Перейти к содержимому

Фотография

Нижний Новгород и областьусловия жизни, быт, недвижимость, работа и тд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3921

#21
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Не обязательно. Мы не будем брать.

Ну вот. Это и ответ, видимо?
Становишься участником программы в город Бор, или Богородск, с учетом того, что на подъемные не претендуешь, приезжаешь туда, и живешь, и работаешь там, где нравится. Так ведь?


Вот мы хотим так сделать, правда в другом субъекте федерации. Вот сейчас паспорта дождемся, посмотрим, что нам скажут. Мы на них сдали и со дня на день ждем, но пока еще не получили.

Сообщение отредактировал marfa1986: 14.07.2011, 00:52:24

  • 0

#22
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Здравствуйте единомышленники ;-)
Куревна и Den_Sky, расскажите пожалуйста подробнее про Бор. Чистый ли, уютный ли, как с экологией, природа красивая? Еще очень интересует инфраструктура: садики, школы, дороги, чуть меньше, но все же магазины, рынки, цены. Вообще, у вас какие впечатления и ощущения от этого города? Вы писали, что живете в области. Тоже пожалуйста поделитесь впечатлениями об этих местах. Пытались ли вы устраивать младшую дочь в садик или нет?

И еще Den_Sky, Вы пишете, что переехали в конце октября, а работу ищите по сей день... :spy: Значит ли это, что в Бору (и Нижнем Новгороде) так сложно найти работу или Вы просто не сразу начали поиски ? :rolleyes:
  • 0

#23
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

Здравствуйте единомышленники ;-)
Куревна и Den_Sky, расскажите пожалуйста подробнее про Бор. Чистый ли, уютный ли, как с экологией, природа красивая? Еще очень интересует инфраструктура: садики, школы, дороги, чуть меньше, но все же магазины, рынки, цены. Вообще, у вас какие впечатления и ощущения от этого города? Вы писали, что живете в области. Тоже пожалуйста поделитесь впечатлениями об этих местах. Пытались ли вы устраивать младшую дочь в садик или нет?

И еще Den_Sky, Вы пишете, что переехали в конце октября, а работу ищите по сей день... :spy: Значит ли это, что в Бору (и Нижнем Новгороде) так сложно найти работу или Вы просто не сразу начали поиски ? :rolleyes:

Бор по размерам и населению примерно как Талгар или Каскелен (я так думаю, специально не сравнивал)... Чистый уютные городок на левом берегу Волги (правда мы не в самом городе, а рядышком в деревне живем), как и многие города расположенные на берегах больших рек растянут немного вдоль берега. Дышится заметно легче, чем в Алма-Ате,часто бывает ветреная погода, но это не раздражает и не беспокоит, а даже наоборот (например сейчас, когда температура около 35 градусов). Школы есть в достаточном количестве, в садик очередь также как в Алма-Ате, но обещают это исправить не только на Бору, но вообще по области. Дороги - сносного качества, федеральные (трасса М7 Волга, например) так вообще такого качества, что в Казахстане я не видел. В городе несколько супермаркетов, торговый центр с бутиками и пиццерией, рынок, такси (это вообще просто нечто) к нам в деревню, не смотря на дорогу (до нашей деревни асфальт пока не добрался) без проблем заказать (примерно 7-8 км от центра Бора) и приезжают в течение 10-15 минут. Такси по городу (Бор) 60-80 рублей, до московского вокзала в Нижнем - 500 рублей.
Цены на все выше, чем в Алма-Ате (постепенно привыкаем, а что делать), случайно (ездили на собеседование) наткнулись на овощной рынок в Нижнем, так там все овощи в 2 раза дешевле, даже с учетом поездки до рынка и обратно получается дешевле чем в магазине (супермаркет Перекресток). В общем привыкает человек ко всему и как-то учится выкручиваться, вот и мы научимся, так что все будет хорошо, главное, что отношение здесь к переселенцам хорошее, никто не говорит, что мол понаехали тут. Много едут людей из Украины, Молдовы (по программе), из Грузии, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, но они получают разрешение на работу и временное разрешение на проживание на три года, либо каждые три месяца ездят домой (ну или до границы, чтобы получить штамп о пересечении) и опять зарегистрироваться на 90 дней.
Природа - гор конечно как в Алма-Ате нет, но тем ни менее народ умудряется и тут кататься на горных лыжах зимой: из верхней (нагорной) части по склонам на набережную гребного канала спускаются (даже подъемники стоят), леса вокруг Бора огромные хвойные, смешанные, березовые. Береза тут везде (практически сорняк) и для нас такой дикостью было первое время, что березовыми дровами печи топят. Мы то привыкли в КЗ, что это символ России, а они его в печку... но ничего баня топится только так и жар хорошо держится. Естественно река Волга - если сравнивать с Или то здесь Волга раза в 3-4 больше.
В садик, как я писал уже раньше нужно вставать в очередь. Сразу по приезду мы этого не сделали, а сейчас то один в отпуске то другой (в смысле чиновники, которые вопрос решают и в очередь ставят), но соседи подскажут как и куда подойти ( у них мальчик примерно такого же возраста).
Про работу - почему до сих пор дома, потому что не хотели разрываться между бегатней с оформлением документов (РВП, гражданство, ИНН, СНИЛС и т.п.) и поиском. Вернее поиск вели, но вяло. Работу найти можно, и если сильно не капризничать, то быстро и практически любую. Если работать в Нижнем то есть несколько путей добраться до него - на машине через Борский мост (через Волгу), на автобусе (тоже через мост), на пароме (можно пешком, можно на машине), речное такси, теплоход Омик, электричка. На мосту часто бывают пробки (практически каждое утро) в сторону города, вечером из города. Паром - пешком 20 рублей, на машине от 200 рублей. Речное такси - 80 рублей. Омик - 53 рубля. Автобус - не знаю (по городу 11-12 рублей), Электричка (через мост, но естественно без пробки) - 36 рублей до московского вокзала, а там метро (11 рублей) или другой транспорт.

