Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#1781
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Без питания у меня мало держит аккумулятор, особенно если много устройств на него подключить по WI-FI. Поэтому я всегда его оставлял с питанием от его блока идущего в комплекте. Всё равно по каким то причинам модем отваливался. Например первую ночь он простоял и с утра инет был, а вот потом вечером он стал отваливаться каждые 3 минуты или около того. При этом назад не подключается, хотя индикатор на модеме сигнализирует что он подключен.

Втыкаешь модем напрямую в компьютер - всё стабильно. Что касается WI-FI, то если положить роутер в метре от компьютера, то скорость такая же как на ранее приведенном скрине (такая же как если модем подключить напрямую к компьютеру).

В общем я вчера так с ним намучился что пришлось пойти заплатить за проводной билайн и вернуться на 4300.

А 3040 я убрал подальше в стол. Это моё первое разочарование продуктом от TP-LINK. Думаю им надо серьёзно сесть и проработать ПО данной модели, притом непосредственно тестируя разные модемы в разных условиях, а иначе этот продукт умрёт...

Хотя задумка устройства очень мне понравилась и как я уже говорил - аналогов не нашел у нас.


  • 0

#1782
lamski

lamski
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день. Имеется TL WR740N v4. Раздает вай-фай как то странно, имеется два айфона 4с и один самсунг ноут2, все подключаются но интернет есть только на одном. Решили обновить WR740N v4 на вот эту последнюю прошивку на офсайте TL-WR740N_V4_130327_RU. В итоге роутер превратился почему то в tl-wr841n с прошивкой 3.11.8 Build 100726 Rel.61867n. В заводские параметры не восставливается етперь. В сеть ssid выдает совсем иной, нежели чем забит в настройках. Подскажите, что сделали не так? WR841N


  • 0

#1783
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Firmware Version:
4.19.47 Build 120516 Rel.37372n
...
 
В каком месте проблему искать? Есть подозрение что задержки на каком то участке вызывают прерывание фильма на ТВ и выход в меню. На Megaline по WiFi тоже самое.

 
я бы для начала обновил прошивку до TL-WR720N_V1_121123 т.к. там как раз Improve stability.
 

Совсем недавно просматривал русскоязычные..англоязычные форумы на тему как тп-линки в связке с Huawei E3276, так вот там упоминались и модемы zte, общий смысл сводится к тому что для связки тп-линк роутер+модем zte нужно дополнительное питание роутеру, например у меня тп-линк TL-MR3020, у него кабель питания позволяет подключать еще один дополнительный источник питания, наверно надо на время найти Huawei E3276 и проверить 3040 как он с ним будет.

 
Дополнительное питание нужно если подключаете к ноутбуку или ПК, от штатного БП ему мощности должно хватать (с mr3020 на штатном БП проблем не наблюдаем).
Плюс к этому основная задача mr3040 - автономность.

 

Без питания у меня мало держит аккумулятор, особенно если много устройств на него подключить по WI-FI. Поэтому я всегда его оставлял с питанием от его блока идущего в комплекте. Всё равно по каким то причинам модем отваливался. Например первую ночь он простоял и с утра инет был, а вот потом вечером он стал отваливаться каждые 3 минуты или около того. При этом назад не подключается, хотя индикатор на модеме сигнализирует что он подключен.
Втыкаешь модем напрямую в компьютер - всё стабильно. Что касается WI-FI, то если положить роутер в метре от компьютера, то скорость такая же как на ранее приведенном скрине (такая же как если модем подключить напрямую к компьютеру).
В общем я вчера так с ним намучился что пришлось пойти заплатить за проводной билайн и вернуться на 4300.
А 3040 я убрал подальше в стол. Это моё первое разочарование продуктом от TP-LINK. Думаю им надо серьёзно сесть и проработать ПО данной модели, притом непосредственно тестируя разные модемы в разных условиях, а иначе этот продукт умрёт...
Хотя задумка устройства очень мне понравилась и как я уже говорил - аналогов не нашел у нас.

Тут нужно понимать, что к сожалению существует проблема с самими модемами работающими в режиме эмуляции порта Ethernet.
Мы в это уперлись еще полгода назад.
Для собственных нужд решаем проблему переводя e3276 в режим com-портов (добавляет стабильности в разы), но с mf823 этого сделать не получается.
Надеемся, что представительство когда нибудь займется этой проблемой.
 

