Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2441
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Изображение

Неприятное зрелище.....

Мне сегодня отец такую байку рассказывал - наверное правда:
Генерал Колпаковский распорядился за каждое посаженное дерево в городе выдавать денежную премию, а за каждое срубленное сечь розгами....
(сейчас это было-бы актуально снова).
  • 0

#2442
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Здравствуйте всем, кто любит наш город. Читаю тему с удовольствием! Замечательные фотографии!
Свои "пять копеек" попробую.

Успенская церковь в городе Верном. Стояла на углу Губернаторской и Первогильдийной (далее Советской-Пролетарской, нынче Айтеке би-Зенкова).
Красивая, при архирейском доме. Того, которого расстреляли в роще Баума, причисленного ныне к лику святых.

http://s43.radikal.ru/i101/0903/a5/b685090ae3e9.jpg

Изображение

Она же - после... Сейчас на этом месте - Сити-банк (современный храм денег - символично).

[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0903/8a/3e849
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s61.radikal.ru/i172/0903/8a/3e8494136dcc.jpg[/img]

Детство прошло в этом историческом "верненском" районе. Тогда по Пролетарской вверх от Зеленого базара проезжал наш "вечный" 66-й автобус. Была остановка напротив Дома Офицеров. И он, сворачивая к пр.Ленина, каждый раз проезжал мимо этого углового здания. Тогда оно казалось странным. Тем и запомнилось.

Старый снимок все прояснил.
  • 0

#2443
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот дом на ул. Барибаева где-то между улицами Горького и Пастера - тоже в историческом центре.
Изображение
Интересно, каких он времен?
  • 0

#2444
Цывег

Цывег

    Хам обыкновенный полноприводный

  • В доску свой
  • 3 692 сообщений

диплом 1934 года
Весит пол-мегабайта. На левой стороне очень интересный шрифт. Кто может объяснить, что это за шрифт ?

Латиница это, у меня бабушка до сих пор так и пишет на казахском. Ей 80, когда я спаршивал в детстве откуда она знает английский (маленький еще был) говорила что так учили в школе
З.Ы. Бабушка с Приаралья, т.е. образовательные реформы в тот край с опозданием доходили

Сообщение отредактировал Цывег: 17.03.2009, 00:18:53

  • 0

#2445
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Местных надо спрашивать. Иногда знают. "Уходящая натура".
  • 0

#2446
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Мне сегодня отец такую байку рассказывал - наверное правда:
Генерал Колпаковский распорядился за каждое посаженное дерево в городе выдавать денежную премию, а за каждое срубленное сечь розгами....
(сейчас это было-бы актуально снова).


Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 17.03.2009, 01:02:10

  • 0

#2447
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Дворец спорта (не помню было или нет) -
Изображение

1970-е гг.
Изображение
  • 0

#2448
Marijuana

Marijuana
  • Свой человек
  • 579 сообщений

вот еще интересная фотография, не знаю какого года
скверик выше старой площади. видно почтамт...
Изображение



а где памятниу Ленину ....
его в каком году установили ???

:)
  • 0

#2449
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Из журнала "Тандем",январь 1998, статья "Алматы: история имени"

http://i082.radikal....b37b5d35dde.jpg

Изображение
  • 0

#2450
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Изображение
  • 0

#2451
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

... бывшая гостиница "Ракета" (Жарокова уг. Тимирязева)

А с какого по какой год это здание было гостиницей? В 80-е годы в нем располагалась Гарнизонная Военная прокуратура и трибунал. Управление ВАИ вроде тоже. А гостиница, ныне общежитие военно-инженерного института, находится выше. Аккурат между собственно институтом и бывшей Гарнизонной типографией "Боевое Знамя". А это уже выше ул.Басенова.
  • 0

#2452
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

За головным арыком. 1929 г. (?)
Изображение

Что это за дорога? Куда ведет? И что за столбы с проводами в таком количестве? А на переднем плане какая-то полоса из нагроможденных камней, это головной арык выглядывает?


Мне кажется это ул. Ленина
  • 0

#2453
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Предлагаю вашему вниманию фото арки ворот гимназического городка, о котором здесь уже там много говорилось. Снимок 1993 г. известного фотографа Валерия Коренчука.
Изображение


В детстве, когда снесли некоторые здания этого городка, и еще не начали строить университет (АГУ?), мы двором лазили в развалинах. На ровной площадке мы нашли вход под землю. Это была дыра, примерно метр на метр. Залезли, там оказались длинные коридоры, часть потолка было обрушено. Видимо это были подвалы. Как е боялись!? :) Залезали в глубь на большое расстояние, помню нашли какие-то колбы, там были высохшие сколопендры. Рядом, по-моему и сейчас (во дворах) находилась "лаборатория космических лучей". Такая история :-(
  • 0

#2454
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ну вот, а я тоже хотел поставить Елену Тё! Но не успел :) Из журнала "Тандем",январь 1998, статья "Алматы: история имени". Это статья А. Свиридова, в полном варианте вошла в книгу "Город. Горы. Имена".
Marijuana! Памятник Ленину (статую) поставили в 1957 году.
Sfex! В той части здания "Ракеты", что выходит на Жарокова, была гостиница, во всяком случае, в начале 70-х годов. Там несколько раз останавливался знакомый наших родителей. А вот что было потом, я уже не знаю.
MED-sestra! Мы вчера рассматривали это фотографию, но решили, что прилавки очень уж близко. А количество опор действительно удивляет, ведь междугородняя связь шла по Ташкентской аллее.
  • 0

#2455
Marijuana

Marijuana
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Памятник Ленину (статую) поставили в 1957 году.



