип 63/65), 2 деревянных пассажирских вагона


Фотогалерея Алма-Атинской ДЖД
Часть 1. ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ
http://www.dzd-ussr....aata/foto1.html
Часть 2. СТАНЦИИ И СООРУЖЕНИЯ
http://www.dzd-ussr....aata/foto2.html
  • 0

#2792
Akan

Akan
  • Гость
  • 17 сообщений

Алма-Ата 1952 г. / Казахстан. Дата съемки: 14.06.1952
Изображение


По-моему, это Фурманова-Калинина. Улица, уходящая вниз в перспективе - Фурманова.
Дом на фото - Жилкомбинат №1. Его недавно снесли, сейчас там пустырь.
  • 0

#2793
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Проспект Коммунистический на пересечении с улицей Гоголя. 1970-е


На здании видна одна из не многих в то время неоновых рекламм, в форме вращающего пропеллера самолета - из далека было видно :rotate:
Изображение
  • 0

#2794
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Алма-Атинская детская железная дорога.
http://www.dzd-ussr....aata/index.html



Фотогалерея Алма-Атинской ДЖД
Часть 1. ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ
http://www.dzd-ussr....aata/foto1.html
Часть 2. СТАНЦИИ И СООРУЖЕНИЯ
http://www.dzd-ussr....aata/foto2.html

ФЛ1 Спасибо огромное, Прям растрогался!!! Три года провёл на этой ДЖД. Кем только не приходилось быть! И путейцем, проводником, дежурным по переезду, дежурным по станции, машинистом, диспетчером!!! В моё время тепловоз был Ту-2. Места в кабине было мало, все ручки тормозов, краны, контроллер были, как на настоящем тепловозе. Так что еле помещались машинист с помощником и инструктор. Иногда инструктор отлучался и ехали одни без него, с Комсомольской после стрелки можно было разогнаться с горки до километров 30 и с ветерком проехать до переезда. Самописцы всё равно ни кто не смотрел.
Жалко что её уже нет! Для нас это было чем то особенным, прикосновением к профессии и взрослой жизни!!!
  • 0

#2795
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Проспект Коммунистический на пересечении с улицей Гоголя. 1970-е

На здании видна одна из не многих в то время неоновых рекламм, в форме вращающего пропеллера самолета - из далека было видно :dandy:

Разве пропеллер? Магазин назывался Радуга. Кажется она и на неоновой рекламе была. :rotate:

#2796
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Крыльцо 1930-х, которое пропало из-за моих неосторожных манипуляций.

В 60-х уже не было ВИЛа и Сталина, да и колокол кудато пропал. У входа стояли пушки времен Колпаковского и каменные бабы. Кстати, одна из пушек лежала у заднего входа в Дворц пионеров на Ленина :rotate:

Сообщение отредактировал Хруст: 24.03.2009, 11:55:54


#2797
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Проспект Коммунистический на пересечении с улицей Гоголя. 1970-е

На здании видна одна из не многих в то время неоновых рекламм, в форме вращающего пропеллера самолета - из далека было видно :)

Разве пропеллер? Магазин назывался Радуга. Кажется она и на неоновой рекламе была. :-)


Да нет пропеллер. Хотя и радуга была :)
Изображение
  • 0

#2798
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Кафедральный собор, съемка с вертолета.
Изображение

Lapka_2 говорит: "Замечательное фото! У нас много фотографий собора в разные времена года, но все с земли, а все-таки деревья его заслоняют. А тут - отличный обзор и прекрасная осень. Там не указано, кто снимал и когда это снято?".
А вот фото вчера в парке:
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 24.03.2009, 12:26:14

  • 0

#2799
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

...улица Охотская. Вот такая узенькая...

На Вашей фотографии улица Шмелёва. Охотская(ныне им.Иванова-Сокольского) выше, и менее разбитая. Там даже асфальт имеется. Кстати, когда-то ул.Жарокова выше ул.Утепова имела примерно такой-же вид и продолжалась лишь до ул.Владимировская (ныне им.Си-Синхай)
  • 0

#2800
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Вот что значит лень! Поленились перейти Жарокова и посмотреть на таблички. Но вообще, честно сказать, я всегда считала, что Шмелева проходит сразу за "генеральскими домами" (там есть еще один проезд). Во времена моего далекого детства это место у нас в семье называлось "там, где кончается асфальт". Отец катал нас, детей, туда на санках".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.