Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#21
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:

Какие есть мнения или опыт?
[/quote]
Мой опыт таков. С конца 99-го года хожу в трекинговых ботинках Саломон Фронтерра (с гортексом). Ношу очень интенсивно, круглый год, каждые выходные (плюс сборы или походы большие), во всевозможных условиях (снег, лед, дожди, грязь, сыпухи, скалы и т.д.). Пропускать влагу они таки стали, примерно осенью прошлого года, если долго по мокрому снегу ходить... Но это пока не критично. А из самых показательных примеров - в летнем иссык-кульском походе нас накрыла сильная непогода (мокрый снег, высокая влажность воздуха). Вибрамы кожаные промокли настолько, что вода внутри хлюпала и носки выжимать пришлось. Переобулась в треки. Через
несколько часов под тем же снегом (да еще пришлось по мокрой траве шастать) вода с ботинок аж стекала, а внутри они были лишь чуть-чуть влажными... Но тогда они были сравнительно новыми (чуть больше полугода эксплуатации). Сейчас такой фокус вряд ли прокатил бы... И как ни странно, ботинки эти достаточно быстро сохнут даже в неснятом состоянии, особенно на солнышке.

  • 0

#22
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Не, что ни говори, а гортекс - это рулез по сравнению с обычной обувью. ТОже ношу фронтерру , как у Тани и радуюсь жизни. Ноги сухие, даже после перехода мелкой речки (главно чтоб сверху через край не залилось, а так просто супер). Был у нас такой поход летний на Джасыл-Коль за 2 дня. И все два дня не переставая лил дождь, на Озерном попали в град и снег, в долине Чон-Кемина шли по мокрой траве, на следующий день так вообще под жуткий ливень попали после БАО, когда уже возращались. Так вот ботинки у меня промокли только под конец, и то только потому что штанов у меня не было непромокаемых, ливень сквозь трико спортивное заливал по ногам сверху в ботинки. Вот так Эксплуатирую я их тоже с 99-го года, вместе покупали. ТОлько интенсивность намного меньше, поэтому они у меня до сих пор не промокают ни капли.
  • 0

#23
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
Высказывание GoreTex- пропускает влагу под давлением навело на мысль, настолько ли эффективно испрользование GoreTex в обуви - ведь там давления хоть отбавляй. Да и вообще, если верить схеме в старом "Вертикальном мире" (Вертикальный мир. Анатомия Серьезного ботинка), вентиляция все равно идет только через верхнюю часть ботинка...
Какие есть мнения или опыт?
[/quote]

Полностью поддерживаю эту теорию, имею практические убеждения и доказательства на личном опыте...
  • 0

#24
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
При беглом осмотре понравились Сhiruca SETTER 4524. Но производитель относит их не к треккингам, а к охотничьим. Подскажите, в чем разница и насколько она существенна?
  • 0

#25
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Не знаю в чем отличие от охотничьих ботинок и треннингов, но походив в чируках с осени, я почувствовала небольшую разницу.
До этого я покупала саломон фронтерра 7 и сходила в них разок в горы, после чего ботинки пришлось продать - оказалось все-таки маловаты, растерла ноги
Так вот, Чируки - мягковатые ботинки, видимо охотники все таки не делают длительных переходов с тяжелыми рюкзаками

Потом - подошва, вроде бы вибрам один и тот же, но как сказал продавец в Алпамысе, он разный, материал на подошве и рельеф подошвы может быть предназначен для камня или снега, или влажной земли например.
Мои чируки скользсковаты все таки, не очень уверенно цепляют на плотном снеге или влажном.
И еще важная деталь - походив в саломонах и померив Rachel, чувствуешь что подошва сделана так, что нога при шаге сама как бы перекатывается с пятки на носок и даже как будто тебя подталкивают при ходьбе
В черуках такого ощущения нету.

Гортекс.
Вроде бы универсальная вещь, непромокающая, оправдывает пока себя только в холодную погоду, и то после прогулки в горах, ноги влажные - видимо конденсат не выводится.

Хорошо бы иметь пар 5-6 обуви для гор - на разные сезоны и температуры, только дорого все это выходит.