Добрый день. Имеется TL WR740N v4. Раздает вай-фай как то странно, имеется два айфона 4с и один самсунг ноут2, все подключаются но интернет есть только на одном. [/font][/color][/background]Решили обновить WR740N v4 на вот эту последнюю прошивку на офсайте TL-WR740N_V4_130327_RU. В итоге роутер превратился почему то в tl-wr841n с прошивкой 3.11.8 Build 100726 Rel.61867n. В заводские параметры не восстанавливается тетперь. В сеть ssid выдает совсем иной, нежели чем забит в настройках. Подскажите, что сделали не так?

:)
Вы подключаетесь к чужому роутеру. Нужно внимательней относиться к беспроводному окружению.

#1784
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

Firmware Version:
4.19.47 Build 120516 Rel.37372n
...
 
В каком месте проблему искать? Есть подозрение что задержки на каком то участке вызывают прерывание фильма на ТВ и выход в меню. На Megaline по WiFi тоже самое.

 
я бы для начала обновил прошивку до TL-WR720N_V1_121123 т.к. там как раз Improve stability.
 

может уже последнюю сразу?

http://www.tp-link.c...1_130131_RU.zip

 

там типа

  1. Russian Web Interface
  2. Add Bridge function, to assign an individual LAN port for connecting IPTV Set-top-box

они же кумулятивные? т.е. в ней содержатся все исправления?



#1785
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

может уже последнюю сразу?
http://www.tp-link.c...1_130131_RU.zip
 
там типа

  •  
  • Russian Web Interface
  • Add Bridge function, to assign an individual LAN port for connecting IPTV Set-top-box
они же кумулятивные? т.е. в ней содержатся все исправления?

 

Если Вам нужен русский язык и пообещаете отключить Bridge function.

UPD. Вообще есть более свежая, июльская TL-WR720N_V1_130719.


Сообщение отредактировал DiGer: 12.08.2013, 15:04:20


#1786
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

может уже последнюю сразу?
http://www.tp-link.c...1_130131_RU.zip
 
там типа

  •  
  • Russian Web Interface
  • Add Bridge function, to assign an individual LAN port for connecting IPTV Set-top-box
они же кумулятивные? т.е. в ней содержатся все исправления?

 

Если Вам нужен русский язык и пообещаете отключить Bridge function.

UPD. Вообще есть более свежая, июльская TL-WR720N_V1_130719.

 

что то не нашел где отключать функцию моста - в меню нету

 

2-я прошивка за день - я уже умпел ту русскую прошить

а почему этой июльской прошивки нет на официальном сайте?



#1787
textilshik

textilshik
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Всем привет! У меня TP-Link 8970N его надо подключить к другому модему через WAN/LAN порт, то есть инет подается витой парой с другого модема а этот просто стоит будет wi-fi точкой, я копался копался и запутался. Помогите пожалуйста)


  • 0

#1788
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

да там на сайте инструкции в картинках - просто никакого туннелирования не будет и все

 

кстати на последней русской прошивке 720-й работает стабильнее - фильмы не вылетают вроде т-т-т - будем надеяться что и дальше так пойдет

 

а на той июльской английской по ссылке фильмы вылетали как и раньше - мож прикол в настройках под регион - у русской прошивки под Билайн наверное заточены :)



#1789
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

да там на сайте инструкции в картинках - просто никакого туннелирования не будет и все

кстати на последней русской прошивке 720-й работает стабильнее - фильмы не вылетают вроде т-т-т - будем надеяться что и дальше так пойдет

а на той июльской английской по ссылке фильмы вылетали как и раньше - мож прикол в настройках под регион - у русской прошивки под Билайн наверное заточены :)

Скорее всего настройки по умолчанию несколько другие, по хорошему нужно смотреть Ваши настройки с проявлением проблем и без.

Очень часто подобное бывает.

Последний случай был вчера: у клиента андроид-устройство не желало подключатся по wi-fi, при этом только одно из двух идентичных. После корректных настроек все работает как часы. Если бы он перепрошил и сбросил на заводские, то тоже бы решил проблему и подумал, что все дело в прошивке.



#1790
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

ну прикол в том, что как раз все по дефолту стоит.

 

на русской прошивке по дефолту стоит L2TP Россия, вайфай на 1-м канале, а у английской на 6-м

и кстати фильмы с мегого опять стали вылетать... нечасто - раз в час примерно, но до конца досмотреть не удается



#1791
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

ну прикол в том, что как раз все по дефолту стоит.

 

на русской прошивке по дефолту стоит L2TP Россия, вайфай на 1-м канале, а у английской на 6-м

и кстати фильмы с мегого опять стали вылетать... нечасто - раз в час примерно, но до конца досмотреть не удается

в логах что пишет в этот момент?

