Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы оценваете состояние экономики Вашей страны?опрос проведенный службой ROMIR Monitori

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 53

#1
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
"....Только 13 процентов россиян полностью удовлетворены состоянием экономики страны. Об этом свидетельствует опрос проведенный службой ROMIR Monitoring. Он проводился в девяти странах - Армении, Болгарии, Казахстане, Китае, Киргизии, Литве, Молдове, России и Украине.
....Подавляющее большинство жителей России считает, что экономика продолжает переживать спад. Такого мнения придерживаются 85 процентов населения.
.....Из всех постсоветских стран наибольший оптимизм по поводу экономического состояния своей державы испытывают жители Казахстана - более трети из них положительно отзываются о положении в экономике. На противоположном полюсе Украина - там довольных всего 6 процентов, зато недовольных - 94. В Армении расклад следующий - 8 и 89 процентов, в Молдове - 22 и 78, в Киргизии - 19 и 81"
http://lenta.ru/econ.../10/19/eurasia/
------------------------------------------------------------------------------

".....В августе 2004 года исследовательский холдинг ROMIR Monitoring совместно с ведущими социологическими структурами ряда государств Евразии начал проведение регулярного международного исследования ?Мониторинг Евразия?. В первой волне исследования приняли участие 9 стран ? Армения, Болгария, Казахстан, Китай, Киргизия, Литва, Молдова, Россия, Украина. Во всех странах исследование проходило по единой методике, по национальной репрезентативной выборке.
....В России опрос проводился в августе 2004 года, было опрошено 1500 человек в 102 городских и сельских населённых пунктах России во всех Федеральных округах. Респондентам был задан вопрос: ?Как Вы оцениваете состояние экономики Вашей страны?? Ответы на него в разных странах распределились следующим образом:
....Наиболее положительно оценивают состояние экономики своих стран жители Казахстана (32% положительный рейтинг), Молдовы (22%) и Киргизии (19%).
...Наименее ? жители Болгарии (4%), Украины (6%) и Армении (8%). В этих странах достигают своего максимума и отрицательная оценка.
http://www.monitorin...ticle_1929.html

Сообщение отредактировал kzBEKru: 19.10.2004, 21:36:11

  • 0

#2
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*Наиболее положительно оценивают состояние экономики своих стран жители Казахстана (32% положительный рейтинг)*

Хочется посмотреть вблизи на этих 32%.
Видимо это работники (и члены их семей) банковского сектора и сырьевых отраслей. Что-то их много получается...
Надо бы ЦТ-ников на эту тему опросить.
  • 0

#3
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

*Наиболее положительно оценивают состояние экономики своих стран жители Казахстана (32% положительный рейтинг)*

Хочется посмотреть вблизи на этих 32%.
Видимо это работники (и члены их семей) банковского сектора и сырьевых отраслей. Что-то их много получается...
Надо бы ЦТ-ников на эту тему опросить.

да не, в принципе, все прально. вот когда нефть кончится, тогда украина с казахстаном местами и поменяются. у них-то хоть промышленность и наука какая-нить есть, пусть и в загоне пока :D
  • 0

#4
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Рост экономики в Казахстане - это сладкая замазка для простого люда, для того чтоб заткнуть рты недовольных и дать очередную порцию оптимизма конченным оптимистам. Где этот рост? Да базару нет, сщас хоть на хлеб с маслом можно заработать, а вот вкусить то что вкушают эти 32 процентов оптимистов - не всем дано, как грится не судьба. "Лох - это судьба", извиняюсь за выражение, но мы сщас лохи в понимании этих 32 процентов.
  • 0

#5
Magic Team 9

Magic Team 9
  • Постоялец
  • 487 сообщений
а может эти 32 процента кроме хабара больше ничего не смотрят :D
  • 0

#6
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Что-то я подумал, наверно в Сев Корее 101% довольны состоянием своей экономики. Это к вопросу об опросах и процентах.
А где нибудь в Швеции (неважно, в буржуазии какой-нибудь) наверняка народ ропщет, создает партии противовластные, перевороты готовит...
  • 0

