Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#541
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Походу это действительно ОНА!!! Поздравляю!! 
Спасибо! Ну и прекрасно тогда я рада что она.
  • 0

#542
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений



ваниль фрейз в этом году, она зацвела белыми метелками это правильно или окрас у неё позже поменяется

 Порозовела ваша гортензия?Я свою покупала у частника как Ваниль,покраснеть конечно покраснела но от фото в интернете очень отличается.Такая розово-зеленая становится.
attachicon.gifbU6SocccwyE.jpg
 в этом году купила одну без названия с предположением что древовидная Пинк Анабель .Цветы очень мелкие  и сразу розовым зацветает.
attachicon.gifKm4_69Gpfn8.jpg
и совсем недавние покупки в садовом сейчас цены очень приемлемые Pink [/size]Queen,sundae [/size]fraise,метельчатая Бобо даже с цветом и по низам начинает розоветь
attachicon.gifUKY-Tf0b_eQ.jpg
20160914_092936.jpg 20160914_092947.jpg Здравствуйте ЕленаЛида вот такой у меня окрас гортензии , но брала её как Лайм лайт , а ванила фрез так и не окрасился нижние листья облетели совсем голые стебли стоят .Может кто подскажет в чем дело
  • 0

#543
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

такой у меня окрас гортензии , но брала её как Лайм лайт
 Лайм лайт вроде зеленеть должна а не розоветь и форма соцветия вытянутая а ваша круглая.Ох,пока разберешься с этими гортензиями да еще с этими пересортицами в наших магазинах.
  • 2

#544
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

ДВ! В этом году гортензия древовидная вымахала под 2 метра!!! Как и когда ее подстричь? 3 года просто верхушки отстригала т к была не очень высокая. Да и честно не шибко ухаживала.


  • 0

#545
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений



такой у меня окрас гортензии , но брала её как Лайм лайт

 Лайм лайт вроде зеленеть должна а не розоветь и форма соцветия вытянутая а ваша круглая.Ох,пока разберешься с этими гортензиями да еще с этими пересортицами в наших магазинах.
20160921_124711.jpg 20160921_124604.jpg да вроде форма вытянутая
  • 1

#546
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

гортензия древовидная вымахала под 2 метра!!! Как и когда ее подстричь? 

В литературе рекомендуют проводить обрезку до основания весной в марте-начале апреля. Я состригаю примерно на 30см от земли поздно осенью, когда провожу финальную уборку в саду. А весной смотрю что нужно еще подрезать,что подмерзло.

 

честно не шибко ухаживала.

Да и не нужно над ней танцы с бубнами устраивать.

Недавно прочитала, что можно в сезоне древовидную гортензию проливать слабым раствором марганцовки для крепости побегов. Возьму это себе на заметку, в следующем году попробую.


  • 0

#547
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Я состригаю примерно на 30см от земли поздно осенью
Спасибо так и сделаю. А про марганцовку я тоже читала, но там было написано для изменения цвета соцветия. Еще слабым раствором уксуса цветки будут якобы голубыми т к она любит подкисленную почву. 
  • 0

#548
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

про марганцовку я тоже читала, но там было написано для изменения цвета соцветия

Не-не-не, это никак не касается цвета соцветий. У древовидных как есть по сорту цвет, так и будет. Это крупнолистные гортензии - хулиганки и капризульки. Это с ними некоторые шаманские пляски и волшебные пассы нужно совершать  :D


  • 0

#549
Светлана Вяльчина

Светлана Вяльчина
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день, уважаемые садоводы! Недавно приобрела несколько кустиков крупнолистной гортензии.Высадила в ОГ. Знаю, что надо укрывать на зиму. Когда Вы это делаете? Не пора еще? Могут ночные температуры повредить растения? 


  • 0

#550
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Добрый день, уважаемые садоводы! Недавно приобрела несколько кустиков крупнолистной гортензии.Высадила в ОГ. Знаю, что надо укрывать на зиму. Когда Вы это делаете? Не пора еще? Могут ночные температуры повредить растения? 