Ну вот чего то я тут расписался сильно... если еще что-то интересно, спрашивайте... если кто-то сомневается ехать или нет, то не сомневайтесь!
  • 0

#24
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Кстати, если работать в гос. учреждении, то садики абсолютно бесплатны. А в школу вообще легко попасть. Привели ребенка, значит надо брать и не важно есть у него прописка или нет. У нас есть школьный автобус, который забирает и развозит деток с окрестных деревенек - около 20мин занимает у него дорога, пешком, если не торопясь от нашего дома примерно так же. Этот же автобус возит деток и в бассейн. Опять же бесплатный (автобус). За почти год обучения у нас собрали деньги только на фотографии. Учебники тоже бесплатно, докупаются только доп. тетради и атласы. Есть 2 спортивных центра (на Бору), в секции можно записаться тоже бесплатно: бассейн, теннис, танцы и многое другое.
А для взрослых рыбалка круглый год. И ехать далеко не надо. В Нижнем так вообще в центре города рыбачат!
  • 0

#25
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Все это конечно хорошо, но у нас ребенок маленький. Все нормально будет, то по приезду ребенку будет года полтора. Мы хотели чтобы на работу устроились и я, и жена, чтобы побыстрей подняться. А раз с садиками дело обстоит так же, как в Алма-Ате, то придется как минимум год в очереди стоять :faceoff:

Вы не знаете случайно, сколько там нужно платить в частном садике?
  • 0

#26
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Могу очень много плохого написать про НН,но лучше это сделает человек который прожил 11 лет там и вернулся в Алма-Ату.Скоро она тут напишет вам,что в Алматы намного лучше.
Только что болтали часа 2 про это.Я в жизни никогда не пишу фигню,она вам многое расскажет и про менталитет и какие там люди.
ЗЫ:Моя знакомая рада что свалила с этого колхоза ,обратно домой,мне пофиг если вы не верите,я сам русский.

Сообщение отредактировал Андрэ77: 16.07.2011, 21:24:56

  • 0

#27
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Могу очень много плохого написать про НН,но лучше это сделает человек который прожил 11 лет там и вернулся в Алма-Ату.Скоро она тут напишет вам,что в Алматы намного лучше.
Только что болтали часа 2 про это.Я в жизни никогда не пишу фигню,она вам многое расскажет и про менталитет и какие там люди.
ЗЫ:Моя знакомая рада что свалила с этого колхоза ,обратно домой,мне пофиг если вы не верите,я сам русский.