А чуть не забыла - шнурки на Чируках начали протираться

Так что отличается все таки охотничья обувь от специализированной спортивной. Хотя и вид очень даже привлекательный, и подошва вибрам и гортекс.
Хотя при отсутствии выбора, приходится довольствоваться испанскими Чируками, надо же в чем то ходить

  • 0

#26
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
А чуть не забыла - шнурки на Чируках начали протираться
[/quote]
Нда, шнурки у саломона - это особая песня. С 1999г, а все как новые. Я на обычной обуви быстро шнурки стираю, а эти меня приятно удивляют. По-моему , когда мои ботинки сносятся (а судя по темпам это будет не скоро ), шнурки остануться такими, как были при покупке.
  • 0

#27
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Не знаю в чем отличие от охотничьих ботинок и треннингов, но походив в чируках с осени, я почувствовала небольшую разницу.
Так вот, Чируки - мягковатые ботинки, видимо охотники все таки не делают длительных переходов с тяжелыми рюкзаками
[/quote]
А как зовутся те чируки? Дело в том, что чируки бывают и треккинговые (если верить их сайту). Просто, возможно, в "Алпамыс" возят только охотничьи. А вот если ботинки числятся треккингами, но слишком мягкие - это хуже.
цитата:
Потом - подошва, вроде бы вибрам один и тот же, но как сказал продавец в Алпамысе, он разный, материал на подошве и рельеф подошвы может быть предназначен для камня или снега, или влажной земли например.
[/quote]
Это точно - пока ищу ботинки, перевидал столько вибрамов разных. Наверное сущаствует столько же вариантов вибрама, сколько и всех остальных подошв Официальный сайт вибрама об этом скромно молчит

  • 0

#28
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:

А как зовутся те чируки? Дело в том, что чируки бывают и треккинговые (если верить их сайту). Просто, возможно, в "Алпамыс" возят только охотничьи. А вот если ботинки числятся треккингами, но слишком мягкие - это хуже.
[/quote]

Точное название на коробке посмотрю
Но на язычке написано Chiruca trekking
Верх нубуковый, вибрам без насечек под кошки.
Хорошенькие такие! Я их каждый день ношу


Потом - подошва, вроде бы вибрам один и тот же, но как сказал продавец в Алпамысе, он разный, материал на подошве и рельеф подошвы может быть предназначен для камня или снега, или влажной земли например.
[/b][/QUOTE]
Это точно - пока ищу ботинки, перевидал столько вибрамов разных. Наверное сущаствует столько же вариантов вибрама, сколько и всех остальных подошв Официальный сайт вибрама об этом скромно молчит [/B][/QUOTE]
  • 0

#29
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Хорошенькие такие! Я их каждый день ношу[/quote]
Вот-вот. Как раз повседневным ношением я и убил свои ботинки (стер протектор на каблуке почти до виброгасящей вставки).
Теперь думаю, что 5-6 пар это, конечно, слишком, но и в горных ботинках ходить по городу тоже не стоит. Соль, асфальт...
Хотя, дороги чистят у нас так, порой охота еще и кошками обзавестись
  • 0

#30
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
[B]Кроме Ботинки информации не нашел, так что буду признателен за любую информацию.
[B][/quote]

Вот еще одна ссылка. [http://www.sportfash...u/tshose.shtml]

  • 0

#31
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
Вот-вот. Как раз повседневным ношением я и убил свои ботинки (стер протектор на каблуке почти до виброгасящей вставки).
Теперь думаю, что 5-6 пар это, конечно, слишком, но и в горных ботинках ходить по городу тоже не стоит. Соль, асфальт...
Хотя, дороги чистят у нас так, порой охота еще и кошками обзавестись
[/quote]

Точно, точно таскать по городу жаль. Снашивается подошва и ноги потеют, жарко все-таки в городе, не на такие температуры рассчитанны шузы...
  • 0

#32
Warlord

Warlord
  • Гость
  • 49 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
[QUOTE]Так сказал Sveta_y:
Не знаю в чем отличие от охотничьих ботинок и треннингов, но походив в чируках с осени, я почувствовала небольшую разницу.
Так вот, Чируки - мягковатые ботинки, видимо охотники все таки не делают длительных переходов с тяжелыми рюкзаками
[/quote]
А как зовутся те чируки? Дело в том, что чируки бывают и треккинговые (если верить их сайту). Просто, возможно, в "Алпамыс" возят только охотничьи. А вот если ботинки числятся треккингами, но слишком мягкие - это хуже.
цитата:
Потом - подошва, вроде бы вибрам один и тот же, но как сказал продавец в Алпамысе, он разный, материал на подошве и рельеф подошвы может быть предназначен для камня или снега, или влажной земли например.
[/quote]
Это точно - пока ищу ботинки, перевидал столько вибрамов разных. Наверное сущаствует столько же вариантов вибрама, сколько и всех остальных подошв Официальный сайт вибрама об этом скромно молчит
[/QUOTE]
по поводоу подошвы лехьте на сайт трезеты....
кажсиь trezeta.com....
  • 0

#33
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
А вот чем можно пропитать (обработать) обычные ботинки, чтобы они были водостойкими?
И где это можно найки в Алмате?
  • 0

