Перейти к содержимому

Фотография

Авторские праванужен совет специалиста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
tyson

tyson
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Здравствуйте. пол.года назад с друзьями открыли интернет клуб. Ну как водиться через недельку пришли сотрудники фин. пола с заявлением от якобы правообладателя игры которая была установлена у нас в клубе. Честно говоря никогда не слышали о таком. Ну ладно. Якобы правообладатель( он сидит в России, а местные работают от его имени по доверенности) предоставил в органы также письмо , в котором говориться о том , что он оценивает причиненный ущерб в 150 000 рублей или 715 тыс. тенге по курсу.В финансовой полиции по данному факту возбуждают уголовное дело по ст. 184. ч 2.(нарушение авторских и смежных прав). У меня есть несколько вопросов:

1. На основании чего складывается сумма ущерба? на момент проведения ОРМ мы работали всего 8 дней.Ежедневная выручка на тот момент была около 5000 тенге. Не может же Правообладатель тупо сказать дайте мне миллион.
2. Существует ли какой то документ подтверждающий наличие исключительных имущественных прав на компьютерную игру?. Есть ли какие то международные требования к этому документу?


Заранее спасибо.
  • 0

#2
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Нормально,а они вам предъявили что? диски с игрой? Вы откуда взяли эту игру?
защита авторских и смежных прав осуществляется судом
выплаты компенсации такие от 20 до 500 МРП,если с эвм т е программа или база данных то там от 500 до 50000 МРП ,но сумма конкретно устанавливается судом(объективно всё берётся во внимание),т е я так полагаю что "автор" будет требовать возмещение убытков включая упущенную выгоду.
Правообладатель должен использовать знак охраны авторских прав..
т е 1 это С в окружности
2 имени исключительности авторских прав и год изобретения..
но в случае отсутствия иного док-ва автором является указанное лицо на оригинале произведения.
  • 0

#3
tyson

tyson
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Нормально,а они вам предъявили что? диски с игрой? Вы откуда взяли эту игру?
защита авторских и смежных прав осуществляется судом
выплаты компенсации такие от 20 до 500 МРП,если с эвм т е программа или база данных то там от 500 до 50000 МРП ,но сумма конкретно устанавливается судом(объективно всё берётся во внимание),т е я так полагаю что "автор" будет требовать возмещение убытков включая упущенную выгоду.
Правообладатель должен использовать знак охраны авторских прав..
т е 1 это С в окружности
2 имени исключительности авторских прав и год изобретения..
но в случае отсутствия иного док-ва автором является указанное лицо на оригинале произведения.


Вообще сама компания правообладатель сидит в Америке.. С российской компанией от имени которой работает по доверенности местная казахстанская компания у них дистрибьюторский договор на изготовление и продажу данной продукции. При чем данную продукцию т.е. игры можно купить напрямую с американского сайта, предварительно их там же скачав. На диске который истец предъявил в суде стоят две буквы С в окружности. Одна возле американской компании, а вторая возле российской компании изготовителя. В дистрибьюторском договоре конкретно написано , что дистрибьютор имеет право только на изготовление продукции и распространение, ни о каком другом праве нет и речи.Насколько я знаю, там должно быть указано, что данная компания имеет право взыскивать ущерб, представлять интересы в судах и т.д. В суде все мои доводы не были рассмотрены т.к. судья прямо сказал, что если есть прецедент(а он есть) то данное дело никто изучать сильно не будет.
  • 0

#4
_Essence_

_Essence_
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

      Доброго времени суток!

      Хотела бы перевести одну китайскую книгу 2012-го года выпуска на русский язык. Книга ранее не была переведена на русский язык, только на английский, и ее не имеется в свободном доступе в интернете (т.е. перевод книги можно только купить). Само произведение утопического и самокритичного характера, раскрывающее не очень выгодные стороны Китая (никакой политики, только критика образа мышления народа). Подскажите, пожалуйста:

 

1. Не запрещает ли закон РК самовольно переводить и размещать в свободный доступ такого рода произведения?

2. Как можно получить право на публикацию работы?

 

Спасибо!


  • 0

#5
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 1. Не запрещает ли закон РК самовольно переводить и размещать в свободный доступ такого рода произведения?

2. Как можно получить право на публикацию работы?

1. Закон не запрещает переводить и размещать перевод в свободном доступе.

2. Право на публикацию можно получить у автора, а если он передал свои права, то у правообладателя (скорее всего - издатель).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.