Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2161
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Вот выложил!
Дворец пионеров и город http://video.mail.ru...ol/111/233.html
Динамо http://video.mail.ru...ol/111/234.html
Не пинайте сильно!!! :-/

viliol, вы просто молодец, что сохранили такие старые съемки. В те времена такое позволить могли единицы, и этот кусочек истории тоже ценен.
  • 0

#2162
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений

здорово так читать все это, особенно когда много лет не живешь в а-те:D вот вернулась сюда, а город совсем другой! жаль немного, но он тесный что ли стал, слишком застроеный. но все равно самый зеленый самый любимый :)


+100

был вынужден уехать в 95.
вернулся летом 2008 :-/
единственное место, которое не изменилось, это мой старый двор
  • 0

#2163
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Не видел марью-коревну с детства. Неужели она еще где-то в предгорьях растет?

Да, сколько угодно :)
Я на доме уже устал бороться. :D

Просто нужно знать место и время

Место - предгорья, время - с июня до октября :)



Мне почему-то вспоминается, что эти цветы цвели весной. Правда, последний раз их собирала в Большом Алма-Атинском ущелье в мае в начале 80-х. :-/
  • 0

#2164
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Был сегодня на вернисаже Ольги Кацюбы. Выставка продлится до 7 апреля. Сходите, получите такое эстетическое удовольствие!

Кстати, на выставке можно купить ее второй альбом "Алма-Ата. Старый город".

У нее нет чуства перспективы. Оттого строения смотрятся неестественно криво.
Интересно, кто у нее папа?( раз выставку таки устроили)
Может ей лучше занятся фотографией?( или на завод ,к станку)


Так это же картина, а не фотографии. Художник видит так, как видит. Это акварель, штука тонкая. Кстати, у нее уже прошло 11 выставок. Главное, что в ее картинах есть тепло и любовь к родному городу. Конечно, вкусы у всех разные, и взгляд у художников разный. А ваше предложение выглядит настолько по-пролетарски! С пролетариатом художникам всегда не везло, ему только соцреализм был понятен.

Сообщение отредактировал Lapka: 06.03.2009, 20:56:50

  • 0

#2165
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот еще картины из галереи "Улар": Е. Фридлин. Утро в парке, 2007
Изображение
Абишев Н. Дворик осенью, 2008
Изображение
  • 0

#2166
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Помню кто-то из старичков рассказывал мне что названия станиц ( ныне Алматы, Талгар, Каскелен) были Верненская, Надежденская, Любовицкая. О как! Вера-Надежда-Любовь! .

Однако ж странно. Шли в Верное, это же очевидно крепость тогда была ,( т.е в Малой Станице), а оказались в Каскелене? Это довольно далеко для гужевого транспорта. День хода.
Или станицей Каскеленской называлось что-то другое?


Вот карта, на которой населенные пункты отмечены именно в таких названиях.
http://photofile.ru/...9912/105296931/
(для просмотра нажать "Полный размер")
Карта коренных областей Туркестана: Сыр-Дарьинской, Самаркандской, Ферганской с Закаспийской и Семиреченской областями.
СПб, 1914.

Примечание:
Карта № 35 из издания: Атлас Азиатской России. - СПб: Переселенческое управление Главного Управления Землеустройства и Земледелия, 1914.
Печать картографического заведения товарищества А.Ф.Маркс.
Условные знаки: земельные участки по группам владельцев - 8 групп, пески, селения с церквами, медицинские пункты - 2 вида, тракты и проселочные дороги.
1 : 3 360 000
1 страница 54 х 81 см

Взято отсюда
Karta korennykh oblastei Turkestana: Syr-Dar'inskoi, Samarkandskoi, Ferganskoi s Zakaspiiskoi i Semirechenskoi oblastiami
http://memory.loc.go...natTitles2.html

Там много любопытных карт. Только как их скачать одним куском? Мог бы кто-нибудь подсказать?
Или скачать и вывесить куда-нибудь в доступном виде.

http://memory.loc.go...itles1.html#top

Atlas Aziatskoi Rossii

Karta stepnykh oblastei Ural'skoi, Turgaiskoi, Akmolinskoi i Semipalatinskoi

Diagramma dokhodov i raskhodov Gosudarstvennogo Kaznacheistva po Aziatskoi Rossii