#34
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Здрасьти!
А Горетех Это хорошо или плохо? Salomon Китайтеховский
  • 0

#35
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал Manch:
А вот чем можно пропитать (обработать) обычные ботинки, чтобы они были водостойкими?
И где это можно найки в Алмате?
[/quote]
Водоотталкивающая бесцветная аппретура от Salamander в голубом аэрозольном баллоне с буквами SMS и дамой под зонтиком. Самые дешевые в магазине Дастархан по 310 тенге. Если у тебя боты с GTX, то есть специальные аппретуры от Colonil. Их я видел пока только в Вене и Амстердаме. К нам не везут пока. Salamander SMS я использую уже лет 10. Самое главное подготовить обувь к обработке, хорошо ее вымыв и высушив после таскания по горам. Дай сутки высохнуть, не на батарее, конечно. Ты же не лох ! Потом легонько спрыснуть раз, через час - другой и перед выходом - третий. Сухие ноги гарантированы. Один минус - верх ботинок остается новым и их жалко выбрасывать, когда подошва уже стерлась.
  • 0

#36
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал AxA:
Здрасьти!
А Горетех Это хорошо или плохо? Salomon Китайтеховский
[/quote]
Конечно,хорошо, чувак ! Однако проверь отсутствие клеенки дешевой и наличие GTX дорогой таким способом: втыкаешь в ботинок снаружи обычную швейную иголку средней толщины и смотришь на ее вылезший конец внутри ботинка. Обычно, маленькие кусочки полиэфирной мембраны, т.е. GTX остаются на конце иглы при таком варварском с ней обращении. По крайней мере при протыкании 2 и 3-layer GTX наблюдал именно такой эффект.



[Sergey редактировал это сообщение 26-02-2002.]
  • 0

#37
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
цитата:
Так сказал Sergey:
[QUOTE]Так сказал AxA:
Здрасьти!
А Горетех Это хорошо или плохо? Salomon Китайтеховский
[/quote]
Конечно,хорошо, чувак ! Однако проверь отсутствие клеенки дешевой и наличие GTX дорогой таким способом: втыкаешь в ботинок снаружи обычную швейную иголку средней толщины и смотришь на ее вылезший конец внутри ботинка. Обычно, маленькие кусочки полиэфирной мембраны, т.е. GTX остаются на конце иглы при таком варварском с ней обращении. По крайней мере при протыкании 2 и 3-layer GTX наблюдал именно такой эффект.

[Sergey редактировал это сообщение 26-02-2002.]
[/QUOTE]

Пасиба!

  • 0

#38
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
цитата:
Так сказал Sergey:
Самые дешевые в магазине Дастархан по 310 тенге.[/quote]

Где этот Дастархан я не знаю (если это тот, что возле Абая/Ауэзова, то там нету).
Не удержался, купил в ЦУМе за 600, ну да фиг с ним.

Есть еще вопросец. Во Дворще Спорта один дядечка предлагал купить некие Brahma Shoes с надписью Thinsulate и изображением быка. Кто-нть пробовал эти Брахма-Шуз?

[Manch редактировал это сообщение 04-03-2002.]
  • 0

#39
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал Manch:
Где этот Дастархан я не знаю [/quote]

Да ты, братец, сер ! Самый большой продуктовый магазин в городе ! Находится он на ул. Гоголя между пр. Коммунистическим и ул. Панфилова.

цитата:
Так сказал Manch:
Есть еще вопросец. Во Дворще Спорта один дядечка предлагал купить некие Brahma Shoes с надписью Thinsulate и изображением быка. [/quote]

Это так называемая обувь "на холодные ноги", т.е. для покойников, чтобы при совершении обряда кремации по канонам индуизма кремируемый был обут. Отсюда и изображение быка - священного животного для индуистов, а также само название Brahma Shoes - обувь Брахмы и теплоизоляция из Thinsulate, чтобы холодные ноги не стали теплыми в жарком индийском климате. Если чего не понял, спрашивай !

  • 0

#40
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Sergey:
Самый большой продуктовый магазин в городе ! Находится он на ул. Гоголя между пр. Коммунистическим и ул. Панфилова
[/quote]
Юбилейный короче
цитата:
Так сказал Sergey:
Это так называемая обувь "на холодные ноги", т.е. для покойников, чтобы при совершении обряда кремации по канонам индуизма кремируемый был обут. Отсюда и изображение быка - священного животного для индуистов, а также само название Brahma Shoes - обувь Брахмы и теплоизоляция из Thinsulate, чтобы холодные ноги не стали теплыми в жарком индийском климате. [/quote]


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.