я к тому что нужно разбираться в чем проблема.



#1792
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Расскажу про увеличение памяти (имеется ввиду ПЗУ) на роутере TL-MR3020. С завода там стоит 4 МБ FLASH ПЗУ и 32 МБ ОЗУ. ОЗУ я уже увеличил в прошлый раз до 64 МБ, теперь черед за ПЗУ, т.к. 4 МБ - это очень мало.

 

Гарантия - давай, досвидания!  :idea:

 

Понадобится новая микросхема памяти на 8 или 16 МБ. Я использовал Spansion S25FL064 (спасибо DiGer-у за предоставление микросхемы). Также надо на ваш MR3020 установить OpenWRT. Старая прошивка, естественно, имеет размер 4МБ. Чтобы приготовить прошивку для новой 8 МБ памяти, нужно немного поработать.

Вообще, существует несколько путей для создания новой прошивки. Самый правильный путь - отредактировать исходники OpenWRT и собрать свою прошивку, но есть путь намного проще.

 

Для начала нам нужно полностью сохранить вашу текущую прошивку на всякий случай. Имейте ввиду, что полный дамп памяти помимо самой прошивки (как стоковой, так и OpenWRT) содержит загрузчик (bootloader) и так называемую область "ART", в которой хранятся калибровочные данные беспроводного адаптера для конкретно этого маршрутизатора. Они записываются на заводе при калибровке. Это очень важно!!! Т.е. чужая прошивка даже с точно такого же устройства может вам не подойти. Конечно, с чужим ART маршрутизатор с вероятностью 99% будет работать, но могут ухудшиться характеристики и стабильность беспроводной связи. Поэтому сохранять ваш ART - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Итак, сохранить прошивку можно с консоли OpenWRT, записав ее в файл.

cat /dev/mtd0 > /tmp/fw_mr3020_4M.bin
cat /dev/mtd5 >> /tmp/fw_mr3020_4M.bin
cat /dev/mtd4 >> /tmp/fw_mr3020_4M.bin 

Обратите внимание, здесь "mtd0" - это загрузчик, "mtd5" - прошивка вместе с вашими настройками, а "mtd4" - это ART. Размер ART - 64 КБ и он находится в самом конце дампа.

С помощью WinSCP скачайте получившийся файл "fw_mr3020_4M.bin" себе на компьютер.

 

Теперь нам надо приготовить новый файл-дамп, который можно будет записать в 8 МБ микросхему. 

Для этого надо просто увеличить наш файл до 8 МБ (заполнить 0xFF или нулями, а последние 64 КБ в конце файла заменить на содержимое ART). 

Это можно сделать с помощью HEX-редактора, например, WinHEX или, если лень, можно и под Линуксом или на самом маршрутизаторе, вот так (этот способ не проверял, я собрал файл в WinHEX, но должно работать):

cat /dev/mtd0 > /tmp/fw_mr3020_8M.bin
cat /dev/mtd5 >> /tmp/fw_mr3020_8M.bin
dd if=/dev/zero of=/tmp/fw_mr3020_8M.bin bs=1 count=0 seek=8128K
cat /dev/mtd4 >> /tmp/fw_mr3020_8M.bin 

Тут почти все также. В файл записывается загрузчик (mtd0), дописывается прошивка (mtd5), затем файл "раздуваем" до 8128 КБ (это 8 МБ с вычетом 64 КБ под ART), а затем в конец дописывается ART. Полученный файл можно напрямую программатором писать на новую 8 МБ микросхему.

Пишем, и перепаиваем микросхемы. Все должно загрузиться и работать, даже настройки должны сохраниться.

 

На самом MR3020 стоит 8-ногая версия чипа памяти, а у меня, к сожалению, был только 16-ногий чип. Я не захотел заказывать или искать нужный чип и получилось вот что:

mr3020_8mb.jpg

Капли - это эпоксидка. Да, согласен, извращение, но работает  ;).