В такие города как Н.Н. и подобные нет смысла ехать с Алма-Аты, поэтому я вам охотно верю. А вот с других городов РК вполне.
  • 0

#28
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
ерунда все это, может быть просто кому-то не повезло и не жизнь не устроилась или что-то не заладилось... а если все так плохо - чего ж там (тут) столько лет было делать, на мой взгляд достаточно максимум полгода чтобы понять оставаться или нет, ехать обратно или в другой город... мы живем в деревне и нас пока все устраивает... а из Нижнего если переезжать, то только Москва или Питер, а вот в Москву я точно не хочу...
  • 1

#29
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

Все это конечно хорошо, но у нас ребенок маленький. Все нормально будет, то по приезду ребенку будет года полтора. Мы хотели чтобы на работу устроились и я, и жена, чтобы побыстрей подняться. А раз с садиками дело обстоит так же, как в Алма-Ате, то придется как минимум год в очереди стоять :faceoff:

Вы не знаете случайно, сколько там нужно платить в частном садике?

специально в понедельник узнаю и где записываться в очередь, сколько в очереди стоять и сколько частные садики стоят, соседка у нас учительница так оно может и расскажет благо внука в очередь они записывали и всякие РОНО-ГОРОНО знает где...
  • 0

#30
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

а если все так плохо - чего ж там (тут) столько лет было делать, на мой взгляд достаточно максимум полгода чтобы понять оставаться или нет, ехать обратно или в другой город...

Тоже обратил внимание))) Только через долгих 11 лет человек понял, что в Алматы лучше))) Что держало? Наверное в тюрьме сидела девушка, кому там понравится, особенно менталитет :D

В любом случае будем благодарны и за критику, но конструктивную. Лично я этих разговоров про "менталитет" не совсем понимаю.. Кто его вообще определяет, по каким параметрам? По личным? Ну так лично не надо общаться с менталитетом, нужно дружить с хорошими людьми, а они есть везде. Ровно как везде есть люди непорядочные.
Да уж если на то пошло, уж кому-кому, а нам, алматинцам, после заплеванных слюнями и семечками остановок, запачканых ногами(!) задних спинок в автобусе, безумства на дорогах, обвеса на базарах, итд,итд,итд- никакой менталитет не страшен :bow:

специально в понедельник узнаю и где записываться в очередь, сколько в очереди стоять и сколько частные садики стоят, соседка у нас учительница так оно может и расскажет благо внука в очередь они записывали и всякие РОНО-ГОРОНО знает где...

Будем очень признательны!!! :-)

Сообщение отредактировал YOzhik-: 17.07.2011, 12:13:32

  • 2

#31
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Все это конечно хорошо, но у нас ребенок маленький. Все нормально будет, то по приезду ребенку будет года полтора. Мы хотели чтобы на работу устроились и я, и жена, чтобы побыстрей подняться. А раз с садиками дело обстоит так же, как в Алма-Ате, то придется как минимум год в очереди стоять :faceoff:

Вы не знаете случайно, сколько там нужно платить в частном садике?

У нас тоже младшей доче 1,7. Недавно получили сертификат на материнский капитал. А в частные садики тут очередь не большая год ждать не придется. Особенно если у вас будет машина ( возможность возить ребенка в сад ). Найти можно и свободное место. Но мы пока поисками не занимались, планируем посидеть с ребенком до трех лет.

Как мы уже писали мы тут с октября 2010г. не одного плохого человека нам не встретилось. Сам город намного чище чем Алма-Ата, мимо мусорки никто не бросает. Если на природу выезжать , то тоже чище, но конечно свиньи есть везде. Если попадаешь в гос учреждения, то ощущение как- будто попал в "совок", все по старинке. Не отремонтированные помещения, оборудование старое - в этом плане в Алма-Ате конечно лучше.
Ходили мы тут на массовые гуляния на площадь в центре города. Никто мусор под ноги не бросает, пьяных тоже нет и нет ощущения, что " вот сейчас кто-нибудь что-нибудь скажет или не так посмотрит и начнется..."
  • 0