Gerby gubernii i oblastei Aziatskoi Rossii

Grafik kolebaniia urovnia vody v rekakh Turkestanskogo kraia za 1910-1911 gody; Diagramma srednikh za mesiats raskhodov vody rek Turkestana za 1911 god

Karta administrativnogo deleniia Aziatskoi Rossii

Karta estestvenno - geograficheskikh oblastei Aziatskoi Rossii

Karta Golodnoi stepi Khodzhentskogo uezda, Samarkandskoi oblasti, s okrestnostiami

Karta korennykh oblastei Turkestana: Syr-Dar'inskoi, Samarkandskoi, Ferganskoi s Zakaspiiskoi i Semirechenskoi oblastiami

Karta lesov Aziatskoi Rossii

Karta okrugov sudebnykh palat v Aziatskoi Rossii

Karta zemel' kazach'ikh voisk

Karta pereselencheskikh raionov v Aziatskoi Rossii

Karta plotnosti naseleniia Aziatskoi Rossii k 1-mu ianvaria 1911 goda

Karta poleznykh iskopaemykh Aziatskoi Rossii

Karta polivnykh zemel' Turkestanskogo general-gubernatorstva.

Karta pravoslavnykh eparkhii Aziatskoi Rossii

Karta promyslov Aziatskoi Rossii

Karta putei soobshcheniia Aziatskoi Rossii

Karta raionov kazennykh palat v Aziatskoi Rossii

Karta raionov kontrol'nykh palat v Aziatskoi Rossii и т.д.


Сообщение отредактировал FL1: 06.03.2009, 23:24:38

  • 0

#2167
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Что-то у меня не получилось. Я уж и разрешение менял. Просто увеличение ничего не дало - рассмотреть невозможно. И скачать как фото не получилось

Сообщение отредактировал Lapka: 06.03.2009, 21:35:39

  • 0

#2168
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Что-то у меня не получилось. Я уж и разрешение менял. Просто увеличение ничего не дало - рассмотреть невозможно. И скачать как фото не получилось


На фотофайле, немного собранного из кусков (Семиреченская область: Верный и окрестности):
http://photofile.ru/...9912/105296931/
(для просмотра нажать "Полный размер")

А на loc.gov технология такая:
Кликать по карте, пока не появится картинка с надписями In zoom Window size.

Когда появилась,
1) In zoom - поставить крайнюю левую точку,
2) Window size - поставить точку 640 x 480.
3) Кликнуть в правом окне Navigator View в место на карте, которое хотите посмотреть.

В левом окне будет показано это место в самом большом возможном виде (если выбрать другие точки в In zoom, будет промежуточный масштаб).

Очень неудобно просматривать, приходиться составлять из кусков. Хотелось бы научиться одним куском скачивать.

Если в этом же окне нажать Bibliographic Information, то появится идентификатор
DIGITAL ID
mtfxmp natl0001_06601 http://hdl.loc.gov/l....natl0001_06601
Как скачать, используя его?

Сообщение отредактировал FL1: 06.03.2009, 22:19:01

  • 0

#2169
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
вот нашёл случайно в инете