 

Было вот так

root@OpenWrt:/# df -h
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on
rootfs                    1.1M    920.0K    168.0K  85% /
/dev/root                 2.0M      2.0M         0 100% /rom
tmpfs                    30.1M     84.0K     30.0M   0% /tmp
tmpfs                   512.0K         0    512.0K   0% /dev
/dev/mtdblock3            1.1M    920.0K    168.0K  85% /overlay
overlayfs:/overlay        1.1M    920.0K    168.0K  85% /

А стало так  :kruto:

root@OpenWrt:~# df -h
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on
rootfs                    5.1M    988.0K      4.1M  19% /
/dev/root                 2.0M      2.0M         0 100% /rom
tmpfs                    30.1M      8.0M     22.1M  27% /tmp
tmpfs                   512.0K         0    512.0K   0% /dev
/dev/mtdblock3            5.1M    988.0K      4.1M  19% /overlay
overlayfs:/overlay        5.1M    988.0K      4.1M  19% /

Радуемся!  :bow:


Сообщение отредактировал VaHG: 14.08.2013, 00:51:34

  • 1

#1793
textilshik

textilshik
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Всем привет! У меня TP-Link 8970N его надо подключить к другому модему через WAN/LAN порт, то есть инет подается витой парой с другого модема а этот просто стоит будет wi-fi точкой, я копался копался и запутался. Помогите пожалуйста)

Сделал)


  • 0

#1794
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

ета - я понимаю конечно что роутер это компьютер на упрощенном процессоре и там обрезанный Линух стоит - но нафига ему оперативки то добавлять? А то прям воспоминания о 486-х и первых пентиумах - когда только появилось понятие разгон...

 

 

кстати по дефолту на роутерах TP-LINK помоему стоит время аренды IP-адреса 120 минут - и помоему засада с обрывами коннекта в пере-получении айпишника. Сейчас поставил на 20 часов - запустил 2х часовой фильм с мегого на Билайне который всегда вылетает и жду. Правда казахтелекомовцы уже завтра придут мегалайн на айдинет менять - ну поглядим вобщем...



#1795
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
ета - я понимаю конечно что роутер это компьютер на упрощенном процессоре и там обрезанный Линух стоит - но нафига ему оперативки то добавлять? А то прям воспоминания о 486-х и первых пентиумах - когда только появилось понятие разгон...

Ну я бы не сказал, что MIPS - упрощенный процессор. SOC от Atheros'а поддерживают DDR/DDR2 и PCI-Express. Кстати, по производительности процессора (MIPS32 74k у TPLINK WDR4300), превосходит первые Pentium-ы.

На этом роутере (MR3020) отлично работает web-сервер с поддержкой PHP5 (с заводским объемом 4 МБ ему не хватает памяти для всех нужных пакетов, а 8 МБ в самый раз), работает VPN с шифрованием и сжатием трафика, USB WEB-камеры, торрент-клиент и многое-многое другое. Учитывая стоимость роутера и потребление энергии (стоимость владения) - это ну просто идеальные устройства для самых разных задач.

 

кстати по дефолту на роутерах TP-LINK помоему стоит время аренды IP-адреса 120 минут - и помоему засада с обрывами коннекта в пере-получении айпишника.

Это провайдер рвет соединение раз в сутки, а на вашем локальном DHCP вы даже не заметите обновления, точнее его не будет, аренда будет продлена, IP останется тем же без разрыва

 

Вы подключаетесь к чужому роутеру. Нужно внимательней относиться к беспроводному окружению.

 

Лучше сказать, что соседу нужно серьезнее относиться к собственной безопасности  :dandy:. Кстати, самый частоиспользуемый пароль беспроводной сети - номер телефона. Подбирается меньше чем за час. Люди странные вообще - замок значит на дверь бегут в магазин покупать, за деньги, а просто бесплатно пальцем и головой чуть-чуть пошевелить, пароль нормальный придумать, даже зад со стула поднимать не надо - это лень. Стандартная отговорка "У меня ведь все равно секретных данных нет"  :D


Сообщение отредактировал VaHG: 14.08.2013, 20:43:53

  • 0

#1796
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

ну- не очень активный вебсервер, даж не знаю что на нем хостить

вебкамеры - это типа система удаленного видеонаблюдения? :)

 

короче фигня какая то - даже с длительной арендой айпишника 1 из фильмов отвалился, еще бывает мэйл ру агент переконнектится

переписал все статикой - попробуем, но чуваки с айдинетом завтра придут - все оборудование принесут свое - думаю заранее все заточенное под оптимальную работу - неспроста же они роутер в подарок свой дают и кабели-настройки сами устраивают



#1797
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
ну- не очень активный вебсервер, даж не знаю что на нем хостить вебкамеры - это типа система удаленного видеонаблюдения?

Для одного-двух клиентов - вполне нормальный. Из вариантов - домашняя автоматизация, например. Управление устройствами на даче, охранная система. Применений очень много.

Да, причем если камеры поддерживают аппаратное сжатие, то можно даже несколько штук подключить через USB хаб.

 

Особенно на оборудование телекомовцев не надейтесь, они используют несколько разных моделей и пользователи говорят, что в режиме маршрутизатора некоторые работают не очень - виснут. Я бы сразу перевел его в бридж, чтобы он работал тупо как оптический конвертор, а поставил бы что-то свое на OpenWRT, WDR4300, например.