#7
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Да нет. Знавал я шведов. Их вообще по большей части ни политика ни экономика не интересует. Живут и радуются жизни. Это при налогах до 65% от заработка :D

В сытой части Европы вообще мало кто политикой и макроэкономикой интересуется кроме собственно политиков и сотрудников соответствующих подразделений в финансовых структурах.
  • 0

#8
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 W_B - разхговор шел не о макропоказателях и прочей умной лабуде. Вопрос стоит так - Как простой обыватель, гражданин, товарищ (выберете сами) сам ОЦЕНИВАЕТ (это уже что-то в области ощущений) состояние экономики своей страны. Это не эксперта экономического спрашивают, а просто человека с улицы.

Вот например, у меня бы спросили - я бы сказал, что государство, в отличие от меня, на высоких ценах на нефть богатеет с каждым выкаченным баррелем, а я, в отличие от богатеющего государства, на одни и те же получаемые деньги могу залить все меньше и меньше того же же добываемого топлива. То есть я и государство движемся в разные стороны. Одна из причин, почему я не могу в полной мере ощутить себя полноправным гражданином.

По поводу Швеции - это шутка такая у меня (без смайлика? - забыл!).
У них, при их шведской невозмутимости и высочайшей социальной защите от государства, почему-то самый высокий уровень суицида. Почему - никто не знает. Но это - офф топ.
  • 1

#9
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Хочется посмотреть вблизи на этих 32%.
Надо бы ЦТ-ников на эту тему опросить.

вы считаете, что при таком раскладе можно жаловаться? :D
  • 0

#10
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

2 W_B - разхговор шел не о макропоказателях и прочей умной лабуде. Вопрос стоит так - Как простой обыватель, гражданин, товарищ (выберете сами) сам ОЦЕНИВАЕТ (это уже что-то в области ощущений) состояние экономики своей страны. Это не эксперта экономического спрашивают, а просто человека с улицы.
.


А я как раз об этом и говорю. Политикой и экономикой широкие слои населения в сытых западных странах не сильно интересуются. Их больше заботят вопросы занятости, алтернативной занятости, размеров личного бенефита.

Вот например, у меня бы спросили - я бы сказал, что государство, в отличие от меня, на высоких ценах на нефть богатеет с каждым выкаченным баррелем, а я, в отличие от богатеющего государства, на одни и те же получаемые деньги могу залить все меньше и меньше того же же добываемого топлива. То есть я и государство движемся в разные стороны. Одна из причин, почему я не могу в полной мере ощутить себя полноправным гражданином.


Цены на бензин - больной вопрос и у нас он не решится, пока его не решат в России. А там снижать не собираются. Соответственно будут догонят у нас. Если у нас будет дешевле, чем в России, то на наши заправки никто этот бензин поставлять не будет - все НПЗ будут гнать бензин на продажу в Россию. Выбирайте - либо мы наглухо закрываем границы с Россией и делаем низкие цены на бензин, как в Иране, либо плетемся в фарватере российского ценообразования.

По поводу Швеции - это шутка такая у меня (без смайлика? - забыл!).
У них, при их шведской невозмутимости и высочайшей социальной защите от государства, почему-то самый высокий уровень суицида. Почему - никто не знает. Но это - офф топ


Видно у людей совсем нет никаких напрягов и им от этого скучно :D

Да и не особо они невозмутимые. Не итальянцы конечно, но и не "горячие финские парни" из анекдотов. Очень продвинутые и умеющие отдохнуть люди.
  • 0

#11
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений
Ну демагогией можно заниматься долго.
А не смотря на это ЗП учителей и докторов поднялась и платиться во время, студенты и пенсионеры то же все получают во время, инфляция в КЗ не превышает 12% а это кстати выше чем у всех остальных республик (СНГ) если инфляция не превышает 10% госуд. является экономически стабильным так что не стоит плакаться об нашем уровне бытия, мы медленно но уверенно подымаемси :D
  • 0

#12
Nikola

Nikola
  • Гость
  • 7 сообщений
Зарплты становятся больше, безработных - меньше; но обучение, ТНП, топливо - дорожает! Я думаю все нормально пока! Нормальное, стабильное развитие гос-ва! :fie:
Вот еще бы корупцию среди чиновников уменьшить :dandy:
А еще я думаю, что верушку надо менять раз в 5 лет! Тогда вообще все класс будет! Давай дорогу молодым! :D
  • 0

#13
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Хочется посмотреть вблизи на этих 32%.
Надо бы ЦТ-ников на эту тему опросить.