пасибо постараюсь запомнить !!!
  • 0

#2456
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Казахский язык на латинице?

Другого объяснения пока не нахожу, но тогда получается, что настоящую латиницу я ещё ни разу не видел. Там такие интересные буквы.

До революции использовался арабский алфавит, после перешли на латиницу. Алфавит был разработан А.Байтурсыновым.

вот еще интересная фотография, не знаю какого года
скверик выше старой площади. видно почтамт...
(IMG:http://www.cgaa.kz/userfiles/2.jpg)

а где памятниу Ленину ....
его в каком году установили ???


А.-один из красивейших городов СССР. Сохраняется прямоугольная планировка, но с укрупнёнными кварталами, с широко озеленёнными улицами-аллеями, по сторонам к-рых расположены арыки. А. вытянулась более чем на 20 км с С. на Ю. и на столько же с В. па 3. Выделяется неск. районов: Северный - при-железнодорожный, возникший во время стр-ва Турксиба; Центральный (территория б. города Верного) и Западный - новый пром. р-н; Юго-Западный и Южный - новейшие жилые р-ны с многоэтажными зданиями; Юго-Восточный (за М. Алматинкой) - район преим. индивидуальной жилой застройки. Среди наиболее значит, зданий: ун-т (1930, арх. М. Я. Гинзбург), главный почтамт (1931-34, арх. Г. Г. Герасимов), мед. ин-т (1939, арх. А. И. Гегелло), Казах. театр оперы и балета им. Абая (1941, арх. Н. А. Простаков), Дом правительства (1958, арх. Б. Р. Рубаненко и др.), перед которым установлен памятник В. И. Ленину (1958, Е. В. Вучетич), гл. здание АН Казах. ССР (1957, арх. А. В. Щусев, Н. А. Простаков), гостиница "Казахстан" (1960, арх. Е. К. Дятлов, Ким До Сен), Казах, театр драмы им. Ауэзова (1963, арх. А. А. Леппик, Н. И. Рипинский и др.; на фронтоне - мозаика, выполненная Е. М. Сидоркиным и О. П. Богомоловым), гостиница "Алма-Ата" (1967, арх. И. А. Картаси и В. Чиркин), Театр рус. драмы им. М. Ю. Лермонтова (1968, арх. В. П. Да-выденко). Установлены памятники: Аман-гельды Иманову (1950, скульптор Х.-Б. Аскар-Сарыджа, арх. Т. К. Ба-сенов и др.), Абаю (1960, скульптор X. Наурзбаев), Героям революции (1967, скульптор Н. С. Журавлёв, арх. И. Я. Токарь), монумент Славы (1967, скульптор Р. Сейдалин), Чокану Валиханову (1969, скульпторы X. Наурзбаев, арх. Ш. Валиханов). Сохранился деревянный собор (1907, инж. А. П. Зенков).

Отсюда
Значит фото до 58 года.
Снималось, видимо, со строящегося Дома правительства (КБТУ)/
На фото видны здания КазГУ и Почтамта.

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 17.03.2009, 12:10:31

  • 0

#2457
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений


Казахский язык на латинице?

Другого объяснения пока не нахожу, но тогда получается, что настоящую латиницу я ещё ни разу не видел. Там такие интересные буквы.

Конечно.Самая что ни на есть латиница.У меня дома документов от предков таких валом- трудовые книжки, дипломы.А отменена она (по воспоминаниям деда) была в самом конце 30-х годов.
  • 0

#2458
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Казахский язык на латинице?

Другого объяснения пока не нахожу, но тогда получается, что настоящую латиницу я ещё ни разу не видел. Там такие интересные буквы.

Конечно.Самая что ни на есть латиница.У меня дома документов от предков таких валом- трудовые книжки, дипломы.А отменена она (по воспоминаниям деда) была в самом конце 30-х годов.

напомню, что в 1929 году казахский язык уже перешел на латиницу (с арабского). а с арабского на латиницу перейти эт намного сложнее чем с кириллицы.
... печатались книги, издавались газеты (у меня дома есть номер газеты Sotsijaldy Qazaqstan за 1937 г.)...
в 1940 г. казахский язык (и все тюркские языки) перешел на кириллицу....


Сообщение отредактировал Эх, точка...: 17.03.2009, 12:38:02

  • 0

#2459
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Посмотриете видео Алма-Ата (8 мин.) -
http://www.gazeta.lv/story/7472.html

И еще док. фильм (9 мин) "Алма-ата - город моей весны" -
http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал MED-sestra: 17.03.2009, 12:54:38

  • 0

#2460
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Изображение
СШ № 54
Изображение
СШ № 25
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.