 

Да и не по себе мне как-то знать, что какой-то непонятный тип из Казахтелекома имеет доступ к моему маршрутизатору, который неизвестно как сделан (нет никакой гарантии, что не существует второго-третьего аккаунта с root-правами, я к тому, что даже если вы пароль поменяете, это не изменит ситуации), и соответственно этот "непонятно кто" из телекома получит доступ к моей сети.

А со своими железками я уверен, что относительно защищен от внешний воздействий, точно знаю какие порты открыты, у кого какие права, что запрещено, а что нет, что firewall нормально работает.

короче фигня какая то - даже с длительной арендой айпишника 1 из фильмов отвалился, еще бывает мэйл ру агент переконнектится
 

лог роутера надо смотреть


Сообщение отредактировал VaHG: 14.08.2013, 22:22:02

  • 0

#1798
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

    Я бы сразу перевел его в бридж, чтобы он работал тупо как оптический конвертор, а поставил бы что-то свое на OpenWRT, WDR4300, например.

нееее - в квартиру телекомовцы заводят простой кабель - не оптика

 

что то тут так хвалят 4300 - его OpenWRT - это операционка такая шоли? я как то особо не баловался со сменой операционок кастомизированных на роутерах - желательно бы чтобы все работало без танцев с бубном.

 

да и блин еще наворотов у него столько - они как бы нафиг не нужны

тут люди хотят смотреть фильмы на смарт тв и в нете полазить - зачем им такие навороты?

 

кстати на 720-м файрвол и все по дефолту выключено - я думаю врядли кто то смарт через нет ломать будет?

можа кто посоветует стандартную конфигурацию роутера и сам роутер дешевый чтобы фильмы на смарте нормально шли?

 

в принципе к нету претензий нет, в игры никто не играется - а вот вылетающие в меню фильмы всех злят и меня пилят.


Сообщение отредактировал Зайчыщааа: 14.08.2013, 23:23:05


#1799
Sigeas

Sigeas
  • Гость
  • 16 сообщений

Использую связку TL-R480T+ и два канала в интернет

1. Megaline, через ADSL модем (ethernet, марка tp-link, неважно)

2. TL-MR3420 (Версия встроенного ПО: 3.14.19 Build 130528 Rel.33817n) + Altel4G на модеме ZTE MF823

 

Проблема в том что интернет страницы открываются не с первого раза. Эксперементально выяснил что проблема во втором канале и сделал настройку использовать первый канал в интернет для порта 80 в режиме priority или only. Кто подскажет как решить проблему? а то так жить не очень и выход только перейти на проверенную связку с "интернет дома" от билайна.


  • 0

#1800
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Использую связку TL-R480T+ и два канала в интернет 1. Megaline, через ADSL модем (ethernet, марка tp-link, неважно) 2. TL-MR3420 (Версия встроенного ПО: 3.14.19 Build 130528 Rel.33817n) + Altel4G на модеме ZTE MF823   Проблема в том что интернет страницы открываются не с первого раза. Эксперементально выяснил что проблема во втором канале и сделал настройку использовать первый канал в интернет для порта 80 в режиме priority или only. Кто подскажет как решить проблему? а то так жить не очень и выход только перейти на проверенную связку с "интернет дома" от билайна.

TL-R470T+ проблемная железка в плане его ПО, 480T+ скорее всего тоже. Проблему, наверное, не решить никак, кроме того, что вы уже сделали - задали приоритет. Хотя насчет проблем именно с http - это странно, обычно заваливаются мессенджеры и ПО, которое постоянно открывает/закрывает соединения с сервером, R4x0T+ бездумно "кидает" соединение то на один, то на второй порт. Кстати, Гугл из-за этого может вас периодически просить вводить капчу - подозрительная активность.

 

Еще у TL-R470T+ есть проблемы с L2TP в виде невозможности доступа в локальную сеть провайдера и невозможности привязать Dynamic DNS. Также он не может проверить доступность сервиса через L2TP - функции диагностики не работают (видимо кидает запросы в локальную сеть вместо туннеля).

 

Кстати, многие сервисы могут еще не работать из-за того, что вы находитесь за двойным NAT, а в случае с Altel4G даже за тройным. Т.е. R480T+ -> MR3420 -> NAT Провайдера, т.к. Altel использует серые IP адреса. Кстати, ADSL модем у вас бриджем настроен?


Сообщение отредактировал VaHG: 15.08.2013, 10:16:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.