СКАЗКУ ОБ АЛМАТЫ

В долине между высокими горными вершинами жили-были люди. А в глубоких пещерах жили дикие звери. Среди них самыми сильными были драконы.
Для одного из них нашлась хорошая служба. Он стал стеречь волшебную яблоню, что росла в неприступном ущелье, среди гор. Круглый год зрели на ней яблоки: золотые, зеленые, красные. У каждого яблока своё волшебство. Откусишь золотое яблоко – здоровым станешь, откусишь зелёное – молодым, откусишь красное – красивым.
Вот пришла к нему грустная девочка.
-Добрый дракон, помоги мне! Я такая некрасивая! Дай мне яблоко красоты!
- Вот когда состаришься, тогда и приходи. Я верну тебе молодость, а вместе с ней и красоту!
Заплакала девочка и ушла.
Пришел к волшебному дереву бледный, худой человек.
-Будь добр, дай мне золотое яблоко. Хочу стать здоровым.
Дракон ударил хвостом об землю и рассмеялся.
- Ты сам пришёл ко мне, значит не так сильна твоя болезнь. Вот когда тебя принесут сюда, тогда я сорву для тебя яблоко здоровья. Самое сочное, самое золотое!
Затем пришел к дереву древний старик и сказал:
- Прожил я век, а сделал так мало. Дай мне откусить от зеленого яблока, чтобы вернуть молодость.
- Разве не знаешь ты, старик, проживший целый век, что нельзя вернуть былое? Ты забыл, что жизнь дается одна, даже нам, драконам, забудьте вы все о волшебной яблоне! Отныне я стерегу её.
Постепенно люди забыли волшебную яблоню, никто не приходил к ней.
Шли годы … Была весна, когда появился в этих местах рыжий человек. Он был весел, напевал что-то, когда же увидел волшебную яблоню, крикнул:
- Волшебная яблоня! Кончилось драконово время! Наше настало! Все будем здоровые, красивые, молодые! Подходите. Всем сорву по яблоку.
Веселый рыжий человек не стал охранять яблоню. Он стал раздавать всем желающим волшебные яблоки и просил только вернуть ему семечки. И люди приносили семечки волшебных яблок. Весной он посадил их по склонам ущелья и, когда появились нежные ростки, привел людей и научил их ухаживать за ними, поливать и беречь от палящего горного солнца.
- Настанет день, когда все склоны этих гор покроются яблоневыми садами, - говорил он. – И если не вы, то ваши дети и внуки смогут попробовать волшебные яблоки. И не будет им равных по сочности, аромату и чудесным свойствам. Чистое дыхание гор, жаркое солнце и ледниковая вода подарят им эти качества.
После этого он ушел в дальние края. У него была такая жизнь: ходить по свету, прогонять драконов и сажать сады.
Проходило лето, за ним наступали осень и зима. И так повторялось много раз. Нежные всходы превратились в крепкие яблоневые деревца. Когда они впервые зацвели, люди назвали эту весну первой весной своего города. Именно тогда небольшое поселение на берегу горной речушки получило название Яблоневое – Алматы.
  • 0

#2170
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Сам не был там,но много рассказов восторжённых слышал.
Ибо увлекался радиолюбительством....

Был я на той свалке телевизоров, ибо тоже увлекался радиолюбительством. Но я туда попал году в 89-ом и там уже был только какой-то хлам.
  • 0

#2171
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

С пролетариатом художникам всегда не везло,


Зато художникам везло с педерастами.
Они, в отличии от пролетариата, часами могут тупо на черный квадрат смотреть. Причем за деньги. :smoke:
  • 0

#2172
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вы что-то совсем не по теме.
Ну не понравились вам картины, обиделись за свой вкус, так разве в этом художник виноват? Где-то здесь в недрах форума была такая темка специально для вас, про Малевича, но, видимо, завяла, далеко ушла, не смог найти. Поищите, там ваших единомышленников много. А здесь совсем другая тема. Напоминаю: "...Строим Город Алматы из воспоминаний..., Что раньше было на месте магазинов, домов, прилавков и так далее?"
  • 0

#2173
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений


Ну разве в этом художник виноват?
"...Строим Город Алматы из воспоминаний...,


Ну так я и строю.
Но мои воспоминания воспоминают старые казачьи дома построеные добротно с любовью умелыми руками, а потому ровно.

Кривое видение моего родного города вашей маляршей оскарбляет мои лучшие чуства.
:smoke:
  • 0

#2174
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Ну так я и строю.
Но мои воспоминания воспоминают старые казачьи дома построеные добротно с любовью умелыми руками, а потому ровно.

Кривое видение моего родного города вашей маляршей оскарбляет мои лучшие чуства.
:smoke:




Да вы, батенька, эстет! (судя по последним постам) :-/

Сообщение отредактировал Verbena: 07.03.2009, 06:23:08

  • 0

#2175
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Интересная выдержка
[q]...Глобальной проблемой властей Верного было снабжение жителей города питьевой водой, несмотря на наличие рек, которые несли в себе кристально чистую воду. «В настоящее время алма-атинские станицы могли бы пользоваться чистою и в достаточном количестве водою из реки Малая Алматинка. Но вода эта ощутительно портится, проходя по самим станицам, от дурного содержания ирригационных каналов. В особенности тех, что пролегают через дворы, а также отчасти вблизи станицы, где эти канавы (арыки) по небрежности жителей местами засорены разного рода нечистотами, вывозимыми из дворов», — читаем мы в одном из документов.
Местная администрация не могла не обратить внимания на ухудшение качества воды. 5 апреля 1871 года Г. А. Колпаковский вынужден был с сожалением писать: «С начала основания укрепления Верного существования лихорадки в сильной степени не замечалось. Она стала развиваться с увеличением населения и возрастающей неопрятностью, от которой трудно отучить казаков и крестьян, населяющих город и не поддающихся на неоднократные напоминания через полицию о соблюдении чистоты как во дворах, так и в окрестностях города». Однако никакие, даже полицейские запреты не остановили загрязнения жителями Верного снабжающих их водой рек. В реки и арыки сбрасывали ночные отходы. Винокуренный завод купца Кузнецова, находившийся в верхней части вновь созданного города, по-прежнему сливал туда брагу. Казахи, пригоняя скот на водопой, мутили воду в верхней части Малой Алматинки. ...[/q]
«ВЕСЬМА ВАЖНО ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВИЯ» «Очерки истории Алматы»
Похоже ничего не изменилось :smoke:

#2176
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений




+100

был вынужден уехать в 95.
вернулся летом 2008 :smoke:
единственное место, которое не изменилось, это мой старый двор

У меня точь так же только отъезд и приезд на два года раньше. :-/
  • 0

#2177
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Да вы, батенька, эстет! (судя по последним постам) :smoke:

Чуство прекрасного у меня исконно природное, неиспахабленное культурой Швондеров и Шариковых.Чем весьма доволен, повезло . Потому как здоровая деревенская наследственность - есть отнюдь не мировозрение воспитанное культурой зассаных городских подьездов.
Оттого , глядя на гуано, у меня не возникает необходимости убеждать себя что я ещо не понимаю его, гуана, красоты...

Я доступнo зараз гутарю?
  • 0

#2178
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

где эти канавы (арыки)

Насколько я знаю( старички рассказывали) Улица Абая была раньше улицей Арычной. За ней паслись коровы..
А по ней проходил головной арык, который я ещо помню необустроеным бетонными берегами. В нем даже купались пацаны. От него маленкие арычки шли ПО ВСЕМ улицам вниз с обеих сторон. И даже по Красногвардейскому( Копальскому ранее) тракту аж до пожарки что у рощи Баума.
Вода журчала везде. И везде росла черешня, запах которой по весне не могли перебить редкие авто.
Алма-Ата была почти Раем на Земле, если бы не слякоть осенью и дикие морозы зимой( помню в школу не ходили, было ниже 40-ка).

Приесжая в Алмату сейчас я даю себе слово что это в последний раз. Дышать абсолютно нечем. Кругом пыль, грязь, мусор, дикие пробки и жуликоватый севис.

НАверно это закономерно. Пирамиды тоже были когда-то покрыты полированым мрамором и блестели.
  • 0

#2179
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Выяснила, как грузить карты с loc.gov одним куском.

Адрес надо собрать из URL, который есть при просмотре, например:
Karta korennykh oblastei Turkestana: Syr-Dar'inskoi, Samarkandskoi, Ferganskoi s Zakaspiiskoi i Semirechenskoi oblastiami

http://memory.loc.go.....oi oblastiami

Там в URL одним из параметров (data=.....&) идет путь к файлу на сервере (иногда - от корня www-сервера, иногда - физического сервера).

Сам растр будет вот тут /service/ndlpcoop/mtfxmp/mpn/natl0001/natl0001_06601.sid
это ссылка от корня сервера, то есть
Ссылка для скачивания файла:
http://memory.loc.go...l0001_06601.sid


Программу для просмотра .sid файлов можно загрузить здесь.
http://memory.loc.go...ompression.html

Карты выложены в файлах с расширением JP2 или SID:
JP2 - это JPEG2000. Фотошоп - не истина в последней инстанции. Рекомендую более богатые возможностями программы для просмотра. IrfanView (только со всеми установленными plugin-ами), например. Прекрасно справляется. Еще там могут быть SID - это MrSID. Можно использовать фирменную смотрелку от LizardTech. IrfanView его вроде бы тоже показывает.


P.S.
Karta stepnykh oblastei Ural'skoi, Turgaiskoi, Akmolinskoi i Semipalatinskoi
http://memory.loc.go...l0001_06401.sid

Сообщение отредактировал FL1: 07.03.2009, 17:30:36

  • 0

#2180
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
По-моему, такого фото здесь еще не было. Ну если и было, то прошу прощения
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 07.03.2009, 17:04:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.