вы считаете, что при таком раскладе можно жаловаться? :rolleyes:

По приведенному раскладу получается около 640 долларов/мес/чел.
Это, я считаю, для людей, работающих в сфере (или около сферы) высоких технологий - мало! А еще подсчитайте на досуге, сколько эти ребята потеряли на падении доллара (я сам такой).
А потом, ответили на вопрос только около 250 чел из нескольких тысяч зарегистрировавшихся на ЦТ. Остальные промолчали - как Вы думаете- почему? Наверно они сидят в области "свыше 10000$". :lol:
Самое главное - как Вы ощущаете экономическое положение государства. Ваши личная зарплата - это несколько другое ИМХО. Выше я уже писал про Сев Корею.
  • 0

#14
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Зарплты становятся больше, безработных - меньше; но обучение, ТНП, топливо - дорожает! Я думаю все нормально пока! Нормальное, стабильное развитие гос-ва!


Вы наверно в госсекторе работаете - вот вам з/п и поднимают периодически.
А если сейчас все нормально (по Вашему посту), то зачем

Вот еще бы корупцию среди чиновников уменьшить :lol:
А еще я думаю, что верушку надо менять раз в 5 лет! Тогда вообще все класс будет! Давай дорогу молодым!

:rolleyes:
  • 0

#15
Nikola

Nikola
  • Гость
  • 7 сообщений
Я работаю не в гос секторе. :rolleyes:
просто, наверное, патриот Родины, вот и верю в светлое будущее
  • -1

#16
Nikola

Nikola
  • Гость
  • 7 сообщений
А по поводу замен "верхушки" - я так считаю, чем дольше люди имеют власть, тем больше они начинают борзеть не боясь наказания! И... ладно только они, так еще и все их родственники!
  • 0

#17
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
нынешнее благополучие нашей экономики эт мыльный пузырь. что у нас есть - нефтяные компании и банки... и фсе.. а ими сыт не будешь.... :rolleyes:
  • 0

#18
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений

нынешнее благополучие нашей экономики эт мыльный пузырь. что у нас есть - нефтяные компании и банки... и фсе.. а ими сыт не будешь.... :rolleyes:


Просто мы используем то что имеем ! И это правильно, если есть по чему не использовать ???
  • 0

#19
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Зарплты становятся больше, безработных - меньше
интересно кому это зарплатуповысили? мож депутатам или чновникам,эт реальнее. а насчет безработных коэффициент далеко не снижается... 

Я думаю все нормально пока! Нормальное, стабильное развитие гос-ва!  ;)
Вот еще бы корупцию среди чиновников уменьшить :-/
эт точно, с коррупцией надо бороться, правда что делать спресловутым ментаитетом о котором намвсе постоянно твердят... :D
А еще я думаю, что верушку надо менять раз в 5 лет! Тогда вообще все класс будет! Давай дорогу молодым! :rolleyes:


точно,особенно вспомним таких молодых как Дунаев минфинансов и Досаев - минздравоохранения с их реформами. вот он показательный пример.... :lol:
  • 0

#20
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений

нынешнее благополучие нашей экономики эт мыльный пузырь. что у нас есть - нефтяные компании и банки... и фсе.. а ими сыт не будешь.... :rolleyes:


Просто мы используем то что имеем ! И это правильно, если есть по чему не использовать ???


я не против того, чтобы это использовать, но когда строят благополучие экономики только на этом... а как же промышленность, предпринимательство? или мыбудем выпестовывать только одних банкиров и нефтяников :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.