#32
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
в пятницу сдали (с сестрой) экзамен в ГИБДД (только правила дорожного движения) - в субботу с утра (из-за того что в пятницу не работали компьютеры) получили российские права в замен казахстанских (их изымают и не возвращают как мы не просили)
для этого потребовалось:
1. пройти медкомиссию: в поликлинике по месту жительства это больше похоже на формальность, но беготни по кабинетам - мама не горюй, стоит процедура 995 рублей + фотография 3*4. мы поехали в платный центр (просто в поликлинике закончились бланки), в центре стоит 1200 рублей +2 фотографии (если нет, то они сами и напечатают за 100 рублей), все врачи в одном месте сидят, но проверяют капитально
2. взять документы паспорт РФ, вышеозначенную справку+копия, карту водителя из КЗ (если есть), свидетельство (если есть) о прохождении курсов, заявление (добрые тети возле ГАИ за 50 рублей все сами напечатают), и собственное права КЗ, и еще квитанцию оплаты госпошлины за российские права (нам сказали 800 рублей, хотя по идее можно и за 400 рублей старого образца сделать)
3. прийти с документами на экзамен (в нашем случае вторник и пятница по расписанию с 9 часов), записаться в экзаменационном классе и ждать когда вызовут
4. зайти и сдать экзамен (20 вопросов за 20 минут, допускается 2 ошибки), если сдали получаете экхаменационный лист, в котором написано СДАЛ (если сдал)
5. если все сдали (а мы сдали) сдаем документы в окошко
6. фотографируемся, через 5 минут расписываемся в правах и получаем после ламинирования
а теперь про засады - у меня не оказалось карточки водителя КЗ, а свидетельстве о прохождении обучения написано, что обучение прошел по программе категории "С" (в правах КЗ "ВС"), доблестный капитан сказал, что такое невозможно и что будет сначала посылать запрос в КЗ, на предмет того, получал ли я вообще права (или сам рисовал)... сестра к тому времени довольная и счастливая вышла с экзамена, размахивая у перед лицом листом, в котором русским по белому пропечатано СДАЛ и без единой ошибки... тут вызывают меня и говорят, что все решилось само собой - первые права я получил в 1998, а те которые менял были уже нового образца (получил в замен старых в 2008 как и положено через 10 лет), а они мелким шрифтом сразу то и не разглядели, и говорят, ну вот же типа подтверждение, написано же обмен... в общем через 3 минут тоже без единой ошибки я стал обладателем листочка с заветным словом - сдал
на следующий день получили права
единственно что напрягает так это как в ГИБДД народ работает (в РЭО) - открывают позже, и еще потом перед окошком стоят приходится, пока кто-то из этого окошка высунется - бардак в общем...)))
  • 2

#33
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

а если все так плохо - чего ж там (тут) столько лет было делать, на мой взгляд достаточно максимум полгода чтобы понять оставаться или нет, ехать обратно или в другой город...

Тоже обратил внимание))) Только через долгих 11 лет человек понял, что в Алматы лучше))) Что держало? Наверное в тюрьме сидела девушка, кому там понравится, особенно менталитет :D

В любом случае будем благодарны и за критику, но конструктивную. Лично я этих разговоров про "менталитет" не совсем понимаю.. Кто его вообще определяет, по каким параметрам? По личным? Ну так лично не надо общаться с менталитетом, нужно дружить с хорошими людьми, а они есть везде. Ровно как везде есть люди непорядочные.
Да уж если на то пошло, уж кому-кому, а нам, алматинцам, после заплеванных слюнями и семечками остановок, запачканых ногами(!) задних спинок в автобусе, безумства на дорогах, обвеса на базарах, итд,итд,итд- никакой менталитет не страшен :bow:

специально в понедельник узнаю и где записываться в очередь, сколько в очереди стоять и сколько частные садики стоят, соседка у нас учительница так оно может и расскажет благо внука в очередь они записывали и всякие РОНО-ГОРОНО знает где...

Будем очень признательны!!! :-)


про садик пока не узнал(((
  • 0

#34
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Изображение
  • 0

#35
Алена 30

Алена 30
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Птаха-Ромаха ,а Вы анкету подали?.Мы недавно были в ВГ, там видела объявление,что в Бор какие то ограничения по срокам приема анкет( не помню какие даты). Позвоните узнайте. Удачи Вамэ
  • 0

#36
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
В Бор действительно есть ограничения. Когда мы уезжали тогда еще говорили , что скоро будут закрывать область для переселенцев, т.к. уже набрали столько сколько хотели (вроде так)
  • 0

#37
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Анкеты принимают до 31 августа, а при положительном ответе въехать в Бор нужно до 31 декабря.
Вот же блин!
  • -1

#38
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
А про Богородск кто-нибудь что-нибудь слыхал? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Птаха-Ромаха: 25.07.2011, 20:08:23

  • 0

#39
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

А про Богородск кто-нибудь что-нибудь слыхал? :rolleyes:


:faceoff:
  • -1

#40
Алена 30

Алена 30
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
" список о вакантных рабочих местах для участников Программы по состоянию на хххх 2011г." (http://fmsnnov.ru/?id=935) Богородск

Сообщение отредактировал Алена 30: 27.07.2011, 22:56:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.