Перейти к содержимому

Фотография

Потеря багажа в аэропортуЧто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

столкнулись с такой проблемой:

сегодня девушка прилетела с Кипра.
Билет 1, но с пересадками.

Летела:
1 - Кипр - Афины.
2 - Афины - Стамбул.
3 - Стамбул - Алматы.

Когда прилетела, в Алматинском аэропорту багажа не оказалось.

Имеется билет и бирка на багаж.

А Алматинском аэропорту взяли заявление, сделали ксерокопию багажной бирки. Сказали, что буду искать. Взяли телефоны, пообещали звонить, если что.
Гарантий никаких не дали.

Собственно, вопрос: какие шаги посоветуете сейчас предпринять?
Надо ли еще куда-нибудь писать заявления об утере?
Несет ли кто-то ответственность за утерю багажа?

С Юридической точки зрения, что мы можем сейчас еще сделать, чтобы в будущем это могло пригодится? Может быть куда-то обратиться, какие-то документы оформить ...

Очень прошу ответить ВСЕХ, сталкивавшихся с такой проблемой, и ЮРИСТОВ, которые могут дать консультацию.

Заранее благодарен.
  • 0

#2
JohnDoe

JohnDoe
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Какой авиакомпанией летела? Нужно обратиться не в аэропорт, а в авиакомпанию, т.к. багаж под их ответственностью и это их косяк. Согласно их регламенту, они отводят какое-то время на поиски. После этого авиакомпания должна возместить стоимость багажа.
  • 0

#3
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Теряли багаж в Брюселе, авиакомпания КЛМ, отстоял огромную очередь средь так же потерявших багаж в компанию представителя КЛМа которая занималется именно потеряным багажом перевозимога КЛМом, доставили вчером до номера гостиницы.

Я думаю вам нужно так же обратится в компанию перевозчика, у них наверняка есть как минимум отдел который заниматся потеряным багажом, так как потеря багажа не редкость.
  • 0

#4
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений
апсалютна верно! Факт пропажы должен быть зарегестрирован на месте представителем авиакомпании. На руки должна быть выдана бирка это дело удостоверяющая...там же указывается стоимость утерянного багажа...чтоп с а/к её стрясти в случае ненахождения.

...у меня был такой случай с турками. Летел в Лондон ессно через Стамбул, где чемодан и осел....в Хитроу нашел их представителя он всё записал, взял адрес гостиницы где я жил и дал номер своего мобильника...Утром под дверью лежал конверт с уведомлением, что чемодан лежит внизу и ждет меня...вот и всё!
  • 0

#5
Mr. Black

Mr. Black
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
Есть Приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года N 182 Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Республики Казахстан.

Глава 7. Перевозка грузов
  • 0

#6
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

...у меня был такой случай с турками. Летел в Лондон ессно через Стамбул, где чемодан и осел....

Аналогично. Лондон - Амстердам - А-А. Где то в Амст застрял багаж. Работники КЛМ в А-А приняли заявление, на следующий день после прилета -- позвонили, что багаж доставлен.
  • 0

#7
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
еси багаж не найден в течение 21 суток, то возмещается стоимость багажа, но не выше 20-25 баксов за кг

было у меня такое дело
багаж вернули на 21е сутки, полупустой...
  • 0

#8
Jay C

Jay C
  • Гость
  • 19 сообщений

...у меня был такой случай с турками. Летел в Лондон ессно через Стамбул, где чемодан и осел....

Аналогично. Лондон - Амстердам - А-А. Где то в Амст застрял багаж. Работники КЛМ в А-А приняли заявление, на следующий день после прилета -- позвонили, что багаж доставлен.


Аналогично. Только Люфтганза. Только они рылись в сумке, сломали все замки, но ничего не взяли. Видимо служба безопасности.
Люфтганза -отстой. :smoke:
  • 0

#9
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

а имеет смысл сейчас обращаться к юристам или в какие-нибудь структуры?

Если багаж не найдут, на что мы можем рассчитывать?
  • 0

#10
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
У компании-перевозчика должна быть страховка. Помимо прочего в ней есть раздел, который как раз и отвечает за выплату денег таким вот потерявшим багаж.
  • 0

#11
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
дальнезнакомой девушке клм компенсировал утерю багажа неслабым дисконтом на перелеты на всю оставшуюся жизнь. может попробуете потребовать? только та мадам летела первым классом ...
  • 0

#12
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

спасибо за оперативную информацию и помощь.

Проблема решилась - сегодня утром багаж прилетел следующим рейсом из Стамбула.

ВСЕМ Спасибо.

А требовать какую-то моральную компенсацию сейчас, наверно, бесполезно....
  • 0

#13
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
надо ехать в Аэропорт на очередной рейс и ждать багажа. Мы вот недавно только потеряли багаж
летели Париж-Аммтердам-Алматы

прии первом перелете потерялся. Приехали на следующий день когда был тот же самый рейс и забрали прям с багажной ленты. По факту пропажи надо идти к представителю компании и писать заявление. там описываете как он выглядит и оставляете свои контакты.

Кстати, турецкие авиалинии считаются самой образцовой компанией что касается багажа. А вот KLM стоит на втором месте в мире по утерям.
  • 0

#14
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
ой, не увидел, что багаж получили.

А требовать какую-то моральную компенсацию сейчас, наверно, бесполезно....

нам KLM дали ваучер со скидкой на следующие рейсы в в их компании.

а вообще, багаж возмещают очень редко. судится надо и больше чем 3 тыщ $ не выплачивают. А наш багаж был стоимостью около 6000 евро. вот мы переживали
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.