еще рановато для укрытий. укрывать надо будет когда по ночам станут морозы выше -5, и то пока только на ночь прикрывать. а там и сами поймете когда пора уже конкретно укутать ее


  • 1

#551
Светлана Вяльчина

Светлана Вяльчина
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Добрый день, уважаемые садоводы! Недавно приобрела несколько кустиков крупнолистной гортензии.Высадила в ОГ. Знаю, что надо укрывать на зиму. Когда Вы это делаете? Не пора еще? Могут ночные температуры повредить растения? 

еще рановато для укрытий. укрывать надо будет когда по ночам станут морозы выше -5, и то пока только на ночь прикрывать. а там и сами поймете когда пора уже конкретно укутать ее

 

Спасибо за совет. Я-то как раз боюсь, что сама не угадаю и пропущу момент. Я ведь первый раз крупнолистные посадила.


  • 0

#552
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

укрытие на зиму

 

я на работе укрываю гортензии так: берем коробку по размеру куста, ставим ее на кус и засыпаем во внутрь сухие листья, набивая максимально, но чтоб не сломать ветки. Закрываем коробку как положено и накрываем ее пленкой. пленку можно придавить камешком, чтоб ее не сдуло ветром.

а весной просто поднимаем коробку и убираем листья.


  • 0

#553
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
народ а вы гортензии крупнолистные укрыли уже?
я до своих еще не добралась, переживаю может уже и поздно...
  • 0

#554
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

народ а вы гортензии крупнолистные укрыли уже? я до своих еще не добралась, переживаю может уже и поздно...

 ТОже переживаю. :faceoff: Укрыла, когда уже мороз был -2, листья замерзли, а почки цветочные, надеюсь, живы. Надеюсь!  Ну, не зря же сорта холодостойкие, уж градусов-то пять кратковременного морозца должны благополучно пережить?  Даже комнатные гортензии положено заносить после первых морозов. Укрыла пока временно, теперь потепление ожидается, сниму укрытие, обрежу листья, а потом, когда опять похолодает ближе к нулю, снова буду укрывать уже на зиму.


  • 0

#555
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

народ а вы гортензии крупнолистные укрыли уже?
я до своих еще не добралась, переживаю может уже и поздно...

Я свои уже дней 10 назад укрыла, или неделя прошла. Но все равно боюсь - или рано, или успели в первые заморозки подмёрзнуть. А вот древовидная ещё открытая, не помню как в прошлом году с ней поступала. Подскажите плиз, не поздно её укрыть на выходных, и метельчатую?

Сообщение отредактировал Найля777: 27.10.2016, 22:29:18

  • 0

#556
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я белую вообще никак не укрываю, а остальным делаю домики - треножку из арматуры, обкладываю срезанной осокой , овсянницей, когда надо проветрить, просто раздвигаю с одной стороны (не с солнечной), траву. Очень удобно, также зимует и пиерис, его правда, снегом по максимуму закидываю, иногда приходится еще и поискать того снега, лишь бы прикрыть)))
  • 0

#557
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Подскажите плиз, не поздно её укрыть на выходных, и метельчатую?

 Древовидную и метельчатую укрывать не надо, они хорошо зимуют, а цветут на новых побегах. Это крупнолистная недостаточно зимостойкая, а главное, цветет на прошлогодних побегах, которые нужно сохранить с верхними почками. Есть, конечно, современные сорта, цветущие и на новых побегах, но и с ними лучше не рисковать.


  • 2

#558
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Вчера открыла гортензии, а на них почки вылезли.
  • 0

#559
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

В такую погоду ,гортензии не спреют под укрытием? Открыл кто нибудь?


  • 0

#560
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

В такую погоду ,гортензии не спреют под укрытием? Открыл кто нибудь?

если их укрытие сухое, то не должны спреть.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.